СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Есть ли долгожители среди спортсменов и спортсменок?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Елена Витриченко: «В четверг вечером мама еще показывала ученицам упражнения, а в субботу утром присела на ступеньку... и умерла»
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Девять дней назад ушла из жизни знаменитый тренер по художественной гимнастике Нина Витриченко
Скорбное известие пришло из Испании: 2 октября после тяжелой продолжительной болезни скончалась Нина Витриченко - заслуженный тренер Украины, судья международной категории, мама и неизменный наставник девятикратной чемпионки мира, двенадцатикратной чемпионки Европы и бронзового призера Олимпийских Игр 1996 года в Атланте по художественной гимнастике Елены Витриченко. Нине Михайловне было всего 56...
«Мама вела здоровый образ жизни и была уверена, что с ней никогда ничего не случится»
Нина Михайловна Витриченко всю жизнь посвятила художественной гимнастике. После завершения спортивной карьеры занялась тренерской деятельностью. Самой любимой ученицей Нины Михайловны, конечно же, была ее обожаемая дочь Елена. Поразительное духовное и творческое единомыслие мамы и дочери, преданность друг другу, безмерное доверие и поддержка помогли им в этом самом субъективном олимпийском виде спорта добиться высоких результатов. За двадцатилетнюю спортивную карьеру Елена Витриченко завоевала более 500(!) наград. Среди них олимпийская медаль Атланты-96, абсолютное "золото" чемпионата мира-97 в Токио.
*Елена Витриченко всегда говорила, что мама (на фото справа) — самый для нее верный друг, поддержка и опора в спорте и жизни.
После своей второй Олимпиады (в Сиднее-2000), на которой гимнастка стала четвертой, Елена ушла из спорта высоких достижений. И, слава Богу, создание семьи не стало помехой - Елена продолжила работу в любимом деле.
В 2001 году Нина и Елена Витриченко получили приглашение из испанского города Сан Хугата работать в одном из самых крупных спортклубов Каталонии. Нина Михайловна была главным тренером национальной сборной команды Испании, принимала участие в судействе на многих крупных международных турнирах.
А в 2003-м Елена и ее мама открыли в испанском городе Ллорет-де-Мар, где последние десять лет живет семья Витриченко, собственный клуб ритмической гимнастики "Vitry". До последних дней жизни Нина Витриченко была главным тренером клуба, параллельно занимаясь судейством на международных турнирах самого высокого ранга. Елена помогала маме во всех организаторских делах, совмещая их с семейными хлопотами (у спортсменки и ее мужа Алексея Боровикова подрастают трое детей - 8-летний Давид, 5-летний Цезарь и 2-летняя Аврора).
*Гордостью Нины Витриченко была ее дочь — одна из сильнейших гимнасток мира Елена Витриченко (на фото), за двадцать лет спортивной карьеры завоевавшая свыше 500 наград.
Семья Витриченко боролась за здоровье Нины Михайловны полтора года. Но страшная болезнь была неумолима - 2 октября 2010 года Нины Витриченко не стало...
- У мамы был рак груди четвертой степени, - голос Елены Витриченко дрожит. - Она заболела давно. Но терпела, не обращала внимания на тревожные симптомы. Никогда мама не жаловалась на здоровье! Всегда была подтянутой, вела здоровый образ жизни. Была уверена, что с ней никогда ничего не случится. Жила только гимнастикой и не считала нужным тратить время на профилактические обследования.
Теперь-то мы понимаем, что если бы заболевание было выявлено на ранней стадии, то мы бы мамочку спасли. Ведь у ее родной сестры, которая живет во Владикавказе, откуда мама родом, тоже был рак груди. Но ей вовремя поставили диагноз, сделали операцию, вылечили.
- Когда же врачи поставили маме страшный диагноз?
- Полтора года назад мама приехала из Малайзии, где читала тренерский курс по гимнастике, с воспалением легких. Лечилась в больнице. Через несколько дней после выписки почувствовала уплотнение в груди. Снова сдала необходимые анализы - и как обухом по голове: рак... Маме сделали операцию. Потом начали химиотерапию, но мама ее очень тяжело переносила. Выпали волосы, похудела на двадцать килограммов. Лечилась-лечилась, а состояние все ухудшалось. Стала собираться жидкость в животе, пошли метастазы в печени. Ей это все, видимо, настолько надоело... Где-то за полгода до смерти сказала: "Все! Я больше не буду ничего предпринимать".

«Три месяца пыталась следовать «водочному» методу лечения»
- Воспряла духом мама только на своем дне рождении, - продолжает Елена. - 15 июля ей исполнилось 56 лет. Мы организовали праздник, накрыли во дворе возле бассейна большой стол. Пришло много детей из спортклуба. Мама была ТАКАЯ счастливая!
А в последние месяцы стала замкнутой, отказывалась от всех моих предложений продолжить лечение в больнице. Общалась только с родной сестрой, которая прислала нам книгу о нетрадиционном методе лечения рака печени... водкой с маслом! Ужас! Сколько я доказывала, убеждала: какая может быть водка при раке печени?! Но мама ни в какую не хотела меня слушать. Хотя всю жизнь мы были очень близки, у нас не существовало запретных тем для обсуждения. А тут замкнулась, не хотела слушать никаких доводов.
В общем, три месяца она пыталась следовать этому "водочному" методу лечения.
- Но ведь известны же многие случаи излечения рака нетрадиционными методами...
- Да-да, наша семья чего только не делала: и травяные настойки давали маме, и знахари из Украины к ней приезжали. Ничего не помогало, слабела на глазах. Но вот что поразительно - до последнего дня рвалась на работу! Ничто не могло ее удержать. Каждый(!) вечер вставала и шла в спортивный зал.
- Были силы идти на работу?!
- Сил не было, но до последнего дня ходила. Падала и снова шла. Сколько раз я предлагала ей, что можно же взять другого тренера! "Нет, нет и еще раз нет! - возражала. - Дети меня любят и я буду работать". Мама умерла в субботу. А родители мне рассказывали, что еще в четверг скакала в зале, какой-то элемент показывала ребятишкам.
В последние дни кожа у мамы приобрела неестественную желтизну. "Поехали в больницу", - просила я. - "Нет, со мной все хорошо, отстаньте от меня". В пятницу вечером я сказала мужу, что не могу на это смотреть и в понедельник все же повезу маму в больницу.
- Обезболивающие уколы делали?
- Она терпела боль и от уколов отказывалась. Не признавалась, что страдает. Видимо, не хотела меня травмировать. Несколько раз в неделю к нам приезжали врач, медсестра и психолог. Все вместе обсуждали лечение и тоже предлагали уколы. Но мама разрешала только, чтобы проводили процедуру отсасывания жидкости из живота. В одну из последних процедур маме выкачали семь литров жидкости.
В субботу утром, 2 октября, я зашла к маме в комнату. А она уже даже ложку поднять не может, отказалась кушать. Я позвонила тете, объяснила ситуацию, сказала, что маме стало совсем плохо. Тетя удивилась, ведь сестра уверяла ее по телефону, что состояние не ухудшается. И согласилась на госпитализацию, только когда я сказала, что именно тетя попросила отвезти ее в больницу.
Я вызвала скорую. Мама оделась, стала спускаться по ступенькам, а на последней присела. Врачи предупредили: она "уходит". Мама несколько раз вздохнула - и все...
«Когда я рожала Аврору, то думала, что она станет моим продолжением для мамы»
- Нина Михайловна не говорила, где бы хотела, чтобы ее похоронили?
- Нет-нет, до последнего дня не обсуждала со мной ни-че-го подобного! Мы похоронили маму на местном кладбище. Заказали отпевание. Было очень много людей. Попрощаться со своим тренером приехали многие ее ученицы из разных уголков мира - из Америки, России, Украины...
Памятники здесь не принято ставить. Маму кремировали, урну установили в склепе. В память о Нине Витриченко мы хотим организовать в следующем году Мемориал - гимнастические соревнования.
- Как твои дети восприняли смерть бабушки?
- Они еще не знают. Я сказала, что бабушку увезли в больницу. Конечно, рано или поздно придется сказать правду. Но у меня сейчас нет сил на такое. Я не хочу плакать при детях. Они должны видеть меня сильной, опорой семьи.
У нас с мамой была мечта: вырастить из моей дочки - ее внучки - олимпийскую чемпионку. Я даже немного ревновала маму к ее подопечным. "Самые главные секреты спортивного мастерства ты должна приберечь для внучки!" - говорила.
Дочка Аврора - ей в июне исполнилось два годика - чуть не с пеленок в зале. Делает уже кувырочки, танцует, прыгает, растяжка хорошая. Вижу ли я в дочери спортивный талант? Ой, сколько труда надо вложить в ребенка, чтобы из него что-то получилось. Я не буду ограничивать малышку в ее желании заниматься спортом. Если станет гимнасткой - хорошо, если нет - еще лучше!
Когда я рожала Аврору, то думала, что она станет для мамы моим продолжением. Теперь не уверена, что смогу столько же дать Авроре как тренер, как это могла бы делать мама.
- Помнишь свои первые тренировки?
- Мне кажется, я с самого рождения в зале с мамой. С детского садика уже ездила за ней "хвостиком" на соревнования, на все сборы, постоянно находилась рядом. Ужасно ревновала маму к ее ученицам. Однажды, когда мне было лет пять, одну девочку даже... укусила.
- Мама была строгим тренером, ругала тебя на тренировках?
- Конечно. И ругала, и кричала. Била даже!
- Посещают тяжелые мысли о несправедливости ухода мамы так рано?
- Нельзя так думать! Нельзя винить ни себя, ни кого бы то ни было в смерти близких. Нельзя говорить: ну почему моя мама умерла, а вокруг так много плохих людей? Говорят, что все гениальные, творческие люди рано уходят, потому что выполнили свою миссию на Земле. Мама была счастлива, она многого добилась в жизни. Папа очень переживает. Родители ведь прожили в любви и согласии 35 лет. Дай Бог так каждому...

http://fakty.ua/120427-elena-vitrichenk … u-i-umerla
Фото из семейного альбома Елены Витриченко; с сайта clubvitry-rg.fromru.com

увеличить

увеличить

увеличить

0

2

В Санкт-Петербурге вечером 4 мая 2010 на 38-ом году жизни от остановки сердца скончался известный нападающий "Зенита" Геннадий Попович.

Попович родился 9 февраля 1973 года в городе Днепродзержинске Украинской ССР. Выступал за команды "Прометей" (Днепродзержинск), "Днепр" (Днепропетровск), "Кривбасс" (Кривой Рог), "Звезда" (Кировоград) и "Шахтер" (Донецк). В 1997 году перешёл в "Зенит", где его талант нападающего раскрылся наиболее ярко.

В 1999 году Геннадий вместе с "Зенитом" выиграл Кубок России. В 2001 году стал бронзовым призёром чемпионата России.

6 июня 2001 года в товарищеском матче против латвийского "Динабурга" оформил хет-трик, а "Зенит" одержал победу со счетом 4:0. А затем подвело сердце. И Попович на долгое время оказался в больнице. Выписался из нее он только 29 ноября 2001 года. Врач команды Михаил Гришин говорил, что перенесённое заболевание самого результативного форварда "Зенита" не должно повлиять на его дальнейшую карьеру. Но это оказалось не так.

По результатам медицинского обследования карьеру футболиста Поповичу пришлось завершить. 29 декабря 2001 года Попович был назначен администратором "Зенита". В этой должности он оставался до 2005 года, а с 2005-го по 2008-й тренировал молодёжный состав "Зенита". Вплоть до вчерашнего дня он тренировал юную смену команды – игроков Академии "Зенита".

Всего за "Зенит" Геннадий Попович сыграл 109 матчей и забил 30 голов. Лучший бомбардир команды сезонов 1999, 2000 и 2001, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

увеличить

0

3

На 29-м году жизни скоропостижно скончалась чемпионка мира по боксу россиянка Елена Сабитова.

Чемпионка мира и Европы скоропостижно скончалась на 29-м году жизни после болезни.
Врачи не сумели спасти двукратную чемпионку мира после трех дней, проведенных ею в бессознательном состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Елена Сабитова начала занятия спортом с кикбоксинга в 14 лет - для страдавшей с детства остеомиелитом девушки это был шанс поправить здоровье. "Я ведь ведро с водой, помню, поднять не могла, - с улыбкой вспоминала Елена. - И на тренировках себя пересиливала. А потом втянулась, почувствовала себя лучше, и результаты в спорте стали появляться".

В 2001 году трехкратная чемпионка России и чемпионка мира по кикбоксингу выиграла золотую медаль на проходившем в США первом чемпионате мира по боксу среди женщин, а чемпионкой Европы стала в 2004 году.

Елена Сабитова была замужем за чемпионом мира по кикбоксингу Анатолием Носыревым, вместе с которым жила в Новочеркасске. В прошлом году у них родилась дочь.

По материалам: Комсомольская правда в Украине

Названа причина внезапной смерти Елены Сабитовой
Причиной смерти семикратной чемпионки России, чемпионки Европы и Мира по боксу, заслуженного мастера спорта Елены Сабитовой стал приступ панкреатита. Об этом ИА REGNUM сообщил 19 февраля тренер спортсменки Алексей Пронькин. Он сказал, что болезнь возникла у Елены Сабитовой внезапно, она не болела долгое время, как ранее сообщалось рядом информагентств. Тренер чемпионки мира по боксу принял участие сегодня, 19 февраля, в похоронах Елены Сабитовой, которые прошли в городе Новопавловске Ставропольского края, на родине спортсменки.

Как сообщалось ранее, Елена Сабитова была обнаружена знакомыми у себя в квартире в городе Новочеркасске Ростовской области в бессознательном состоянии. Близкие доставили спортсменку в больницу города Ростова-на-Дону, но врачи не смогли спасти ее жизнь. Елена Сабитова скончалась после трехдневного нахождения в коме. Родители 28-летней спортсменки переправили ее тело на родину, в город Новопавловск Кировского района Ставрополья, где она и была похоронена.

По словам тренера, Елена Сабитова не выступала последние 2-3 года, поскольку вышла замуж и ее жизненные приоритеты изменились. Официально она прекратила занятия спортом около года назад. Елена вышла замуж в Новочеркасске, где и жила в последнее время. Отправившись в командировку, муж забеспокоился, что спортсменка не отвечает на телефонные звонки, и попросил знакомых проведать Елену Сабитову.

Погибшая чемпионка мира по боксу начала занятия спортом в 14 лет. В 2001 году трехкратная чемпионка России и чемпионка мира по кикбоксингу выиграла золотую медаль в США на первом чемпионате мира по боксу среди женщин, а чемпионкой Европы стала в 2004 году. Алексей Пронькин отметил, что Елена Сабитова была прекрасным и отзывчивым человеком и он может дать о ней только положительные отзывы.

http://www.regnum.ru/news/959563.html

0

4

Умерла легендарная Валентина Закорецкая
9-07-2010

Сегодня ночью в Днепропетровске на 64-м году жизни скончалась известная спортсменка-парашютистка, Почетный гражданин г. Луганска Валентина Закорецкая. Об этом сообщили в Луганском авиационно-спортивном клубе, пишет «ОстроВ».

Как рассказал директор клуба Валерий Бескаравайный, спортсменка находилась в г. Днепропетровске, где должна была быть главным судьей соревнований на аэродроме «Майское». Она скоропостижно скончалась ночью, по предварительным данным, - от острой сердечной недостаточности.

Похоронят спортсменку в Луганске, скорее всего, - в районе Острая Могила, где она проживала. Поскольку Валентина Николаевна являлась Почетным гражданином города Луганска, организацию похорон возьмет на себя Луганский городской совет, областная администрация и частично - Луганский авиационно-спортивный клуб, тренером и инструктором которого Валентина Закорецкая работала в прошлом . Дата похорон уточняется. Вероятно, это будет воскресенье-понедельник.

Справка: Валентина Николаевна Закорецкая. Родилась в 1947 году. Занятия парашютным спортом начала в 16 лет в группе парашютистов при Луганском аэроклубе. В 1970 году приняла участие в чемпионате Югославии. Затем последовала серия побед и наград. С 1978 по 1984 годы Валентина Закорецкая была тренером сборной Украины по парашютному спорту. Трёхкратный чемпион мира (1970, 1972, 1976). Трёхкратный абсолютный чемпион СССР (1971, 1972, 1975). Четырёхкратный чемпион Вооруженных Сил СССР. Мастер спорта международного класса (1970).

Обладательница 50 мировых рекордов. Она была единственной в мире женщиной-парашютисткой, совершившей более 11 тысяч прыжков. В 1976 году её имя было впервые занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Вторично рекорд (10000 прыжков) был зафиксирован в Книге в 1987 году, третий раз — в 1998 году за одиннадцать с половиной тысяч прыжков.

В последние годы работала тренером-инструктором парашютной подготовки Енакиевского Государственного Авиаспортивного клуба.

http://v-variant.lg.ua/region/12146-ume … ckaya.html

0

5

Биатлонистка Мария Стреленко скончалась от рака в возрасте 34 лет

Мария Стреленко  - мастер спорта международного класса по биатлону, скончалась после продолжительной болезни в Санкт-Петербурге 13 января. Ей было всего 34 года.  Об этом трагическом событии было опубликовано сообщение на официальном сайте Союза биатлонистов России.

В прошлом биатлонистка Мария Стреленко выступала за сборную России на этапах Кубка мира.

Мармя Стреленка занималась биатлоном с 1990 года, принимала участие как в командных соревнованиях, так  и в индивидуальных гонках.

В 1999 году на этапе Кубка мира в Поклюке Мария Стреленко  выиграла золото в составе эстафетной команды, а в индивидуальной спринтерской гонке завоевала серебряную медаль.

Мария Стреленко принимала участие в двух чемпионатах мира:  в 2000 году в Норвегии и в 2001 году в Словении в индивидуальных гонках.

В 2003 году Мария Стреленко завершила международную карьеру биатлонистки.

http://www.epochtimes.ru/content/view/43700/13/

увеличить

0

6

Напиши сюда про "динамита", пожалуйста.

0

7

Майк Ментцер

Майк Ментцер (англ. Mike Mentzer; 15 ноября 1951, Ефрата, Пенсильвания — 10 июня 2001, Лос-Анджелес) — американский бодибилдер. В 1979 г. Ментцер занял второе, а в 1980 г. — пятое место в важнейшем чемпионате по бодибилдингу — «Мистер Олимпия». После соревнований в 1980 году Ментцер оставил спортивную карьеру.

Ментцер умер 10 июня 2001 года в возрасте 49 лет. Он был найден своим братом Рэем в его квартире в Лос-Анджелесе. Смерть наступила в результате сердечного приступа. Через два дня (12 июня) в той же самой квартире в возрасте 47 лет умер Рэй, страдавший болезнью почек. Во время вскрытия в крови обоих братьев была обнаружена большая доза морфина, который они принимали в медицинских целях для снятия боли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ментцер,_Майк

А. Фалеев:
Кстати, относительно системы Ментцера замечу, что она, насколько я понимаю, рассчитана на фарм.поддержку (т.е. на применение стероидов). Сам Ментцер по этому поводу в своей книге "Супертренинг" обмолвился: "Несколько лет назад я провёл опыт над самим собой: тренировался без стероидов, сидел на низкокалорийной диете и в первую же неделю потерял 4 килограмма. Затем к той же диете ДОБАВИЛ СТЕРОИДЫ и за вторую неделю нарастил 1 килограмм".

Кроме того, не нужно забывать, что чрезмерная, но редкая нагрузка очень негативно влияет на сердце. Сам Майк Ментцер умер от сердечного приступа 10 июня 2001 года, в достаточно молодом возрасте - ему было всего 49 лет. Именно сердце его и подвело, оно оказалось не по годам изношенным

увеличить

увеличить

+1

8

Андреас Мюнцер

Андреас Мюнцер(человек без кожи)1964-1996 причина смерти 1. Обезвоживание 2. Резкое обострение Язвы Желудка 3. Запущенная болезнь кишечника.

Андреас Мюнцер (родился в 1966 г- умер 13 марта 1996г)

Андреас - урожденный австриец, профессиональный культурист IFBB. Наиболее известен своим экстремально низким соревновательным процентом жира(ниже 5%). «Человек без кожи» - вот его народное прозвище, в погоне за победой и славой сильно подорвал свое здоровье и умер предположительно в результате передозировки диуретиками. К сожалению этот культурист так и не смог достичь вершин, однако был все равно известен и востребован, частенько его печатали на обложках журналов, он был участником многих фотосессий.

Ведь это культурист без слабых мест, потрясающие широчайшие пропорциональные руки, мощные бедра.

С детства этот билдер стремился к своему идеалу - Арнольду Шварценеггеру (тоже уроженцу Австрии кстати), но так и не смог достичь тех же вершин.

Рельеф этого парня действительно впечатляет

И все же секретом успеха Андреаса стали не только тренировки и диеты. Не довольствуясь "естественными" результатами, спортсмен начинает употреблять медикаменты. И чем дальше, тем меньше реагирует привыкающий организм и тем большие дозы требуются бодибилдеру. В результате, Мюнцеру приходилось давать по 40 выступлений в год, чтобы хотя бы окупить стоимость всех препаратов.

Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года он почувствовал боли в желудке. Доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от "множественного отказа органов".

13 марта 1996 года в самолете у Андреаса начались проблемы с кишечником, врачи диагностировали сильное кровотечение. Во время операции обнаружилось что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки, лишив нас еще одного яркого бодибилдера. Арнольд Шварценеггер послал в Австрию на могилу Андреаса венок со словами: «Последний привет, другу»

http://www.ambal.ru/man.php?m=75
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=233104

увеличить

+1

9

Мария Кошкарева, победитель первенства страны в метании диска, умерла на 21 году жизни.

Это будет продолжатся и дальше.
Грудное дыхание убивает.
Относительно Витриченко: рак вызывается кислородным голодание клеток. Это характерно для (профессиональных) спортсменов.
Отто Варбург получил Нобелевскую премию в 1931 годуза открытие механизма возникновения рака. Теория Варбурга получает подтверждение в новых исследованиях.

0

10

Юная украинская чемпионка скончалась от инсульта

Мария Кошкарева, победитель первенства страны в метании диска, умерла на 21 году жизни.
— 09.03.2011

На 21 году жизни не стало чемпионки Украины в метании диска Марии Кошкаревой. На прошлогоднем чемпионате мира среди юношей студентка Днепропетровского высшего училища физической культуры заняла пятое место, пишет isport.ua.

29 декабря в преддверии новогодних праздников Марию Кошкареву начали мучать сильные головные боли. В тот же день спортсменка обратилась к доктору. Установить причину, из-за которой самочувствие Маши ухудшилось, не смогли. 4 января самочувствие Маши еще больше ухудшилось: усилились головные боли, нарушилась координация, начали неметь конечности. И тогда было принято решение обратится в институт нейрохирургии.  Сдав все необходимые анализы, так и не получилось установить точный диагноз.

8 января Кошкареву привезли на скорой помощи в больницу. Были приняты экстренные меры. После назначенных процедур Маше стало еще хуже, она полностью перестала чувствовать руку. Девушку сразу же перевели в реанимацию.

11 января была проделана сложнейшая операция, которая длилась 9 часов, после чего Маша впала в кому. Ее состояние врачи длительное время расценивали как стабильно-тяжелое. По словам знакомых семьи Кошкаревых, спортсменка находилась под аппаратом искусственного дыхания. Лечебный процесс усложняла высокая температура, из-за чего врачи не могли вводить плазму крови.

За жизнь Марии боролись больше месяца, но хрупкое сердце девушки все-таки не выдержало...

0

11

В Днепропетровске простились с самой юной чемпионкой Украины, умершей от неизвестной болезни
11.03.2011

Сегодня, 11 марта, в Днепропетровске родные и близкие простились с 21-летней чемпионкой Украины Марией Кошкаревой, жизнь которой оборвалась рано и трагично.
В свои юные годы Мария Кошкарева была успешной и перспективной спортсменкой, имела множество регалий: мастер спорта по метанию диска, обладательница «золота» на чемпионате Украины среди юниоров, призер чемпионата среди взрослых, член сборной Украины.
Молодая спортсменка делала успешую карьеру в спорте, однако несколько месяцев назад Марию начали мучать сильные головные боли. За два с половиной месяца, чемпионка Украины побывала в реанимации, на хирургическом столе и в коме. Умерла Мария после инсульта, однако причину болезни так и не удалось установить.
За свою недолгую жизнь она успела сделать многое и оставила после себя не только спортивные награды, но и самые теплые воспоминания.
— Душа-человек была, из нее прямо исходила энергия, добро, обаяние. И как спортсменка, подавала большие надежды. Готовилась к кубку Европы среди молодежи, - вспоминает ее первый тренер Виктор Олейник. 
Прощание с Марией Кошкаревой состоялось возле ее дома по ул. Косиора. Здесь Маша жила со своими родителями до того, как ее увезли в Киев в больницу.

Источник: dp.vgorode.ua

0

12

Скорее всего эта спортсменка заболела от переутомления, может быть из-за стимулирующих препаратов...
Дело в том, что многие спортсмены готовы пойти на что угодно для того, чтобы стать чемпионами и заработать много денег.

0

13

Kosmonavt написал(а):

Скорее всего эта спортсменка заболела от переутомления, может быть из-за стимулирующих препаратов...
Дело в том, что многие спортсмены готовы пойти на что угодно для того, чтобы стать чемпионами и заработать много денег.

В бедной стране это особенно актуально.
Профессиональный спорт = заработок -(минус) здоровье
Учитывая, что с каждым поколением дети слабеют на пагубном питании.

0

14

22.03.2011   
Скончался знаменитый гимнаст Николай Андрианов

Знаменитый гимнаст Николай Андрианов - обладатель 15 олимпийских медалей, в том числе семи золотых, - ушел из жизни в возрасте 58 лет, сообщает газета "Спорт-экспресс".
Андрианов завоевывал золотые награды на трех олимпиадах подряд, четыре раза становился чемпионом мира. Спортсмен был дважды занесен в книгу рекордов Гиннесса, а по итогам опроса всех международных спортивных федераций, проведенного английской корпорацией "Би-Би-Си", был признан самым титулованным спортсменом мира и лучшим гимнастом XX века.
В 1990-х годах Андрианов уехал в Японию, где занимался тренерской работой, подготовив обладателя нескольких высших наград чемпионатов мира Наоки Цукахару. Вернувшись на родину в 2002 году, он возглавил знаменитую Владимирскую спортивную гимнастическую школу олимпийского резерва имени Николая Толкачева.
Скончался Николай Андрианов 21 марта во Владимире после продолжительной болезни мозга, передает ИТАР-ТАСС.

увеличить

увеличить

0

15

Старейший боксер мира погиб в ДТП в возрасте 104 лет

15 января 2010 г

В Нью-Йорке в возрасте 104 лет скончался Джо Ролиньо, являвшийся, вероятно, одним из старейших профессиональных боксеров в мире. Он попал под автомобиль, переходя дорогу, и несколько часов спустя умер в больнице от полученных травм, сообщает AllBoxing.

Наибольшую известность Ролиньо приобрел в качестве ярмарочного силача, в 20-е и 30-е годы прошлого века его называли сильнейшим человеком мира. При собственном весе около 60 килограммов он однажды поднял на плечах карусель с четырнадцатью людьми, весившую 1452 кг.

Тем не менее, в 20-е годы он провел около 100 поединков на профессиональном ринге. Как рассказывал сам Ролиньо, он преимущественно боксировал на "складах" - в несанкционированных шоу, проводившихся в тех штатах США, где бокс был запрещен. Поскольку Джо всегда отличался большой физической силой, он часто боксировал с соперниками, превосходившими его в весе на 20 и более килограммов.

"Я был хорошим боксером и отлично держал удар, - вспоминал Ролиньо. - Когда меня били в челюсть, я даже глазом не моргал. Меня невозможно было нокаутировать. Если мы входили в клинч, никто не мог меня сдвинуть, настолько я был силен".

За свою жизнь Ролиньо успел поработать портовым грузчиком, побывать на войне (где был ранен и получил несколько наград), поработать ассистентом знаменитого фокусника Гарри Гудини и телохранителем киноактрисы Греты Гарбо. Он всю жизнь придерживался вегетарианской диеты, плавал в холодной воде и до последних дней жизни поддерживал спортивную форму и мог согнуть двумя пальцами 25-центовую монету

http://www.newsru.com/sport/15jan2010/boxer.html

+1

16

Немецкий "спортсмен №1" скончался в возрасте 99-ти лет

4 февраля 2005 г.

Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Макс Шмелинг скончался в возрасте 99 лет, сообщает Reuters со ссылкой на немецкое спортивное информационное агентство SID. Многократный чемпион Германии был кумиром соотечественников. В 1930 году он завоевал звание чемпиона мира в тяжелом весе в Нью-Йорке, победив американского боксера Джека Шарки.

В нацистской Германии он считался "образцовым арийцем". Когда в 1936 году Шмелинг нанес поражение считавшемуся непобедимым американцу Джо Луису на нью-йоркском стадионе "Янки", Германия восприняла это не просто как спортивную, но и как политическую победу. Для министра пропаганды Йозефа Геббельса победа "арийца" над чернокожим спортсменом стала доказательством его расистской теории.

К чести Шмелинга, он не разделял нацистских взглядов. Во время всегерманского еврейского погрома, известного как "Хрустальная ночь", Шмелинг с риском для собственной жизни спас семью своего друга Давида Левина. Этот эпизод биографии Шмелинга нашел отражение в кинематографе: роль боксера исполнил Жан-Поль Бельмондо.

В 1989-м году Генри Левин устроил в Лас-Вегасе грандиозный прием в честь Макса Шмелинга - 84-летнего ветерана бокса, последнего европейца, ставшего чемпионом мира среди супертяжеловесов. На приеме рядом со Шмелингом сидел не менее легендарный Майк Тайсон.

0

17

Kosmonavt написал(а):

Он всю жизнь придерживался вегетарианской диеты, плавал в холодной воде и до последних дней жизни поддерживал спортивную форму и мог согнуть двумя пальцами 25-центовую монету

А вы тут бочку на вегетарианцев катите :)

0

18

Rjcnz написал(а):

А вы тут бочку на вегетарианцев катите

бочку никто не катит. просто каждому свое. одному организму требуется растительное питание, другому мяса подавай, все индивидуально.

0

19

Rjcnz
В Америке и Европе вегетарианцами называют тех, кто не ест красное мясо. Так что этот долгожитель питался рыбой, курятиной и молочными продуктами.
Среди моих друзей полно так называемых "вегетарианцев", которые просто не любят красное мясо, вот и все...

0

20

Директор украинского центра спортивной медицины юрий дехтярев: «синдром внезапной смерти чаще всего встречается среди футболистов»
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
20.02.2008

На днях умер бывший защитник донецкого «Шахтера» 34-летний Ассан Ндиайе, а двумя неделями раньше скончался абсолютный чемпион по пауэрлифтингу 33-летний Виталий Пономаренко… В последнее время участились случаи смертей среди спортсменов. В начале февраля после проведенного боя по дороге в больницу скончался 22-летний филиппинский боксер Алекс Арой. 5 февраля в городской больнице Кривого Рога остановилось сердце абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу Виталия Пономаренко. Спортсмену было всего 33 года. А буквально на днях пришло сообщение из Сенегала: умер экс-защитник донецкого «Шахтера» 34-летний Ассан Ндиайе. И этот печальный список, к сожалению, можно продолжить. Почему же умирают молодые спортсмены — люди тренированные и, как принято считать, абсолютно здоровые? Этот и другие вопросы я задала директору Украинского центра спортивной медицины, заслуженному врачу Украины, мастеру спорта по боксу Юрию Дехтяреву.
«За 25 лет в сборной Украины по боксу были зафиксированы 11 смертельных случаев»
- Юрий Петрович, в вашей врачебной практике были смертельные случаи?
- Были. Со сборной Украины по боксу я проработал 25 лет. За этот период на моей памяти 11 смертельных случаев. Боксеры умирали и на ринге, и уже после поединков — в больнице. В основном это были молодые спортсмены. У некоторых после смерти выявляли патологии сосудов головного мозга. Но я должен сказать, что 11 случаев за 25 лет — это очень мало. На самом деле, бокс по травматичности находится на восьмом месте.
Самое главное в нашей работе — это правильный отбор в тот или иной вид спорта. Тут должно учитываться все: и скоростные качества, и состояние мышц, и психология. Приводит, например, папа сына в секцию бокса, а мальчик все время «шайбу на нос принимает» — у него плохая реакция, он увалень. Такому ребенку просто противопоказано заниматься боксом. Хотя он может прекрасно себя проявить, скажем, в тяжелой атлетике или гребле. Вот такие спортсмены, как Сергей Бубка, Андрей Шевченко, стопроцентно попали в «свой» вид спорта.
Еще одна проблема — так называемая скамейка запасных. Например, китайская сборная постоянно обновляется, у них всегда есть кем заменить выбывшего из строя спортсмена. А у нас в Украине эта скамейка очень короткая.
- Если бокс на восьмом месте по травматичности, то какой вид спорта лидирует в группе риска?
- По данным совета безопасности США, на первом месте стоит не такой агрессивный вид спорта, как бокс, а, как ни странно, бег. Затем следуют бейсбол, борьба, теннис. Я же считаю, что на сегодняшний день самым травматичным видом спорта является футбол. По количеству операций и так называемых внезапных смертей футболисты вышли на первое место. Если смерть горнолыжника на сложной трассе объяснима и понятна, то смерти молодого футболиста приходится искать причины и объяснения. Видимо, это связано со спецификой вида спорта — рваный бег, характер соревновательной и тренировочной деятельности (организм не успевает восстанавливаться, из-за чего идет сбой в работе органов), нагрузка, перенапряжение. Сейчас случаи внезапной смерти у спортсменов являются одной из основных тем на всех мировых симпозиумах.
- Смерть абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу Виталия Пономаренко относится к числу внезапных?
- Этот спортсмен никогда не состоял на диспансерном учете в нашем центре. По предварительным данным, у него был обширный инфаркт. Также известно, что накануне смерти он переболел ангиной. Кстати, раньше считалось, что одной из причин внезапной смерти мог быть очаг хронической инфекции. Исследовали множество случаев таких смертей. У горнолыжников, борцов на вскрытии никаких болезней не находили, кроме очага хронической инфекции. А это и хронический тонзиллит, и даже кариес.
- Не секрет, что спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом, принимают гормональные препараты — стероиды…
- Такие препараты пагубно действуют практически на все органы. Был проведен анонимный опрос среди огромного количества спортсменов самого высокого класса. Так вот, на вопрос: «Будете ли вы принимать препарат, который поможет вам стать чемпионом, но в то же время может привести к тяжелой болезни или даже смерти?» — почти 90 процентов дали утвердительный ответ. Потому что завоевать медали — мечта каждого спортсмена. Для многих спорт высоких достижений — это единственный шанс прославиться, наладить свою жизнь. Это жизненная установка. Записать свое имя в историю — очень сильная мотивация.
Но, несмотря на травмы, несмотря на все издержки, спорт оказывает на организм прекрасное действие. И он является альтернативой очень многим негативным социальным явлениям — алкоголизму, наркомании.
- Спортсмен заведомо идет на риск лишиться здоровья. Многие изнуряют себя диетами. Рассказывали, как гимнастки, когда им тренер перед соревнованиями запрещала пить, черпали воду из туалетного бачка…
- Понимаете, главная задача спортивного врача — сохранить здоровье спортсмена. Чтобы через 10-15 лет ты встретил своего подопечного, и тебе не стыдно было посмотреть ему в глаза. А вот тренеры, к сожалению, иногда хотят достичь результата любыми способами.
У девочек, занимающихся художественной или спортивной гимнастикой, на четыре-пять лет позже наступает менструация. Спортсменка в свои 18 лет выглядит на четырнадцать. Бывает, что такую худую, на наш взгляд, девочку тренер называет коровой. Гимнасток взвешивают до и после тренировки. Съеденный завтрак или обед измеряется 50-100 граммами. А организму-то хочется кушать. Бывает, конечно, что гимнастки и пирожными наедаются, а потом рвоту вызывают. Правда, их организм, как губка — моментально в себя все впитывает. Потому что всегда голодный. Если спортсменка выпивает много воды, жидкость практически тут же вся «всасывается». Гимнасткам ведь и силы нужны, чтобы не потерять равновесие и не упасть с перекладины или бревна. Поэтому тренер и врач должны быть союзниками и суметь достичь результатов общими усилиями.

- Скажите, а сами вы придерживаетесь каких-либо диет?
- Полным быть уже не модно и не актуально. А диеты — это все ерунда! Насколько быстро вы худеете, настолько быстро потом и набираете утраченный вес. К похудению должен быть комплексный подход. Я худею уже два с половиной года. Изменил рацион питания, добавил физических нагрузок. К тому же жена моложе меня на 20 лет (смеется). Да и четырехлетний сын Митя не дает на месте сидеть.
- И работа, наверное, хлопотная — вы ведь в сборной и за маму, и за папу…
- Это правда. Я бы сравнил спортивного врача с земским доктором. Нужно быть универсальным врачом — и травматологом, и терапевтом, и кардиограммы уметь читать, и хорошо знать фармакологию. А главное — разбираться в психологии. Помню, перед Кубком мира мы со сборной по боксу были на сборе в Алуште. Подходит ко мне Ростик Зауличный (серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне) и говорит: «Петрович, что делать? Я ничего не хочу — ни тренироваться, ни выступать… » Я ему: «Сегодня возьми винца, вечером сходи на танцы, отоспись». Через пару дней Ростик просто порхал по рингу. В Таиланде выиграл Кубок мира.
- У вас, насколько я понимаю, складываются достаточно близкие и теплые отношения со спортсменами…
- Прошу не употреблять слово близкие (смеется). Я бы назвал наши отношения доверительными. Я уже прошел пять Олимпиад, летом предстоит шестая — в Пекине. Считаю, нужно быть особенно внимательным к здоровью спортсменок. Даже есть направление — женский спорт. Нужно учитывать физиологические особенности женского организма в тренировочном и соревновательном процессе. Немецкие спортивные врачи, зная, например, о том, что функциональные возможности организма повышаются в первый триместр беременности, использовали это в полной мере. На соревнованиях выступали беременные на малых сроках немецкие спортсменки. Правда, последствия этого могли быть очень серьезными. Ведь самое страшное для женщины — невозможность стать матерью.
- Сейчас очень много спортсменок возвращаются в большой спорт после родов. Как вы к этому относитесь?
- Это хорошо! Это нормально! Они ведь показывают неплохие результаты. Биатлонистка Оксана Хвостенко на днях завоевала две «бронзы» и «серебро» чемпионата мира. Хорошие результаты показывает лыжница Валя Шевченко. Алина Шатерникова вернулась в спорт и через два года после родов стала чемпионкой мира по профессиональному боксу.
«Если всю ночь заниматься сексом и не спать перед соревнованиями, естественно, это плохо скажется на результате»
- Один наш известный богатырь в своем интервью рассказывал, что за две недели до соревнований он перестает заниматься сексом. Это правильно?
- Хочу сказать одно: это очень индивидуально! Каждый вид спорта имеет свои особенности. Например, в боксе для тяжеловеса воздержание перед боем нормально и полезно. Легковесы и средневесы, если получили сексуальную разрядку до боя, лучше выступают.
У спортсменок — если это быстрая разрядка и не утомительный секс, то почему бы и нет? Если всю ночь заниматься сексом и не спать перед соревнованиями, естественно, это плохо скажется на результате. Кратковременный секс с оргазмом очень благоприятен для женского организма. В таком случае спортсменки и лучше спят, и быстрее восстанавливаются, и показывают лучшие результаты.

- А бессонницей, как и все обычные люди, спортсмены тоже страдают?
- Бессонница у них может быть только во время серьезных соревнований. Это, скорее, психологический фактор. Во время подготовительного процесса у них обычно со сном проблем нет, настолько выматываются. Подходы к этой проблеме разные. Применяем лекарственные препараты на травах — валерьяне, пустырнике или просто успокоительный сбор. Перевозбужденный организм ни в коем случае нельзя «тушить», как говорится, ведром с водой. Если спортсмен на старт выходит совершенно спокойным, это тоже плохо. Значит, он перегорел. Волнение перед соревнованиями — это выброс адреналина, это нормальная подготовка организма к работе. Главное — не дать спортсмену зациклиться на предстоящем старте, чтобы он в голове постоянно не прокручивал свои действия. Обычно я спортсменам анекдоты рассказываю. Вспоминаю какие-то веселые истории из жизни. В общем, отвлекаю, как могу…
- Некоторые наши спортсменки, занимающиеся, например, тяжелой атлетикой, внешне напоминают мужчин.
- Естественно, что в такой вид спорта, как тяжелая атлетика, отбираются не хрупкие девочки. Кость должна быть широкой. Те, кто по своим физическим данным могут выполнять большие нагрузки. Хотя в пауэрлифтинге есть довольно симпатичные девочки. Правда, женственными их назвать трудно. Есть много «неженственных» видов спорта — борьба, бокс.
В какой-то мере и сам спорт влияет на внешний вид спортсменки — мышечная масса становится больше. Да и вес должен быть оптимальным. Избыточный вес мешает любому спортсмену — будь то боксер или тяжелоатлет. Тренер, когда видит, что жировая прослойка начинает превалировать над мышечной массой, бьет тревогу.
- Советы по правильному питанию дадите?
- Ходите на рынок! Знаете, какой самый главный допинг у чемпиона мира по боксу Юры Нужненко? Броварское сало! Он его даже за границу с собой везет. Сегодня у меня был Владимир Рыжов, который привел нашу баскетбольную сборную к чемпионству Европы. Он рассказывал, что, когда на Олимпиаде в Атланте увидел рацион команд, с которыми нам предстояло сражаться, понял, что мы уже проиграли. Зарубежные сборные питались, например, бифштексами из мяса коров, которых откармливали специальной кукурузой. Или пастой и спагетти, изготовленной из специальных сортов пшеницы. Все продукты были экологически чистыми и содержали практически все микроэлементы и витамины. У нашей сборной на обед была слипшаяся вермишель…
Что я рекомендую кушать? Советую покупать морепродукты — кальмары, мидии, креветки, осьминоги. Для мужской потенции это просто супер! Лучше не придумаешь. Молочные продукты нужно выбирать не порошковые. Очень хорошо очищает организм «Закваска». Пью я в последнее время газированный кисло-молочный напиток «Тан-айран». Он способствует быстрому выведению токсинов из организма. Хлеба я вообще не ем. Сало ем с печеной картошкой. Если говорить о гарнирах, то лучше каш — ячневой, кукурузной, гречневой — не придумаешь. Из сладкого — мед, пахлава. Соки — только свежевыжатые.
И самое главное — ведите себя так, как ведет себя беременная женщина: то, что вам хочется, то и надо съесть! Всегда прислушивайтесь к своему организму.

+2

21

Экс-чемпион мира по боксу скончался от рака
08.06.2011

Бывший чемпион мира по боксу в весовой категории до 59 кг Хенаро Эрнандес умер 7 июня в своем доме в калифорнийском городке Миссион Вьехо. Боксер ушел из жизни в возрасте 45 лет. Причиной смерти послужило онкологическое заболевание, с которым долгое время боролся Эрнандес.
Хенаро Эрнандес стал знаменитым в 1991 году, выиграв свой первый чемпионский пояс по версии WBA. В 1997-1998 годах он был чемпионом мира по версии WBC.
За свою профессиональную карьеру Эрнандес провел 41 бой, в которых одержал 38 побед, 17 из которых – нокаутом, один бой свел вничью и потерпел всего два поражения. Причем не от кого нибудь, а от мировых звезд профессионального бокса — Оскара Де Ла Хойи и Флойда Мейвейзера-младшего.

Источник: Лента. Ру

0

22

Бывший футболист Днепра и Шахтера совершил самоубийство

22.12.2010

На 35-м году жизни покончил жизнь самоубийством бывший футболист Александр Коваленко, который играл в днепропетровском «Днепре», донецких «Шахтере» и «Металлурге» и криворожском «Кривбассе». Он выбросился из окна собственной квартиры

Об этом сообщает Комсомольская правда в Украине.

Коваленко выступал за «Днепр» с 1996 по 1998 годы. Сыграл 40 матчей, забил 4 мяча. На него обратили внимание тренеры молодежной сборной Украины, за которую он сыграл четыре матча.

Впоследствии футбольная судьба забросила Коваленко в «Шахтер», где он провел всего лишь один сезон (4 игры, без забитых мячей), а оттуда - в соседний «Металлург». В составе «Металлурга» Александр отыграл 4 сезона (56 игр, 2 мяча). В чемпионате 2003/04 годов. Коваленко перешел в «Кривбасс», где появлялся на поле в 16 играх.

После завершения карьеры футболиста Коваленко работал арбитром и обслуживал матчи чемпионата Украины во второй лиге.

увеличить

0

23

В США на улице скончался известный актер Франческо Куинн
08.08.2011

В США умер известный актер Франческо Куинн, сын оскароносного Энтони Куинна.

Актер вышел из своего дома в Малибу вместе с сыном, направляясь в магазин, как вдруг внезапно упал. Соседи вызвали скорую помощь, однако прибывшие медики лишь констатировали смерть Ф.Куинна.

По предварительным данным, причиной смерти 48-летнего актера стал сердечный приступ. У Ф.Куинна остались жена и трое детей.

Ф.Куинн родился в 1963г. в итальянской столице. В кино дебютировал в получившем "Оскар" фильме "Взвод" (1986г.), где сыграл роль второго плана. Актер снялся во многих телесериалах, среди них "Место преступления: Майами" (2002-2009гг.), "Приключения молодого Индианы Джонса" (1999г.), "Дневники "Красной туфельки" (1992г.), "Скорая помощь" (1994-2009гг.) и др. Вместе с отцом Энтони Куинном он снимался в фильмах "Страдивари" (1989г.) и "Звезда для двоих" (1991г.)

Следующая после кинематографа страсть Франческо Куина - спорт. Он был большым поклонником экстремальных видов спорта и занимался лыжами, сноубордом, виндсерфингом и плаванием. Он также был заядлым байкером, причем предпочитал как мотоцикл, так и горный велосипед. Каждую неделю он старался проезжать не меньше 300 километров.

0

24

Короче профессиональный спорт жизнь не продлевает, а наоборот... (за редкими исключеениями)

0

25

"Результаты нового исследования американских ученых показали, что риск смертности среди мужчин-пловцов на 50% ниже в сравнении с лицами занимающимися бегом, спортивной ходьбой или людьми, ведущими малоподвижный образ жизни. Ученые из университета Южной Каролины под руководством доктора Стивена Блэра провели оценку всесторонних физических упражнений и анализ психологических анкет нескольких тысяч человек, которые были включены в длительное исследование центра аэробики на протяжении 32 лет. Результаты были представлены на международной конференции водного здоровья в Колорадо Спрингс в 2008 году.

«У пловцов самый низкий уровень смертности», объясняет Блэр. Данными исследования были: возраст, индекс массы тела, факт курения, прием алкоголя, повышенное артериальное давление и другие медицинские факторы. В первом отчете были рассмотрены уровни смертности среди пловцов в сравнении с теми, кто занимался другими видами физической активности, а также вел малоподвижный или «сидячий» образ жизни. Результаты свидетельствуют о том, что мужчины занимающиеся плаванием имеют большие уровни выживаемости, чем те, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Исследование включало данные о физической активности около 40.000 мужчин в возрасте от 20 до 90 лет. Доктор Блэр утверждает, что данные о сниженном уровне смертности у пловцов по сравнению с физически неактивными людьми, были ожидаемыми. Однако стало сюрпризом то, что смертность была ниже при сопоставлении с группой лиц занимавшихся бегом. Таким образом, плавание оказалось лучшей альтернативой остальным видам физической культуры.

Выбор материала для исследования был ограничен и включал белых мужчин с высшим образованием. Блэр считает, что уменьшение количества обследованных не привело к снижению уровня достоверности исследования. Также нет оснований считать, что преимущества плавания различны для мужчин и женщин из одних и тех же социальных групп, так как в более ранних исследованиях была установлена неоспоримая польза плавания для лиц обоих полов.

Доктор Блэр обнаружил, что сердечнососудистая и дыхательная системы у пловцов функционируют лучше, чем у людей занимающихся спортивной ходьбой. Он считает, что плавание полезно не только для здоровых людей, но и страдающих хроническими заболеваниями, и может быть отличной альтернативой для тех, кто по каким-то причинам не может участвовать в беге или других видах физической активности."
http://www.medkrug.ru/article/show/4226

+2

26

Известный в 70-х популяризатор бега трусцой Джим Фикс, автор «Полной книги бега», всю жизнь увлекавшийся спортом и здоровой диетой, скончался во время пробежки от сердечного приступа.
Ему было всего лишь 52 года!

увеличить

0

27

В интервью интернет-изданию From-UA нейрохирург, заведующий Центром нарушения двигательных функций и болезни Паркинсона в Герцлийском медицинском центре Израиля Ионафан Деген посоветовал чемпиону мира по боксу по версии WBC Виталию Кличко немедленно прекратить спортивную карьеру. По словам Дегена, Кличко «надо поберечь себя».

«Я внимательно наблюдал за его боем с Адамеком 10 сентября. Меня насторожили в поведении Виталия некоторые опасные симптомы, и я хотел бы его предостеречь. Мне кажется, что 40 лет – это тот прекрасный возраст, когда Виталию уже опасно продолжать занятия боксом… и ему пора серьезно заняться своим здоровьем».

Деген отметил, что как специалист обратил внимание на движение Кличко на ринге во время боя с Адамеком.
«Заметьте, он владел полным преимуществом, но так и не смог нанести ни одного нокаутирующего акцентированного удара по беспомощному противнику, — заявил нейрохирург. — Ему было просто трудно скоординировать свое тело. Вместо ударов Адамек получал просто сильные тычки. Кто-то говорит о плохой ударной технике Виталия, но я утверждаю однозначно – это неврология».

Израильский эксперт порекомендовал чемпиону обратить внимание на состояние здоровья Мохаммеда Али, страдавшего болезнью Паркинсона.
«Практически 100% боксеров в результате постоянных ударов в голову испытывают тяжелые последствия и нуждаются в постоянном квалифицированном медицинском уходе», – отметил Деген.
Он подчеркнул, что каждое попадание в голову – это микросотрясение мозга.

«Как врач я прошу Виталия остановиться и подумать, что ему пора завершить профессиональную карьеру, ему необходим длительный отдых, реабилитация, и лучшие врачи Израиля сочтут за честь принять его в наших первоклассных клиниках», — заключил нейрохирург.

Интерестно, что портал IzRus в Израиле не сумел разыскать нейрохирурга по имени Ионафан (Йонатан) Деген (Даган). Более того, в Герцлии не существует «медицинского центра Израиля», а в единственной крупной в этом городе клинике Herzliya Medical Center есть лишь два доктора Дагана, но ни одного из них не зовут Йонатан и ни один из них не является нейрохирургом. Попытка найти вышеупомянутый центр нарушения двигательных функций и болезни Паркинсона также не увенчалась успехом.

http://fakty.ua/142869-vrachi-sovetuyut … rosit-boks

0

28

Выдающемуся советскому штангисту Алексееву предстоит операция на сердце
09.11.2011

Выдающийся советский тяжелоатлет Василий Алексеев направлен на лечение в кардиологическую клинику в Мюнхен (Германия). В ближайшее время 69-летнему двукратному олимпийскому чемпиону сделают операцию на сердце. Какая именно операция предстоит Алексееву, пока неизвестно.
По словам вице-губернатора Ростовской области Сергей Горбаня, физическое состояние Алексеева очень тяжелое. «Идут сейчас консультации по телефону. Связали вчера наших кардиологов и немецких кардиологов, потому что там есть проблемные вопросы», — заявил Горбань.
Напомним, что Василий Алексеев дважды становился олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике — в 1972 году в Мюнхене и в1976 году в Монреале. Помимо этого Алексеев является восьмикратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом СССР. В тяжелой атлетике он установил 80 мировых рекордов, 81 рекорд СССР.
Источник: РИА Новости

0

29

4 ноября форвард «Милана» и сборной Италии Кассано перенесет операцию на сердце
Инф. «ФАКТОВ»
03.11.2011

Как уже сообщали fakty.ua, у 29-летнего форварда «Милана» и сборной Италии Антонио Кассано обнаружились большие проблемы со здоровьем.
Вчера пресс-служба миланского клуба обнародовала диагноз футболиста, которому стало плохо во время перелета из Рима в Милан — ишемический инсульт. Медики заявили, что Антонио потребуется операция на сердце. В случае ее успешного исхода, у Кассано появится шанс возобновитиь карьеру футболиста.
Сегодня стал известен срок проведения оперативного вмешательства. Операцию на сердце Кассано проведут завтра, 4 ноября, в одной из клиник Милана. Руководить операцией будет профессор Марио Карминати, считающийся одним из лучших специалистов по порокам сердца.
После хирургического вмешательства нападающий начнёт курс реабилитации.
По материалам Газеты.ру и Чемпионата.com

0

30

Форвард «Милана» и сборной Италии Кассано перенес микроинсульт — СМИ
01.11.2011

Форвард «Милана» и сборной Италии Антонио Кассано был госпитализирован по возвращении из Рима, где его команда проводила поединок Серии А против «Ромы». В этом матче «Милан» одержал гостевую победу 3:2, а Кассано провел на поле заключительные 16 минут поединка.
Во время перелета из Рима в Милан Кассано внезапно почувствовал себя плохо. Он пожаловался на головкружение и дезориентацию. Кроме того, у Кассано возникли проблемы с речью. Сразу же по прибытии в Милан Антонио был доставлен в одну из местных клиник.
Руководство «россо-нери» отказалось комментировать ситуацию и объяснять причины, по которым нападающего пришлось госпитализировать.
В то же время ряд итальянских изданий, в частности, портал ANSA.it, утверждает, что Кассано перенес микроинсульт.
Напомним, что 29-летний Кассано является одновременно одним из самых талантливых и самых скандальных итальянских футболистов. До перехода в «Милан» Антонио выступал за итальянские «Бари», «Рому» и «Сампдорию», а также за мадридский «Реал». Кассано по разу становился чемпионом Испании и Италии, а также дважды выигрывал Суперкубок Италии.
Добавим,  что сегодня «Милану» без Кассано предстоит провести поединок Лиги чемпионов против БАТЭ.
Источник: sports.ru

0