СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Длительное голодание - опасно! Шокирующие примеры из истории.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"уходя за пайкой хлеба, бабушка постоянно брала меня с собой. "а то украдут, - объясняла, - и пойдешь на пирожки"
Анна ВОЛКОВА "ФАКТЫ" (Полтава)
28.11.2009

Восьмидесятилетний Юрий Подворчан-Нетудыхата, на глазах которого в страшных муках в 1933 году умирали родственники, соседи и незнакомые люди, хочет за собственные средства соорудить в Полтаве крест в память о жертвах Голодомора. Однако никак не может получить на это разрешения городских властей

"Съев с аппетитом тюльку, дед спустя полсуток умер в страшных муках - косточки насквозь прокололи его тонкие, как папиросная бумага, кишки"

Смысл многих вещей, которые происходили в тот далекий период, Юрий Подворчан-Нетудыхата начал осознавать, лишь став взрослым. Хотя детские впечатления - очень сильные - остались в его памяти на всю жизнь.
- Первыми начали дохнуть лошади - их нечем было кормить, - вспоминает Юрий Георгиевич. - А лошади для моих дедов, Никиты Антоновича Нетудыхаты и Сергея Степановича Подворчана, давали возможность заработать деньги. Они трудились извозчиками. Дед Никита развозил с торговой площади топливо по городу, а дед Сергей перевозил грузы с Киевского вокзала на Южный. Но оба попали под сокращение, к сожалению, без выдачи хлебных карточек (их ввели в 1932 году).
И вот как-то сидят мои деды на лавочке возле сарая, в котором прежде стояла лошадь, и дед Никита, отец моего отца, говорит деду Сергею: "А хлеб горит..." Увидев, что я кручусь рядом, они меня прогнали - детям не положено было подслушивать разговоры взрослых. Я долго думал над тем, что значит - горит хлеб, но никак не мог понять смысла этой фразы. "А разве хлебом топят? Почему он горит?" - спросил папу, когда тот вернулся вечером с работы. Тогда мне никто так и не объяснил, о чем шла речь.
Только спустя годы Юрий Георгиевич узнал, что на Киевском вокзале в Полтаве на рампах (площадки на уровне пола вагонов для удобства погрузки и разгрузки товаров) в 1932 году хранили горы зерна. Его никуда не вывозили, и оно начинало согреваться, преть, или, иначе говоря, гореть. Это была целенаправленная политика коммунистического режима - отобрать у хлебороба весь урожай и сгноить его. Элеваторы с сушилками не были рассчитаны на такое количество зерна. Вот оно и пропадало на вокзалах. А возле каждой горевшей кучи стояли вооруженные милиционеры, которые имели право стрелять в каждого, кто приблизится к зерну. Точно так же охранялись леса от голодающих, устремлявшихся туда за грибами и ягодами.

- Дед Сергей умер от голода в 54 года, - вспоминает те трагические события мой собеседник. - Моя мама работала тогда медсестрой в бальнеологической больнице (она располагалась по соседству с Первой советской больницей - сейчас областная). Она добилась, чтобы ее отца определили туда. Надеялась, что он будет получать хотя бы миску горячей баланды с кусочком хлеба в день. Но больных поступало очень много, присматривать за ними было некому. Их не только не кормили, но и не поили. Однажды мы с бабушкой зашли проведать деда. Помню длиннющий коридор на первом этаже, все пространство которого было заставлено двухъярусными нарами. Дед находился в конце этого коридора. Бабушка подняла меня: "Поговори с дедом!" Я начал ему что-то рассказывать, а он лежит с открытым ртом, хватает воздух, а сказать ничего не может. "Он пить хочет", - сообразила бабка и куда-то сбегала, принесла воды... А кушать ничего не было. Спустя сутки дед Сергей умер. Мама рассказывала, что она заходила к нему накануне, выпрямляла ему руку, которую зажало доской, а дед даже не стонал - уже не чувствовал боли. Доски были частью нар - чтобы умирающие не падали, санитары вставляли их в специальные пазы. В общем, не заметили, как отдавили человеку руку.
А немного раньше, как раз перед Новым 1933 годом, умер мой дед Никита Нетудыхата. Он уже не мог подняться от слабости, а тут моя тетка принесла домой пайку хлеба и немного тюльки, которую получила на дедову карточку. Но это имело фатальный конец. Дед с жадностью съел эту рыбку вместе с косточками, промучился полсуток и скончался от прободения кишечника. От постоянного недоедания у человека кишки истончаются настолько, что становятся, как папиросная бумага. Рыбьи косточки проткнули деду внутренности... Он стонал от обеда до полуночи. На весь наш большой двор было слышно. До сих пор этот стон стоит в моих ушах.

"Женщина, у которой украли хлебные карточки, билась в истерике головой о мостовую, пока не потеряла сознание"

Весной 33-го года в Полтаве буйно цвела акация. В большой семье Нетудыхат росло много детей - они как напали на дерево во дворе, от него одни ветки остались.
- И вот, в момент этого сладкого объедания моя двоюродная сестра сказала: "А там, в переулке, тетя Марина лежит, побежали посмотрим", - продолжает Юрий Григорьевич. - Мы называли свою соседку тетей, хотя тогда этой девочке было всего-то лет 16. Первыми умерли родители Марины, оставив сиротами четверых детей. Самую младшую, Дусю, они успели отдать на попечение в семью зажиточных цыган. Эта девочка единственная выжила из всей семьи... Тетя Марина лежала метрах в двадцати от своего дома. Она была в шелковых чулочках на распухших ногах и в красивом голубом шифоновом платье. Ее широко распахнутые синие глаза, которые так гармонировали с платьем, смотрели в небо. Это все казалось нереальным.
Кстати, очень многие, чувствуя смерть, выходили на улицы. Ведь если человек умирал дома, зачастую хоронить его было некому. А на улице тела вовремя подбирали гицели (в переводе с идиш - человек, отлавливавший бездомных и подбиравший дохлых собак и котов). Во время Голодомора гицели переквалифицировались в таких себе санитаров, очищавших города и села от человеческих трупов. Они ездили в основном по двое на широких повозках без бортов с резиновыми шинами и свозили все трупы к яме.
Труд возчиков государство ценило тогда больше всего. Их суточный паек хлеба составлял свыше одного килограмма. Меньше всех получали старики и дети - по двести граммов.
- С первыми сигналами заводских гудков, сообщавших об окончании рабочего дня, бабушка Матрена Гавриловна брала меня за руку, и мы отправлялись в ближайший магазин, к которому были прикреплены, за хлебом, - рассказывает Юрий Георгиевич. - Отовариться можно было лишь с 18.00 до 24.00 часов. Если кто-то не успевал этого сделать, его номерок за день пропадал. За хлебом выстраивались огромные толпы. Иногда уставшие после работы родители сменяли бабушку в очереди. Обычно до десяти часов вечера мы получали свою пайку качественного ржаного хлеба. Его нарезали четко в соответствии с предъявленными карточками. Помню, они были разного цвета - в зависимости от категории, на которые делили все население. Были и такие, кому полагался килограмм в день. Хлебные карточки берегли как зеницу ока - их потеря означала смерть для всей семьи. Но все же находились подонки, которые их воровали. Однажды такое случилось на моих глазах. Обнаружив пропажу, женщина стала биться головой о мостовую. И билась до тех пор, пока не потеряла сознание.
Очень часто возле хлебных магазинов я видел селянок. Мужчины в голод помирали быстрее, а женщины из ближайших сел - Щербаней, Горбаневки, Нижних Млинов - устремлялись в город в надежде, что им здесь помогут. Подходили к магазинам, ждали, что кто-то продаст им какой-то кусочек хлебца. И за бесплатно нюхали хлебный запах... Нередко здесь же и умирали.
Мне не очень нравилось выстаивать многочасовые очереди в магазине, и я всегда просил бабушку оставить меня дома одного. "Я уже большой, я не боюсь", - убеждал ее. Но бабушка ни в какую не соглашалась. "Ты же видишь, все старики ходят в магазин с внуками. Никто не оставляет детей дома. А если тебя украдут, пойдешь на пирожки", - объясняла она мне. Уже тогда я понимал, чего так боялась моя бабушка...

"Все семейные драгоценности бабушка отдала за восемь килограммов пшена и умудрилась растянуть их почти на год"

Юрий Подворчан-Нетудыхата не сомневается, что в Полтаве действовал цех по выпечке пирожков с человеческим мясом - в начинке, он слышал от очевидцев, встречались то хрящики, то детские ноготки. На городском рынке довольно бойко шла торговля этими продуктами.
- Когда поумирали ближайшие соседи и нам стало совсем худо, бабушка собрала все семейные украшения - золотые сережки, крестики, которые остались от умерших троих детей первого мужа, подарки, доставшиеся ей за годы службы в семье профессора медицины Николая Склифосовского, и отправилась в торгсин (сокращенное от "торговля с иностранцами"), - вспоминает Юрий Георгиевич. - Там за все это добро бабушке отвесили восемь килограммов пшена. Такой небольшой клуночек. Каким-то образом бабушка умудрилась растянуть эту крупу почти на год. С тех пор я терпеть не могу пшенной каши... А по дороге домой бабка зашла на базар, чтобы выменять за часть пшена еще чего-нибудь съестного. Говорила, пирожки с мясом так пахли, что она едва устояла от соблазна купить хотя бы один. Вместо этого приобрела кусочек сливочного масла для всей семьи. Дома разрезали, а внутри - здоровенная картофелина... Как же мы расстроились!
Моему собеседнику пережить тот страшный голод помог дядя Гриша, мамин брат. Дядя - один из партийных функционеров городской власти - был охотником и держал кареглазого пинчера по кличке Каро. Юра же, бывая у него в гостях, ухитрялся кушать собачий комбикорм из одной миски с Каро. Увидев такое, дядя забрал к себе не только мальчика, но и свою маму. Это спасло их от смерти - партийные работники получали большой продуктовый паек.
- Уже к концу 1933 года немного полегчало - работающим стали выплачивать деньги, - рассказывает Юрий Подворчан-Нетудыхата. - Но продуктовые пайки еще некоторое время продолжали выдавать. В них входили и крупы, но главное - хлеб. Без хлеба ведь сытым не будешь. Я особенно люблю ржаной, его запах, еще с той поры...
Юрий Георгиевич вполне справедливо считает, что Полтава обязательно должна иметь если не монумент, то хотя бы памятный крест в память о погибших в 1933 году. Говорит, тысяч десять гривен для этого он с помощью друзей соберет.

http://fakty.ua/24089-uhodya-za-pajkoj- … a-pirozhki

увеличить

0

2

Гастроэнтеролог инна павлик: "у людей, которые увлекаются голоданием, могут появиться камни в желчном пузыре"

В большинстве своем камни, образующиеся в желчном пузыре, не вызывают болей. Более того, Вы узнаете об их наличии в ходе плановой диспансеризации или при проведении какого-то исследования, связанного совсем с другим заболеванием. Но уж если камень дает о себе знать, тогда держитесь. Резкая боль в верхней половине живота возникает внезапно и не отпускает Вас от 20 минут до нескольких часов. Боль эта свидетельствует о том, что камень, размером от песчинки до перепелиного яйца, втиснулся в проток, соединяющий желчный пузырь с кишечником. Иногда боль отдает в спину и плечи. И если у Вас был один приступ болей, скорее всего, за ним последуют и новые.

Откуда же берутся эти камни, причиняющие человеку поистине адские муки?
Все дело в холестерине. Ваша печень вырабатывает желчь, богатую холестерином жидкость, которая необходима организму для переваривания жира. Выработанная печенью желчь накапливается в желчном пузыре. Избыток холестерина в желчи приводит к образованию мягких агрегаций, которые, затвердевая, превращаются в камни.

Как показываете практика, у женщин камни в желчном пузыре образуются гораздо чаще, чем у мужчин (в соотношении три к одному). Такое неравенство обусловлено тем, что женские гормоны прогестерон и эстроген влияют как на количество холестерина в желчи, так и на функциональную деятельность желчного пузыря. Если камень попал в проток, быстро снять боль невозможно. Но в Ваших силах принять превентивные меры безопасности, обуздать буйный нрав камней из желчного пузыря.
Как это делается, указано ниже.

Сбросьте лишний вес. Старайтесь поддерживать оптимальный вес. У полных людей вероятность появления камней в желчном пузыре значительно выше.

Никакого голодания. Если Вам надо похудеть, худейте, но постепенно. У полных людей, которые садятся на низкокалорийную диету или голодают дни и недели, повышается вероятность образования камней. Опять же, нельзя полностью исключить из рациона жир. В один из приемов пищи съедайте как минимум 10 грамм жира.

Завтракайте. У тех, кто пропускает завтрак, то есть устраивает себе краткосрочное голодание, камни в желчном пузыре возникают чаще.

Разберитесь с витамином С. Спросите вашего врача, вдруг Вам не хватает витамина С или соляной кислоты (компонент желудочного сока). Исследования на животных показали, что богатая холестерином диета при недостатке витамина С способствует возникновению камней в желчном пузыре. Другим исследованием установлено, что у половины людей, страдающих желчнокаменной болезнью, в желудочном соке не хватает соляной кислоты.
Если ваш доктор установит, что недостаток или витамина С, или соляной кислоты имеет место, примите меры к его устранению.

http://bezboly.ru/content/view/12/35/

0

3

09.11.2001
"Ваши публикации приведут к новым жертвам!" -- сказала в реанимации истощенная ритуальным голоданием сектантка. А в это время ее муж, возомнивший себя мессией, скрылся, поняв, что он что-то не так просчитал
Даже видавшие виды оперативники, войдя в однокомнатную "гостинку" дома N 89 по улице Мельникова в Шевченковском районе столицы, содрогнулись. На кровати лежало покрытое одеялом тело 52-летней хозяйки квартиры Тамары Гримайло. Судя по виду, женщина умерла несколько дней назад от крайнего истощения. На полу в ванной, за запертой дверью, обнаружились тельца двух девочек трех и пяти лет. Глядя на них, также нетрудно было догадаться, что дети погибли от голода. Мать малышек, 37-летняя Светлана Гримайло, к тому времени уже была в больнице. Перед отъездом "скорой" она успела сказать соседям, что голодала по религиозным соображениям тридцать дней...
После того, как муж-"Мессия" отправился на поиски справедливости, изголодавшаяся сектантка выползла из квартиры и попросила соседей вызвать "скорую"
Чтобы узнать подробности жуткой драмы, мы поехали в ставший печально известным дом по улице Мельникова. Войдя в пропахший испражнениями подъезд девятиэтажки и поднявшись на лифте, мы оказались перед запертой бронированной дверью, общей для десятка квартир. На панели с кнопками звонков интересовавшего нас номера "99"... не оказалось! Потом нам объяснили, что, когда пару месяцев назад жильцы "сбрасывались" на общую дверь, обитатели интересующей нас квартиры наотрез отказались участвовать в этой затее. Объяснили, что им не очень-то нужно общаться с внешним миром.
Дверь нам открыли сразу. Соседи, явно еще не оправившиеся после переживаний прошлого вечера, усадили нас на стоящий тут же, в общем коридоре, потрепанный диванчик.
-- Вот на этом самом диване лежала Светлана, пока ждали "скорую", -- рассказала нам Нина Афанасьевна Грузина из 98-й квартиры. -- Она выползла из своей квартиры, чтобы позвонить в соседнюю 100-ую, едва живая. Не могла стоять, держалась за стул. Пролепетала, что ей плохо, и попросила вызвать "скорую". На нее было страшно смотреть. Кожа да кости, как из Бухенвальда. Хотя раньше была симпатичная женщина.
Соседи поведали нам историю семьи Гримайло. Хозяйка 99-й квартиры, Тамара Александровна, жила в этом доме не один десяток лет. В нынешнем году ей исполнилось 52 года. Эту квартиру она получила в 70-годах, когда работала на мотозаводе оператором на станции очистки. С соседями (почти все они были ее коллегами по работе) поддерживала дружеские отношения. Коммуникабельная, умная, очень красивая женщина, одна растила сына и вызывала участие и симпатию у окружающих.
-- Лет десять назад Тамара стала членом какой-то религиозной секты, -- вспоминает Нина Афанасьевна. -- Произошло это так. Ее сын Артур -- сейчас ему 28 лет -- в свое время был отправлен служить в армию. Попал в Литву, в стройбат. Во время литовских событий бежал из части, пробирался домой через леса и болота. Тамара молилась, чтобы Бог помог ее сыну. Когда Артур объявился в Киеве, то прибился к сектантам, а мать в порыве благодарности за спасение сына отправилась в секту вслед за ним.
Помню, первое время она вела с нами беседы на религиозные темы и пыталась убедить нас в правоте своего мировоззрения. Но, увидев, что это ни к чему не приводит, оставила свои попытки. Соседка постепенно замкнулась в себе, и наше общение свелось лишь к приветствиям при встрече. Четыре года назад ее сын подался в проповедники и уехал в Хмельницкий. Говорили, что они с матерью якобы разошлись в религиозных взглядах. Тамара тогда тоже уехала куда-то из дома и пропала. Ее мать-старушка, приехавшая к дочери в гости из Шостки, умерла в этой квартире, а хозяйку никак не могли отыскать. Уже потом, после похорон, две родные сестры и брат Тамары -- очень милые, симпатичные люди -- с трудом нашли родственницу где-то на Дальнем Востоке и вернули домой. Год назад Артур привез сюда из Хмельницкого свою жену Светлану с двумя детьми. Девочки и раньше наведывались в гости к бабушке, а тут обосновались надолго. Старшей, Лизе, было пять лет, а младшей, Ане, -- три года. Девочки -- тихие, как мышки. Худенькие, почти прозрачные. Никогда не слышно было даже их голосов, не то что топота и крика. Один раз, развешивая белье, я наблюдала, как старшая играла на балконе с куклой, совершенно беззвучно. Через некоторое время в квартире появилась новая жилица -- 22-летняя Ира. Тоже из Хмельницкого и тоже член этой же секты. Родители Иры были в ужасе от того, что дочь попала под влияние религиозных фанатиков, умоляли ее вернуться к нормальной жизни. Чтобы не слышать их увещеваний, девушка уехала в столицу и, воспользовавшись гостеприимством Тамары Гримайло, поселилась у нее. Родители Иры приезжали сюда, но она не захотела с ними общаться. Бедная мать несколько раз звонила нам, соседям, и спрашивала: "Как там доченька? Вы встречаете ее в коридоре? Как она выглядит, здорова ли?" Ира не хотела общаться с матерью даже по телефону...
В последнее время вид у Тамары был отрешенный. Стала похожа на суриковскую боярыню Морозову. На лице блуждала блаженная улыбка, казалось, она все время прислушивалась к своему внутреннему состоянию. Припоминаю, как в начале весны она предупреждала меня, что скоро, мол, начнется мировая война и нужно запасаться продуктами.
-- Я так понимаю, что жильцы 99-й квартиры не показывались соседям на глаза по меньшей мере с месяц. Не показалось ли вам это подозрительным?
-- В конце сентября Тамара вроде бы говорила одной соседке, что они собираются ехать в село. За их дверью было тихо, и мы думали, что там никого нет.
-- Как же вы узнали о случившемся?
-- Во вторник вечером Светлана сама вышла из своей квартиры. "Скорая" приехала быстро, ей тут же поставили капельницу. Врачи вошли в квартиру и обнаружили там мертвую Тамару, совершенно раздетую, под одеялом. По всей видимости, она скончалась от голода. Свету понесли вниз. Уже в машине скорой помощи она вдруг заявила, что в ванной находятся мертвые дети. Врач бегом вернулся сюда, думал, что еще не все потеряно и можно малышкам помочь. Однако оказалось, что девочки уже давно мертвы. Света потом призналась, что старшая дочь умерла 27 октября, а младшая девочка и свекровь -- 2 ноября. Детей она положила на пол в ванной и закрыла дверь на задвижку.
-- А запаха вы не чувствовали?
-- Не было никакого подозрительного запаха. Потом оказалось, что Света распахнула в квартире окна и балконную дверь. Все проветривалось.
Примерно неделю назад в доме вновь появилась хмельнитчанка Ира. Она как ни в чем ни бывало вошла в 99-ую квартиру. Может, ей открыли, а может, у нее были свои ключи. Ходила туда-сюда по общему коридору, здоровалась с соседями. В 100-ю квартиру звонили сестры Тамары, беспокоившиеся, что от нее долго нет вестей. Ира говорила с ними в присутствии соседей, бодрым голосом отвечала, что все нормально. А утром во вторник (то есть за несколько часов до того, как изнемогающая Света выползла просить о помощи) соседи увидели выходивших из 99-й квартиры Артура и Иру. Они несли чемодан и несколько пакетов. Соседи случайно услышали их разговор у лифта, Артур сказал фразу вроде "я что-то не так просчитал", видимо, имея в виду конец света.
-- Значит, этот Артур вышел из квартиры, оставив там мертвую мать, мертвых дочерей и умирающую жену?
-- Выходит так...
Уже на утро больная почувствовала интерес к пище и... позавтракала
Изможденную голодом Светлану доставили в Городскую клиническую больницу N9, куда мы незамедлительно отправились. Провожая нас в реанимационное отделение, где лежала Светлана, главврач больницы Михаил Валюк рассказал, что больная поступила во вторник в 20.25 в состоянии крайнего истощения. Женщина была в сознании, но заторможена и жаловалась на общую слабость. Врачи тогда еще не знали всех подробностей случившегося.
-- Состояние больной мы расценили как тяжелое, -- рассказал заведующий отделением интенсивной терапии Сергей Афанасьев. -- Она назвалась Светланой Гримайло, а потом добавила, что ее девичья фамилия Бескоровайная. Со слов женщины мы поняли, что она иногородняя и приехала в Киев к мужу. При осмотре больной был поставлен диагноз "кахексия" -- резкое истощение. Она даже не могла стоять. Светлана сказала, что не принимала пищу в течение 30 дней и объясняла это ритуальным голоданием.
-- А раньше к вам поступали больные с такой крайней степенью истощения?
-- Да, молодые люди из "Белого братства", но они были менее истощены. С ними у нас возникли проблемы другого плана -- они были психически подавлены и неконтактны, а Светлана все-таки производит впечатление вменяемого человека с неплохим интеллектом. Она здраво рассуждает, хотя окончательные выводы по этому поводу может сделать только специалист.
Столкнувшись в дверях палаты с медсестрой, которая выносила капельницу, мы увидели безучастно уставившуюся в окно женщину, натянувшую на голову одеяла и свернувшуюся "калачиком".
-- Светлана, вы можете говорить?
В ответ послышалось еле слышное "да", и из-под одеял на нас с опаской глянула молодая женщина, довольно миловидная, но неестественно худая. Она не могла даже приподнять головы и явно с усилием переводила мутный взгляд на собеседников.
-- Как вы себя чувствуете, у вас что-то болит?
Женщина с трудом и невнятно пробормотала какие-то жалобы, но под одеяло не спряталась, и между нами завязался диалог.
-- Светлана, вы добровольно голодали?
-- Да. Это было ритуальное голодание.
-- А к какой вере вы себя относите?
-- Христианской.
-- Канонической или другой?
-- Скажите, а я обязана отвечать на ваши вопросы?
-- Нет, но все-таки, вы не могли бы объяснить, с какой целью голодали?
-- Я могу только одно сказать: в данном случае это были ошибочные меры, поэтому я не хочу своими ошибками "кармить" других. Это была заблужденческая ошибка.
-- Заблуждения какого рода? Вы постились, чтобы умереть?
-- Нет, нет. Чтобы получить кое-что от Бога.
После короткой паузы нам удалось выяснить, что Светлана приехала из Хмельницкого, где живут ее престарелые родители, и она не хотела бы, чтобы они обо всем узнали.
-- Их надо подготовить морально, а вы просто навредите, понимаете? Им по 70 лет, они просто не выдержат этого. А вы опережаете. Вы думаете, что благое дело делаете, а вы можете ошибаться... и еще будут жертвы.
-- Света, а почему вы раньше не отказались от голодания?
Она долго молчала, силясь что-то сказать. Очень хотелось спросить у этой женщины, почему она не прекратила свои попытки "получить кое-что от Бога", когда у нее на глазах умерла сначала одна малышка-дочь, а спустя неделю (!) -- вторая. Но вопрос как-то застрял комом в горле, потому что в этот момент наши со Светланой взгляды встретились и на секунду мне показалось, будто в ее мутных, темно-голубых глазах появились боль и раскаяние. Всего на секунду. А потом женщина отвела взгляд. Врачи засуетились, сказали, что больной нужен покой. Напоследок мы поинтересовались:
-- Может, вы боялись?
-- Нет. Просто потом мы поняли, что это не то.
-- А к чему вы шли изначально?
-- Ну, у нас была своя задача.
По словам Сергея Афанасьева, Светлана голодала "грамотно", что называется, со знанием дела: пила воду, ставила себе клизмы. Если бы она отважилась на сухую голодовку, то, конечно, не выжила бы. По большому счету, помимо истощения, особых отклонений в ее здоровье врачи не обнаружили и заверили, что в ближайшее время постараются поставить пациентку на ноги. Сейчас, кроме капельниц с общеукрепляющими препаратами, витаминами, а также вспомогательной терапии, Светлана не нуждается ни в каком другом специализированном лечении. Ее попросту надо откормить. Врачи сказали, что уже на утро после поступления Светлана съела несколько ложек диетического питания. У нее есть чувство голода, и от еды она не отказывается, потому что прекрасно понимает: сейчас ей это жизненно необходимо.
За убийство по неосторожности виновные могут получить тюремный срок от пяти до восьми лет
Прокурор Шевченковского района Михаил Самчук рассказал нам, что по факту смерти детей и пожилой женщины возбуждено уголовное дело по статье 119 (убийство по неосторожности).
-- Светлана уже допрошена следователем, -- сообщил Михаил Самчук. -- Женщина утверждает, что раньше они с мужем принадлежали к секте пятидесятников, но якобы вышли из секты семь-восемь лет назад и теперь "просто верят в Бога". Однако люди, знающие их близко, считают, что они продолжали оставаться сектантами. Артур Гримайло вообразил себя "Мессией". Он якобы тоже голодал. Уже после смерти матери и детей Артур, посовещавшись с женой, решил, что, видимо, они делают что-то не так, раз Бог не подал им никакого знака. Тогда 6 октября в 6.30 утра он собрал свои чемоданы и поехал разбираться по этому вопросу...
-- К Богу?
-- Трудно сказать, куда. Но мы сделаем все возможное, чтобы его найти.
По указанной статье УК Украины за убийство двух и более лиц, совершенное по неосторожности, предусматривается лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
Справка "ФАКТОВ"
Пятидесятники -- последователи одного из направлений протестантизма, христианская секта, вероучение которой основано на евангельской истории о сошествии свыше Духа на апостолов в 50-й день после Пасхи. Пятидесятники делятся на христиан веры евангельской, "сионистов" и "субботствующих" пятидесятников. В частности, общины "сионистов", проповедующих скорый конец света и сулящих блаженство тем, кто встретит его на горе Сион, во время существования СССР находились в Хмельницкой и Тернопольской областях Украины.

http://fakty.ua/92477-celyj-mesyac-37-l … -i-svekrov

0