СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Семинар Бутенко в Праге - мои впечатления и размышления.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Итак, дорогие, я собственноглазно увидела В.Бутенко.

Леди производит очень и очень приятное впечатление.Спокойная, уравновешенная, дружелюбная, излучающая тепло и заботу. "Мама".
Семинар, напомню, стоил символические деньги. 180 крон (около 7 евро) за лекцию + снятие пробы с зеленого коктейля. Народу было не так чтобы много и не мало. Около 40-50 человек. Стар и млад. Увидели мы здесь и моих знакомцев по чешскому сыроедскому сайту, которых тут же можно было отличить по худощавым фигурам))) Очень удивило присутствие поколения "кому за 40,50 и (я б даже сказала) 60". В общем аудитория благодарная и разнородная. Были и глубокоосведомленные и те, кто записывал каждое слово. Ходила я с еще одной умеренной сыроедкой, обнаруживавшейся в Праге наконец в прошлом месяце))

Начался семинар с истории болезней всей семьи через два года после переезда в США. Диабет и сына, астма у дочери, что-то там с щитовидкой у мужа, а что было у нее я и не вспомню.. Впрочем, эта инфа, наверняка, есть в книгах и т.д. Виктории сейчас 55 лет. Начала свой "тур" она 2 февраля, в каждой стране останавливается по 2 дня, завтра едет в Братиславу, а через пару недель во Вьетнам, если мне не изменяет память, где собирается брать интервью у чуваков, выращивающих червяков, которых они потом собственно употребляют в пищу. Виктория считает, что в этом может быть какой-то резон, раз этим так давно и усердно занимаются (поскольку она строгая веганка, то опять же ее беспокоит вопрос о количестве убитых животных и потраченных на их взращивание злаков (ее данные: на 1 кг мяса надо 20 кг пшеницы, на 1 кг червей 1 кг пшеницы)). В Питере же она брала интервью у чувака, который ел полгода одни !! орехи и получил от них обморок вследствие проблем с корой головного мозга (к сожалению, не сказан был диагноз) - это к теме о вреде проростков и орехов. В общем "тур" проходит очень весело. Закончится он должен в конце мая в Японии. Наша встреча длилась вместо намеченных 2 часов почти 4, из которых Виктория просидела, пожалуй, минут 10, когда народ в экстазе от ее рассказов попивал смузи))

Выглядит она живо, энергичная и позитивная, как принято сейчас говорить. много морщинок на лице, действительно полная, хотя мне показалось, что несколько похудевшая.. еще мне показалось, что у нее несколько опухшие ноги, обувь как у старушки, на толстой подошве и довольно широкая. Впрочем, ее наверно можно понять, 70 дней путешествовать, и на лекциях стоять по 4 часа.. нужна хорошая обувь. Глаза также немного красноваты. спит по 3-4 часа, сказала. Не очень понравилось, что зубы не белые и не совсем свежее дыхание.. То есть либо она действительно ест варенку, либо что-то не в порядке.. Но я бы охарактеризовала это как "ветер старости"..чем что-то другое. у меня сложилось впечатление, что такой запах исходит от старых людей.... Впрочем, это субъективно...

Виктория рассказала, как она пришла к коктейлям, как их изобрела и почему. Все это изложено в книге "Зелень для жизни" (чешский стал 25 языком, на который была переведена), которую к своему стыду я еще не удосужилась прочитать. Очень интересна и уникальна была ее фотография после 7 лет веганства без употребления зелени. Виктория выглядела очень осунувшейся, гиперхудой, впалые щеки, много морщин.. В общем неверное сыроедение делало свое черное дело. После этого они стали осознавать ошибки и добавили много орехов, которые им не помогли, но увеличили их семью в размерах. Относительно своего веса она сама сказала, что он достался ей в придачу от этого времени и до сих пор остается проблемой. Она видит ее в том, что организм знает, что она его будет всячески мучать и поэтому не желает легко прощаться с набранным "непосильным трудом". В общем, как человек, которому тоже стоит больших трудов снизить вес, могу сказать, что это может быть правдой, на голоданиях это особенно заметно, первую неделю на голоде сейчас я не сбавляю практически вес.

Рассказала она в общем очень много чего интересного. всего и не упомнишь. Вот некоторое из этого:

отношение к проросткам и орехам: отрицательное. есть можно, но не в больших количествах, так как содержат в себе токсины, полученные семенами от растения и направленные на то, чтобы оградить животных от поедания семян и таким образом воспрепятствовать их уничтожению.

Б12: сказала, что не испытывает недостатка. Есть зелень органическую, никогда не моет с целью покушать и еще органической землицы. ОЧЕНЬ отрицательно отзывается о БАДах и я так поняла супереде.Сказал, что если будет совсем плохо, то лучше съест яйцо, чем выпьет каую-нить добавку.

Омега 3: очень много содержится в семенах и нерафинированных маслах, употребление которых в общем считает ненужным. Типа в зелени все это есть. В новой книге грин смузи революшн есть инфа относительно исследования, проведенного в одном из универов америки относительно содержания Омега 3 в зелени.

Витамин К: содержится исключительно в зелени. Необходим для построения хрящевой ткани. Особенно беременным во втором триместе беременности. из-за недостатка может родиться ребенок лопоухим, без мочек уха, без носовой перегородки, без бодбородка, с проблемными суставами и т.д. Из-за этого же предполагает, что очень мало случаев восстановления после травм, особенно суставов.

Отношение к молоку: отрицательное. Поскольку в нем содержатся опиаты, благотворно влияющие на мелких, чтобы они спали и во в сне росли, для чего в молоке казеин, то любое молоко вызывает привыкание.. чего типа человеку не надо... Про молоко, впрочем, думаю, всем все понятно..

В общем, Виктория остается веганкой, не употебляет животных продуктов, никаких. Не употребляет добавок и БАДов. Говорит, что чувствует себя прекрасно и болезней никаких.

Задала ей вопрос пор 100%. Подтвердила свою рассылку, сказала, что теперь 95%, добавила в рацион овощи, и в основном зелень на пару. Причина: надоело быть фанаткой ( в США сыроедский фашизм..если Вы не 100% вам и руки не подадут..типа она выступает против этого)

В общем, повторюсь, впечатление очень приятное, буду читать книгу и ждать выпуска на русском или скачаю революшн (там в частности описаны с научной точки зрения преимущества смузи перед свежевыжатым соком, был проведен научный эксперимент и подтвержден исследованиями 2 ученых). Кстати, смузи она берет с собой и в дорогу, говорит, выдержит 3 дня, ставит галон в лед и багажник. Типа не чернеет и не меняет своих свойств.

Могла, конечно, что-то забыть написать. спрашивайте, пожалуйста, постараюсь на все ответить.

+1

2

Настена спасибо, мне очень все интересно про Бутенко. У меня почти все её книги есть. Ящик дигудратор я давно купила с её сайта, дигудратором я не пользуюсь. В начале что-то посушила раз 10 и все. Я сыроедю на 90% я свои фоты сегодня новые поставлю в своем дневнике. Мне скрывать нечего, кто будет в Америке в штате Georgia заходите в гости. Места много есть, всем хватить!

Настена я очень хочу с тобой поговорить по скайпу, если сможеш позвони мне. Мой скайп  stela1032

0

3

Настена а детей Виктории Бутенко не было на семинаре?  Дети Валя и Серж. Настена я сижу и жду, что может ты в скайп выйдешь, сегодня я в дома. Завтра я на работу, работаю в стрип клубе. Сережа космонавт правильно заметил про сыредов, что сыроеды не хотят работать. Я вынуждена работать, так как надо платить моргич. Что интересно я сейчас больше свободна и больше $$$ зарабатываю, чем на работе.

Как хорошо, что мне пинка под зад дали. Со мной не подписали контракт. А я дура ревела, счастья своего не поняла. На работу было ехать 1 час и 15 минут в одну сторону, это не шутки почти 3 часа в дороге. Все что делается, делается к лучшему. Кто хочет со мной поболтать звоните по скайпу. Я не кусаюсь, людей я очень люблю.

0

4

Mila78 написал(а):

Завтра я на работу, работаю в стрип клубе. Сережа космонавт правильно заметил про сыредов, что сыроеды не хотят работать. Я вынуждена работать, так как надо платить моргич. Что интересно я сейчас больше свободна и больше $$$ зарабатываю, чем на работе.

Привет! Ты же писала о том, что не любишь эротику, что она тебя огорчает? Каким образом тогда ты попала в стрип клуб?  :question:

+1

5

Настена написал(а):

Но я бы охарактеризовала это как "ветер старости"..чем что-то другое. у меня сложилось впечатление, что такой запах исходит от старых людей.... Впрочем, это субъективно...

ей же всего 55 лет!!!  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

0

6

Kosmonavt написал(а):

Привет! Ты же писала о том, что не любишь эротику, что она тебя огорчает? Каким образом тогда ты попала в стрип клуб?

Сережа я люблю красивую эротику, а не вульгаршину. Согласись ведь фотографии некоторых женщин ужасны. Может в молодости женщины были и хороши. Но они на фотографиях в таком возрасте, что лучше не обнажаться. Я занимаюсь hot yoga, сыроежу. Так как конкуренция у меня серьезная. Девчоночки по 21 году. Я не рожавшая, и я знаю что еще лет 5 потанцую и все. Так что я люблю эротику красивую!!!!

0

7

Вот новость, Виктория больше не живет с мужем Игорем. Это информация от Виктории Бутенко пришла на мой r-mail. Вистории пожелаю удачи и жизнь не заканчивается с уходом любимого мужа. Правда 25 лет вместе и тут надо такое.

Dear Friends,

Lately, I have been receiving inquires about Igor because I haven't written about him for a while.

Igor and I have been happily married for almost 25 years and now we are separating. It has been a very difficult decision to make, especially considering that we are still close friends. Since our children have grown up, Igor’s priorities in life as well as my own, have shifted. It is easier for each of us to continue on our own. For example, it is now possible for me to do more teaching and travelling around the world for longer periods of time. Igor now spends a lot of his time in Moscow, giving lectures in Russian, sharing his wonderful massages with some famous Russian actors, and also taking care of his elderly parents.

All three of our children have graduated college. They are now independent people who are enjoying their own interests.

Our oldest son, Stephan Boutenko lives in Seattle with his wife and two adorable children who enjoy green smoothies.

Sergei takes people on wild edible walks (he is currently teaching in Australia), writes books, produces movies and teaches salsa. Sergei’s website is SergeiBoutenko.com

Valya also enjoys producing videos, writing books, and teaching classes about inspiring children to eat healthfully. Valya spends all of her free time in the art studio, where she creates beautiful ceramic dishes and jewelry. You may enjoy her new website valyaboutenko.com

We like to think that while everyone in our family is concentrating on his/her own favorite activities, we stay tightly connected through our friendship and love. In many ways, The Raw Family has expanded and our efforts have become even more productive and exciting.

Thank you all for your questions and concerns.

Sincerely,

Victoria Boutenko

+1

8

Mila78 написал(а):

Вот новость, Виктория больше не живет с мужем Игорем. Это информация от Виктории Бутенко пришла на мой r-mail. Вистории пожелаю удачи и жизнь не заканчивается с уходом любимого мужа. Правда 25 лет вместе и тут надо такое.

У них уже давно намечался разрыв. Муж Бутенко никогда не разделял взглядов жены по поводу идеальной системы питания (так называемое веганосыроедение). Ни в одной статье или книге, Виктория не рассказывала о том, как Игорь относится к сыроедению. В основном доминировали рассказы о Вале и Сереже. Старший сын - тоже не был сыроедом (не поддался влиянию матери, как это сделали младшие дети).
Не секрет, что у большинства веганосыроедок рано или поздно разрушаются семьи. Недостаток витаминов группы В, жиров и незаменимых аминокислот приводит опытных веганосыроедок к нервным срывам, истерикам и неадекватному поведению. Какой нормальный мужчина сможет терпеть все это на протяжении многих лет?
У Анны, создательницы Вурдалака, развалился брак из-за ее увлечения веганосыроедением, об этом знают ее близкие знакомые.
Полина (Ladyblonde) в личной беседе по Скайпу рассказала мне о том, что веганосыроедение было причиной многих конфликтов в ее семье (Полина не хотела выносить эту важную информацию на всеобщее обсуждение, хотя я считаю, что новички должны быть предупреждены и подготовлены)
Пора открывать отдельную тему - "Веганосыроедение приводит к развалу семейных отношений".

+1

9

Ппц..теперь понятен и столь долгий тур... Конечно, "надо отвлечься, надо развлечься, а то не уберечься".... Жаль, конечно, что любовь земная недолговечна...
Мила, спс за инфу

Отредактировано Настена (2010-04-09 11:02:01)

0

10

Серж, прекрати это. Я ее видела. Никакая она не истеричка, с нервной системой у нее все в порядке. Муж ее не разделял ее взглядов ровно до тех пор пока ему не решили удалить щетовидку. Потом очень даже разделял. Возил для ее экспериментов за 400 км зеленые коктейли и сейчас отлично себя чувствует благодаря ей.

Все.. я отказываюсь посещать данный форум, вы уж меня простите....

0

11

Настена
А какой любви может быть речь, если у Виктории голова забита лишь сырой пищей, книжками и лекциями?
Всем известно, что веганосыроеды едят почти весь день, не едят они лишь ночью, когда спят. Как Виктория может уделять время своему мужу? Да и секс у них наверняка уже давно отошел на задний план...
А каком сексе с опытной веганосыроедкой можно говорить вообще? У них же нет энергии, да и секс их совсем не интересует, все о чем они думают - это как бы поскорей набить желудок всякой гадостью типа салата из проростков пшеницы и сырой свеклой.

+1

12

Настена написал(а):

У тебя у самой уже истерика началась. :D
Ты ее видела пару часов и заплатила деньги за аудиенцию с Бутенко... неужели ты надеялась, что она моментально покажет свою истинную натуру? С человеком нужно провести хотя бы неделю, чтобы понять, что он собой представляет, а не пару часов.

+1

13

И еще несколько слов о Бутенко... несмотря ни на что, я доверяю ей и испытываю уважение по отношению к ней.
Я понимаю, что она бизнес-вумен и не может написать всю правду о веганосыроедении, так как боится потерять веганскую клиентуру. Тем не менее она в последнее время стала чаще писать правду и рассказывать подробности своей личной жизни.
Например, те же Полина и Фреш, не очень охотно делились подробностями/информацией о последствиях длительного веганосыроедения, хотя сыроедческим бизнесом они не занимаются.
Господа, будьте честнее и мир станет намного лучше и добрее!

+2

14

Настена написал(а):

Настена, очень жаль, но тем не менее, пожалуйста, обратите внимание, что Вас никто

1. не банит,
2. не оскорбляет,

как это принято делать на веганских форумах.
И возвращайтесь! :)

0

15

Kosmonavt написал(а):

Полина (Ladyblonde) в личной беседе по Скайпу рассказала мне о том, что веганосыроедение было причиной многих конфликтов в ее семье (Полина не хотела выносить эту важную информацию на всеобщее обсуждение,

Всё таки Сергей, не считаешь ли ты, что не не совем этично публично обсуждать частную жизнь Полины на форуме?
Она это говорила тебе, а не для всех...Конечно, ты скажешь-что так честнее...Но всё-таки это Полинина частная жизнь, которую она именно именно для тебя немного приоткрыла...
А что касается Бутенко... Мне все равно... В наше время многие разводятся.. Я бы, конечно , на встречу к Бутенко не пошел... Ну что такого она скажет!?  Научит не мыть зелень и есть немного земли-ради B12? Или вскоре будет учить что полезно есть жуков-червяков(ради B12)? Нет уж зелень я лучше хорошо помою и землю (пуcть и органическую!) есть уж точно не буду!...
Я в последнее время стал мало реагировать на споры веганов и мясоедов... Жизнь всё ставит рано или поздно на свои места...
У веганов серьёзные ограничения по питанию... Ограниченный рацион... Вот они и маются....орехи, не мытая зелень... Всё это противоестественно... Лучше просто съесть желтки яиц...Хотя бы...
Мы белые люди... И есть теории, что не от каких обезьян ме не произошли... А если мы белые люди(не негры), то наши предки ели как и животную пищу так и растительную...А не только одни орехи с зеленью...
А жуков пауков ели предки азиатов....Что это говорит? Что если полно народу и голодаешь не один год...,то будешь есть и червяков... Почему французы едят лапки лягушек? Есть версия-что раньше кругом была частная собственность на леса и поля...И простому крестьянину нельзя было охотиться в голодное время...Вот и приспособились есть всякую гадость...
Азиаты еще дальше пошли...(червяки). А Буденко хочет у них еще учиться! Что можно сказать?

Отредактировано Andrey (2010-04-09 17:42:24)

+2

16

Andrey написал(а):

Всё таки Сергей, не считаешь ли ты, что не не совем этично публично обсуждать частную жизнь Полины на форуме?
Она это говорила тебе, а не для всех...Конечно, ты скажешь-что так честнее...Но всё-таки это Полинина частная жизнь, которую она именно именно для тебя немного приоткрыла...

Я полностью согласен с тобой! Но что произойдет, если мы все будем скрывать ужасные последствия длительного веганосыроедения? Неужели легче молча смотреть как у других людей рушатся семьи, выпадают зубы и волосы? Зачем тогда мы живем на этой планете? Чтобы сохранять свой примерный иммидж благополучного семьянина и успешного человека?
Грош цена таким людям. И пусть не обижаются...

P.S. Я прекрасно понимаю позицию Бутенко (которая заботится о своем бизнес-иммидже), но о каком иммидже заботятся  обычные сыроеды, Полина или Фреш? :flag:

0

17

alnic_ написал(а):

Настена, очень жаль, но тем не менее, пожалуйста, обратите внимание, что Вас никто
1. не банит,
2. не оскорбляет,

Веганов и вегетарианцев это не волнует, однако они очень ярко реагируют, когда то, во что они верят, разоблачается и разваливается как замок из песка. Веганосыроедение основано на лжи, манипуляциях и искаженных фактах из области биологии и медицины. Правда естественно режет глаза, вот и получаем такую неадекватную реакцию.

0

18

Сергей, я дописал то сообщение-почитай! Твою позицию я тоже хорошо понимаю.

0

19

Andrey написал(а):

Почему французы едят лапки лягушек? Есть версия-что раньше кругом была частная собственность на леса и поля...И простому крестьянину нельзя было охотится в голодное время...Вот и приспособились есть всякую гадость...

Андрей ты разве не пробовал лапки лягушек? Это же настоящий деликатес! :cool: Самое вкусное и нежно мясо ... сейчас пишу о них и появляется желание отправится во французский ресторан... :D

А про Полину и всех остальных, скрывающих "компрометирующие" факты, еще раз скажу - они все как мыльные пузыри, переполненные собственно дутой важностью и значительностью. Но это только в их собственных глазах! Вся их репутация - дутая!

0

20

С лапками лягушек мне всё понятно...Лапки лягушек-знаешь не фанат...Я в последнее время сторонник национальной кухни... Я русский человек и частично в моих жилах течет финская кровь...А традиционная русская
кухня это осетрина-севрюга, черная икра... и прочее...Мои предки не ели как бананов и так лапки лягушек...И жили хорошо(при царе). Жили не тужили....
  Сейчас я потихоньку увольняю всё заморское.. ГМО, химия и т.д... Буду питаться зеленью, салом кубанских свиней, утками -курами выращенными на хуторе(естественный выгул), мясо баранов с гор и надо доставать
осетрину с Азовского моря...Всё в сыром виде! Плюс органические фрукты по сезону...Ты писал, что сам  вырос на Азовском море.. И поймешь меня! А если не съем лапок лягушек-то не растроюсь... Буду спать спокойно....

Отредактировано Andrey (2010-04-09 21:57:35)

+1

21

Andrey
Тем не менее француз наверняка предпочтет лягушачьи лапки кубанскому салу... Англичанин под дулом пистолета не станет есть ни то, ни другое. А вот китаец все слопает и попросит добавки.
Однако любой нормальный человек предпочтет пищу животного происхождения, а не растительного!

0

22

Kosmonavt написал(а):

Тем не менее француз наверняка предпочтет лягушачьи лапки кубанскому салу...

У меня написано, что виды продуктов меняются(в моём питании)...Сало кстати ем с недавнего времени, не без твоего влияния....Хотя раньше его считал дерьмом....и ел редко... Уж француз и англичанин от икры черной не откажутся... Лучше бы ели веганскую пищю, а нам бы больше рыбы и икры досталось!...
А так в принципе согласен...Заметил, что простые люди очень могут негативно относится к вегетарианству, а вот к умеренному сыроедению отношение лучше.

Отредактировано Andrey (2010-04-09 23:50:11)

0

23

Andrey написал(а):

.Сало кстати ем с недавнего времени, не без твоего влияния...

Приятно это слышать.  :cool:  Какие впечатления о сале? Есть ли улучшения?
Я ведь раньше также как и ты избегал этот продукт :D В детстве меня под дулом пистолета невозможно было заставить есть сало... а сейчас без сала и сырой свинины я не представляю свое будущее :glasses:
Кто бы мог подумать... И это все благодаря ложной концепции веганосыроедения. Если бы не веганство, я бы никогда не стал сыромясоедом и любителем сала.

0

24

Настена написал(а):

В Питере же она брала интервью у чувака, который ел полгода одни !! орехи и получил от них обморок вследствие проблем с корой головного мозга (к сожалению, не сказан был диагноз) - это к теме о вреде проростков и орехов.

Настя, спасибо за эту ценную информацию. О вреде орехов должны знать все сыроеды, некоторые из них ошибочно основывают свой рацион на сырых орехах, не подозревая о последствиях.
Когда-то давно я беседовал с Арто по скайпу и он рассказал мне о том, что вынужден закупать орехи оптом (мешками). Тоесть он каждый день питался орехами. Речь шла о фундуке...

+1

25

Kosmonavt написал(а):

Приятно это слышать.    Какие впечатления о сале? Есть ли улучшения?

Сало очень насыщает! Ем сало с органической зеленью... Свежесорванноя зелень(теплица- даёт тонкую энергию(прану),а сало даёт сытость в течении долгого времени... )У нас в Краснодарском Крае -сало почти национальный продукт!(Возможно,Ваше Украинское влияние-многие люди имеют украинские корни!).  Полюбил! Респект(уважение!) Улучшение-ем меньше-бодр дольше.
Есть много орехов-идиотизм!

Отредактировано Andrey (2010-04-10 18:12:26)

+2

26

Очередной семинар Виктории Бутенко! Не сочтите за рекламу, просто интересно было бы услышать впечатления людей, которые придут на эту встречу. Что же она скажет на этот раз? 

Выступление Виктории Бутенко!  :question:

Дорогие друзья!

В Россию едет автор зеленых коктейлей Виктория Бутенко!

Всем заинтересованным в получении новой информации от Виктории Бутенко предлагаю посетить ее выступление в Москве 27 января 2011 года!

Тема выступления: "7 главных ошибок сыроеда".

Виктория будет освещать такие вопросы, как:

-Растительные источники протеина;
    -Нужно ли принимать биодобавки;
    -Насколько важны экологически чистые продукты;
    -Как составить индивидуальный план питания;
    -Здоровое питание детей и подростков;
    -Положительное влияние сыроедения на диабет;
    -Можно ли предотвратить онкологические заболевания.

источник

+1

27

Настена написал(а):

такая ранимость... он ведь не рассказывал интимных подробностей, дал только общую информацию, которая многим может быть полезна. от сплетен эта инфа далека, зря вы так...

0

28

Kosmonavt написал(а):

Кто бы мог подумать... И это все благодаря ложной концепции веганосыроедения. Если бы не веганство, я бы никогда не стал сыромясоедом и любителем сала.

Скорее всего к палеосыроедению прийти можно только в основном после веганства. Так что не удивлюсь , если izum :hobo:  станет есть ферментированное мясо !!!!!!!!!!!  :flirt:

0

29

Сыроедофф написал(а):

Скорее всего к палеосыроедению прийти можно только в основном после веганства

Или после путешествия по Японии, там ведь на каждом шагу сашими из сырой рыбы, а в самых лучших ресторанах - сашими из сырого мяса и сырой печени.

+1

30

Kosmonavt написал(а):

Или после путешествия по Японии, там ведь на каждом шагу сашими из сырой рыбы, а в самых лучших ресторанах - сашими из сырого мяса и сырой печени.

Или если попадётся этот форум в начале пути сыроедения. Ведь везёт же иногда людям. Начинают не с книг Шелтона!

0