СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Сам себе стоматолог - лечение зубов глиной и морской солью.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Излагаю мой личный опыт.

Я хочу поделиться своим опытом, как в подавляющем большинстве случаев обойтись без услуг стоматолога, используя законы природы!

В аптечке партизана в препараты первой необходимости обязательно входит глина!
Можно долго писать оду глине... Её чудесные свойства очень разнообразны и ... засекречены :) О наружном применении глины в косметологических центрах наслышаны. О лечении заболеваний (опухолей и т.д.) глиняными компрессами тоже слышали многие...
А вот о глине как о стоматологическом препарате слышали единицы!
Принцип воздействия глины тот же - глина является натуральным мощным адсорбентом и антисептиком.
Есть много разновидностей глины. Все они в какой-то степени лечебны - тут уж каждый сам себе мудрец. Но для приёма глины внутрь очень важны, кроме всего прочего, вкус глины и наличие в ней песка! Как-то попробовал одну разновидность голубой глины... и у меня возник рвотный позыв! Мои наблюдения показывают, что вкус глины связан с её абразивностью, т.е. наличием песка. Песчаные глины не съедобны, да и абразив для зубов ни к чему. Глина для приёма внутрь должна быть без песка и вкусной. Я для себя нашёл, что самая вкусная глина - белая. Поэтому, если у вас нету альтернативы, покупайте в аптеках белую косметическую глину (без ароматизаторов!)
В моей практике было уже много ситуаций, в которых я избавлял знакомых от стоматологов. Был один случай, когда у женщины десна напухла до размера половинки грецкого ореха; женщина готовилась к операции. Но она решила-таки проверить на себе мои рекомендации. И через четыре дня она уже забыла о зубной боли, пила горячий чай, а у её десны не было ни малейшего признака опухоли.

Что бы ни приключилось с вашими зубами - парадонтоз, кариес, чувствительность эмали, опухоль и т.д. метод лечения один и тот же (конечно, есть ньюансы, но я излагаю всего лишь свой опыт):
1) Глина является самым лучшим естественным и сбалансированным источником основных минералов. В частности, того же кальция. Которым так любят лохотронить разносчики БАДов! Кушайте по утрам за 30 мин до еды по чайной ложке глины - и забудьте про все разновидности "кальция"! Проверено! Даже если у вас сильная чувствительность зубов, употребляя глину месяцок вы сможете комфортно пить горячий уксус! Это - по-нашему!
2). При возникновении какой-либо проблемы с зубами к ним нужно прикладывать глину на длительное время. Естественно, самое лучшее для этого время - ночь. Прямо перед сном на больное место сыпите чайную (в экстремальных ситуациях - столовую) ложку глины. До утра вы её уже съедите. За неделю такого воздействия можно снять ЛЮБОЕ осложнение!
3). Болотов советует подсаливать ротовую полость для оздоровления флоры и фауны, обитающей в наших зубьях ;)
Попробовал - совет дельный. Поэтому есть смысл глину, перед тем как прикладывать к зубу, смешивать с щепоткой соли. Результативно! Но если зубы болезненно на это реагируют, то можно воздержаться от соли пару дней, пока зубы окрепнут.
4). Совершенно неожиданно обнаружилось благотворное воздействие "мёртвой" (электролитической) воды на зубы. Мёртвая вода, как обычно, всё обеззараживает. И зубная боль утихает очень быстро.

Итак, глина + соль + мёртвая вода
Применяя в жизни эти простые советы, вы оставите огромную армию стоматологов безработными! ;)))

Больше можно прочитать на сайте партизанского движения www.uznai-pravdu.com
Большая тема про зубы на форуме библиотеки "Пазлы"

Отредактировано Kaa (2010-10-12 14:41:13)

+3

2

Kaa написал(а):

уже забыла о зубной боли, пила горячий чай, а у её десны не было ни малейшего признака опухоли.

и что с зубом было после этого?

0

3

Вообще-то, таких случаев у меня было два. У обоих женщин был большой нарыв десны и они собиралиьс идти на операцию (резать десну).
Так я ж и говорю - три ночи с глиной и человек забывает, что у него что-то было с зубом.

0

4

Ария написал(а):

и что с зубом было после этого?

Kaa написал(а):

Вообще-то, таких случаев у меня было два. У обоих женщин был большой нарыв десны и они собиралиьс идти на операцию (резать десну).
Так я ж и говорю - три ночи с глиной и человек забывает, что у него что-то было с зубом.

К сожалению, они его не оставляли на хранение и забывали, куда именно он выпадал. :tomato:

0

5

Kaa написал(а):

три ночи с глиной и человек забывает, что у него что-то было с зубом.

так зуб выздоравливает?или просто легче становится симтоматически?

Ведаслав написал(а):

К сожалению, они его не оставляли на хранение и забывали, куда именно он выпадал.

http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

0

6

какие-то вы злые и недалёкие.
вам дело говоришь, а вы тупите.
сколько людей уже проверило на себе.
нету у меня времени на детский сад.

так зуб выздоравливает? или просто легче становится симтоматически?

если есть чему выздоравливать - выздоравливает. Если выздоравливаь нечему, то просто разрушение и боль прекращаются.
Флюсы и нарывы десны исчезают, парадонтоз лечится даже в сильно запущенной обострённой форме (но это дольше)
Если зуб уже разрушен кариесом, оголённый нерв и т.д., то разрушение зуба прекратится, боль исчезнет. Естественно термин "выздоровление" тут неуместен. Но в такой стадии зуб может находиться неопределённо длительное время.

Кстати, Болотов пишет, что он добивался у пациентов отличных результатов простой регулярной обработкой ротовой полости солёной водой. Предпосылкой было наблюдение за морскими животными, которые не имеют проблем с зубами в принципе.
А вот сладкая зубная паста - это диверсия.

Ведаслав, если ты настолько недалёк, что тебе просто нечего сказать в темах - просто думай и молчи. Это помогает. Мудрым станешь.

+1

7

Kaa написал(а):

Ведаслав, если ты настолько недалёк, что тебе просто нечего сказать в темах - просто думай и молчи. Это помогает.

Переход на личности и создание конфликтных ситуаций - нарушение правил форума.

0

8

Kaa написал(а):

Ведаслав, если ты настолько недалёк, что тебе просто нечего сказать в темах - просто думай и молчи. Это помогает. Мудрым станешь.

Ведаслав шутит, это не воспрещается на форуме. И не вам указывать что ему делать, тем более в такой грубой форме.

Kaa написал(а):

Только недавно показывали как после советов Малахова с народными средствами, человек чуть не остался без глаза...

0

9

Kaa написал(а):

В моей практике было уже много ситуаций, в которых я избавлял знакомых от стоматологов. Был один случай, когда у женщины десна напухла до размера половинки грецкого ореха; женщина готовилась к операции. Но она решила-таки проверить на себе мои рекомендации. И через четыре дня она уже забыла о зубной боли, пила горячий чай, а у её десны не было ни малейшего признака опухоли.

Большое спасибо за интересную тему и информацию. Моя мама увлекается самолечением с помощью белой глины, результатами она очень довольна, что конкретно она лечила не помню, сегодня узнаю подробности и расскажу...

Kaa написал(а):

Болотов советует подсаливать ротовую полость для оздоровления флоры и фауны, обитающей в наших зубьях 
Попробовал - совет дельный

Я уже давно пользуюсь зубной пастой на основе морской соли. А научила меня пользоваться ею наш админ Ария Лучше пасты - нет, не было и не будет!

0

10

Kaa написал(а):

какие-то вы злые и недалёкие.
вам дело говоришь, а вы тупите.
сколько людей уже проверило на себе.
нету у меня времени на детский сад.

А сколько вам лет? И как давно вы увлекаетесь ЗОЖ?

0

11

Kosmonavt написал(а):

Лучше пасты - нет, не было и не будет!

Лучшая паста - отсутствие пасты :).

0

12

Rjcnz написал(а):

Лучшая паста - отсутствие пасты

ну, даже нормальные дикие люди советую зубы хоть чем-то, но чистить. Например, еловыми веточками  :crazy: Но еловые веточки - это вместо зубной щётки  :crazyfun:

Я, например, пользуюсь таким составом:
глина (НЕАБРАЗИВНАЯ!, т.е. мелкодисперсная, без песка)
соль (лучше морская)
порошок трав (хвоя, корень аира, лист эвкалипта и т.д.) - тут много вариантов
можно добавить совсем немного соды (ощелачивает ротовую полость)
можно добавить толчённый активированный уголь (отбеливает и дезодорирует, но отбеливает не у всех)
можно добавить пару капель эфирного масла - это для дизайна

(идею состава я взял в купленном в аптеке сибирском зубном порошке)

Сладость в зубной пасте - это целенаправленное, сознательное вредительство
Лев, ты выбираешь верить тем, кто добавляет сладость в зубную пасту?
Абсолютно все зубные пасты со сладостью. Абсолютно все стоматологи против этого не бунтуют. Ты выбираешь верить предателям?

Отредактировано Kaa (2010-10-13 12:35:18)

+1

13

Лев написал(а):

Только недавно показывали как после советов Малахова с народными средствами, человек чуть не остался без глаза...

ну, вообще-то это тема не про глаза, но для анекдота сойдёт.

анекдот:
В одном семинаре народный целитель рассказывает:
Приходит к нему пациент и говорит: "доктор, вот вы посоветовали мне от геморроя прикладывать тампоны с перекисью водорода на задницу"
Доктор изумлённо: "я вам просто не мог такого сказать, т.к. сам этот совет впервые слышу"  :crazy:

вот так и с Малаховым. Всякие контужонные костыли на одно ухо слушают и другим местом делают. А Малахова потом крайним выставляют. Дай совет идиоту - и он тебя сделает крайним. Это точно.
Я просмотрел много передач Малахова. Со многим не согласен. Но вредительства там НЕТ.
А вот в off-медицине на каждом шагу - сознательное вредительство.

0

14

Rjcnz написал(а):

Лучшая паста - отсутствие пасты

А лучшая туалетная бумага - ваш собственный палец? :tomato:

+2

15

Оказалось, что древние римляне после туалета использовали соленую воду! Видимо соль хороша не только для зубов, но и для ануса :D

Туалетная бумага

Как же приходилось изворачиваться нашим предкам, чтобы после справления естественных надобностей произвести элементарную гигиеническую процедуру!
Франсуа Рабле полагал, что приятнее всего делать это с помощью живого утенка. В Древнем Риме для этих нужд приспособили губку: она крепилась на палку и после использования помещалась в чашу с соленой водой.
Викинги подтирались комками шерсти, коренные американцы - всевозможными листьями и початками кукурузы.
Французские короли подходили к этому вопросу очень изысканно и делали это кружевом и льняными тряпочками.
Использовать в этом деле бумагу первыми стали китайцы, но не простые смертные, а исключительно императоры. Много позже на бумагу перешли все остальные и во всем мире: в ход пошли старые газеты, каталоги, альманахи.
Только в 1857 году ньюйоркцу Джозефу Гайетти пришло в голову нарезать бумагу аккуратными квадратами и паковать в пачки. Он так гордился своим изобретением, что на каждом листочке печатал свое имя. Установить имя человека, придумавшего сворачивать туалетную бумагу в рулоны, не представляется возможным: впервые такие рулоны стала выпускать американская бумажная фабрика "Scott Paper" в 1890 году.

http://www.alhimik.ru/kunst/izobret-15.html

0

16

Зубная щетка

О гигиене полости рта заботились еще за три тысячи лет до Рождества Христова древние египтяне: в их саркофагах были найдены прообразы зубных щеток, сделанные из веточек деревьев с распушенными концами. Но изобретателем современных щеток считается китайский император, соорудивший первую щетку в 1498 году.
Щетина китайских зубных щеток была сделана из волос с загривка сибирского дикого кабана, а ручки были либо из дерева, либо из кости животного. Когда в XVII веке это изобретение дошло до Европы, где в то время чистить зубы было не принято, жесткая шерсть кабана была заменена на более мягкую лошадиную гриву. До этого чистоплотные европейцы использовали зубочистки, сделанные из гусиных перьев, а те, кто побогаче, - из меди или серебра, или просто протирали зубы тряпочкой.
Шерсть и щетина животных, в частности того же кабана, использовалась при производстве зубных щеток вплоть до ХХ века. В 1937 году изобрели нейлон, и с 1938 года ворсинки щетки стали делать из него.
Однако щетки "животного происхождения" продолжали пользоваться большей популярностью, так как были мягче и не царапали десны, в отличие от искусственных. Нейлоновая щетина зубных щеток стала такой мягкой, как сейчас, только в 1950 году.
Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей - МIGnews
18.02.2004

http://www.alhimik.ru/kunst/izobret-15.html

0

17

Kosmonavt написал(а):

А лучшая туалетная бумага - ваш собственный палец?

:D

Kosmonavt написал(а):

Туалетная бумага

Как-то читал, что раньше использовали камешки, которые потом ополаскивали. А некоторые народы до сих пор ими пользуются. :)

0

18

Ведаслав написал(а):

Как-то читал, что раньше использовали камешки, которые потом ополаскивали. А некоторые народы до сих пор ими пользуются.

Следующее сообщение содержит ненормативную лексику, однако сыроедам с чувством юмора на это наплевать :D

"Насчет североамериканских индейцев известно - они купались по три-читыре раза в день независимо от времени года (зимой в проруби), попутно смывая фекальные остатки. У них даже была такая поговорка про грязнуль: "моешься сука как бледнолицый" (белые-то только руки и лицо умывали, круглый год купаться не решались).
У Пушкина стих есть "Богач и бедняк" там тема раскрыта от и после: "Я с же постного куска от воды сырой и пресной вёрст так за сто с чердака за нуждой бегу известной"
В Индии, как и во многих других азиатских странах, традиционно не пользуются туалетной бумагой, а пользуются водой и делают это всегда только левой рукой. Поэтому за столом желательно левую руку держать под столом.
Также существуют сортиры и в пустыне. Песок все-же задницу натирает судя по всему) Ямка небольшая, возле неё шест, на шесте мешочек с камнями. Посрал, камешком подтер, положил его обратно в мешочек. Следующий, кто после тебя срать будет, потрясет мешочек, камушки друг об друга постукаются и гамно собьется. А узбеки подтираются круглыми голышами, потом складывают их за туалетом, где они очищаются дождями, ветрами и солнцем. Потом рециклируют. Киргизы до сих пор подтираются глиной. Не ебу как это глиной подтираться.
Еще греки подтирались хлопком, а рабы в холодные дни сидели и нагревали мраморные стульчаки.
А русские так те вообще засранцы редкие, удобряли огороды вовсю, срали где захочется. Фашисты когда окупировали деревни, то первым делом рыли себе сортир и русских туда не пускали."

+1

19

Вот так выглядит моя любимая "натуральная" зубная паста с солью

Weleda Salt Toothpaste

Adults will appreciate this toothpaste, which was developed by Weleda in cooperation with European dentists long before baking soda toothpastes became trendy. The ingredients help reduce tartar build-up, tone gums and leave the teeth gleaming.

3.3 oz Tube

Ingredients: Glycerin , Water , Silica , Algin , Chamomile , Ratanhia , Myrrh , Grain Alcohol , Peppermint (Mentha piperita) , Spearmint , Fennel , Esculin

Weleda Personal Care products are made with pure natural ingredients and are without any artificial preservatives, colors, or fragrances.

Weleda uses plants that are grown biodynamically and organically grown from their certified wild plant collection.

увеличить

0

20

Kaa написал(а):

вот так и с Малаховым. Всякие контужонные костыли на одно ухо слушают и другим местом делают. А Малахова потом крайним выставляют. Дай совет идиоту - и он тебя сделает крайним. Это точно.
Я просмотрел много передач Малахова. Со многим не согласен. Но вредительства там НЕТ.
А вот в off-медицине на каждом шагу - сознательное вредительство.

Малахов советует в своих книгах перекись водорода натощак принимать, как вы думаете это полезно? Полстакана перекиси может привести к остановке сердца, у нас девочка в школе покончила с собой таким образом. Хотя некоторые пьют и считают что это полезным...

+1

21

На Вурдалаке очень многие веганосыроеды призывают новичков не чистить зубы и не пользоваться мылом, гелем для душа и тд.

Этим советчикам посвящается следующая статья -

"ЕВРОПА НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ НЕ МЫЛАСЬ В БАНЕ

Игорь БУККЕР

История Европы есть история смрада и нечистот. В самом банальном смысле слова. Вонь пронизывала повседневную жизнь европейцев. В этом смысле во дворце Версаля пахло ничуть не лучше, чем в хижине простолюдина. Отчего европейцы отреклись от римских терм, а русские продолжали париться в бане. Кто виноват в зловонии Европы?
Автор нашумевшего «Парфюмера» (в оригинале Das Parf ь m — духи) Патрик Зюскинд ужасается зловонию европейских городов: «Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни — жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков.
Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов — луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника — как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
Может быть, беллетрист перегнул палку? Для красного словца не пожалел красок, чтобы живописать жизнь своих достопочтенных европейских предков. «Город не был здоровым местом ни для бедных, ни для богатых, поскольку опасность таилась в самих домах, то есть там, откуда ее совсем не ждали», — так описывает повседневную жизнь викторианской Англии Таня Диттрич. В 1862 году, когда в России отменили крепостное право, в «Таймс» Чарлз Дарвин опубликовал рекомендации для леди любого возраста. В них ученый советовал капнуть «каплю аммиака или нашатырного спирта на обои или платье, чтобы определить наличие в них мышьяка».
Другая опасность таилась в питьевой воде. В 1866 году от холеры скончалось 20 тысяч англичан. «Считалось, что холера возникает от плохого воздуха, и этой же причиной объяснялась малярия», — продолжает Таня Диттрич. «Именно римлянами была выстроена в Англии первая канализация две тысячи лет назад, потому что они стремились освободиться от неприятного запаха, считавшегося, с точки зрения медицины того времени, опасным для здоровья.
Именно дурной воздух они считали причиной всех бед, а не сами нечистоты. Для подобного заключения у лондонцев викторианского периода было еще больше оснований, поскольку 24 тонны лошадиного навоза и полтора миллиона кубических футов человеческих фекалий стекало ежедневно в Темзу через канализационные каналы, до того как была выстроена закрытая канализационная система». И это в то время, когда Шерлок Холмс с доктором Ватсоном гоняли по Лондону профессора Мориарти.
А что же было в эпоху королевы Марго и трех мушкетеров? Раньше было еще хуже. И не только на Альбионе-острове, но и на континенте. Древнее название столицы Франции Лютеция переводится с латинского как «грязь». Чуть позже римляне назвали его «городом парисиев» (Civitas Parisiorum) и построили там термы, амфитеатр и акведук. В Нидерландах, считавшихся самой передовой державой в техническом смысле, и куда русский царь Петр приехал учиться, «в 1660 году все еще садились за стол, не вымыв руки, независимо от того, чем только что занимались».
Историк Поль Зюмтор, автор «Повседневной жизни Голландии во времена Рембрандта», отмечает: «ночной горшок мог простоять под кроватью целую вечность, прежде чем служанка забирала его и выливала содержимое в канал». «Общественных бань практически не знали, — продолжает Зюмтор. — Еще в 1735 году в Амстердаме было всего одно такое заведение. Моряки и рыбаки, насквозь пропахшие рыбой, распространяли невыносимую вонь. Личный туалет носил чисто декоративный характер».
«Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры, поэтому они могут вызвать болезни и даже смерть», — утверждалось в одном медицинском трактате ХV века. В ХV—ХVI вв. богатые горожане мылись раз в полгода, в ХVII—ХVIII вв. они вообще перестали принимать ванну. Порой водные процедуры использовались только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму.
Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры. Королева Испании Изабелла Кастильская за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Знаменитый сердцеед король Генрих IV за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению. Дочь одного из французских королей умерла от вшивости. Папа Климент V скончался от дизентерии, а Климент VII, как и король Филипп II, погиб от чесотки. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками.
Большинство аристократов спасались от грязи с помощью надушенной тряпочки, которой они протирали тело. Подмышки и пах рекомендовалось смачивать розовой водой. Мужчины носили между рубашкой и жилетом мешочки с ароматическими травами. Дамы пользовались исключительно ароматической пудрой.
Несколько раз упоминались просвещенные римляне, которые строили в варварской Европе акведуки и термы-бани. Куда же они подевались? Некоторые исследователи возводят вину на христианство. Ведь в одном лишь Риме насчитывалось более тысячи терм, но христиане, придя к власти, их все закрыли. Дескать, христиан раздражали ритуальные омовения иудеев, а позже, мусульман. Апостольскими же правилами христианам запрещалось мыться в одной бане с евреем. Действительно, паспорт с пятой графой не спросишь, обрезан али нет, не в лупу же рассматривать — можно и мочалой по мордам получить. Проще простого взять да закрыть. Обычай мыться в бане пытались возродить крестоносцы, соприкоснувшиеся с этим обычаем на Востоке. Ветры Реформации развеяли эти попытки, как дым от костра тамплиеров.
На православной Руси издревле почитали баньку. Это единственное строение, которое не освящают, так что остается некий «уголок», посвященный языческим богам. Недаром девушки приходят сюда гадать, сняв кресты и золотые украшения, но оставляют браслеты из дерева или веревочек. Сотрудник отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата священник Всеволод Чаплин признает, что «церковь испытывает большие затруднения в связи с тем, что наше каноническое право сегодня не всегда можно применять буквально. Иначе всех нужно отлучить от Церкви. Если православный ходит в баню, то он должен следить за тем, нет ли рядом еврея. Ведь по каноническим правилам православному нельзя мыться в бане с евреем».
Однако мылись и моются православные в бане, потому что не истребили в себе до конца язычества. В отличие от погрязшей в вони и нечистотах Европы, поспешившей сначала отринуть свои языческие корни, как Европа нынешняя, которая отрекается от истоков христианских. Во имя доведенной до абсурда косной Догмы (религиозной или политкорректной) легко сесть в лужу.

Pravda.ru"

+1

22

"Моющих средств, как и самого понятия личной гигиены, в Европе до середины ХIХ века вообще не существовало. Опрятность была совершенно неизвестна: высокие сановники, как например, архиепископ Кентерберрийский, кишели насекомыми.
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли. Давно гуляет по анекдотам сохранившаяся записка, посланная имевшим репутацию прожженного донжуана королем Генрихом Наваррским своей возлюбленной, Габриэль де Эстре: «Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели». Сам король, кстати, за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению.

* * *
Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу.
На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки.
Люди справляли нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Позже для спасения от вони будет выход: люди начнут пользоваться духами. Взгляните на старинные гравюры: небольшие пристройки на внешних стенах замков и домов - это вовсе не сторожевые башенки для стрелков, а сортиры с отверстиями системы "очко", только испражнения стекали не в отстойники или в выгребные ямы, а падали на зазевавшегося под стенами замка крестьянина. Подобные "ласточкины гнезда" можно увидеть в орденских замках в Прибалтике.
* * *
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных выше башенок с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.
То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
Известна история, которую так любят рассказывать Версальские гиды, как однажды к королю прибыл посол Испании и, зайдя к нему в опочивальню (дело было утром), попал в неловкую ситуацию - у него от королевского амбре заслезились глаза. Посол вежливо попросил перенести беседу в парк и выскочил из королевской спальни как ошпаренный. Но в парке, где он надеялся вдохнуть свежего воздуха, незадачливый посол просто потерял сознание от вони - кусты в парке служили всем придворным постоянным отхожим местом, а слуги туда же выливали нечистоты.
В 1364 году человек по имени Томас Дюбюссон получил задание «нарисовать ярко-красные кресты в саду или коридорах Лувра, чтобы предостеречь людей там гадить – чтобы люди считали подобное в данных местах святотатством». Добраться до тронного зала было само по себе очень «запашистым» путешествием. «В Лувре и вокруг него, – писал в 1670 году человек, желавший строить общественные туалеты, – внутри двора и в его окрестностях, в аллеях, за дверьми – практически везде можно увидеть тысячи кучек и понюхать самые разные запахи одного и того же – продукта естественного отправления живущих здесь и приходящих сюда ежедневно». Периодически из Лувра выезжали все его знатные жильцы, чтобы дворец можно было помыть и проветрить.
Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в тот, описанный выше, парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Эта же причина прослеживается в моде тех лет (XII-XV вв.) на мужские штаны-панталоны состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев.
У англичан в "приличных" домах содержимое ночных горшков выливалось в камины. Не возбранялось и попросту мочиться в пылающий огонь. Простые же люди, не владеющие каминами и "частными комнатами", также, как и по всей Европе, выливали продукты своей жизнедеятельности из окон.
Еще в конце XVIII века по Лондону ходила реплика одной знатной дамы, которой во время ужина сделали замечание по поводу ее грязных рук, на что она возмущенно парировала: «И это вы называете грязью? Видели бы вы мои ноги!»
Вплоть до середины XIX века окна английского парламента практически никогда не открывались, потому что они выходили на Темзу, куда стекали все городские нечистоты. А даже просто постоять возле Темзы, игравшей таким образом роль главного коллектора городской канализации, было испытанием не для слабонервных.
К началу Первой мировой войны на всю Германию было только 224 бани, зато в центре Берлина еще существовали общественные выгоны для скота.
Писатель Владимир Набоков вспоминает в своем мемуарном романе "Другие берега", что его спасением во время путешествий по Англии, Германии и Франции в 20-30-е годы XX века была резиновая походная ванна, которую он повсюду возил с собой. Ванные комнаты в Западной Европе - это в значительной мере достижение уже послевоенного времени".

0

23

Хотя гигиена - слово греческое (Гигиея - так звали дочь бога Асклепия, почитавшуюся греками как богиня здоровья), элементарные гигиенические навыки были присущи и представителям более древних культур. Уже у древних народов Индии, Китая, Египта существовали правила выбора источников водоснабжения, питания, ухода за телом, предупреждения инфекционных болезней. Считается, кстати, что именно древним египтянам принадлежит заслуга изобретения мыла. Для ухода за зубами египтяне использовали пепел внутренностей быка, пемзу и винный уксус.
Высокого уровня развития достигла гигиена в период античности. Многие древнегреческие философы считали заботу о здоровье неотъемлемой частью добродетельной жизни. "Здоровья просят у богов в своих молитвах люди, а не знают, что сами имеют в своем распоряжении средства к этому", - говаривал Демокрит, призывая соотечественников к чистоплотности, раннему пробуждению, физическим упражнениям и умеренности во всем.
У древних римлян, среди прочего прославившихся своим водопроводом и общественными банями, гигиена пережила подлинный расцвет, впервые представ как дело государственное. В относящимся к V в. до н.э. наиболее раннем законодательном документе Древнего Рима - так называемых Законах двенадцати таблиц - содержатся и установления санитарного характера. В том числе, о благоустройстве кладбищ, запрещение захоронений внутри города, предписание пользоваться для питья не водой из Тибра, на берегах которого расположен Рим, а горной ключевой водой. Контроль над соблюдением этих постановлений входил в обязанности специальных чиновников - эдилов или попечителей - кураторов.
Более других о личной гигиене пеклись состоятельные римлянки, используя для этого весь арсенал известных в ту пору средств - экспортируемую из Португалии мочевину для чистки зубов и молочные продукты для ухода за телом. Чтобы было, в чем купаться во время путешествий, жены патрициев брали с собой стада ослиц.

0

24

Kosmonavt написал(а):

На Вурдалаке очень многие веганосыроеды призывают новичков не чистить зубы и не пользоваться мылом, гелем для душа и тд.
Этим советчикам посвящается следующая статья -

"ЕВРОПА НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ НЕ МЫЛАСЬ В БАНЕ
Игорь БУККЕР

Надо принимать во внимание чем питалась тогда европа, я думаю сыроедов среди европейцев не было вообще или были еденицы о которых никто не знал.
Я думаю никто не спорит что от стиля питания очень зависит насколько сильно человек потеет, воняет и т.д и т.п.
Я не пользуюсь зубной пастой с начала перехода на СМЕ, хватает полоскания рта водой после приёма пищи, зубочисток (по мере необходимостии), зубной щётки (без пасты, раз в одну две недели или реже).
Мылом пользуюсь только на работе, специфика работы такая что без него никак (только для рук, шеи и лица, использую профессиональную пасту для чистки рук и хозяйственное мыло для лица и шеи ), душ принимаю дома, 1-2 раза в неделю, обычной водой без мыла. Волосы не знали моющих средств с начала СМЕ, перхоть пропала очень быстро, и вообще на волосы никаких нареканий.
Пока не помер, запаха от меня нет, насекомые на мне не плодятся, а дальше время покажет :)

Отредактировано Rjcnz (2010-10-13 20:00:40)

+1

25

Rjcnz написал(а):

Я не пользуюсь зубной пастой с начала перехода на СМЕ, хватает полоскания рта водой после приёма пищи, зубочисток (по мере необходимостии), зубной щётки (без пасты, раз в одну две недели или реже).

Rjcnz написал(а):

душ принимаю дома, 1-2 раза в неделю, обычной водой без мыла

Поддерживаю. Вот я почти так же живу уже полгода. Только зубную щётку использую ещё реже, душ раз в неделю, мыло вообще не использую.

На запах от меня никто ещё не жаловался по причине отсутствия, коростами тоже не обрастаю. Космо сегодня, наверно, злоупотреблял углеводами (имхо, во время кризов так не прикалываются :) ). :D

0

26

Ведаслав написал(а):

На запах от меня никто ещё не жаловался по причине отсутствия, коростами тоже не обрастаю.

http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/wave.gif  Не хватало тебе только коросты для полного счастья.

Ведаслав написал(а):

зубную щётку использую ещё реже, душ раз в неделю, мыло вообще не использую.

Rjcnz написал(а):

хозяйственное мыло для лица и шеи ), душ принимаю дома, 1-2 раза в неделю, обычной водой без мыла.

Ну вы, комрады, блин даете! :O  У меня все наоборот! Я обожаю принимать душ и валяться в теплой ванне, очень люблю сауну и джакузи. Зубы стараюсь чистить каждый день, тело мою мылом из оливкового масла (эта одна из самых лучших моих находок во время сыроедения).
Раньше купался каждый день, после перехода на СЕ очистился и стал купаться раз в два дня. Были периоды когда каждый день я принимал горячую ванну, лежал в горячей воде по 2-3 часа и просто балдел. Теплая и горячая вода - мои самые лучшие друзья, средство от многих мелких проблем со здоровьем и самый лучший способ поднять себе настроение. :cool:

0

27

Да я вообще планирую найти шкуру и всю жизнь ходить только в ней, не моясь, не подстригаясь, не бреясь. :crazy:

Kosmonavt написал(а):

Теплая и горячая вода - мои самые лучшие друзья, средство от многих мелких проблем со здоровьем и самый лучший способ поднять себе настроение.

Разве в этом функция не сыроедения?

0

28

...

Отредактировано Allive (2011-01-25 11:30:13)

+1

29

Allive написал(а):

Как известно все удовольствия делятся на противозаконные, аморальные и вредные. Горячая ванна скорее относится к третьему типу, хотя при определенных обстоятельствах она будет относиться и ко второму тоже))).

:D Я не пояснил... под словом горячая я подразумеваю температуру, при которой я чувствую себя комфортно и не обжигаюсь. Мне нравится как под воздействием такой воды поры кожы расширяются и кровь быстрее циркулирует по сосудам, моментально проходит головная боль или боли в спине, очень быстро все мышцы тела расслабляются и я погружаюсь в состояние нирваны.  :blush:
В последнее время отношусь к принятию ванны почти также как и к сексу - ОБАЖАЮ! :rofl:

0

30

Rjcnz написал(а):

зубной щётки (без пасты, раз в одну две недели или реже).

поступая таким образом, ты занимаешься селекцией крокодилов  :crazy:
Зубную щётку необходимо дезинфицировать. (Глина+соль отлично дезинфицируют, так что зубной порошок нужен!)

Kosmonavt написал(а):

Weleda Salt Toothpaste
Ingredients: Glycerin , Water , Silica , Algin , Chamomile , Ratanhia , Myrrh , Grain Alcohol , Peppermint (Mentha piperita) , Spearmint , Fennel , Esculin

Что-то не вижу в составе соли.  :no:
Глицерин, пройдохи, добавили просто для того, чтобы порошок превратить в пасту. Ну и нафига? Чтобы потом писать, что всё натуральное? Уже соврали.
Algin is a polysaccharide (a type of carbohydrate)
Ахтунг! Ахтунг! Зачем полисахара в зубной пасте?  :canthearyou:

Grain Alcohol - нафига водка в зубной пасте?
Silica - кремниевый порошок, чистящая основа.

Сахар и водку в зубную пасту довавили, чтобы не оставлять крокодилов без еды, а стоматологов без работы.  :crazy:
Я давно сделал вывод, что ЕДИНСТВЕННЫЕ натуральные средства для зубов - это порошки. Почему? Перевод порошка в жидкость неизбежно требует добавления химикаки.

Rjcnz написал(а):

хозяйственное мыло для лица и шеи

Для вегана это абсолютно неприемлемо - хозяйственное мыло сделано из трупов животных  :crazy:
Я этой зимой буду учиться сам варить мыло с нуля.
А пока даю партизанский состав моющего порошка для ванны:
Глина (лучше крупнозернистая, т.е. с песком, не масляная) + порошок горчицы (пропорция - где-то пополам)
Этим составом можно мыть тело и мыть волосы (только волосы потом обязательно полоскать кислым раствором - ополаскиватель)
Даже если у вас есть шикарное моющее средство - советую этот состав испытать. Особенно в мытье волос!
состав моющего порошка для кухни:
Порошок горчицы, сода, лимонная кислота.

Лев написал(а):

Малахов советует в своих книгах перекись водорода натощак принимать, как вы думаете это полезно? Полстакана перекиси может привести к остановке сердца, у нас девочка в школе покончила с собой таким образом.

Надеюсь, Малахова в этом не обвинили?  :D Ведь он советует принимать перекись по методике Неумывакина - несколько капель, разбавленные водой.
Как видите, Малахов к перекиси не имеет абсолютно никакого отношения  :D
А одна столовая ложка кухонной соли на тощак - и пиши завещание.
И что из этого? На то она и мера. Золотая.
А перекись я пил - адреналинчик был. Но бросил. Если верить тому, что пишут, то методика употребления перекиси изначально была разработана для космонавтов. Неумывакин, автор методики, действительно официально работал на космонавтику.

Лев, и вот так можно разобраться с каждым "обвинением Малахова". Не могу сказать, что я так уж с ним согласен, но клеветать на человека - это подло.

Отредактировано Kaa (2010-10-14 01:26:31)

+1