СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Виктopия Cиpык, вeгaн и cыpoeд, умepлa oт язвы жeлудкa. Eй былo 43!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

«Мы едим сырые грибы, крапиву, а кошку с собакой кормим тыквенным жмыхом. Это очень вкусно»

http://uploads.ru/t/C/M/c/CMcJO.jpg

Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Житомир)
08.04.2010

Из семьи житомирских художников, поселившихся в лесу семь лет назад, ушел старший сын, а младшего родители не пускают в школу, что привело к конфликту с социальными службами
В лесу Василий и Виктория Сирики живут вместе с одиннадцатилетним сыном Степаном уже семь лет. Расположились они вблизи села Стрыбиж Червоноармейского района Житомирской области. Огромное хозяйство отшельников видно издали. Семейство соорудило дом из глины, двухэтажную мастерскую, летнюю кухню, сеновал, баню. Кроме того, установили вытесанные из колод пчелиные улья, обустроили две теплицы, высадили множество плодородных деревьев.
Корреспондент "ФАКТОВ" не предупредила Сириков о своем визите, поэтому боялась, что не застанет их дома. Пробираясь к жилищу болотами, не раз пожалела о том, что не надела резиновые сапоги. Только приметив дымок из черной трубы, облегченно вздохнула: значит, дома хозяева. На стук вышла 42-летняя Виктория и попросила подождать на улице. Наконец появился и хозяин. 50-летний Василий, несмотря на весеннюю прохладу, был босой, одет в коротенькие шорты и яркую вышитую рубашку. Такая же одежда и у Степана.
"Круглый год спим на сеновале"
- У вас много построек. Видно, обосновались здесь надолго.
- Поначалу мы спали в палатке, - рассказывает Василий Сирик. - Через месяц соорудили маленький саманный домик. Ну а сейчас у нас настоящее поместье. Вокруг высадили почти триста различных деревьев, среди которых экзотический кедр и китайский ясень. Предпочитаем почти все время находиться на улице. Даже спим на сеновале круглый год. Зароемся в сено, укрывшись несколькими одеялами, и нам не страшен 30-градусный мороз. Распорядок дня прост: подъем в пять утра, купание в пруду, работа сначала в художественной мастерской, затем по хозяйству. Сейчас запасаемся березовым соком. За день успеваем закатать до 60 литров.
- На зиму запасаемся серьезно, - поддерживает беседу Виктория. - Квасим яблоки, заготавливаем много тыквы. Ежедневно каждый из нас выпивает литр тыквенного сока. Планируем купить козу, уже присмотрели. Степа для нее уже начал строить сарай. Вот своего меда пока нет, пчелы у нас не прижились. Как объяснили пасечники, они любят жить большими семьями, потому и погибли.
Заметив, что я совсем замерзла, хозяева приглашают войти в дом. Внутри жилища очень тесно, но тепло. Пол устлан свежей соломой. Дом условно можно поделить на три комнаты. Посредине кухни, размером примерно три метра на полтора, стоит огромная печка-буржуйка. На печи множество кастрюль. Рядом с кухней спальня полтора метра длиной и метр шириной. Это небольшое пространство занято деревянной кроватью. В третьей комнате находится крохотная мастерская, где хозяин любит работать долгими зимними вечерами при свете лампады. Когда Василий трудится здесь, ему приходится садиться на пороге с кухней. Соломенную крышу удерживают срезанные ветки деревьев. В доме много окон. В стенах встроено множество маленьких полочек, на которых разместился нехитрый домашний скарб. На видном месте красуется свадебная фотография супругов, рядом размещены несколько работ художников.
- Кисточкой рисовать очень долго, поэтому я приспособил для этой цели тюбики из-под масла для швейных машин, - говорит Сирик, нанося последние штрихи очередной картины. - За один час у меня получается вот такой шедевр.
- Вы продаете свои работы?
- Я пишу картины, предназначенные для истинных почитателей. Поэтому если уж продаю их, то очень дорого.
- Известно, что ваши работы были выставлены на международном интернет-конкурсе. Как они туда попали?
- Ну... Знакомый сообщил о конкурсе, и старший сын Тимофей отправил наши работы по электронной почте.
- Почему он не живет с вами?
- Он прожил с нами три года, а потом решил заняться... строительством,- смущенно отвечает Виктория. - Когда ему исполнилось шестнадцать лет, Тимофей захотел жить с людьми, питаться продуктами из супермаркета. Мы спорить не стали, потому что каждый человек имеет право на выбор. В Житомире у нас остался дом, в нем и живет старший сын. Сейчас ему уже 21 год. Сначала выполнял самую разную работу, даже красил автобусные остановки, сейчас трудится маляром. У сына есть компьютер. Поэтому иногда мы позволяем себе что-либо почитать в интернете, узнать новости.
- Получается, вы не отказались полностью от благ цивилизации?
- Зачем же отказываться полностью, - немного подумав, отвечает Виктория. - Когда человеку без ноги предлагают протез, было бы странно от него отказаться. Поэтому и мы пользуемся некоторыми благами, в том числе мобильным телефоном, который по мере надобности заряжаем в селе.
"Даже на рынок в Хмельницкий ездим на велосипеде. На дорогу уходит неделя"
- На что потратите десять тысяч гривен, которые получили за победу в конкурсе?
- Поедем в город, купим холсты и краски.
- Часто бываете среди людей?
- Примерно раз в месяц, - отвечает Василий. - Виктория чаще, она продает на рынке изготовленные собственноручно обереги и куклы-мотанки. Везде стараемся ездить велосипедом, возим на нем грузы. Я соорудил деревянный прицеп, цепляю его к велосипеду и тащу. Могу довезти почти сто килограммов. В Житомир, находящийся в 50 километрах, удается добраться за несколько часов. На поездку на хмельницкий рынок уходит... неделя. Только в одну сторону приходится добираться трое суток.
- Сколько денег вы тратите в месяц?
- Точно не знаем, - говорит Виктория. - Нам нужно очень мало, примерно 500 гривен. Покупаем мак, мед. Мыло делаю сама. Беру обыкновенную золу, заливаю водой и варю. В отстоявшийся щелок добавляю подсолнечное масло и снова варю. Получается жидкое мыло.
Все это время одиннадцатилетний Степан внимательно следит за разговором взрослых.
- Степа, ты ходишь в школу?
- Редко, - отвечает мальчик, поглядывая на родителей. - Мне не нравится учиться. А еще дети смеются надо мной, обзывают.

- Я прочитал однажды, что школа нужна для школы, - выручает сына отец. - Только здесь, в родовом поместье, мой сын способен получить необходимые для жизни знания. Я уже научил Степу заготавливать березовый сок, строить дом из глины, делать запас еды. Мы ведь все делаем сообща.
- А у вас какое образование?
- Мы с женой учились в художественной школе.
- Почему вы против того, чтобы младший сын закончил школу?
- А какой смысл? - в один голос спрашивают родители. - Специалист найдет себе достойную работу и без бумажки. Вот у старшего сына Тимофея за плечами только четыре класса, мы забрали его со школы. Зачем протирать штаны, если нужно осваивать профессию.
- Степа, тебе хочется поиграть со сверстниками?
- Мне и самому хорошо, - неуверенно отвечает мальчик, снова поглядывая на родителей.
- А как проходит твой день?
- Утром собираю сок, заготавливаю жерди.
- Ты смотрел когда-нибудь мультфильмы?
- Несколько раз у друзей.
- О чем мечтаешь?
- Найти свою девушку Вселенной и сделать ее счастливой.
- Каким же образом ты осуществишь это?
- Не знаю. Наверное, построю для нее такое же родовое поместье, как у нас.
Родители Степы то и дело пытаются подсказать сыну правильный ответ. Замечаю, что на столе лежит очищенная свекла и стоит несколько банок с сухофруктами.
- С недавних пор мы употребляем сухофрукты, орехи, проросшие зерна, топинамбур, сухие грибы. Очень любим мак. Растираем его в макитре, добавляем воду и получается маковое молоко. Угощайтесь!
Хозяин открывает банку с высушенными грибами и заталкивает их сырыми в рот, закусывая свежей крапивой.

"По утрам мы плаваем в небольшом пруду, оттуда же носим и воду для питья"
- Степа, тебе нравится еда, которую предлагают родители?
- Нравится, - тихо отвечает ребенок.
- Хочется иногда съесть бутерброд с колбасой?
- Нет. Когда я поем в школьной столовой, потом очень болит желудок.
- Однажды сыну захотелось чего-то необычного, и он попросил в селе у хозяйки куриное яйцо, которое выпил сырым, - рассказывает мать. - Степа долго не говорил нам об этом, а потом все-таки признался. Его можно понять. В прошлом году Степан принес из школы новогодний подарок. Я прочла сыну состав конфет, и он понял, что их есть нельзя. Кроме всевозможных вредных добавок в составе сладостей значился спирт.
- Но ведь там ничтожное количество алкоголя.
- Ну и что, вот так и приучают ребятню по капле. С младенчества делают алкоголиками.
- А что едят ваши кошка с собакой?
- Тыквенный жмых, это очень вкусно.
- Почему вы решили перейти на cыpoeдение?
- Мы прочитали в интернете, что это полезно. Со временем хотим перейти на праноедение (обходиться без какой бы то ни было пищи, практически питаясь воздухом. - Авт.).
- Где берете воду?

- А вот вы шли мимо небольшого пруда. Там мы плаваем по утрам, оттуда же носим воду. Вода из колодца мертвая, поскольку не видит солнца. А в пруду она самая чистая и живая, даже целебная.
Попрощавшись с отшельниками, иду в село.
- С одной стороны, ничего плохого Сирики не делают, - говорят сельчане. - Живут сами по себе, никого не трогают, никому не вредят. Но если все уйдем в лес, кто тогда будет хлеб растить, дома строить, налоги платить?
- Семья Сириков не входит в громаду нашего села, - объясняет председатель сельсовета Григорий Терещук. - Они только арендуют у нас землю. Никаких претензий к отшельникам нет, разве что их сын подает плохой пример местным ребятишкам, которые тоже не прочь прогулять школу. Но разве это нормально? Каждый ребенок обязан учиться. С родителями Степана связаться трудно. Однажды я передал записку, чтобы они срочно явились в сельсовет. Ответ Василия Сирика меня ошеломил. В той же записке он написал, что по всем вопросам с ним следует связываться по указанному телефону в определенные дни недели в строго отведенное время. Прямо как прием у президента. Сирики говорят о законах Божьих, а основной закон страны - Конституцию - игнорируют.
- Можно ли назвать редкое посещение занятий обучением ребенка? - говорит директор Стрыбижской средней школы Татьяна Талько. - Одиннадцатилетний Степан Сирик учится в нашей школе в третьем классе. У мальчика отдельная программа. Впервые ребенок посетил школу год назад, да и то благодаря вмешательству социальных работников, сотрудников областного отдела образования, прокуратуры. Около двадцати сотрудников различных служб прибыли в лес к родителям уговаривать отдать сына в школу. После нескольких часов беседы отец разрешил ребенку учиться. Степу оформили на бесплатное питание в школьной столовой, договорились, чтобы его в поле каждое утро подбирал школьный автобус. Однако мальчик пришел на уроки пару раз и пропал.
Снова все поехали к его родителям. Они попросили, чтобы ребенок посещал школу раз в неделю. Согласились, но через некоторое время ребенка снова не видно. Знаете, каким было очередное предложение Сириков? Чтобы их сынок ходил в школу раз... в месяц! Мы не знаем, что делать. Думаю, если снова пойдем на поводу у родителей, то Степа будет приходить в школу только за табелем. Согласно Конституции каждый ребенок нашей страны имеет право на среднее образование. Однако в этой семье закон грубо нарушается. Родители не оставляют своему сыну права выбора.

http://fakty.ua/12278-my-edim-syrye-gri … hen-vkusno

увеличить

+2

2

А как красиво выглядят обещания анастасиевцев, что дети, растущие в родовых поместьях, никогда уже их не покинут...
Ещё как покинут! Регулярно покидают.
Нелёгкое это дело, восстанавливать гармонию с природой и при этом не превратиться в обезьяну.

Отредактировано Kaa (2010-10-31 15:06:26)

0

3

О чем мечтаешь?
- Найти свою девушку Вселенной и сделать ее счастливой.
- Каким же образом ты осуществишь это?
- Не знаю. Наверное, построю для нее такое же родовое поместье, как у нас.

Какой молодчинка!  :)

Распорядок дня прост: подъем в пять утра, купание в пруду, работа сначала в художественной мастерской, затем по хозяйству.

Читаю и завидую. )

0

4

работа сначала в художественной мастерской, затем по хозяйству.

Фрашми написал(а):

Читаю и завидую. )

а если почитать внимательнее:

Рядом с кухней спальня полтора метра длиной и метр шириной. Это небольшое пространство занято деревянной кроватью. В третьей комнате находится крохотная мастерская, где хозяин любит работать долгими зимними вечерами при свете лампады. Когда Василий трудится здесь, ему приходится садиться на пороге с кухней.

это просто капец!  :canthearyou:
да вы сбежите оттудова!

тщательнее представлять нужно.
Анастасиевцы так и говорят - "будьте честными с собой - зачем вам большой дом"
И в итоге строят себе такую конуру. (Я понимаю, обогревать хлопотно.)
Вместо того, чтобы построить нормальный дом с грамотной термоизоляцией.

Деградируют люди. Смотрел фильм "счастливые люди" - жизнь сибирского села.
Так там люди все живут в срубах - стены тонёхонькие - топить зимой нужно 4-5 раз. Капец!
Вместо того, чтобы сделать разок шикарную термоизоляцию и толстенные стены и жить как бояре!

Да вы сбежите из такой романтики!

Вот и дети сбегают. Т.к. чуют - там их подстерегает опасность стать обезьянами!

Отредактировано Kaa (2010-10-31 21:14:42)

0

5

К сожаленью, жена у Сирыка, Виктория умерла,  Говорят, очень талантливая была.
Мои соболезнования им.
Вот ссылка;
http://zhzh.info/news/2011-12-08-11617

+2

6

И мои тоже:

Виктория Сирык, отказавшаяся от цивилизации, умерла от язвы желудка

У житомирского художника Василия Сирыка, который уже много лет вместе с семьей живет в глухом лесу, без цивилизации, умерла жена.

Об этом «Журналу Житомира» сообщил читатель. Несколько недель назад он вместе с друзьями гостил у отшельников, говорит, ничего не предвещало беды: "Она хорошо выглядела, очень много рассказывала про планы на будущее".

Информацию о смерти 43-летней Виктории Сирык подтвердил близкий друг семьи Сирык Олег Земнухов.

- Вика умерла от перитонита. Насколько я знаю, у неё была язва желудка. Это, видимо, и стало причиной заражения. Думаю, такого исхода можно было бы избежать, но они не обращались к врачам, - рассказывает Земнухов.

Напомним, более 8 лет назад художники Виктория и Василий Сирык вместе с младшим сыном переехали жить в лес, где начали строить своё родовое поместье.

На протяжении 15 лет они практиковали различные методики голодания. Затем стали вегетарианцами. С декабря прошлого года никто в семье не употреблял в еду ничего варенного. Отвары трав использовали исключительно для купаний.

+1

7

8 лет семья экопоселенцев из Житомирщины не употребляли мяса. После того, как они переехали жить в лес, пробовали различные системы питания. Теперь они принимают исключительно сырую пищу
Видео-интервью с Викторией и ее мужем -

http://video.zhzh.info/news/zhitomirski … -12-06-200

http://uploads.ru/t/6/S/s/6Ss9B.jpg

0

8

Отрывок из интервью с семьей Сирык -

"«Круглый год ходим в футболках и шортах. Мяса и рыбы не едим»
- Мы просто не покупаем ничего лишнего, — продолжает Василий.  — Одежды нам практически не нужно. Зимой и летом ходим босиком, в футболках и шортах. Мяса и рыбы не едим. Покупаем у селян крупы, овощи, молочные продукты. Едим орехи, мед. Вот сейчас сам делаю улей из колоды по технологии древних славян. До середины декабря пили березовый сок, который сами и собрали. А еще насушили много грибов. На праздники печем тортики и пироги.
В лесу тратится гораздо меньше энергии, чем в городе. Конечно, мы еще зависим от цивилизации: пользуемся посудой, велосипедами. Чтобы общаться с друзьями, пришлось взять с собой мобильный телефон, а старший сын, 15-летний Тимофей, привез из города приемник. Уходить от цивилизации будем постепенно.
- Сами что-то выращиваете?
- Земля здесь более чем скудная. Но мы все же собрали немного картошки, морковки, тыкву. Используем беспахотное земледелие: делаем палкой в грунте углубление, бросаем картофелину и сверху присыпаем соломой.
Сейчас собираем деньги — хотим выкопать поблизости пруд. Виктория прошлой весной высадила рядом с избушкой массу растений, в том числе экзотических: лианы разных видов, барбарис, жимолость.
- Где чаще болели: в городе или здесь, в лесу?
- Конечно, в городе. А здесь если и простужаемся, то очень редко. Во всяком случае, уже два года не обращаемся ни к каким врачам. Ночью спим на улице под навесом, укутавшись в одеяла, и получаем огромное удовольствие от созерцания звезд, от тишины, от того, что свободно дышится и мыслится…"
http://fakty.ua/61351-quot-hodit-zimoj- … enno-quot-

0

9

интервью после смерти жены
http://video.zhzh.info/news/na_rozhdest … -01-10-262

+1

10

Лев
Очередные жертвы веганства - Виктория и ее семья. Если они 8 лет не ели мяса и жира, то в их организме произошли необратимые изменения. Эти люди на самом деле находились и находятся в состоянии полуголода, и долго жить не будут. А то, чем они "питаются" - настоящий ужас и кошмар. Сырая тыква - это не еда...

+1

11

Kosmonavt написал(а):

Покупаем у селян крупы, овощи, молочные продукты. Едим орехи, мед.

Значит, они не были веганами! Все же животный жир присутствовал в рационе! Просто в малом количестве... А язва - скорее всего из-за преобладания клетчатки...

0

12

Shanti написал(а):

А язва - скорее всего из-за преобладания клетчатки...

Язва появилась из-за отсутствия в рационе мяса и рыбы. Соляная кислота в желудочном соке начинает разьедать стенки желудка, если в желудок не поступает мясо.
Советую почитать книгу Щадилова "Идеальное питание", очень интересная книга! :cool:

0

13

Kosmonavt написал(а):

Соляная кислота в желудочном соке начинает разьедать стенки желудка, если в желудок не поступает мясо.

Неужели без мяса никак? Можно питаться молочным жиром и белком... по крайней мере, оволактовегетарианцы не страдают от нехватки незаменимых веществ... я так поняла, эта семья очень редко употребляла молочные продукты, в основном агрессивная клетчатка... язву можно заработать и будучи мясоедом, зависит от количества мяса и клетчатки...

0

14

судя по их виду они ничего кроме жмыха от тыквы не употребляли уже  давно. (от молочки хорошо вес растет) Не едят они ничего молочного, даже молока не пьют. Все веганы, которые начинают пить молоко, жалуются на скорую прибавку в весе. Еще молоко защищает от язвы...
Женщина умерла так как оказалась самой слабой из членов семьи, видимо, такая же судьба ждет и всех остальных, но несколько позже... Жалко мальчика несомненно, у него нет ни капельки жира, а ведь жир -это то что дала нам сама природа для защиты, это не ненужный материал, это то без чего нас бы не было, жир защищает от холода, от голода, от стресса, даже от гормональных сбоев...

+1

15

Вот так выглядела Виктория Сирык -
http://uploads.ru/t/v/z/u/vzu70.jpg

http://uploads.ru/t/Z/E/j/ZEjmp.jpg

http://uploads.ru/t/t/G/T/tGTba.jpg

0

16

Житомирские отшельники

Семья Сирыков отказалась от всех благ цивилизации и стала дауншифтерами. Они живут возле села Подлесное Красноармейского района на Житомирщине.
Сирыки питаются только сырыми овощами и фруктами. Виктория угощает сушеной черникой.

“Мы все едим в сыром виде. Потому что пища, которую нагрели более 40 градусов, становится мертвой. Ягоды заливаем водой и даем день настояться. Засоленные грибы вкусные. Это грузди. В нашем лесу они растут, мы их тоже собираем и едим. А это сырые сушеные грибы: лисички, бабки, белые. На вкус они, как чипсы. Только надо не много есть. Потому что я когда съела пол-литровую банку сушеных. А это почти ведро сырых. Они разбухают в желудке. Такое ощущение было, будто переела”.

Над плитой висит решетка, на которой сушатся тыквенные семечки и лекарственные травы.

Мы стали сначала вегетарианцами. Едим только свежие овощи и фрукты. Впоследствии хотим перейти на праноедение – питание воздухом. Такие люди уже есть. Все нормально у них работает, в туалет ходят. Просто бактерии в их организме производят все необходимые вещества из воздуха. Организм таких людей омолаживается, можно вырастить новые органы. Я, например, себе два зуба почти вырастила”.

http://trasyy.livejournal.com/596948.html

+1

17

" Ни в коем случае нельзя есть только яблоки, иначе может образоваться язва желудка" -
http://fakty.ua/145976-pevica-yuliya-ku … dlya-muzha

+1

18

В Житомирской области анастасийцы довели до смерти единоверку

Евгений Долгов. Украина сектантская, 24 декабря 2011

В экологическом поселении («родовом поместье») секты «Звенящие кедры» (анастасийцы) в возрасте 42 лет умерла известная на Житомирщине художница Виктория Сирык. Женщина умирала в муках несколько дней, однако семья не обратилась к врачам – секта запрещает им пользоваться медицинской помощью...

Супруги Василий и Виктория Сирык с двумя детьми покинули цивилизацию около восьми лет назад. Следуя рекомендациям основателя секты Владимира Мегре (Пузакова), они сурово ограничили себя в питании и поселились в тесной мазанке неподалеку от житомирского села Стрибеж, без стиральных машин, холодильников или телевизоров. Согласно учению анастасийцев, адепты секты должны создавать «родовые поместья», лишенные всех благ научно-технического прогресса, - на площади не менее гектара высаживать деревья, устраивать водоемы и выращивать овощи для своего пропитания.

Более года Виктория Сирык страдала от прободной язвы желудка. «Лечилась» кедровой живицей (кедры являются объектом религиозного почитания анастасийцев), болгарским перцем, капустой, - обращалась к целительнице. По словам Василия Сирыка, знахарка «сняла карту ауры и сказала, что Вика исчерпала отведенный ей запас энергии». Т.е. спасти ее жизнь невозможно. Последние три дня Виктория испытывала жестокие страдания, но даже тогда муж и дети не вызвали «Скорую помощь». Считают они неприятие медицины правильным и сегодня.

Примечательно, что все эти годы, которые Сирыки жили под Стрибежем, сюда регулярно наведывались журналисты местных и всеукраинских печатных изданий, съемочные группы. Несмотря на то, что в Интернете масса информации о сектантском и деструктивном характере секты «Звенящие кедры», СМИ восторгались «гармонией и единением с природой», царящими в этой семье. Халупа Сирыков обрастала другими родовыми поместьями – сектантскими идеями прониклись приезжие из Житомира, Киева, Волыни, западной Украины, включая детей. А вот трагическая кончина Виктории Сирык акулами пера практически не освещалась...

http://www.aferizm.ru/novost/2011/12/11 … -sirik.htm

0

19

http://s2.uploads.ru/t/wuVZ7.jpg

42-летняя Виктория Сирик из села Стрибиж Красноармейского района на Житомирщине 14 ноября скончалась из-за язвы желудка и перитонита. Медицинской помощи ей не оказали. Виктория и ее муж Василий не признавали официальной медицины. Он закопал покойную около дома, бугорок сравнял с землей и присыпал сеном.

15 лет назад художники Виктория и Василий переехали из Москвы в землянку под лесом, между селами Стрибиж и Подлесное. Их старший сын Тимофей, когда достиг совершеннолетия, перебрался в Житомир. Младший Степан остался с родителями.

- Через месяц почувствовали, как наше тело обновляется. Появилось больше сил, прилив энергии. Хочется петь, - рассказывала Виктория в марте. - Делали это постепенно. Заменили вареную морковь в супе на сырую. Затем крупы перестали варить, только заливали на ночь водой, чтобы настоялись. Мяса мы давно не ели. Даже собак приучили к тыкве. Едят бахчевые и чувствуют себя здоровее, чем сельские псы.
В начале года у Виктории начал болеть живот. Она пила настойки из трав и тыквенный сок. Когда боль стала невыносимой, Василий пошел в Подлесного и там вызвал "скорую". Жена умерла по дороге в больницу. Медики говорят, ее могли спасти, если бы обратилась на неделю раньше.

Месяц спустя около Подлесного на дороге стоит деревянный знак, показывающий на тропинку в лес с надписью "Сирики 800 м". Их дом врос в землю, покрыт соломой и ветками. На двери висит замок. Заглянуть в окна можно только на корточках.

Видно мешок с сеном - это вместо кровати. На полу разложены раскрашенные глиняные фигурки. Их Виктория продавала в городе как сувениры и обереги. Над крышей клубится дым. Около дверей стоит кастрюля с кашей. Ее ест серый пушистый кот.

За домом вижу копну сена. Это могила Виктории. Около нее желтые цветы. Бугорка нет.

- Он ее без обряда и похорон закопал, - рассказывает Василий, житель Подлесного. Едет на подводе с одной лошадью на базар в райцентр. - Ни могилы, ни крестика, ни таблички. Даже землю сравнял, чтобы не видно места было. Ни слезинки не проронил. Говорит, у нее еще в прошлом году живот болел, но они докторов не признают. Поехали к целительнице, та у Виктории ауру прочитала и сказала, что она все свои силы уже использовала. И все. Капут. Ложись и помирай.

В Стрибижском сельсовете, к которому принадлежит экопоселение Сириков, о смерти Виктории узнали из газет.

- Он ее тут не регистрировал, - говорит уборщица сельсовета Светлана Геннадьевна. - Они как из Москвы приехали, так в Житомире у родителей Василия прописались. Там и справку о смерти оформлял. Василий переманил сюда еще каких-то бомжей. Заросшие, волосы прядями висят, как будто никогда не мылись - что мужчина, что женщина. Приходили у нас землю просить у Сириков. Сельский голова им не дал, потому что у нас свои люди женятся, им тоже надо где-то жить. Так они в район поехали, и уж не знаю как, но дали им гектар в лесу. Теперь они на наших людей ругаются, если мы хотим песка или глины накопать. Сельских детей за грибами не пускают. Точно в лесу коноплю выращивают.

В Стрибижскио школе, где учится 13-летний Степан Сирик, ученики играют "в Чапаева". На расставленных досках сбивают шашки.

- Степан неделю назад приходил, - рассказывает 11-летняя Татьяна Мартыненко. - Он с нами в классе учится. И старше всех нас. Ребята с него дразнятся, у него волосы длинные и носит на голове соломенную повязку. Когда в столовой мы берем картошку и котлету, он не знает, как это называется. Просто пальцами показывает. А еще в садах орехи ворует и яблоки. Он не говорил, что у него мама умерла. Он вообще мало о чем говорит.

В четыре часа в селе темно. Ни Василий, ни Степан Сирики не вернулись домой.

- А велосипеды их около дома есть? - предлагает подвезти на машине 5 км до трассы на Житомир 65-летний Владимир Чайковский. - Если нет, то они на велосипедах в Хмельницкий на базар уехали. Это их неделю не будет. Они спальные мешки берут и на земле ночуют.

Надежда ШТУПУН

http://gazeta.ua/ru/articles/people-new … som/414526

0

20

+1

21

Виктория Сирык не дожила до светлого будущего своей семьи

Житомиряне Василий и Виктория Сирык с детьми стали отшельниками 8 лет назад.

Поначалу о необычной семье, отказавшейся от всех благ цивилизации, снимали телесюжеты, писали газеты - их свободой духа многие восторгались. Но недавно в этом, казалось бы, счастливом и гармоничном семействе случилась нелепая трагедия - молодая цветущая женщина умерла от язвы желудка. Болезни, которую смогли бы вылечить в любой больнице, если бы туда обратилась.

Виктории было всего 42 года. Последние три дня жизни она очень страдала. Лежала в землянке, где нет ни электричества, ни водопровода, и умирала. Ни тебе больницы, ни даже элементарной медпомощи. А ведь Виктория вовсе не асоциальная личность, она - уважаемый житомирский художник. С недавних пор - последовательница движения "Звенящие кедры Украины", так называемых "анастасийцев". Вместе с мужем (тоже художником) и двумя детьми они переселились из уютной квартиры в Житомире в тесную землянку в чистом поле недалеко от села Стрибеж. Женщина искренне верила, что строит светлое будущее для своей семьи. Но так до него и не дожила…

Два кустика желтых искусственных цветов в кучке опавших листьев возле землянки - так выглядит ее могилка.

- Виктория умерла рано, но она многое успела. И главное - успела заложить фундамент нашего родового поместья, - на лице Василия, двухметрового колоритного бородача, ни тени скорби. - У нее была прободная язва желудка и перитонит.

Вот, оказывается, как: исчерпала, и все тут - ложись и помирай. И чем больше боли, тем больше грехов сгорит. А попытаться спасти любимого человека от неминуемой смерти - ни-ни! Жестоко...

Пытаюсь понять, чем принципиально отличаются экопоселенцы.

- Я не хочу жить в селе, - говорит Василий. - Не хочу соседствовать с людьми, которые пьют водку и едят мясо. Они не хотят сажать лес, а мы сажаем. Сельские жители пашут землю, а мы занимаемся беспахотным земледелием. Наше поместье - это лаборатория, в которой мы изучаем себя, пытаемся понять, кто мы есть и для чего пришли на эту землю. Мы создаем свое информационное пространство. Это, наверное, и отличает наше мировоззрение от мировоззрения сельских жителей. Они не знают, для чего живут. Может, поэтому и пьют. А внутри нас - шамбала.

Жилье Сирыков выглядит неказисто. Посреди заброшенного поля - малюсенькая мазанка. Пять шагов в длину, два с половиной - в ширину. Впрочем, какие там "длина-ширина" - ни одной прямой линии. Землянка в плане напоминает бабочку или что-то вроде гантели… Скат крыши - на уровне моего носа, а чтобы заглянуть в окошко, нужно плюхнуться на живот.

Внутри тепло и сумрачно. В центре жилища - очаг. Над ним - сетка-сушилка, на которой что-то лежит.

- Это перец и тертая тыква, - поясняет Василий. - Мы все это сушим, а потом едим. В этом году собрали хороший урожай тыквы и капусты - я целую бочку заквасил.

От центральной части избушки расходятся два крыла с четырьмя эркерами. Этакие "купе", где можно посидеть и даже полежать, несмотря на невероятную тесноту. Но спят Сирыки не в землянке, а в неотапливаемых мансардах недостроенных баньки и художественной мастерской. Раньше и вовсе спали под навесом, завернувшись в несколько одеял. В любую погоду и в любое время года.

- Скорбите о Виктории?

- У меня нет большой печали. Была мечта, цель. И сейчас есть. Мы продолжаем к ней идти. С сыновьями будем обустраивать нашу усадьбу и дальше. Думаю, Вика сейчас радуется.

- Чем вы еще занимаетесь, кроме того, что просто живете?

- Творчеством. Я - живописью. Степан, как и Вика, керамикой. Викины статуэтки и расписные тарелочки мы отдавали в сувенирные лавки, за счет этого жили. А еще издали книгу "Ведрусия" с нашими рисунками и речеславами, которая продается, пусть и не очень бойко.

В этой мини-избушке без электричества и водопровода и живет семейство - и зимой, и летом.

Все это очень похоже на секту. Та же противопоставленность остальным, отказ от благ цивилизации, отъединенность. Но если не заходить далеко в рассуждениях, в таком образе жизни, конечно, есть хорошее: живут себе люди, порядка не нарушают, водку не пьют, бросовые земли обрабатывают, лес сажают, заброшенные села возрождают... Примерно так и относятся к экопоселенцам местные власти. Да и поселение вокруг Стрибежа растет: девять семей уже обосновались. Причем едут не только из Житомира, но и из Хмельницкого, Киева, Ирпеня, Луцка. Некоторые строят такие же убогие землянки, как у пионеров Сирыков, другие возводят "родовые поместья" с размахом. Похоже, скоро идеология тут закончится, и появится обычный цивилизованный поселок - что-то вроде модных нынче загородных коттеджных городков, пусть и со своими особенностями.

Но с селом экопоселение вряд ли срастется. В соседнем Стрибеже поселенцев не понимают, посмеиваются.

- Степан же смотрит на конфеты, как завороженный! А потом покупает себе пару жевательных резинок на гривну - денег ведь у него никогда не бывает, - рассказывает продавщица сельского магазина о младшем сыне Сирыков. - А когда идет пасти коров вместе с нашими мальчишками, ест с ними и сало, и мясо - все, что тем дают с собой.

- В школе он то есть, то его нет. 13 лет мальчику, а учится в пятом классе по индивидуальной программе. Они же растят детей-маугли! - сетуют в местной школе.

Впрочем, и сам Стрибеж никак не тянет на модель обустройства Украины - к 10 утра среди мужчин, с которыми мне пришлось общаться, трезвых я не встретил. Пьянство и люмпенизация села - вот она, тихая катастрофа общенационального масштаба…

Ну а что дети Сирыков? Младший Степан хочет стать скульптором, а 22-летний Тимофей давно оставил семейный экоэкстрим и живет в Житомире, работает штукатуром-маляром. Но в будущем планирует взять участок под Стрибежем и начать сооружать там свое "родовое поместье". Видимо, у него это уже в крови.

КОМПЕТЕНТНО

Нели МАТВИЮК, психолог:

- Сторонников движения "анастасийцев" можно понять. Стремление жить в гармонии с природой похвально, однако им, как и лекарствами, и многим другим, нельзя злоупотреблять.

ВОПРОС РЕБРОМ

В конце 90-х были невероятно популярны книги-проповеди цикла "Звенящие кедры России" Владимира Мегре (Пузакова) про эдакую таежную мавку по имени Анастасия. Она якобы жила в сибирской тайге в полном единении с природой. Там автор с ней и встретился. Анастасия поведала ему свои жизненные принципы. Причем говорила не как малообразованная таежная жительница, а как опытный чтец докладов на конференциях или как проповедник. Книги о ней и ее идеях читали на ура! А вскоре родилось движение аскетов-отшельников, живущих в лесах на подножном корму.

Движение "анастасийцев" предполагает создание "родового поместья" площадью не менее одного гектара с лесом, прудом, огородом. Семья, хозяйствующая в поместье, должна стремиться к максимальному самообеспечению и минимальному насилию над матушкой-природой. То есть применение плуга на полях нежелательно. Мясо, табак, алкоголь - исключены. Радио, телевидение, электричество, Интернет - не в почете. В общем - некий вариант отшельничества.

По материалам kp.ua/daily.

Репортер Житомира

http://reporter.zt.ua/news/5148-viktori … svoey-semi

+1

22

Дополнение по теме этой ветки - Злоупотребляя пророщенной пшеницей и курагой, можно нажить рак желудка

0

23

Жалко этих людей они такие дохленькие и мрут как мухи. Деток жалко, а таких родителей надо в тюрьму

0

24

Видно по фотографиям - хорошая была женщина, но смесь доброты и глупости до добра не доведет. Очень жаль.

Отредактировано Юра (2014-01-06 01:40:47)

+1

25

Много хороших людей угодило в ловушку кедровой религии.Сейчас уже многие поняли, что  книги В.Мегре – это провокация, обман десятков тысяч активных, трудолюбивых людей,настоящих патриотов, переключение их внимания на реализацию утопических проектов и идей, ведущих к деградации и уничтожению... Спасти весь Мир от катастрофы и войн с помощью… посадки растений и любовного с ними общения...такое только враги могли придумать.   http://genocid.net/news_content.php?id=694      http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/Ring … rs/55.html

0