СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Опытный "морж" пытался побить рекорд, но угодил в реанимацию

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Проплавав целый час(! ) в ледяной воде днепра, 61-летний житель черкасс александр толбатов на берег выбрался, но идти уже не мог
Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ" (Черкассы-Киев)
16.01.2008

Во время попытки установления уникального рекорда в присутствии корреспондента "ФАКТОВ" известный в Украине "морж" угодил в реанимацию. А когда пришел в себя, заявил, что хочет ехать на Крещение в Евпаторию, чтобы участвовать в... массовом заплыве "Попробую продержаться в ледяной воде целый час! - заявил корреспонденту "ФАКТОВ" 61-летний "морж" из Черкасс Александр Толбатов. - На 19 января я собираюсь с друзьями из нашего клуба "Дельфин" в Евпаторию для участия в массовом заплыве в Черном море. Так что пойду на установление рекорда за неделю до праздника у себя в Черкассах. Приезжайте!"
"В морозы Александр Николаевич выходил из воды и моментально покрывался ледяной коркой"
И вот в минувшее воскресенье около 11 часов Александр Николаевич появился на берегу Кременчугского водохранилища. Место было выбрано особое - узкий пролив. Течение там настолько быстрое, что вода не замерзла. Дядя Саша (так он предложил себя называть), стоя в плавках у кромки льда, надевал, не торопясь, хлопчатобумажную панамку - чтобы не переохлаждалась голова - и жилет собственной конструкции, изготовленный из пластиковых бутылок, наполненных пенопластовой крошкой. Он не даст утонуть ни при каких обстоятельствах. Кроме того, согревает грудную клетку. Облачение завершили ласты и хлопчатобумажные рабочие перчатки. "Они тоже в какой-то степени сохраняют тепло, - объяснил дядя Саша. - Когда начинаю плыть в ледяной воде, руки сводит от холода, но после первых ста взмахов отпускает..."
Войдя в воду, "морж" сразу интенсивно заработал руками и ногами, улыбался во все лицо перед фотокамерами. Вольготно плававшие утки собрались у дальней кромки льда, а у многочисленных рыбаков на лицах читалось изумление: по каналу длиной 120 метров Толбатов курсировал, словно челнок. И вскоре объявил, что прикрепленный к жилету термометр показывает один градус тепла. Погода превосходная: солнечно, нет ветра, температура воздуха около нуля градусов. Собравшиеся подбадривали дядю Сашу шутками, просили подплыть ближе к уткам, чтобы можно было сделать фото "Морж" и птицы". Толбатов отвечал бодро, без дрожи в голосе. И это на 25-й минуте заплыва! Сразу вспомнился холодовой йог Сергей Ципляев (Сатьяван), который в прошлом году почти 40 минут неподвижно пролежал на поверхности Днепра возле Киева, читая мантры (молитвы). Выйдя на берег, он едва выговаривал слова - так сильно стучали зубы.
Тем временем на берег пролива прибежали четверо "моржей", решивших искупаться вместе с Александром Николаевичем. Раздевшись и облачившись в жилеты Толбатова, они лихо поплыли по каналу, улыбаясь публике, собравшейся на берегу. Образовали в воде круг, в центр которого заплыл дядя Саша, и, водя хоровод, запели песню "моржей" на мотив хита 1960-х "Солнечный круг, небо вокруг". Завершили пение дружным скандированием: "Лучше будем мерзнуть, чем болеть!" Вскоре они выбрались на берег. А дядя Саша остался устанавливать рекорд, продолжал активно работать руками и ногами.
- Орел! - с восторгом отзывается о Толбатове одна из его последовательниц Анна Коваленко. - Знаете, плавание вернуло ему, казалось бы, навсегда утраченное здоровье. В конце 1990-х Александр Николаевич был очень больным человеком: семь позвонковых грыж, давление под 200, вес - 120 килограммов, постоянно плохое самочувствие, вялость, даже сознание за рулем терял. Врачи сказали, что нужна операция и обойдется она в две с половиной тысячи долларов. При этом гарантировать улучшение они не могут. Александр Николаевич сам придумал систему упражнений. Он делает их в своем жилете, позволяющем подолгу находиться в воде. Летом по нескольку часов кряду плавает. Занимается ежедневно, утром и вечером, в любое время года. Так и выздоровел. Я своими глазами видела, как он запросто 70-килограммовые мешки ворочает!
- Александр Николаевич плавал даже в трескучие морозы, которые стояли в начале января, - вступает в разговор друг Толбатова Анатолий Вялец. - Выходил из воды - и в считанные секунды покрывался ледяной коркой. Но это его не останавливало, на следующий день снова окунался в прорубь.
Напомним, в августе минувшего года "ФАКТЫ" рассказывали о рекордном заплыве Толбатова. Тогда он целые сутки плыл по Кременчугскому водохранилищу, преодолев более 50 километров. За собой тащил плотик с питьевой водой, бутербродами и мобильным телефоном, спрятанным в банку из-под кофе. Ко лбу прикрепил фонарь, чтобы ночью его было видно с проходящих мимо кораблей.
"Если почки заработают, то шансы выжить у Толбатова есть"
На 35-й минуте заплыва на берег пришел давний приятель дяди Саши помощник начальника главного управления МЧС Украины в Черкасской области Константин Проценко.
- Как думаете, продержится Толбатов в воде целый час? - задаю вопрос МЧСовцу на 43-й минуте заплыва.
- Видите, кожный покров у него красный, - отвечает Константин Проценко. - Это хорошо, значит, поверхностные участки тела снабжаются кровью. А самыми уязвимыми являются руки, ноги и уши. У Толбатова есть особое упражнение - кувырок в воде. Но сейчас он его не выполняет - уши бережет.
- Что, по-вашему, помогает Александру Николаевичу долго находиться в воде?
- Закалка. Ну и, конечно, то, что он постоянно двигается. Немного согревают жилет, ласты, перчатки... Важно, что в этих экстремальных условиях организм вырабатывает большое количество гормонов. Они притупляют чувствительность к холоду и увеличивают возможности человека.
- Как долго неподготовленный человек может выдержать пребывание в ледяной воде?
- Классическим считается пример тех пассажиров легендарного "Титаника", которые оказались в океанской воде в спасательных жилетах. Эти люди погибали через десять- двадцать минут. Температура воды была в пределах четырех-восьми градусов.
До завершения заветного часа оставалось каких-то пять минут, когда Анатолий Вялец забил тревогу: "По-моему, Александр Николаевич не реагирует на то, что я ему говорю!" Все стали упрашивать Толбатова выйти на берег. Медленно, еле двигая конечностями, он подгреб к краю льда. Его подхватили. "Николаич, что с вами, вы меня слышите?" - обращался к нему Константин Проценко. Толбатов не мог самостоятельно не то что идти, даже стоять - падал, словно подкошенный. Глаза непонимающие, стеклянные... Его поили горячим чаем, сняли мокрую амуницию, переодели трусы, натянули валенки, закутывали в бушлат и пальто, растирали тело. Затем подхватили и перенесли в сторожку лодочной станции. Вызвали "скорую". "Николаич, не закрывай глаза, дыши!" - командовал Константин Проценко. В сторожке было душно. Открыли дверь для доступа воздуха. Толбатов хрипел, время от времени переставал дышать. Но после окриков МЧСовца открывал глаза и делал вдохи. В спасательной операции участвовал и корреспондент "ФАКТОВ": мне пришлось растирать ноги рекордсмена, которые то и дело сковывало судорогой. "Когда же "скорая" приедет?" - возмущались "моржи". И вот, наконец, автомобиль с врачом и санитаром подкатил к сторожке. "Немедленно носилки!" - скомандовал доктор. Затем все было, как в калейдоскопе: приемный покой Черкасской горбольницы, реанимация, заявление врача, что пациент тяжелый и нет гарантии, что он выживет. И слова жены Толбатова: "Я же его умоляла не идти на рекорд, ведь буквально на днях он перенес простуду! Болезнь ослабила его..."
Примчавшийся в реанимацию друг Толбатова врач-психотерапевт Валентин Гайдай, поговорив с коллегами, объяснил: "Многое будет зависеть от почек. Если они заработают, то шансы есть".
А в понедельник Гайдай обрадовал по телефону новостью: уже в воскресенье вечером Александр Николаевич пришел в себя. Почки у него работают. Более того, говорит, что хочет поехать в предстоящую субботу в Евпаторию на массовый заплыв. Но кто его теперь пустит? Впрочем, бравада дяди Саши только радует: значит, жив курилка...
А через несколько часов корреспонденту "ФАКТОВ" позвонил и сам рекордсмен.
- Привет, Игорек, - не очень бодрым голосом проговорил дядя Саша. - Я уже хожу. Анализы у меня хорошие, даже насморка нет, вот только с легкими пока не ясно: результаты должны быть готовы в пятницу. Дольше лежать в больнице не собираюсь, ведь в пятницу нужно садиться в поезд, чтобы вовремя попасть в Евпаторию.
- Может, на этот раз пропустите заплыв?
- Ни в коем случае! Почему мне в воскресенье стало плохо? Причина в том, что в проливе много мелких мест. Я то и дело цеплялся за дно руками, ногами, спиной... Потому и не мог все время грести в полную силу, опасаясь сильно удариться. Вот и не удалось согреть себя движениями.
- Помните, что с вами было на последних минутах заплыва, как вам оказывали помощь, привезли в больницу?
- Как из воды выходил, помню. И то, как меня стали отпаивать чаем. А затем - провал. Очнулся в реанимации.
Как заявил "ФАКТАМ" руководитель киевского клуба зимнего плавания "Нептун" Роман Тымовчак, в Украине проводятся состязания "моржей" на длительность пребывания в ледяной воде. Участники неподвижно стоят в воде по пояс. Действующий рекорд - десять минут. Но сравнивать это достижение с часовым моржеванием Толбатова некорректно. Ведь дядя Саша все время двигался и был защищен жилетом, ластами, перчатками...

Фото моржа.

увеличить

0

2

"мой рекорд купания в ледяной воде на праздник крещения - 1 час 15 минут"
Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ"
17.01.2009

Вода помогла известному в Украине моржу Александру Толбатову избавиться от болезней. Теперь он создал клуб, в котором передает другим людям свой метод оздоровления
"ФАКТЫ" уже рассказывали об уникальном опыте известного в Украине водного марафонца и моржа 62-летнего черкасчанина Александра Толбатова. Он был тяжелобольным человеком, и даже врачам не удавалось ему помочь. Но благодаря лично разработанному комплексу водной гимнастики Александр Николаевич за несколько лет полностью избавился от недугов. Медики диву давались - их пациент стал здоровым, полным сил спортсменом. Он провел серию рекордных заплывов, один из которых - от Канева до Черкасс - длился более суток и составлял 120 километров. Причем первые 20 часов Толбатов плыл без остановок, затем три часа поспал на берегу - и снова в путь. Это летом. А в зимнее время его рекорд, установленный на празднике Крещения в 2007 году, - 1 час 15 минут без выхода на сушу! Подолгу находиться в воде мужчине позволяет плавательный жилет собственной конструкции.
И вот в конце минувшего года Александр Николаевич вместе со своими соратниками организовал при одном из бассейнов Черкасс клуб, в котором люди (многие из них инвалиды) стали оздоравливаться с помощью водной гимнастики. Они утверждают, что этот комплекс способен творить чудеса. А в понедельник на Крещение участники клуба намерены окунуться в освященную воду Днепра.
"Левые рука и нога восемь лет были словно одеревеневшие. Водная гимнастика возвращает им подвижность"
- У нас в Черкассах Александр Николаевич стал знаменитостью, - говорит соратница Толбатова Лидия Прилуцкая. - Когда мы с ним занялись созданием оздоровительного клуба для инвалидов, я предложила назвать его "Домоседы". Ведь большую часть жизни люди с ограниченными возможностями проводят дома, поэтому и называю их не инвалидами, а домоседами. Я, кстати, тоже в детстве долгие годы была заперта болезнью в четырех стенах. Знаю, как тяжело целый день ждать дома родителей, неделями не бывать на улице. Наш сайт в интернете мы назвали "Оздоровление с улыбкой - клуб домоседов".
- Долго не удавалось найти бассейн, где нашему оздоровительному клубу позволили бы проводить занятия, - говорит Александр Толбатов. - К счастью, откликнулся предприниматель Артур Савельев, владелец банного комплекса, в котором есть довольно большой бассейн.
Корреспондент "ФАКТОВ" побывал на тренировке "домоседов". Облачившись в плавательные жилеты конструкции Толбатова, люди вращали ногами, руками, делали перевороты, какие-то замысловатые кульбиты... Все были оживлены, с лиц не сходили улыбки.
- Вы знаете, что от физических упражнений в организме вырабатывается так называемый гормон радости - серотонин? - спрашивает меня одна из членов клуба. - Я получаю от водной гимнастики огромное удовольствие, заряда бодрости хватает на несколько дней.
- В 2000 году у меня был инсульт, - рассказал "домосед" Александр Загуба. - Отняло всю левую часть тела. Врачи тогда сказали: если за год подвижность не восстановится, значит, левые рука и нога навсегда останутся словно одеревеневшими. Прошел год - изменений никаких. Так я и прожил последние восемь лет. А когда познакомился с Александром Николаевичем, поверил, что шанс восстановить подвижность не утрачен. Стал делать упражнения в воде - и прогресс уже есть: рука и нога стали понемногу сгибаться!
- Я тоже пришла в клуб из-за того, что у меня был инсульт, после которого стала очень плохо двигаться рука, - говорит Татьяна Аксенова. - Я увидела по местному телевидению репортаж о создании клуба и пришла в бассейн. Уже побывала на 12 занятиях и вижу, что эффект есть.
- А мне водная гимнастика помогла восстановить гибкость ступни, - рассказывает член клуба Анатолий Вялец. - Больше 20 лет назад попал в автомобильную аварию. С тех пор конечность не сгибалась. Я стал ее разрабатывать в воде еще до создания клуба, и вот теперь двигаю ступней свободно.
Старейший член клуба - 91-летний Петр Васильевич Савчук - познакомился с Толбатовым три года назад.
- Мое здоровье тогда заметно пошатнулось, - говорит дедушка. - Я и рассудил грешным делом: мне уже 87 лет, помирать пора. Ан нет. Толбатов обучил меня своей гимнастике, подарил плавательный жилет, я стал заниматься и чувствую себя молодцом. Свое 90-летие отметил заплывом в Днепре.
"В 62 года давление у меня, как у 18-летнего - 120 на 80"
- Вода помогла мне без каких-либо лекарств вернуть, казалось бы, навсегда утраченное здоровье, - говорит руководитель клуба "Домоседы" Александр Толбатов. - Семь грыж позвоночника, давление под 220 единиц, сильнейшие головные боли, хроническая бессонница, увеличенная печень, ожирение - весил более 120 килограммов... С этим "букетом" я не жил - выживал лет 15. Мне едва перевалило за 50, а я уже был сущей развалиной. Врачи в одном из киевских институтов за большие деньги предлагали операцию, но положительного результата не гарантировали. Как раз тогда сын подарил мне путевку в санаторий в Коктебеле, и там я попробовал заниматься так называемой акватерапией - лечебной гимнастикой в воде. Почувствовал: помогает. Вернувшись в Черкассы, продолжил заниматься в Днепре. Однако возникла проблема: выполнять упражнения нужно около часа. Но ведь никаких сил не хватит, чтобы так долго держаться на плаву. Вот и придумал плавательный жилет. Он позволяет делать водную гимнастику столько, сколько требуется - хоть сутки из воды не вылезай. А какой у него запас плавучести! Однажды в Кременчугском водохранилище я натолкнулся на трех рыбаков, лодка которых перевернулась. Так они ухватились за меня, и я более двух километров буксировал их к берегу. Жилет запросто их выдержал. Сделан он из подручных материалов - двухлитровых пластиковых бутылок, наполненных пенопластом.
Занимаюсь ежедневно круглый год. Мой личный рекорд, установленный на праздник Крещения, - 1 час 15 минут. Бодр, энергичен. На десятый этаж взбегаю без одышки. Давление, как у 18-летнего, - 120 на 80. Чтобы восстановить силы, хватает четырех часов сна. Интересно, что и как мужчина стал гораздо крепче, окружающие говорят, что я все молодею и молодею. (Улыбается.)
- Александр Николаевич, год назад, устанавливая очередной рекорд пребывания в ледяной воде Днепра, вы попали в реанимацию...
- Да, это случилось 13 января 2008-го. Место для заплыва - мелководный пролив - было выбрано неудачно, в этом и причина случившегося. В том проливе очень мелко, и когда я начинал активно работать руками и ногами, больно ударялся о дно. Пришлось ограничить движения, а значит, полноценно согревать себя за счет гимнастики не мог. Вот и переохладился. Из больницы меня выписали как раз накануне Крещения. И, несмотря на протесты родных, я все же отметил тогда праздник десятиминутным заплывом. Сейчас, памятуя прошлогодний опыт, ограничиваю пребывание в ледяной воде 40 минутами.
Но и это очень много. Как заявил "ФАКТАМ" руководитель киевского клуба зимнего плавания Роман Тымовчак, рекорд Украины по пребыванию в ледяной воде - десять минут. Но соревнующиеся стоят неподвижно. Поэтому сравнивать их с Толбатовым некорректно, ведь он активно работает всем телом, кроме того, его тело защищено жилетом, ластами, перчатками.
- Как ваш клуб планирует отметить праздник Крещения? - спрашиваю у Александра Толбатова.
- Купанием в проруби. Уже многие из наших заявили, что окунутся в Днепре. В этот день водичка особая, поэтому тот, кто купается в реке, не заболеет, даже если прежде моржеванием не занимался.

0

3

"за 23 часа непрерывного заплыва я съел две 350-граммовые банки каши с мясом, плитку шоколада и выпил полтора литра воды"
Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ"
21.08.2007

В минувшую пятницу 61-летний житель Черкасс Александр Толбатов вошел в Кременчугское водохранилище и выбрался на сушу почти через сутки, преодолев в условиях сильного встречного ветра и волн более 50 километров!
Те, кто в минувшую пятницу примерно в два часа дня был на пляже города Светловодска (Кировоградская область), имели возможность увидеть весьма необычного пловца. На нем был жилет, сделанный из двухлитровых пластиковых бутылок, наполненных кусочками пенопласта. На руке - компас. На голове красовались фонарь и панама, надежно прикрепленная резинкой к подбородку. Головной убор - вещь для пловца-марафонца крайне необходимая: днем оберегает от солнечного удара, ночью - от холода. К тому же поля панамы защищают от накатывающихся волн, а во время града - от падающих с небес ледышек. Кстати, больнее всего, когда они попадают по ушам. Потому-то Александр Толбатов - так зовут 61-летнего водного марафонца - надевает именно панаму, а не, скажем, кепку.
На ноги мужчина натянул ножные ласты, на руки - ручные, изготовленные из... ракеток для настольного тенниса. На веревке тащил за собой плотик из шести пластиковых бутылок. К нему была привязана емкость с питьевой водой. На плоту были закреплены кулек с одеждой, тапочки, пластмассовое ведро с крышкой, в котором лежали консервы и шоколад. На крышке стояла стеклянная банка из-под кофе, в ней - сотовый телефон. Ручка ведра была поднята вверх, прижимала банку с мобильником, чтобы ее не сбросило ветром или волной. Из плота торчала высоченная удочка. На ней - сигнальный фонарь и вращающаяся, как флюгер, табличка с надписями, сообщающими, что Александр Николаевич совершает в честь Дня Независимости Украины сверхдальний заплыв Светловодск-Черкассы и что представляет пловец спортивно-оздоровительный клуб "Дельфин".
"В меня едва не врезалась моторная лодка"
"ФАКТЫ" уже рассказывали: в августе минувшего года Толбатов совершил 20-часовой непрерывный заплыв по Днепру. На этот же раз плыл без отдыха, не смыкая глаз, 23 часа. Причем в стоячей воде, "каше" из сине-зеленых водорослей, в условиях сильного встречного ветра и волн. Когда пловец наконец выбрался на берег, на него навалилась такая усталость, что даже не было сил разговаривать с обступившими его отдыхающими. Корреспондентам "ФАКТОВ" мужчина заявил: на экстремальные заплывы решается ради пропаганды своего опыта избавления от целого букета болезней.
Заняться оздоровительной гимнастикой в воде, а затем и плаванием Толбатова заставили межпозвонковые грыжи, гипертония (давление зашкаливало за 200 единиц!), обмороки. К тому же он был очень тучным, даже ходил с трудом. Врачи говорили: лечение будет длительным, понадобится столько денег, что на аптеку придется работать всей семье. Но панацеей для Александра Николаевича стала водная гимнастика. Часами упражняться в воде позволяет плавательный жилет собственной конструкции. В любую погоду Толбатов дважды в день делает гимнастику и плавает. Летом - по полтора часа утром и вечером. А однажды зимой установил личный рекорд непрерывного пребывания в ледяной воде - 1 час 15 минут!
После почти суточного заплыва Александр Николаевич проспал 15 часов. Отдохнув, рассказал "ФАКТАМ", как все происходило.
- Я значительно улучшил свой прошлогодний результат, но все, что наметил, выполнить не смог: до Черкасс не дошел, - говорит Александр Толбатов, которого друзья прозвали Черкасским Дельфином. - Подвел фонарь, без которого плыть ночью по фарватеру, где ходят катера и большие корабли, крайне опасно. Я в этом убедился год назад, когда на меня чуть было не налетел быстроходный катер. Он врезался в пространство между мной и плотиком, который я за собой тащил. Но я успел рывком подтянуть плотик к себе. Катер остановился, и управлявший им человек испуганно закричал кому-то на другом катере (оказалось, их было два): "Я, кажется, кого-то стукнул, не заметил в темноте!" А тот ему отвечает: "Сматываемся!" Я решил себя не обнаруживать, ведь они с перепугу могли подумать, что я ранен, и попытаться добить. С тех пор в темное время суток плаваю с фонарем, который креплю ко лбу. Завидев, например, баржу, направляю луч света на рубку. Меня замечают и в ответ дают световой сигнал либо гудок. Кстати, когда встречаю круизные лайнеры, вахтенные по громкоговорителю приглашают туристов посмотреть на меня и рассказывают, почему это в нескольких километрах от берега, посреди водохранилища, на пути корабля оказался пловец.
"Вместо ложки использовал согнутую крышку от консервной банки"
- Так вот, во время нынешнего заплыва я рассчитывал идти всю ночь по фарватеру, ориентируясь на свет бакенов, - продолжает Александр Николаевич. - После того как стемнело, благополучно разминулся с тремя кораблями и тремя баржами, но около полуночи фонарь вдруг погас. Я был в шоке, но все же продолжал плыть, надеясь, что выручит сигнальная лампочка на удочке, прикрепленная к плотику. К сожалению, этот огонек оказался плохо заметным. По крайней мере, с очередной проходящей мимо баржи меня не увидели, пришлось от нее уворачиваться. Ничего не оставалось, как сходить с фарватера к правому берегу. А там поставлено столько сетей, что мне то и дело приходилось выпутывать застрявший в них плотик. Это забирало много сил, донимали встречный ветер и волны. По мобильному телефону я связался с сыном, друзьями и начальником Черкасского областного управления МЧС. Посоветовавшись с ними, решил сократить программу. И в субботу в час дня выбрался на берег.
- Как боролись со сном?
- Когда все время нужно быть начеку, не до сна. К тому же вода под слоем сине-зеленых водорослей (они задерживают свет) прохладная, всего 18 градусов. А над водорослями - 27. Я имел возможность это точно измерить, поскольку у меня был градусник.
- Вы что-то ели?
- На плотике было шесть 350-граммовых банок консервов. Две из них - узбекский плов и гречневую кашу с говядиной - я съел. Открывать банки просто - их крышки снабжены специальным ключом. Так что консервный нож не нужен. Крышку затем согнул и пользовался ею как ложкой. К тому же у меня были булочки, мятные конфеты (они помогают бороться с жаждой) и две 100-граммовые плитки шоколада. Скушал одну шоколадку и выпил полуторалитровую бутылку воды.
- Сколько килограммов сбросили за время заплыва?
- Мой организм давно привык к большим физическим нагрузкам, поэтому вес остается стабильным - около 93 килограммов. Независимо от того, сколько я проплыл.

0

4

Более часа(! ) находился в состоянии клинической смерти 4-летний житель волынского села велимче олег кухарчук
Сергей КОЛОМЕЕЦ "ФАКТЫ" (Луцк)
29.01.2004

Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, мальчик не только выкарабкался "с того света", но и стал... "моржом", отличником в учебе и увлекся рисованием
Этот удивительный случай в селе Велимче Волынской области произошел восемнадцать лет назад, тем не менее местные жители помнят о нем в мельчайших подробностях. Упавший в прорубь вниз головой 4-летний Олег Кухарчук более часа пробыл "на том свете", но, благодаря грамотным и решительным действиям родителей и медиков, сумел вернуться к полноценной жизни. Более того, в нем проявился талант художника и... страсть к "моржеванию".
"Олежка, словно поплавок, лежал в ледяной воде вниз головой"
-- Этот кошмар случился ровно 18 лет назад, в январе 1986 года, -- несмотря на минувшие годы, мать Олега Кухарчука Мария не может скрыть волнения. -- Вернувшись из райцентра с рождественскими подарками детям, я занялась хозяйственными делами. Стоял сильный мороз -- до 27 градусов, поэтому Олежка играл в доме. Но вскоре он стал упрашивать меня, чтобы я отпустила его погулять. В конце концов я разрешила... До сих пор виню себя за то, что не присмотрела за сыном. Дело в том, что утром того же дня Иван (отец Олега. -- Авт.) сделал в пруду за сараем небольшую прорубь, чтобы рыба не задохнулась. Выйдя на улицу, сын тут же побежал к пруду...
Минут двадцать никто не замечал отсутствия мальчика. Наконец свекровь Марии, Татьяна Романовна (ныне покойная), решила сходить за дровами. Взглянув на пруд, женщина не поверила своим глазам: в проруби плавало... Олежкино пальтишко. Не чуя под собой ног, Татьяна Романовна бросилась в дом...
-- Влетев в хату, свекровь, сама не своя, выпалила: "Где Олежка?!", -- продолжает Мария. -- Услышав, что на улице, в ужасе крикнула: "Он в проруби!" От этих слов я оцепенела. Едва нашла силы выйти за порог и в отчаянии заголосила. Иван (он сейчас на заработках в России) помчался к пруду. Перед ним предстала ужасная картина: Олежка, словно поплавок, лежал в воде вниз головой. Рядом плавала шапочка. На поверхности виднелись лишь ножки. Не теряя времени, отец его вытащил, принес домой, уложил на веранде. Бедняжка был белый как мел, не подавал признаков жизни. Глядя на сыночка, я разрыдалась еще сильнее.
Сбежались соседи. Все считали, что Олежку уже не вернуть, и только Анастасия Пирожик (огромное ей спасибо!) крикнула: "Делайте хоть что-нибудь! Может, он еще жив!" Я словно очнулась. Мы начали действовать. Пульс у малыша не прощупывался, биение сердца не было слышно, дыхание отсутствовало. Сняв с него одежду, мы попытались удалить из легких воду, но ее там не оказалось(!) Тогда я начала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Мой мальчик не оживал! Вдруг неестественным образом вытянулись его ножки (говорят, это были предсмертные судороги), скулы свело так сильно, что мы никак не могли разжать ему челюсти, даже сломали несколько зубов. Тем временем прибежала медсестра из нашей больницы...
-- В тот день я вернулась домой с дежурства с высокой температурой, собиралась лечь в постель, -- вспоминает Ольга Капитула, медсестра местной больницы (сейчас она на пенсии), оказывавшая первую помощь Олегу. -- Вдруг прибегает Иван Кухарчук и, задыхаясь от волнения, кричит: "Мой сын утонул!" Я схватила сумку с медикаментами и помчалась за ним. Олег лежал в сенях, мать делала ему искусственное дыхание и массаж сердца. Хочу сказать, что Мария -- очень толковая женщина. Если бы не она, мальчика вряд ли удалось бы спасти. Я сделала ему сердечный укол. Честно говоря, видя его состояние, я не надеялась, что мальчик выживет. Тем не менее сделала все необходимое и распорядилась отправить его в больницу. Малыша укутали в одеяло, уложили в коляску мотоцикла и увезли. До сих пор перед глазами картина: заснеженная улица и неживой ребенок на мотоцикле...
"Врачи утверждали: если ребенок выживет, то останется умственно отсталым, немым и вряд ли сможет ходить"
-- В участковой больнице, -- продолжает Мария Кухарчук, -- главврач Олег Маркусик (к сожалению, его уже нет в живых), в ожидании районных специалистов, прежде всего распорядился начать отогревать Олега с помощью грелок. Минут через двадцать приехала бригада анестезиологов из райцентра. Что они только не делали нашему сыночку! Наконец, он захрипел, как-то странно вскрикнул и заплакал. Сердце заработало! Правда, тут же ребенок пришел в сильнейшее возбуждение, начал метаться. Врачи сделали малышу укол, от которого он уснул, и увезли в Ратно, в реанимацию. Анестезиолог сказал, что, скорее всего, у мальчика серьезно поврежден головной мозг. Позже Олег Маркусик подсчитал, что Олежка находился в состоянии клинической смерти более часа...
В реанимации нам никаких гарантий не дали. Предупредили, что сердце может остановиться в любую секунду. Олежка проспал в медикаментозном сне до утра. Обследование показало, что значительно поврежден головной мозг. Из заключения врачей следовало: если даже Олег выживет, то останется умственно неполноценным, немым и вряд ли сможет ходить. В лучшем случае будет значительно отставать в развитии от своих ровесников. Невозможно передать словами, какой ужас я испытала, услышав такой прогноз.
Олежку, продолжавшего оставаться в состоянии крайнего возбуждения (мальчик ничего не соображал, неадекватно реагировал на окружающую обстановку, его тело сводили судороги), снова погрузили в глубокий медикаментозный сон. Эту процедуру он перенес трижды.
Несмотря на практически безнадежное положение, медики во главе с тогдашним заведующим реанимационным отделением Ратновской районной больницы Петром Пегасом продолжали бороться за жизнь маленького пациента. И свершилось чудо! Спустя три дня состояние стабилизировалось. Олежка снова стал нормально воспринимать действительность, даже пробовал вставать с кровати. Правда, самостоятельно передвигаться пока не мог. Мать заново учила сына ходить.
Очередное обследование выявило невероятные результаты: по всем показателям Олег -- здоровый четырехлетний ребенок. Врачи отметили весьма важный момент: он логично мыслит, не жалуется на память.
Через неделю мальчика с мамой перевели в обычное детское отделение. Но на этом их беды не закончились. У ребенка развилось тяжелейшее двухстороннее воспаление легких. Борьба за его жизнь продолжалась. Слава Богу, смерть отступила и на этот раз. Через три недели Олежку выписали.
"Мальчика спас целый ряд чудесных совпадений"
-- Сын не только остался в живых, но и нормально развивался, ничем особым не отличаясь от ровесников, -- со слезами радости на глазах продолжает Мария. -- Через три года пошел в школу. Учился на одни пятерки, не хулиганил. Вообще характер у него замечательный. Олег не курит, до сих пор не знает вкуса спиртного. Приезжая домой на каникулы, помогает по хозяйству, в огороде.
Жизнь у нас наладилась, старые страхи и тревоги со временем притупились, а в семейном календаре появилась еще одна знаменательная дата: третьего января мы отмечаем второй день рождения Олежки. Правда, я еще долго тревожилась не только за старшего сына, но и за младших детей: Толика и Мирочку. Особенно мне не нравилось Олежкино увлечение рыбалкой -- очень близко к воде. Но время лечит все. А несколько лет назад Олег стал купаться в проруби. Конечно, я была против, да и врачи не советовали ему переохлаждаться. Но он поступил по-своему. Утверждает, что чувствует себя превосходно...
Врачи говорили Марии, что ее сына спас целый ряд чудесных совпадений. Так, сильный мороз способствовал сохранению функций головного мозга. Когда же мальчик упал в прорубь, от холода одновременно с остановкой сердца произошел спазм дыхательных мышц, благодаря чему вода не попала в легкие -- очень редкий случай. Поэтому мальчик лежал на поверхности, как поплавок, с опущенной в воду головой, и не шел ко дну -- малышу невероятно повезло, что его не затянуло под лед...
-- Это Господь оставил сыночка на грешной земле, потому что еще не пробил его час, -- уверена Мария. -- В ночь перед тем страшным днем мне приснился странный сон: наполненный водой стакан, а над ним парит маленький мальчик на велосипеде. И педали вертит быстро-быстро. Сон был очень яркий, цветной, и навсегда врезался в память...
Нельзя сказать, что у Олега все идеально со здоровьем. Позапрошлым летом ему удалили аппендикс, он переболел корью, имел проблемы с зубами. Но парень взял себя в руки и сказал болезням решительное "прощайте". Его лучшими друзьями продолжают оставаться здоровый образ жизни, спорт, закаливание.
-- Сейчас моя жизнь как бы разделена на два периода: до и после 3 января 86-го года, -- говорит Олег Кухарчук, студент-отличник пятого курса факультета международных отношений Волынского государственного университета. -- Происшествие совершенно выпало из памяти. Знаю о нем со слов родственников и односельчан. После выздоровления жил, как все дети, на здоровье не жаловался. Дружу со спортом -- это моя стихия. В детстве мечтал стать профессиональным футболистом, увлекался волейболом, даже выступал за сельскую команду, а затем за факультет. На третьем курсе занялся "моржеванием". Ежедневно, в любую погоду, даже в сильный мороз, купаюсь в проруби...
Преподаватели считают Олега одним из лучших студентов факультета. Кроме всего прочего, у молодого человека проявился талант к рисованию и пению, о чем ни он, ни родители раньше и не подозревали. Его черно-белые картины (в основном, портреты), нарисованные карандашом, поражают живостью изображения и реалистичностью образов...
-- В состоянии клинической смерти у человека в первую очередь отмирает головной мозг, жизнеспособность которого напрямую зависит от температуры внешней среды, -- комментирует удивительный случай возвращения к жизни Олега ординатор первого реанимационного отделения Волынской областной детской клинической больницы Василий Смолярчук. -- Чем воздух теплее, тем быстрее в клетках происходят необратимые процессы. Считается, что мозг после остановки сердца живет в среднем пять -- семь минут, и только низкая температура может увеличить это время. Поэтому в реанимации практикуется так называемая кранио-церебральная гипотермия, когда к голове или кровеносным сосудам шеи пациента прикладывается холод.
Вслед за мозгом гибнет сердце. "Мотор" возможно "запустить" максимум минут через тридцать-тридцать пять после остановки. Позже в сердечной мышце наступают необратимые процессы. Затем независимо от температуры отмирают все остальные органы и системы.
Следуя из вышесказанного, я думаю, что Олег Кухарчук находился в состоянии клинической смерти не более получаса. Скорее всего, благодаря грамотно проведенной его матерью реанимации, сердце слабо, но заработало, и в больницу его везли с частично восстановленным кровоснабжением. Тем не менее мальчик, конечно, родился в рубашке, и ему очень повезло, что обошлось без серьезных осложнений в виде, например, умственной отсталости.
Если ребенок упал в прорубь вниз головой, следует как можно быстрее вытащить его на берег и, не теряя времени на транспортировку в теплое помещение, удалить воду из легких и желудка. С этой целью пострадавшего нужно перегнуть через колено животом и головой вниз. При этом грудная клетка и желудок сдавливаются, и вода выливается. Если отсутствуют сердцебиение и дыхание, ребенка нужно уложить на твердую поверхность вверх лицом, запрокинуть голову и, очистив ротовую полость от рвотных масс, приступить к искусственному дыханию и закрытому массажу сердца: поочередно два вдоха -- четыре-пять нажатий на грудину. Лучше, если это делают двое: один вдыхает, другой нажимает. Следует помнить, что реанимация зависит от возраста пострадавшего: чем младше ребенок, тем дольше нужно делать попеременные вдохи и нажатия. Ну и, разумеется, как можно быстрее следует вызвать "скорую помощь".

+1

5

Всем пламенный привет!

Космонавт - молодец! Классные подборки по моржеванию организовал!

Да и, вообще, смотрю раскрутил прекрасно форум.

0