СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Без чеснока не стать долгожителем

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мария ЯРОСЛАВЦЕВА

Обычно журнал Forbes больше интересуется богатыми людьми, а тут возьми и опубликуй список самых полезных для здоровья человека продуктов. Чеснок в этом списке рекомендован к рациону тех, кто заботится о своем долголетии.

Такой же результат показало и независимое исследование ученого южнокорейского университета Вонгван Ким Чон By. Он изучил подробности жизни почти тысячи столетних корейцев, что позволило ему сделать вот такой вывод: много соевых бобов и чеснока в ежедневном рационе помогут людям прожить до ста лет.

Чеснок входит и в древний тибетский рецепт, который позволяет помолодеть на 15 лет и лицом, и телом, и душой. Данная методика основана на целительных энергетических свойствах чеснока и действует на глубинном, внутреннем уровне – налаживает обмен веществ, оказывает противосклеротическое действие, предупреждает стенокардию, образование опухолей, улучшает зрение. Чтобы действительно добиться желаемого эффекта, следует предельно точно соблюдать дозировку, рассчитанную на каждый день курса!

Сама настойка проста в изготовлении. Сначала нужно очистить и хорошо промыть 350 г чеснока, затем его мелко истолочь деревянной ступкой в эмалированной миске. Теперь возьмите 200 г этой массы снизу (где больше сока), положите в стеклянную банку,  залейте 200 миллилитрами этилового спирта.  Плотно закрыв, поставьте в темное и прохладное место. Через 10 дней процедите смесь через плотную ткань и подержите жидкость опять же в темном  и прохладном месте еще 3  дня.

Начинать курс лучше всего в новолуние (ближайшее новолуние 18 октября). Настойку нужно капать по каплям в 50 миллилитров холодного молока и пить за 1–1,5 часа до еды по следующей схеме.

1-й день: завтрак – 1 капля, обед – 3 капли, ужин – 3 капли.
2-й день: завтрак – 4, обед – 5,  ужин – 6.
3-й день: завтрак – 7,  обед – 8, ужин – 9.
4-й день: завтрак – 10, обед – 11, ужин – 12.
5-й день: завтрак – 13, обед – 14, ужин - 15.
6-й день: завтрак – 15, обед – 14, ужин – 13.
7-й день: завтрак – 12, обед – 11, ужин – 10.
8-й день: завтрак – 9,  обед – 8,  ужин – 7.
9-й день: завтрак – 6, обед – 5, ужин – 4.
10-й день: завтрак – 3, обед – 2,   ужин – 1.

Начиная с 11-го дня пить по 25 капель 3 раза в день, пока не кончится вся настойка! Строго соблюдать дозировку по каплям! Курс лечения рекомендуется повторять не ранее чем через 5 лет.

Как доказывают современные исследования и многовековой опыт, чеснок может спасти или быстро излечить от многих заболеваний, это доступное и абсолютно недорогое лекарство.

С целебными свойствами чеснока люди познакомились давно. До наших времен дошли свидетельства использования этого овоща для лечения тех или иных недугов.

Еще в Древнем Египте им лечили едва ли не все болезни – от опухолей и паразитов до сердечных хворей.

Французский ученый Луи Пастер установил, что 1 миллилитр чесночного сока имеет силу 60 миллиграмм пенициллина. А все потому, что в состав данного продукта входит более 33 активных серосодержащих веществ, которые борются с бактериями, вирусами и грибками. Самое знаменитое из этих веществ – аллицин. Ранее предполагалось, что это именно это летучее соединение, которое образуется в момент разрезания зубчика чеснока и недолго сохраняется в его соке, и делает чеснок волшебным лекарством. Но недавно доктор Дипак Дас из сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США) подошел к делу скрупулезно. И выяснил: дело не в аллицине, а в одном из его компонентов. А именно в сероводороде – этот газ нам знаком по малоприятному запаху протухших яиц или гниющих бытовых отходов. Оказывается, это он расслабляет гладкие мышцы, которыми выстланы стенки кровеносных сосудов, снимая тем самым спазм и предотвращая возможные последствия в виде инфаркта или инсульта. Только в этом случае более полезен для сердца именно сырой, измельченный и ароматный чеснок, нежели приготовленный, доказали американские ученые. К тому же наиболее эффективно разжевывание зубчика чеснока, так как сок максимально быстро попадет в кровь и начнет действовать мгновенно.

Помимо этого, по последним данным ученых в 100 г чеснока  (примерно 2–3 головки)  содержится: 30,8 г  карбигидратов (разновидностей крахмала и сахара); 6,2 г  белков; 1,5 г  клетчатки; 0,2 г  жиров; 0,25 г  калия; 0,15 г  железа; 0,2 г фосфора; 0,15 г аскорбиновой кислоты. Недавно в чесноке найден редко встречающийся в природе элемент германий, имеющий противоопухолевую активность.

Тот из нас,  кто ежедневно будет съедать по 3 зубчика чеснока, сумеет: избавиться от частых простуд и вирусных инфекций, понизить свертываемость крови и, как следствие, образование тромбов, вылечить практически любую форму астении, понизить утомляемость, стабилизировать работу кишечника, убрать мозоли, папилломы и бородавки, предупредить образование опухолей.

Чеснок можно использовать для оказания первой помощи в разных экстренных случаях.

Травмированное место заживет быстрее, если потереть его долькой чеснока; если измельчить дольку чеснока и смешать с водой до состояния пасты, ее можно использовать для лечения грибка, стригущего лишая, микоза, паховой эпидермофитии – просто мажьте нужное место несколько дней; при высоком давлении помогает регулярное употребление в пищу свежего чеснока.

Чеснок приобретает особую актуальность сейчас – при гриппе, насморке, простуде, ОРЗ. Чесночная кашица с медом в соотношении 1:1 по 1 ч. ложке через каждые два часа. Кашицу на ватном тампоне закладывают в нос и меняют этот тампон через каждые 4 часа. Наружно смесь кашицы чеснока со свиным салом применяют при ОРЗ, нанося ее на область горла. Чтобы бороться с простудой, можно есть чеснок с горячим супом или, измельчив, намазать смесь на хлеб (так очистятся носовые каналы и уберутся застойные отеки из грудной клетки);

В этот период для профилактики инфекционных простудных заболеваний чесночные блюда приобретают особую ценность. Но остерегаться чеснока стоит тем, у кого чувствительный желудок, и женщинам в климактерическом периоде. Также он может помешать концентрации внимания. Чеснок не рекомендуется использовать даже в пищу людям, страдающим эпилепсией, полнокровным людям, беременным женщинам, при остром заболевании желудка, кишечника, почек, мочевого пузыря и аденоме предстательной железы.

Чесночные рецепты

Чеснок, маринованный в яблочном уксусе

Чеснок очистить от первых листьев, разделить на дольки и залить кипятком примерно на 2 мин. Добавить в воду 40 г соли, затем положить дольки в яблочный уксус, добавить 2 ст. ложки соли, 4 ч. ложки сахар и 1/5 стакана сока красной смородины (на 1 л заготовки). Литровую банку стерилизуют 5–7 мин., закатывают и охлаждают при комнатной температуре, перевернув банку вверх дном.

Орехово-чесночная паста

4 зубчика чеснока, 100 г сыра, 50 г сливочного масла, ядра грецких орехов, 2 ст. ложки майонеза, полпучка зелени петрушки.

Натереть сыр на мелкой терке. Смешать сырную массу с размягченным сливочным маслом, мелко нарезанной зеленью петрушки, измельченными зубчиками чеснока и ядрами орехов. Добавить майонез и тщательно вымешать.

Чесночный батон

2 раздавленных зубчика чеснока растереть с солью и хорошо размешать со 100 г мягкого масла, добавить мелко нарезанную петрушку, черный молотый перец, соль.

Французский багет надрезать кусочками толщиной примерно 1 см, не отрезая кусочки до конца. Намазать чесночным маслом каждый кусочек с обеих сторон, завернуть хлеб в фольгу и поставить в нагретую духовку на 15 мин. при температуре 190 градусов. Чтобы батон получился хрустящим, снять фольгу на последние 5 мин.

Чесночный суп с гренками в горшочках

Hарезать маленькими кубиками 300 г белого хлеба. Разогреть в кастрюле 4 ст. ложки оливкового масла и обжарить кубики хлеба до золотистого цвета. Очистить 1 головку чеснока и выдавить из долек сок; полить им хлебные дольки. Приправить все солью, перцем, паприкой и добавить 1 л мясного бульона. Дать ему закипеть, варить суп на медленном огне 20 мин. Разогреть духовку до 200 г.

Разлить чесночный суп в 4 глиняных горшочка и поварешкой аккуратно добавить в каждый по 1 сырому яйцу. Подержать на огне 10 мин. Hарезать кусками белый батон. Разогреть оставшееся оливковое масло, обжарить кусочки хлеба до золотистой корочки и подавать к супу.

Forbes рекомендует!

Помимо чеснока в список полезных продуктов журнала Forbes попали:

* ягоды, орехи и бобовые, лук для долгожителей;
* гранатовый сок способствует снижению давления и борьбе с раковыми клетками, а также он назван «природной виагрой»;
* натуральное мясо скота, взращенного на зеленых пастбищах, является одним из самых здоровых и необходимых для жизнедеятельности человека продуктов;
* поставщиками жизненно важных для организма питательных компонентов являются свежее молоко и яйца, а также океанский лосось;
* высока питательная ценность яблок и капусты – будь-то обычная кочанная, брокколи или брюссельская

Все перечисленные продукты для сохранения их целебных свойств нужно употреблять сырыми или минимально подвергать обработке.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A … ;issue=398

0

2

Первый рецепт рекомендуется для очищения крови))) Я собираюсь его поюзать в следующем году, так как рекомендация, например, Гогулан по этому поводу - осенний свеженький чеснок, курс расчитан на несколько месяцев..помню, что заканчивается он где-то в феврале. Поскольку в этом году уже пролет....то я просто запаслась медицинским спиртом... и жду.

0

3

Настёш написал(а):

Я собираюсь его поюзать в следующем году

Настёш, а чем будешь запивать?
там ведь молоком рекомендуют...

0

4

Да, чеснок, похоже, что и правда удивительный продукт. Так, Войтович (автор фракционного голодания) рекомендует при выходе из голодания перед каждой едой жевать хлеб с чесноком, а затем выплевывать. Я раньше не обращал внимания на эту рекомендацию, однако, не зря говорится, что все секреты в деталях - жевание хлеба дает человеку мягкое поступление соли, которая вымывается при голодании. Что касается чеснока, то опять же, во-первых, он стимулирует выделение желудочного сока, а во-вторых, богат серосодержащими элементами, которые противодействуют раковым клеткам.

0

5

Настёш
alnic_
Я вчера затарился качественным чесноком (без нитратов) и завтра начну добавлять в пищу.
Когда каждый день ел чеснок, чувствовал себя здоровее и бодрее.  :mybb:

0

6

Чеснок – натуральное лекарство
В результате недавно проведенного австралийскими учеными исследования было установлено, что отличным средством для решения проблемы высокого кровяного давления является чеснок.
Было проведено 12-недельное испытание, в котором участвовали 50 человек. Ученые обнаружили, что у тех, кто принимал в форме капсул биодобавок экстракт чеснока, кровяное давление стало ниже.
Приблизительно 1 миллиард человек во всем мире страдает от высокого кровяного давления. Высокое кровяное давление – главный фактор риска для развития ишемической болезни сердца, ударов, остановки сердца, периферических сосудистых заболеваний и почечной недостаточности.
«Уже тысячи лет в медицине аюрведа чеснок применяется в качестве средства, понижающего кровяное давление, но наше исследование стало первым, доказывающим целесообразность применения чеснока как лекарства», – говорит Карен Рил (Karen Reid), ведущий автор исследования из University of Adelaide.

--

0

7

Сколько же всё таки противоположных взглядов на питание?! Существует ещё вот какое отношение к чесноку:
В ведической и йогической системах это продукт из разряда наихудших (тамас, невежество) который затуманивает сознание. Хотя может он у них в немилости исключительно из-за запаха. Но есть и вот ещё:

Источник: лекция д-ра Роберта (Боба) К. Бэка в Сиэтле (США) в марте 1996 года

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.
Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.
В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни – и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.
Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока – вместо ДДТ. 
Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно – еще в прошлом веке – молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.
Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»
Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду.

В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

+1

8

А как же широко известный эликсир молодости, который делается из чеснока и лимонов ? Он якобы хорошо очищает сосуды и продлевает жизнь. Среди зожевцев, попробовавших его, только восторженные отзывы. А также про лук где-то читал, что строители египетских пирамид ели много сырого лука.

0

9

Так я же и написал

helatrobus fry написал(а):

Сколько же всё таки противоположных взглядов на питание?!

0

10

08.07.10 15:26

http://annews.ru/news/detail.php?ID=229872

О том, что чеснок полезен, мы слышим со школьной скамьи. Якобы, научно установлено, что даже в Египте, во время строительства знаменитых пирамид, рабочие поголовно употребляли в пищу чеснок. Как говорили – единственное возможное для них средство для поддержания здоровья. Всегда считалось, что чеснок не только повышает иммунитет, борется с инфекциями, но и снижает уровень холестерина в крови. Однако ученые опровергли этот распространенный миф.

Было проведено исследование с участием 170 добровольцев в возрасте 30-65 лет. Оно показало, что чеснок не снижает уровень холестерина в крови, поскольку вещество аллицин, входящее в этот овощ, влияет минимально на этот процесс. Ранее считалось, что снижение холестерина очень существенно.
Соответственно, не понижается риск и сердечно-сосудистых заболеваний. Чеснок может принести пользу только тем людям, у которых этот уровень очень высок. Но таких на Земле мало.

К тому же употребление этого овоща в сочетании с некоторыми медикаментами может спровоцировать кровотечение. Прежде всего, это касается препаратов для лечения диабета, ВИЧ-инфекции, рака и гипертонии.

Ну а что касается пирамид… Как сказал известный публицист Дмитрий Галковский, на возведении пирамид работали рабы. Вот бедолаг насильно и кормили чесноком, чтобы в случае побега их легче было отыскать по запаху.

+1

11

Kosmonavt:
     ....чеснок применяется в качестве средства, понижающего кровяное давление

Что же со мной будет, если давление и так 90 на 60?  Люблю чеснок, но никогда его не ела в таком количестве, чтобы давление понизилось. Я его кусочками с водой глотаю, как таблетки, не разжёвывая - жалею чужие носы. Может быть, это вредно для слизистой желудка, что кусок чего-то едкого приземляется на неё в одной точке, кто знает.

0

12

jarptizzza написал(а):

Что же со мной будет, если давление и так 90 на 60?

моя норма тоже 90 на 60, чеснок обожаю, ем его с салом, с мясом, со всем подряд, когда с людьми не общаюсь или когда они едят тоже. ничего с моим давлением не приключается от чеснока...но вот если оно (давление) падает - кофе как лекарство, или шоколад... кофе последние 3-4 месяца вообще не пью, но шоколад встречается в моем рационе...;)

0

13

jarptizzza написал(а):

Я его кусочками с водой глотаю, как таблетки, не разжёвывая - жалею чужие носы. Может быть, это вредно для слизистой желудка, что кусок чего-то едкого приземляется на неё в одной точке, кто знает.

Лучше так, чем никак  :D Чеснок переваривается под дейстивем желудочного сока (соляной кислоты), у людей с 1-ой группой крови не должно быть проблем со слизистой желудка. Я ем чеснок почти каждый день, не представляю как можно жить без него. Когда мне нужно бывать в обществе, я вместо чеснока употребляю острый перец чили (он не пахнет).

+1

14

Kosmonavt написал(а):

Я ем чеснок почти каждый день, не представляю как можно жить без него

Я тоже не могу без чеснока, вообщем - чесночные наркоманы  http://s52.radikal.ru/i136/0904/2e/93242c7f8ab1.gif   http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

0

15

Kosmonavt написал(а):

Я ем чеснок почти каждый день, не представляю как можно жить без него. Когда мне нужно бывать в обществе, я вместо чеснока употребляю острый перец чили (он не пахнет).

Прям как про меня писал http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Чили покупаешь или домашний? У меня бабушка сама делает, кайфовая вещь http://s59.radikal.ru/i164/0904/e6/e4416ace71f9.gif

0

16

Merkuriy написал(а):

Я тоже не могу без чеснока, вообщем - чесночные наркоманы

Может быть поэтому у нас всегда хорошее настроение и самочувствие? И мы дружелюбно относимся к окружающим? :mybb:

Игорь Raw написал(а):

Прям как про меня писал  
Чили покупаешь или домашний? У меня бабушка сама делает, кайфовая вещь

Я покупаю свежий перец чили в супермаркете, потом мелко режу и добавляю в мясной фарш.
Вот как он выглядит.

увеличить

+1

17

Kosmonavt написал(а):

Может быть поэтому у нас всегда хорошее настроение и самочувствие? И мы дружелюбно относимся к окружающим? :mybb:

Особенно к веганам.
И как может чеснок влиять на настроение (всегдадружелюбное) ?

0

18

Kosmonavt написал(а):

Может быть поэтому у нас всегда хорошее настроение и самочувствие? И мы дружелюбно относимся к окружающим?

Может быть, а вообще дружелюбие это одна из черт водолея...

0

19

Сыроедофф написал(а):

Может быть поэтому у нас всегда хорошее настроение и самочувствие? И мы дружелюбно относимся к окружающим?
Особенно к веганам.

Веганам нужно срочно кушать чеснок в больших дозах  :D  - Агрессивные ВЕГАНЫ нападают на сыромясоедов.

0

20

Kosmonavt написал(а):

Веганам нужно срочно кушать чеснок в больших дозах

Чтобы метеоризм был с душком?

0

21

Чеснок с молоком очищает организм

Еще Авиценна считал чеснок средством от всех болезней. Чеснок богат горчичным маслом и другими веществами, оказывающими благоприятное влияние на организм. Его эфирные масла настолько сильны, что очищают легкие и бронхи от скопления слизи. В чесноке содержатся очень сильные фитонциды, убивающие стрептококки, стафилококки. Однако чеснок нельзя применять при воспалении почек.
Современные исследования показали, что препараты чеснока понижают артериальное давление, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердечных сокращений, расширяют периферические и коронарные сосуды сердца, повышают мочеотделение, секрецию и моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Поэтому для лечения атеросклероза рекомендуется ежедневно съедать 2-3 свежих зубчика чеснока. Устранить сильный запах можно, пожевав петрушку или ломтик лимона.
Чтобы омолодить организм, улучшить обмен веществ, сделать сосуды эластичнее и предупредить инфаркт миокарда, стенокардию, склероз, развитие опухолей, тибетские монахи использовали такой рецепт. 350 граммов очищенного и промытого чеснока мелко режут, растирают в сосуде деревянной или фарфоровой ложкой. Взяв 200 граммов массы снизу, где больше сока, кладут в стеклянный сосуд, плотно закрывают и хранят в темном прохладном месте 10 дней. Затем массу процеживают через плотную ткань и отжимают. Через 2-3 дня можно начинать лечение. Пить сок следует каплями с холодным молоком строго по схеме (молока брать 1/4 стакана на прием) за 15-30 минут до еды до полного использования всей микстуры. 1-й день - 2 капли (завтрак), 2 (обед) и 3 (ужин). 2-й день - соответственно 4, 5, 6 капель. 3-й день - 7, 8, 9. 4-й день - 10, 11, 12. 5-й день - 13, 14, 15. 6-й день - 15, 14, 13. 7-й день - 12, 11, 10. 8-й день - 9, 8, 7. 9-й день - 6, 5, 4. 10-й день - 3, 2, 1. 11-й день - 25, 25, 25. Повторная очистка организма должна проводиться не раньше, чем через шесть лет.
Олег ЯСТРЕБОВ, "ФАКТЫ"

+1

22

Авицена указывал также, что чеснок ослабляет зрение и вызывает головную боль.
Недавно смотрел фильм про японских нинзя. Там кроме всего прочего рассказывали об их питании. Так вот лук и чеснок, как и сладости были категорически запрещены.
Тут же вспоминаются йоги, которые считают, что от лука и чеснока нужно отказаться в первую очередь.
Хорошее настроение после чеснока наверно может объясняться тем, что чеснок оказывает на нервную систему раздражающим действие т.е. если не перебарщивать - он тонизирует.
Читал также, что чеснок расстраивает функцию мышления, снижает концентрацию и внимание.
Не зря же от чеснока несчастные микробы дохнут мгновенно http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15520-3.gif

+1

23

Прочла статью http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A … ;issue=398
и обсуждение ....
Вспомнилось выражение -
"Лечился по медицинскому справочнику – умер от опечатки "  :D

0