СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Были ли долгожители среди натуропатов и пропагандистов сыроедения?

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Так и удалось мне отыскать причину смерти жены Дональда Уотсона, неизвестно даже когда она умерла, видимо информация скрывается заинтересованными лицами.
Хочу напомнить о том, что 95 лет для вегана - это не так уж много, если сравнивать с долгожителями-мясоедами, один из которых прожил на 13 лет дольше Уотсона, другой на 21 год..
Легендарный советский художник Борис Ефимов прожил 108 лет!
116 лет без женщин! Старейший житель Украины Григорий Нестор
Михаил Кричевский (112) - "Мой секрет долголетия - делать добро"

Кстати, Уотсон был невысокого роста, может быть в этом заключается его секрет долголетия? Также он постоянно копался в земле и выращивал свою пищу самостоятельно, тоесть питался натуральными продуктами без удобрений и пестицидов. Ну и конечно же полный отказ от лекарств - одна из самых главных причин столь долгой жизни.

увеличить

0

122

Вегетарианская диета Притикина.

В конце 1950-х годов Натану Притикину (Nathan Pritikin) был поставлен диагноз болезни сердца. Вскоре после этого он перешел на низкожировую диету с высоким содержанием клетчатки и начал заниматься физическими упражнениями. Во время последующих медицинских исследований было выявлено, что его здоровье значительно улучшилось. Основываясь на своем опыте, Притикин разработал собственную программу «Pritikin Diet Program», и открыл первый центр «Pritikin Longevity Center» в 1976 году с целью помочь другим людям со сходными проблемами восстановить свое здоровье.

Диета Притикина близка к вегетарианской и поощряет потребление цельных круп и овощей в больших количествах. Она включает много клетчатки, снижает холестерин и содержит очень немного насыщенных жиров и жирных продуктов – менее 10% дневного калоража поступает из жиров. Тем, кто соблюдает эту диету, рекомендуется есть шесть-семь раз в день, при этом размеры порций не ограничены. Диета исключает практически все обработанные крупы и источники животного белка. В дополнение к диетическим рекомендациям программа Притикина предлагает регулярные физические упражнения. Участникам требуется заниматься ходьбой, по крайней мере, 45 минут в день.

Почему люди соблюдают эту диету?

Многие люди соблюдают эту диету с целью предотвращения приступа или прогрессирования различных заболеваний, в особенности болезней сердца. Хотя это не диета для похудения, многие ее соблюдают для снижения веса.

Что говорят сторонники?

Защитники диеты Притикина указывают на огромный массив научной литературы, подчеркивающей важность низкожировой диеты с высоким содержанием клетчатки для профилактики многих заболеваний, включая рак и болезни сердца. Кроме того, различные клинические исследования, проведенные в центрах «Pritikin Longevity Center», показывают, что диета Притикина вкупе со структурированной программой упражнений помогает снижать вес, холестерин и уровень триглицеридов.

Что говорят критики?

Некоторые диетологи утверждают, что диета Притикина слишком бедна жирами. Поскольку жиры в рационе сильно ограничены, возможно, худеющие по Притикину не получают нужные жиры в необходимых количествах, особенно серии омега-3. Кроме того, при столь низком потреблении жира может ухудшиться усвоение жирорастворимых витаминов (A, D, E и K).

Оценка сбалансированности: вегетарианские или почти вегетарианские диеты не подходят большинству людей, не собирающихся становиться вегетарианцами. Диета также показательна, как и большинство других: она фокусируются главным образом на еде, принижая важность упражнений и изменения поведения. Также мало внимания уделяется психологическому настрою на коренные изменения образа жизни.

Книги Роберта Притикина – превосходное руководство по сокращению потребления жиров.

+1

123

Сколько лет прожил Натан Притикин? Не так уж много - 69 лет. В последнии годы жизни у него была обнаружена агрессивная форма лейкимии, которую лечили с помощью химиотерапии.
Лечение не принесло облегчения и даже наоборот ухудшило состояние здоровья - вскоре у Притикина обнаружили повреждение печени и почек. Надежды на выздоровление уже не оставалось и чтобы облегчить свои страдания, диетолог Притикин покончил жизнь самоубийством, перерезав себе вены скальпелем (когда находился в больнице). Смерть наступила после того, как он потерял много крови.
Притикин написал несколько книг о здоровом (вегетарианском) питании, которые пользовались огромной популярностью и выпускались миллионными тиражами.
Вот некоторые из них -
The Pritikin Program for Diet and Exercise (1979)
The Pritikin Permanent Weight-loss Manual (1981)
The Pritikin program (1983)

В 1976-ом году Притикин открыл свой собственный Ценр по продлению жизни и Спа, в котором желающие проходили курс диетотерапии под руководством знаменитого диетолога.
Целью своей жизни Притикин считал профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, он был убежден в том, что вегетарианская обезжиренная диета - самый лучший способ предотвратить инфаркты и инсульты.

увеличить

0

124

Да еще моя бабушка (царство ей небесное!) говорила, что сколько кому суждено, тот столько и проживет!  Просто такие условия игры под названием "жизнь", а кто не курит, не пьет и правильно питается - тот просто умрет здоровеньким  :disappointed:

0

125

Хотел отписаться в ветку про фрукторианцтво Ствива Джобса с его больной печенью и вот наткнулся на эту ветку.
Что я хочу сказать - умирают все, и травоеды и мясоеды. Тот список, который привел Космонавт, не такой уж и плох - большинство умерли в почтенном возрасте, превосходящем среднюю продолжительность жизни на Западе. Печально, что многие мучались от рака. Вот только что прочитал, что Герберт Шелтон из своих ста лет последние десять провел, медленно угасая от нервного истощения - так трактуют его болезнь Паркинсона.
Что я хотел сказать - давайте статистику. В среднем вегетарианцы и веганы живут дольше "всеядных". По натуропатам статистики нет. И не надо выколупывать из Сети  ужасные подробности смерти очередного вегана - хотите доказать, что совершенства нет - это и так известно, заявления о 150-200 годах жизни пока что остаются в разряде мечтаний. Посмотрите - большинство упомянутых личностей переходят на видовое питание, когда их здоровье и так уже на исходе, что свидетельствует о генетическом бремени и преждевременном истощении жизненной силы. Получается, что своей системой питания они продлевают свою жизнь. Вот если бы они с рождения занимались СМЕ, было бы интересно посмотреть. Надеюсь, опыт детей Изюма - лишь первая ласточка в этом направлении.
Забыл упомянуть о Владимире Фролове, изобретателя дыхательного тренажера и последователя эндогенного дыхания. Хотя он и не сыроед, но в своей книге похвально отзывался о Шелтоне и его принципах, очевидно он их в большинстве придерживался. Своим тренажером излечил себя от многих недугов, в том числе и рака. Но внезапно умер ночью в возрасте 74 лет без признаков какой либо болезни. Тут упоминалось, что многие натуропаты умирают при загадочных обстоятельствах и якобы их смерть окутывается тайной из-за боязни развенчания мифов их системы питания. Вот еще одна версия: все видели фильмы из серии "Пункт назначения" (Final destination), так тут имеет место что-то подобное - люди, которые своим образом жизни и питанием вырвали себя из рук смерти, все равно испытывают на себе ее пристальный взгляд и при удобном моменте она берет свое. 
Так что не надо о грустном, я уверен, что многие умершие веганосыроеды прожили полноценную и качественную жизнь, я думаю, они не страдали морально от отсутствия мяса и вареного в своем рационе, в их книгах тоже встречаются ошибки и голословные утверждения, но они внесли свой вклад в поиск эликсира здоровья и долголетия для человечества. Этот поиск продолжается вопреки усилиям фармацевтики, медицины, пищевой промышленности даже ценой жизни и здоровья сыроедов-аматоров.
  Лично меня ничего не убеждает в том, что человек всеяден. Миллионы лет наш организм формировался на фруктах и несколько тысяч лет цивилизации, то есть изобретения огня и животноводства  не способны перечеркнуть это.

+1

126

ignitor написал(а):

Лично меня ничего не убеждает в том, что человек всеяден. Миллионы лет наш организм формировался на фруктах и несколько тысяч лет цивилизации, то есть изобретения огня и животноводства  не способны перечеркнуть это.

:glasses:

ВCЕЯДНЫЕ животные: ЧЕЛОВЕК, шимпанзе, медведи, белки, кабаны, еноты...

0

127

Конь, рвущий кота, белка с бутербродом порадовали...
Про медведей давно задумывался, вот это настоящие всеядные, но у них весь набор хищника для охоты.
Всеядность человека - приспособленческий механизм, мы имеем выбор, что кушать, обманывая свои рецепторы, а в первобытную эпоху из постоянной животной пищи, которая могла оказать влияние на нашу физиологию, могу  представить  только яйца птиц.

0

128

ignitor написал(а):

Всеядность человека - приспособленческий механизм, мы имеем выбор, что кушать, обманывая свои рецепторы, а в первобытную эпоху из постоянной животной пищи, которая могла оказать влияние на нашу физиологию, могу  представить  только яйца птиц.

На сегодняшний день лично для меня видовая пища номер 1 - это сырая морская рыба хищных пород (лосось из Аляски). Я бы ел ее каждый день 3 раза в день и не скучал бы по фруктам и овощам.
Из сырого мяса больше всего нравится свинина, ее тоже могу есть каждый день.
Если свинина и рыба лежат в моем холодильнике, меня совершенно не интересуют другие продукты. О каком обмане рецепторов идет речь? Растительная пища стала использоваться человеком из-за недостатка пищи животного происхождения.

0

129

ignitor написал(а):

- люди, которые своим образом жизни и питанием вырвали себя из рук смерти, все равно испытывают на себе ее пристальный взгляд и при удобном моменте она берет свое.

Абсолютно справедливо! А говорят, что Порфирий Иванов однажды, находясь в плоном здравии, объявил своиму окружению, что завтра умрет. Все вокруг не поверили - ведь он был совершенно здоров. Но Порфирий сказал, что просто закончилось время его жизни, его призывают, и он нужен для чего-то другого.

0

130

ignitor написал(а):

я уверен, что многие умершие веганосыроеды прожили полноценную и качественную жизнь, я думаю, они не страдали морально от отсутствия мяса и вареного в своем рационе,

Если считать теорию доктора д"Адамо справедливой - то именно вы и другие представители 2 гр крови прекрасно могут обходится без мяса. Но все-же,  желательна рыба. Из всех групп крови именно только вторая прекрасно переносит вегетарианство.

0

131

Тортила написал(а):

Из всех групп крови именно только вторая прекрасно переносит вегетарианство.

3 года мучился. Тем более не на вегетарианстве , а на вегаСМЕ. Ждал, ждал.... И вот теперь на сыром мясе, как классно. Вторая группа. вторая группа...

0

132

ОК, не будем разубеждать друг друга. Меня тоже не интересует никакая другая пища, когда есть моя видовая. Когда можна обходится минимумом, беря стройматериалы для тела непосредственно у природы, без лишних звеньев питания и термообработки. Так живут йоги, и я тоже подумываю о переходе на двухразовое питание, когда дыхание еще больше нормализуется.  Признаться, даже не ожидал такого результата, готовился мучиться год до устаканивания, как утверждалось в отчетах сыроедов.
  Что я хотел сказать, возможно мой призыв не будет услышан, так это то, что надо отходить от такого персонального холивара на веганосыроедов. Да вообще от взаимных упреков. А искать что-то общее. Например, Космонавт, ты же не захотел возвращаться к вареной пище, значит аргументы сыроедения достаточно сильно тебя убедили, и ты избрал немного иной путь к здоровому образу жизни. Верен он или нет - покажет время, очень много времени. Я уверен, что если поискать, можно найти противоположные примеры того как натуропатия продлила жизнь своим последователям, в противовес этой угрюмой подборке. Но у меня времени нет, равно как и на споры вокруг полноценности только растительной пищи, лучше жить и наслаждаться тем что есть, вернее, тем, что надо есть  8-) . Все образуется, возможно, мы на самом начале пути, когда наш вид расщепляется на два подвида - мясоедов и фруктоедов. Мне лишь очевидно, что потребители термообработанной пищи, лекарств, кока-колы, водки и прочего биомусора однозначно вымрут, как динозавры.
Поздравляю, к слову,  всех с Рождеством, если кто верующий или просто по традиции. Удачи вам в этом году.

Отредактировано ignitor (2011-01-06 16:18:54)

+1

133

Merkuriy написал(а):

можно конкретней?

Натуропат. Я в поисках.  Приемлю салаты и яичные желтки.

+1

134

ignitor написал(а):

Например, Космонавт, ты же не захотел возвращаться к вареной пище, значит аргументы сыроедения достаточно сильно тебя убедили, и ты избрал немного иной путь к здоровому образу жизни. Верен он или нет - покажет время, очень много времени.

Какие там аргументы... просто я чувствую себя лучше, употребляя сырую пищу (животного и растительного происхождения). Времени уже прошло достаточно, чтобы сделать выводы - веганосыроедом я уже никогда не буду :D, сырое мясо и рыба навсегда останутся в моем рационе, так же как и сокотерапия, пыльца и спирулина.
Мне нравится всеядное сыроедение, лучшей системы питания я не знаю.

0

135

Kosmonavt написал(а):

Растительная пища стала использоваться человеком из-за недостатка пищи животного происхождения.

Да я теперь думаю, что обезьяны едят фрукты и листву, чтобы хотя бы немного усмирить свой голод. Видел когда-то передачу про высших приматов, там показали и рассказывали, что приматы однажды попробовав вкус мяса к нему пристра... пристраша... пристращаются (я с урала... ) и начинают охотиться всё чаще. Особенно много достаётся вожаку и мужикам короче.

Kosmonavt написал(а):

Мне нравится всеядное сыроедение, лучшей системы питания я не знаю.

Согласен  :cool: . Самое вкусное и мега крутое питание из всех, что пробовал. Самое невкусное - это варённая еда.

Kosmonavt написал(а):

Основа метода доктора Будвиг - использование нерафинированного растительного (льняного) масла,

Из растительных самое вкусное оно !  :cool:

0

136

Растительная пища стала использоваться человеком из-за недостатка пищи животного происхождения.

Перефразируем: Животная пища стала использоваться из-за ее избытка.
И что значит стала использоваться?  До этого, значит, человек был хищником?
Правильно сказано: привыкание, сродни наркотическому. Мясо помогло выжить нашим предкам у края ледников, скотоводство и земледелие - в степи. Это все стимулировало интелектуальные поиски, развитие культурных, социальных и цивилизационных институтов. На этом плюсы заканчиваются.

Основа метода доктора Будвиг - использование нерафинированного растительного (льняного) масла

Забавная женщина - механически смешивать творог и льняное масло для сочетания белков и омега-3 кислот в то время, когда в идеальном соотношении это все имеется в натурпродукте - грецких орехах.
А на вкус и правда превосходное, хотя в сравнении с подсолнечным и оливковым, других не пробовал.

Отредактировано ignitor (2011-01-13 23:46:09)

0

137

Kosmonavt написал(а):

Аршавир Тер-Ованесян (Атеров)

Странно, что до сих пор неизвестно продолжает ли он заниматься сыроедением или нет? А также самое основное - дата рождения, фото и тд.

Aterhov, Arshavir ter Hovannessian (ca.1898 - 1990)

http://www.fuer-uns.de/gesundheit/rohkost.htm

0

138

helatrobus fry написал(а):

Aterhov, Arshavir ter Hovannessian (ca.1898 - 1990)

Неужели ему удалось прожить 92 года? Интересно, отчего он умер и где похоронен.

0

139

Kosmonavt написал(а):

Какие там аргументы... просто я чувствую себя лучше, употребляя сырую пищу (животного и растительного происхождения).

все правильно. сегодня встретили знакомую, она с надеждой нас спросила - вы уже бросили свое сыроедение? а я ей ответила и в очередной раз очень искренне себя спросила - что я чувствую? не знаю системы питания лучше - вареное-жареное мясо уже вряд ли полюблю, ведь есть сырое, даже если и замороженное. при мысли о жаренном вместо слюноотделения тошнота подкатывает. хотя, вареное - сердце, курица - не отрава, по-моему, если человек не может есть их сырыми. мне нравится сырым. что еще, о чем можно скучать? а, ну да, еще мы оставили в рационе винегрет, который состоит из вареной свеклы и моркови, и квашенной капусты.

Сыроедофф написал(а):

Или упал и проломил череп (кальция-то не хватало бедняге)...

и чего ты ёрничаешь? давай, докажи своим опытом нам обратное! только рады будем

0

140

belki написал(а):

и чего ты ёрничаешь? давай, докажи своим опытом нам обратное! только рады будем

40 лет понадобится. Или точнее 64 года. Мне бы молодым умереть, а ты...
А юмор разве запрещён правилами?

0

141

Я так считаю. Хочет человек мясо - пускай ест, не лезет оно в него, ну и чудесно!
Все мы разные, НО!!!! Принуждать себя, потому, что кто-то что-то там написал,  не стоит.
Не нужно  поддаваться  этим чарующим роскозням (кстати, написаным не без знаний психологии и умения убеждать)
Но все ж яйца и рыбу, мне кажется, хоть понеможку должны есть все.  Ну на всякий случай!  Зачем быть слепым фанатом и резать уши, потому, что какой-то гуру тебя убедил?

+1

142

belki написал(а):

давай, докажи своим опытом нам обратное! только рады будем

В этом плане я за него :)

+1

143

А я уже давно читаю ваш форум, он мне нравиться потому, что здесь собрались такие разные люди, как по характерам (это естественно), так и в плане питания. Тут все неплохо уживаются! Здорово!

Лично мне ближе всех в плане питания позиция Тортилы. Считаю, что овощи и фрукты сырыми действительно полезнее (сижу и пишу эти строки, а сама уже в мыслях "поедаю" салат из сырых овощей). Мясные же продукты, на мой взгляд нужно термически обрабатывать, иначе нашими зубами они не жуются!!! Но мясо я не ем, я же йог...))))  Попробую исключать из своего рациона каши, заменю их на овощи и фрукты. Это пока все, к чему я пришла.

+1

144

kenga написал(а):

Мясные же продукты, на мой взгляд нужно термически обрабатывать, иначе нашими зубами они не жуются!!!

Мясорубка в помощь

+1

145

Мясо прекрасно режется на маленькие кусочки и замечательно жуётся и глотается!

0

146

Рудольф Бройс - известный натуропат из Австрии, автор книги "Лечение заболеваний, считающихся неизлечимыми естественными средствами", прожил 91 год (родился в 1899, умер в 1990-ом). Причина смерти не известна.

Теория Бройса - раковые опухоли гибнут, если на протяжении 42-х дней пациент пьет только свежеприготовленные овощные соки и травяные чаи (и ничего не ест).

0

147

Макс Герсон, всемирно известны немецкий врач-нутуропат, прожил всего лишь 77 лет (18 October 1881–8 March 1959) Причина смерти - воспаление легких.

Суть метода
- гармонизировать биохимию организма больного
- укрепить подавленную иммунную систему
- восстановить нормальную работу жизненно- важных органов

Компоненты метода
- свежие овощные и фруктовые соки
- кофеиновые микроклизмы
- питательные вещества
От употребления сока печени животных пришлось в конце 70-х годов прошлого века отказаться. Печень животных в настоящее время не может быть использована из-за плохой экологии. Частично действие сока печени заменяет коэнзим СоQ10.

Кофеиновая микроклизма является основным очистительным компонентом лечения. Сама жизнь заставила Макса Герсона прийти к этим клизмам: он заметил, что раковые пациенты подвергались двойной токсической атаке. С одной стороны их отравляли продукты распада их опухоли ( в это особенность заболевания. с другой - такой же эффект был и у самой терапии Герсона. Печень ослабленных больных не справлялась с выведением токсинов. Кофеиновая клизма помогает печени выводить токсины из организма. Несмотря на то, что именно клизма из кофе подвергалась самой безжалостной критике со стороны оппонентов метода, сами пациенты, испробовав ее хоть раз, делали клизму очень охотно. Когда тебя мучают боли, не до критики! А кофеиновая клизма эффективно снимает боли раковых больных.

Отдаленные результаты и побочный эффект У метода нет побочных эффектов, но пациенты клиники Герсона шутят, что таким эффектом можно считать попутное излечение тех болезней, которые ушли наряду с основным заболеванием. Части больных предписывается всю оставшуюся жизнь поддерживать себя такой программой питания, но большинство больных постепенно переходят к своему обычному образу жизнь. Болезнь тем не менее не возвращается.

http://chistka-organizma.blogspot.com/2 … st_20.html

увеличить

+1

148

Джек Лалэйн (26 сентября 1914 — 23 января 2011) — американский деятель альтернативной медицины, натуропат, диетолог, пропагандист здорового образа жизни, бизнесмен, шоумен. Вёл собственное шоу на ТВ на тему здоровья с 1951 по 1985 годы. У него есть звезда в Зале Славы Калифорнии и в Голливудском Зале Славы. Прожил 96 лет.
Ранние годы

Лалэйн родился в Сан-Франциско, штат Калифорния. Его родители были иммигрантами из Олорон-Сент-Мари на юго-западе Франции. У Лалэйна был старший брат, Норман (1908—2005), которые и дал ему прозвище «Джек».
Лалэйн писал, что в детстве он был буквально помешан на еде с высоким содержанием сахара и фастфуде. Он нападал на своего брата, пытался покончить жизнь самоубийством, попытались сжечь дом своих родителей. Джек позже говорил о себе: «несчастный проклятый ребёнок … Это было похоже на ад.» В возрасте 15 лет, он услышал лекцию проповедника здоровой пищи Поля Брегга о здоровом питании. Лекция Брэгга оказала мощное влияние на Джека, который решил сосредоточиться на своей диете и физических упражнениях. Он изучил анатомию человеческого тела и сосредоточился на бодибилдинге и тяжёлой атлетике.
Лалэйн обвинил производственную пищу с добавками, консервантами и красителями в том, что они являются причиной многих проблем со здоровьем. Он выступал главным образом за вегетарианскую диету, которая включала в себя рыбу и яйца (белки).
Карьера в фитнесе

После окончания школы он поступил на вечернее обучение в колледж в Сан-Франциско и получил диплом массажиста. В 1936 году он открыл свой собственный тренажёрный зал в Окленде штат Калифорния. Он изобрёл несколько тренажёров и поощрял женщин заниматься с отягощениями хотя тогда считалось, что это плохо действует на женскую фигуру. К 1980 году сеть расширилась до более чем 200 клубов и Джек продал ее компании Bally и сейчас они известны как «Bally Total Fitness». Джек продолжал поднимать тяжести до самой смерти.

увеличить

увеличить

0

149

Крестный отец фитнеса Джек Лалэйн скончался в возрасте 96 лет

Автор: Анастасия Шелехова

В калифорнийском городке Морро-Бэй в воскресенье, 23 января, скончался крестный отец и гуру фитнеса и здорового образа жизни Джек Лалэйн. Ему было 96 лет. Смерть наступила в результате дыхательной недостаточности на фоне отека легких, передает San Francisco Chronicle.

Сын французских эмигрантов, Лалэйн в 1936 году открыл в Окленде фитнес-клуб и СПА-салон, призывая соотечественников вести здоровый образ жизни, в том числе больше двигаться и правильно питаться. Его нововведением и изобретением стали силовые тренажеры с блоками и переключателями веса. Это он призывал женщин следить за своим весом, сказав крылатую фразу: то, что вы съедите сегодня, будет ходить и двигаться завтра.

В течение 35 лет – с 1951 года по 1986 год Лалэйн вел телевизионную программу «Шоу Джека Лалэйна», популярную среди зрителей США и Канады. По словам самого известного культуриста мира Арнольда Шварценеггера, это Лалэйн вдохновил миллионы и миллионы людей на «повальное» увлечение фитнесом, будучи живым примером здорового образа жизни.

Тщедушный в детстве, он стал следить за своим питанием, услышав лекцию знаменитого Поля Брэгга. Впоследствии Лалэйн установил несколько рекордов, зафиксированных Книгой рекордов Гиннесса. Так, в 42 года он поставил рекорд самых быстрых отжиманий – 1033 отжимания в упоре за 23 минуты. В 45 лет тысячу раз подпрыгнул на месте и одновременно тысячу раз подтянулся за 82 минуты. В 60 лет в наручниках и кандалах проплыл от острова Алькатрас в заливе Сан-Франциско до берега, таща за собой лодку весом в полтонны.

До последних дней своей жизни Лалэйн придерживался собственных рекомендаций, занимался в спортзале и плавал ежедневно по два часа.

http://newsliga.ru/index.php?nma=news&a … nums=12312

увеличить

увеличить

увеличить

+1

150

Гуру фитнеса, известнейший эксперт в области бодибилдинга и питания, Джек ЛАЛЭЙН хорошо известен на Западе. Многие годы медицинская братия пинала и высмеивала Джека, заявляя, что его идеи не имеют научного обоснования.  В возрасте 93-х лет он выглядел лучше, чем многие из его более молодых критиков.

Всей своей жизнью выдающийся американец доказал: человек может сделать себя сам. Главное - не лениться, не жалеть усилий для достижения оптимального уровня здоровья.Опередивший время

Джек был настолько слабым и болезненным мальчиком, что доктора даже уговаривали родителей перевести его на домашнее обучение. Но держать мальчика дома родители не хотели: он постоянно нападал на брата, был склонен к жестокости и однажды попытался поджечь родительский дом.Как-то Джек с матерью попали на лекцию Поля Брэгга. И поняли: им необходимо полностью менять свою жизнь. Ведь причина детской жестокости мальчика, по всей видимости, лежала в неправильном питании. Его диета содержала огромное количество сахара. Переизбыток сладкого, как по сей день утверждает Джек, тянет за собой многие проблемы, от которых страдают дети и родители.

Парнишка перечитал все, что только было доступно на тему здоровья. Изучил классический учебник «Анатомия человеческого тела» Генри Грея. И выстроил себя буквально заново. Много лет спустя он говорил: «Я на 40 лет опередил свое время. Врачи были против моей системы, но я знал больше о работе мускулов в моем теле, чем масса этих врачей».

Джек Лалэйн разработал целую систему для того, чтобы создать и поддерживать хороший уровень здоровья. Эта система состоит из 10 важных правил. Каждое из них сделает вашу жизнь более здоровой, позитивной и радостной.

1. Не копите обиды!

«В моей практике, - рассказывает Джек Лалэйн, - пациенты с серьезными заболеваниями нередко признавались: болезни предшествовал серьезный эмоциональный стресс, который, несомненно, сильно ударил по здоровью. И очень часто корни эмоциональной травмы тянутся в детство».
Даже официальная медицина подтверждает: у людей, с которыми плохо обращались в детстве, кого оскорбляли физически или эмоционально, меняются химические процессы в мозгу. Американские ученые из Медицинской академии в Атланте выяснили:

а) став взрослыми, эти люди больше склонны к эпилептическим припадкам, вызванным изменениями в лимбической системе, той части мозга, которая контролирует эмоции;

б) у них вдвое чаще находят негативные изменения в электроэнцефалограмме (ЭЭГ), которая регистрирует изменения электрической активности мозга. Такие изменения обычно выявляют у людей с саморазрушительным поведением или с высоким уровнем агрессии;

в) у этих людей хуже развита левая сторона мозга, что ведет к депрессиям и проблемам с памятью;

г) у них хуже объединяются функции правого и левого полушарий мозга.
Детские эмоциональные травмы вызывают целый каскад эффектов, включая изменения в гормональной системе и работе нейротрансмиттеров. Если вы хотите быть здоровым, разберитесь со своим прошлым. Приложите усилия, чтобы простить обидчиков и залечить детские раны. Не копите в себе негатив, даже когда жизнь кажется немилосердной к вам. Оптимисты живут дольше - это уже научно доказано.

2. Загорайте!

Витамин D, который называют витамином солнца, вырабатывается прямо в организме. Рецепторы, чувствительные к витамину D, можно найти практически во всех клетках человеческого тела - от мозга до костей. Многочисленные исследования показали, что риск рака можно снизить более чем наполовину, просто оптимизируя свой уровень витамина D. Но как это сделать, если ультрафиолет почти не пробивается через завесу смога в больших городах и горожанину почти недоступен?

В обычных продуктах витамина D очень мало. Яичные желтки содержат жизненно необходимый витамин, только если курица гуляла на солнце. Но в таком случае нельзя же съедать от 5 до 20 яиц в день, чтобы получить рекомендованную дозу в 400 МЕ! Заметное количество витамина D имеется в икре (300 МЕ на 100 г), которая, правда, слишком дорога для того, чтобы употреблять ее ложками. Еще один надежный источник - старый добрый рыбий жир.Самый простой способ получать витамин D в достаточном количестве - чаще бывать на солнце: за городом, на даче или на море. Не прятаться от ультрафиолетовых лучей, надевая закрывающую почти все тело одежду. Разумеется, Джек Лалэйн не призывает лежать на пляже по пять часов и обгорать, как головешка. Минут двадцати в день солнечных ванн вполне достаточно.

Этим простым способом можно защитить себя от таких болезней, как рак, сердечные недуги, ожирение, ревматоидный артрит, диабет 1-го и 2-го типа, простуда и воспаление легких, туберкулез, экзема, псориаз, старческое слабоумие, бессонница, бесплодие и астма.

3. Пейте много чистой воды! Мы можем прожить без еды несколько месяцев, но без воды человек умирает уже через несколько дней. Каждый день наше тело теряет много воды - когда человек потеет или идет в туалет. Эту жидкость нужно восполнять. Так сколько же воды нам требуется? Это подскажут чувство жажды и цвет урины. Она должна быть светло-желтой. Не доводите себя до того, что моча станет насыщенно-желтого цвета. Это говорит о том, что вы пили мало воды.

Лучше не дожидаться, пока страшно захочется пить и пересохнет во рту, а пить воду впрок. Маленькими глотками, тогда она лучше усваивается. Хорошая идея - установить дома качественный фильтр для воды. Вода в пластиковых бутылках намного дороже, и не факт к тому же, что она лучше той, что вы можете налить из-под крана.

Очень важно получать жидкость именно в виде чистой воды. В таких напитках, как чай, кофе, кока-кола, пиво, содержатся сахар или пищевые добавки, кофеин или алкоголь. Они вытягивают воду из крови и клеток, сгущают кровь и обезвоживают организм.

4. Ограничьте поступление токсинов!

Количество токсинов, которые мы получаем в течение дня, поистине ужасает. В мире используется свыше 100 000 различных химикатов и еще 1500 добавляется каждый год. При этом никто толком не изучает, насколько они опасны для человека. Стоит ли удивляться, что мы не настолько здоровы, как могли бы быть.

Токсины преследуют нас везде. Их обнаруживают в воде, пищевых добавках, кремах, средствах гигиены, веществах, которые вы используете для уборки квартиры. Количество химикатов настолько велико, что не хватит целой книги, чтобы поговорить о них подробно. О самых распространенных веществах, которые отравляют наши квартиры, мы уже рассказывали в материале «10 оп асных вещей в вашем доме» («ЭГ» №39). Будьте разумным потребителем, не ленитесь читать этикетки на товарах, которые собираетесь приобрести.5. Покупайте здоровые жиры!

В мире проведены сотни исследований, которые доказали с абсолютной точностью: жирные кислоты Омега-3 имеют решающее значение для здоровья. Они способны предотвратить рак, сердечные болезни и многие другие заболевания. Наиболее богаты этими кислотами рыбий жир и льняное масло. Жирные кислоты Омега-3 имеются также в соевом, рапсовом, горчичном, рыжиковом маслах. Люди, которые держат своих кур, могут подкармливать их льняным семенем: яички станут просто целебными. Это отличный способ поднять уровень кислот Омега-3, если вы едите мало рыбы. Одно большое яйцо дает три четверти дневной потребности, и диетологи утверждают, что этих яиц надо съедать шесть штук в неделю.

А вот гидрогенизированных жиров следует избегать! Исключите из своего рациона маргарин, гидрогенизированную арахисовую пасту, плавленые сыры, твердые пищевые жиры. Не покупайте продукты, содержащие кокосовое и пальмовое масла. Эти растительные масла, содержащие насыщенные жиры, нынешние российские капиталисты очень часто используют в пищевой индустрии. В нашей стране их можно обнаружить даже в детском питании!

6. Питайтесь правильно!

Случается ли, что вам хочется что-нибудь пожевать, хотя вы явно уже наелись? Вас тянет на сладенькое? Вы часто чувствуете себя взвинченным, сердитым или раздраженным? Все эти симптомы свидетельствуют о том, что в вашем рационе надо уравновесить соотношение белков, жиров и углеводов. Возможно, вы любите пищу только одного типа, и от этого возникает перекос в диете.

В современной пище настолько скудное содержание многих витаминов (в частности, группы В), что их недополучает практически каждый из нас. Британские ученые провели сравнительный анализ питания в наши дни и несколько поколений тому назад и выяснили: когда-то даже рацион нищих был богаче этими полезными веществами. Наверняка они и чувствовали себя лучше.

Составьте для себя личную программу здорового питания и постарайтесь твердо следовать ей - не от случая к случаю, а день за днем и год за годом. Тогда и вы, как Джек Лалэйн, сможете стать живым свидетельством, что старение - не естественный процесс, а результат неправильного образа жизни.

7. Ешьте больше сырой пищи

Свыше 90 процентов рациона горожанина составляет денатурированная, химически измененная пища. Она не портится, хорошо хранится, но лишена практически всех полезных веществ. Неудивительно, что развитые страны буквально охвачены эпидемией хронических и дегенеративных заболеваний. В идеале человеку нужна пища, выращенная в его родном регионе, и чистая, без химических удобрений.

Даже если городскому жителю удастся достать такие продукты - как правило, он старается приготовить их тем или иным способом. «Это ошибка! - предупреждает Джек Лалэйн. - Мы должны есть как можно больше сырой, необработанной пищи. В моем собственном рационе доля таких продуктов достигает 85 процентов. Даже яйца я частенько ем сырыми».

8. Оптимизируйте уровень инсулина и лептина

Инсулин отвечает за количество сахара в крови, обрабатывает глюкозу, подавляет воспалительные процессы и обеспечивает клетки энергией. Генетики открыли еще одно свойство инсулина. Этот гормон может ускорить старение, если его уровень в организме повышен. Если ваша диета содержит много белого сахара и зерновых, употребление которых дает скачок инсулина, срочно внесите в нее изменения.

Не так давно, в конце ХХ века, был открыт еще один гормон-«тяжеловес» - лептин, который продуцируется белой жировой тканью. Он влияет на центры голода и насыщения в мозгу. Чем больше уровень лептина, тем меньше нам хочется есть. Во время голодания содержание этого гормона падает, а при выходе из голодания резко подскакивает. Именно по этой причине после длительного голода человек никак не может наесться и очень часто в итоге набирает лишний вес. Одна известная актриса рассказывала, что, желая похудеть, частенько морила себя голодом. В результате гормоны так взбунтовались, что она не наедалась, даже съедая по две порции, когда всем остальным хватало и одной.

9. Занимайтесь спортом

Каждый из нас тысячи раз слышал о том, как важно заниматься физкультурой и спортом. Но многим ли хватает силы воли день за днем делать зарядку, бегать или тягать гантели? Вы должны заниматься шесть дней в неделю примерно по часу. Это могут быть катание на велосипеде, бег трусцой или беговая дорожка, быстрая ходьба или теннис. Физическая активность поможет поддерживать хороший вес и сопротивляться инфекциям, она достоверно снижает риск рака, сердечных заболеваний и диабета.

Вам нужны как занятия аэробикой, так и силовые тренировки. Только запомните - начинать лучше не спеша и продолжать в таком темпе, чтобы вспотеть и запыхаться, но не устать до смерти.

Иногда приходится слышать разговоры, что силовые тренировки вредят женскому здоровью. Якобы они делают их мужеподобными и непривлекательными. Но это абсолютно не так! Женственность исчезает только в том случае, если в организме меняется соотношение мужских и женских гормонов. Как правило, такое происходит в результате применения фармакологических средств. Сами по себе силовые нагрузки только подтягивают фигуру и делают формы изящнее.

10. Высыпайтесь!

Известно, что от ночных кошмаров библейского царя Соломона охраняли 60 стражников. Психиатры утверждают, что в этом, как ни странно, есть доля истины, учитывая, как важен для человека нормальный, полноценный сон.
Тот, кто спит не меньше 8 часов в сутки, может существенно продлить молодость. А вот недостаток сна серьезно вредит здоровью. Это настоящий удар по жизненно важным системам организма.

Британские ученые провели эксперимент, в котором было точно доказано: недосыпание влечет пагубные изменения в обмене веществ, гормональные и эндокринные нарушения, по всем симптомам очень похожие на «признаки старения». При этом увеличивается вероятность заболеть диабетом, гипертонией, провоцируется ожирение.

Участники эксперимента, молодые мужчины 18 - 27 лет, в течение шести дней могли спать примерно 4 часа в сутки. В результате у них были зафиксированы большая концентрация глюкозы в крови и расстройство гормонального баланса. Способность организма вырабатывать инсулин сократилась на 30 процентов - такое состояние очень похоже на ранние стадии диабета. Во второй половине дня в крови у испытуемых повышался уровень кортизола - «гормона стресса», что характерно для пожилых людей и, как считают врачи, ведет к ухудшению памяти. Всего лишь неделя недосыпания - и масса опасных симптомов! Есть о чем задуматься любителям допоздна смотреть телевизор и тем, кому приходится работать по ночам.

«Если хотите быть здоровыми, поменьше полагайтесь на докторов, - утверждает Джек Лалэйн. - И помните, что люди умирают не от возраста, они умирают от пренебрежения важными вещами». Двигайтесь, занимайтесь, расширяйте кругозор, постарайтесь находить новую информацию о здоровом образе жизни - тогда и в 90 лет вы сможете быть таким же сильным, здоровым и активным, как выдающийся американец.

http://www.sunhome.ru/journal/122132/p4

0