СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Гематоген, рождающий силу и кровь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Гематоген, рождающий силу и кровь

Три плюса гематогена

Гематоген... Эти вкусные сладкие плитки хорошо известны и детям, и взрослым. И хотя гематоген, имея «почтенный лечебный возраст», не является «последним криком» фармацевтической моды, перед нами поистине замечательный и во многом непревзойденный профилактический эликсир. Название средства, в переводе с греческого означающее — «рождающий кровь», говорит само за себя. Стимуляторов кроветворения предложено, как известно, немало. В чем же состоит отличие и преимущества гематогена?

Его основа — сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец — эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина.

Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.

Нужно отметить, что гемоглобин проходит необходимый лабораторный контроль и строго соответствует государственным стандартам.

(Гематоген. Haematogenum. Препарат дефибринированной кровн убойного скота. Красно-коричневая густая жидкость сладкого вкуса. Выпускается во флаконах по 250 мл. Содержит железо в составе гемоглобина, который переваривается в желудке, после чего железо всасывается. Взрослым назначают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день; детям по 1/2 чайной — 1 десертной ложке 2—3 раза в день. )

Почему гематоген полезен «всем и каждому»? Стоит вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда это весьма простое средство не только широко использовалось в госпиталях для нормализации у раненых состава крови, но и служило ценной пищевой добавкой к пищевому рациону в действующих войсках. Показательно, например, что в «Военно-медицинском журнале» за 1945 год есть статья о таком многоцелевом применении гематогена. Военные медики, проводившие клинические испытания гематогена на больных и раненых, отметили одинаковые клинические сдвиги: «Общее самочувствие значительно улучшалось, повышался общий тонус, прибывали силы, увеличивалась активность, работоспособность, кожа становилась гладкой, эластичной, отмечалось прекращение жалоб на голод». В результате проведенных испытаний Главвоенсанупромом даны указания к широкому использованию в госпиталях белковых препаратов для обогащения ими пищевого рациона раненых и больных. Были рекомендованы различные блюда с использованием гематогена. Например, омлет на основе жидкого гематогена помогал преодолевать «куриную слепоту», нарушение, вызванное недостатком витамина А.

Нынешнее время, когда у многих людей, вследствие экономических неурядиц возник дефицит белков и витаминов в питании, но усилилось нервное и эмоциональное перенапряжение, можно, пожалуй, сравнить с трудными днями войны. И тут именно гематоген может оказаться мощным подспорьем в сохранении и восстановлении здоровья.

Гематоген богат витаминами, ферментами и представляет собой специфическое лекарство, действующее как своеобразное переливание крови и эффективно противостоящее малокровию. При приеме гемоглобина в организм вводится совершенная белковая структура.

Гематоген — это ценный белок с высоким питательным потенциалом, особенно полезное ослабленным детям, а тем более в чернобыльской зоне. Вот что по этому поводу говорит директор Института экологии человека, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Курик: «В экологических условиях Украины для профилактики заболеваний детям необходимо ежедневно давать гематоген». Недаром основными профилактическими продуктами в педиатрии в послевоенные годы были гематоген и рыбий жир. И не следует забывать о них сегодня!

Особо надо сказать о гематогене как о продукте, богатом витамином А. Он способствует нормальному обмену веществ, нормализации зрительной функции, росту организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта. Суточная доза гематогена обеспечивает организм необходимым количеством витамина А. И тут стоит вновь вспомнить опыт медицины военных лет по использованию гематогена.

Таковы три плюса гематогена:

стимуляция кроветворения,
чудесная добавка к пищевому рациону,
источник витамина А.
Это дает нам право говорить о гематогене как о лечебно-питательном продукте первостепенного значения. Его успешно применяют при различных формах анемий, недостаточном питании, истощении организма различного происхождения.

Гематоген выпускается в виде плитки, разделенной на пластинки, упакованной в полимерную пленку, позволяющую надежно сохранять свежесть продукта, его вкус. Из отечественных производителей только БХФЗ использует такой способ упаковки гематогена.

Гематоген принимают внутрь по 1—2 пластинки на прием 2—3 раза в день. Побочные действия гематогена не выявлены. Противопоказания не установлены.

+1

2

раньше это был мой любимый снэк)))

0

3

Lol
Я тоже его обожал и ел пачками (мама не успевала пополнять запасы), но совсем не подозревал о том, что в его составе присутствует бычья кровь :insane:
Видимо, нам с самого детства было суждено стать сыромясоедами :D

0

4

Когда я только узнала о его составе,в детстве,меня чуть не стошнило..с этого дня ни кусочка в рот!
да и что полезного в сахаре,сгущёнке..?

0

5

Ведрусса написал(а):

да и что полезного в сахаре,сгущёнке..?

В сгущенке содержится много жира животного происхождения, который является самым ценным компонентом для человека.
Правда в современной сгущенке сейчас в основном дешевый жир растительного происхождения, который вряд ли можно рекомендовать детям.
Я вырос на сгущенке и гематогене, поэтому мое мнение можно считать сугубо субьективным :D

0

6

В последнее время очень тянет на гематоген, даже и не знаю с чем это может быть связано, т.к. никогда на него не тянуло :dontknow: плитка-две в день уходит капитально...
Ну хоть радует:

Гематоген полезен как детям, так и взрослым. Это хорошо усваиваемый белок.

Гематоген полезен при анемиях, которые сопровождаются дефицитом железа – это постгемарогические анемии; анемии, связанные с кровотечением желудочно-кишечного тракта; гельминтные анемии, то есть анемии.

Гематоген нужно употреблять в разумных количествах. Он всё-таки является лекарственным препаратом и содержит минеральные составляющие, передозировка которых крайне неполезна организму. По этой причине количество употребления гематогена должно определяться врачом.

Гематоген улучшает состояние кожи, ногтей и волос. В первую очередь это происходит за счёт железа, которое входит в его состав. Железо, увеличивая уровень гемоглобина, улучшает кислородно-транспортную функцию, в результате чего наша кровь лучше переносит кислород. Давно установлено, что если у человека возникает анемия, это сказывается на состоянии волос, кожи и ногтей.

источник

0

7

Shanti
А кровянку не пробовала? Домашнюю? В гематогене много сахара, если я не ошибаюсь... Но я бы и сам от него не отказался, если бы можно было купить в английских аптеках. :D

0

8

Kosmonavt написал(а):

А кровянку не пробовала? Домашнюю? В гематогене много сахара, если я не ошибаюсь...

На кровянку не тянет, а именно на гематоген  :unsure: наверное, все-таки из-за сахара...

0

9

Shanti
Кровянку делают из свиной крови, а гематоген из бычьей. Может быть у тебя анемия?

0

10

А я вот съела гематоген один раз и у меня живот заболел - дальше .... что тут напишешь... Может испорченный был?  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15514-1.gif

0

11

kenga
Я в детстве его ел ящиками и ни разу ничего не болело, потом вырос и потом стал сыроедом  :D

0

12

В последнее время постоянно хочется продуктов, в которых содержится кровь. Видимо мне не хватает каких-то витаминов или минералов. Каждый день ем сырую кровянку, наконец-то нашел магазин в котором, можно купить 100% сырой продукт.
http://uploads.ru/t/U/S/p/USps3.jpg

В Англии кровянка называется "Черный пуддинг" и особой популярностью не пользуется, упаковка, в которой 4 куска "пуддинга" из крови, стоит всего один фунт. Поэтому я покупаю сразу 4 коробки, а продавцы всегда улыбаются, когда видят мою корзину, заваленную мясом, салом, рыбой и кровянкой.

0

13

Гематоген состав:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EC% … E%E3%E5%ED

"гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества. Внешне плитки гематогена напоминают небольшие шоколадки со своеобразным вкусом."
Учитывая что сгущеное молоко готовиться из порошка, по составу отдаленно напоминающего молоко, а меда очень мало как такового вообще, можно догадаться, что означает добавление в этот продукт"...и других веществ, улучшающих его ВКУСОВЫЕ качества".

"Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении". Альтернатива по аминокислотному составу ,кроме крови конечно - мед, пчелиная обножка (т.н. цветочная пыльца).

Или вот например, в продаже, 100% сухая кровь Марала:
"Весь секрет в ее уникальном составе. Маралья кровь сверхнасыщена микро- и макроэлементами, аминокислотами, натуральными гормонами. Очень высок уровень гемоглобина. Есть в ней компоненты, которые делают кровь молодильной. Эти компоненты интенсивно изучаются современной наукой."
Раз в продаже, значит там от маральей крови осталась только надпись на упаковке. :-) Да и молодильной вашу кровь сделает хорошая пробежка, и оздоравливающее, натуральное питание (урина?).

А что касается потребности в гематогене (крови), может железа не хватает? Какой уровень гемоглобина?

Отредактировано Chek (2011-12-16 11:08:20)

0

14

Chek написал(а):

натуральное питание (урина?).

Урина - это одно, а кровь животных - совсем другое.

Chek написал(а):

может железа не хватает?

Не знаю, чувствую себя отлично, щеки розовые, анемии никогда не было, просто очень сильно хочется кровянки, нашел сырую английскую кровянку и радуюсь как ребенок. Если организм просит именно эту пищу и никакую другую, значит нужно расслабиться и кушать.
А гемотаген я бы не покупал, так как там слишком много глюкозы/фруктозы...

0