СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Купание в проруби/Отзывы опытных "моржей" и энтузиастов закаливания?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Один из старейших моржей украины 80-летний иван чуйко: "купаться в холодной воде лучше голышом. Это касается как мужчин, так и женщин"
Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ"
19.01.2007

Сегодня, в праздник Крещения, когда вода, согласно христианскому учению, приобретает целебные свойства, в столичный Гидропарк придут тысячи человек, чтобы окунуться в реку
Семейная пара - киевляне 80-летний Иван Чуйко и 67-летняя Надежда Лело - уже не представляют полноценной жизни без ежедневного купания в Днепре в холодное время года. Ведь студеная купель дарит заряд бодрости, хорошее настроение и укрепляет здоровье. Супруги рассказывают, что не помнят, когда в последний раз болели гриппом или ангиной. Правда, простуды в легкой форме изредка бывают, но лечатся они от этих недугов... купанием в ледяной воде!
В свои 80 Иван Чуйко выглядит лет на 65. Подтянут, ходит быстрым шагом, улыбчив, в глазах мелькает задорный огонек. Иван Степанович до сих пор работает мастером по ремонту весов на одном из столичных хлебобулочных комбинатов. Его жена Надежда Ефимовна - также работающая пенсионерка. Вахтер в Национальном университете имени Тараса Шевченко. По окончании трудового дня супруги отправляются в Гидропарк, чтобы искупаться в холодной воде. Накануне праздника Крещения корреспонденты "ФАКТОВ" встретились с ними на берегу Венецианского пролива Днепра.
"Прошлой зимой, когда днем было 25 градусов мороза, я ходил в одной сорочке с короткими рукавами"
Когда на пронизывающем до костей ветру наши собеседники стали раздеваться до купальных костюмов, нам стало так холодно, что мурашки по коже побежали.
- Эх, жаль, снежка нет, - немного смущаясь перед фотокамерой, заметил Иван Чуйко. - По снегу босиком ходить - одно удовольствие, тепло. А вот по песку или асфальту зимой без обуви долго не пошагаешь, приходится тапочки обувать. Я, кстати, обожаю принимать снежные ванны: насыплешь на себя сугроб и лежишь под этим пушистым покрывалом, блаженствуешь. Ничуть не холодно: организм выдает нужное количество тепла. Чувствуешь себя, как в 20, от силы в 30 лет - здоровеньким, полным сил.
Иван Степанович признался, что зимнее плавание и на мужскую потенцию положительно влияет. "Однако важно знать, что купаться в холодной воде лучше голышом. Это касается как мужчин, так и женщин", - наставлял нас морж. Дело в том, что плавки и купальники, намокая, забирают много тепла, и это может привести к различным заболеваниям.
- Так что когда поблизости нет посторонних, мы плаваем в чем мать родила, - широко улыбаясь, говорит Иван Чуйко. - В нашей среде все к этому привыкли, мужчины и женщины не стесняются наготы.
Чтобы не замерзнуть и подготовить организм к купанию, наши собеседники стали разминаться, бегать по пляжу. Любителей зимнего плавания там становилось все больше. Мы насчитали восемь человек. Среди них были и молодые люди, и те, кому за 60.
- А теперь в воду! - скомандовала Надежда Лело. - Я, ребята, знаете, раньше даже не могла представить себя купающейся в реке зимой. А теперь так вошла во вкус, что провожу в воде больше времени, чем муж. Вот только погружаться нужно постепенно, рывком нельзя: тело обжигает холодом. Мы даже в соревнованиях по зимнему плаванию участвуем, Иван Степанович еще и бегом увлекается.
Зайдя по пояс в реку (температура воды была плюс два градуса), супруги почти одновременно окунулись. "Ух, хорошо!" - минуты через три они наконец вышли на берег.
- В такую, как сейчас, относительно теплую погоду нужно вытереться полотенцем, а в холода это ни к чему: мороз тебя за пару минут высушит, - продолжает Иван Степанович. - И вот что удивительно: даже когда на улице минус 15, как это было на праздник Крещения в прошлом году, после купания не мерзнешь. Народу в тот день было очень много, помнится, какая-то девушка меня спросила: "Неужели вам не холодно?" Потом посмотрела повнимательнее, поняла, что чувствую себя нормально, и сказала: "Похоже, действительно не мерзнете". На Крещение окунуться в реку решаются сотни новичков, не занимающихся моржеванием. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то из них потом заболел. Видимо, недаром говорят: вода в этот день становится целебной. Впрочем, если честно, я на себе этого не ощущал. Но все же в особые свойства крещенской воды верю, мы с женой как люди православные берем ее в церкви и храним целый год.
Кстати, помните, в прошлом году на следующий день после Крещения ударили сильнейшие морозы: днем было под минус 25. А я даже тогда ходил по территории хлебобулочного комбината, где работаю, в тонкой сорочке с короткими рукавами. На работе никогда не надеваю верхней одежды. К этому уже все привыкли. Но тут такой морозище! Коллеги говорят: "Закаляйтесь да меру знайте". Пришлось отшучиваться: "Это я так мороз прогоняю". Что еще мог ответить? Ведь мне действительно не было холодно, но кто поверил бы? Выходя в город, все же надеваю куртку. Долго находиться на улице в легкой одежде побаиваюсь: а вдруг простужусь, несмотря на закалку? Да и не хочется выглядеть белой вороной. А вот руководитель нашего клуба зимнего плавания "Нептун" Роман Тимовчак круглый год ходит лишь в рубашке и брюках. Он ведь значительно моложе меня.
Самому младшему киевскому моржу Владику Москаленко на днях исполнилось шесть лет
Иван Степанович рассказал, что увлекся купанием в холодной воде десять лет назад. Поводом стала болезнь его первой жены Марии Гавриловны. Врачи порекомендовали ей лечиться закаливанием. И чтобы жене было легче начать плавать зимой, Иван Степанович, которому тогда исполнилось 70 лет, стал моржом.
- Мы приступили к занятиям по всем правилам, осенью, когда было около 15 градусов тепла, - вспоминает Иван Чуйко. - Постепенно привыкали к более и более холодной воде. Зимой, кстати, ее температура от нуля до двух градусов. Мы долго плавали, потом у жены сердце стало болеть, и врачи сказали, что от моржевания ей лучше отказаться. Но я продолжал ходить на реку: без студеной воды чувствовал себя разбитым, даже кошмары по ночам снились. А стоило искупаться, как вновь бодр и энергичен. Мария Гавриловна умерла. Моя сваха (мама мужа младшей дочери) Надежда Ефимовна была одинокой. Через несколько лет после того, как я овдовел, мы решили пожениться. Дети не возражали.
- Я долго не решалась последовать примеру мужа и стать моржом, но весной 2005 года все же набралась смелости - впервые окунулась в холодную воду, - говорит Надежда Ефимовна. - Так что моржую уже без малого два года. Это очень здорово. Хорошо себя чувствую, не болею. Помню, как-то начала кашлять, но когда проплыла 50 метров в ледяной воде, кашель прошел.
- А у меня летом стали болеть и опухать ноги, - продолжает Иван Степанович. - Врачи назначили какие-то уколы - не помогло. Я еле ходил. Ну, думаю, одна надежда на моржевание. Еле дождался зимы. И что вы думаете? Холодная вода меня спасла!
- Иван Степанович - один из старейших моржей страны, - говорит президент Ассоциации моржей Украины, руководитель клуба "Нептун" Роман Тимовчак. - Шестеро членов нашего клуба занимались зимним плаванием до 87 лет. Почему-то именно этот возраст становится для ветеранов предельным. Один из них, Григорий Петрович Проценко (он умер в 2006 году), был без одной руки, но в 85 лет участвовал в спортивных заплывах в ледяной воде. А Леонид Трофимович Вознюк, которому 1 февраля исполнится 89, еще год назад приходил, чтобы окунуться в прорубь.
Мы связались по телефону с Леонидом Трофимовичем. Он рассказал, что прекратил моржевать из-за воспаления раны, оставшейся еще со времен войны. Однако сейчас его самочувствие улучшилось, и он решил снова отметить Крещение с другими моржами. А потом, может, и возобновит зимние купания.
Среди членов клуба "Нептун" есть даже дети. Самому младшему моржу Киева Владику Москаленко на днях исполнилось шесть лет. Купается он, понятно, под присмотром родителей.
- Зимнее плавание - великолепный способ укрепить здоровье, но не всем он подходит, - сказал на прощание Роман Тимовчак. - Прежде чем начать закаляться, нужно посоветоваться с врачом, ведь есть недуги (например, заболевания почек), при которых плавание в холодной воде противопоказано.

http://fakty.ua/34195-odin-iz-starejshi … cshin-quot

+1

2

"самая низкая температура, при которой мне доводилось ходить на улице в одной тенниске, - 27 градусов мороза"
Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ"
16.02.2007

В гардеробе киевского инженера Романа Тимовчака уже 20 лет(!) нет ни пальто, ни пиджаков, ни даже сорочек с длинными рукавами: закалка позволяет ему в любую погоду одеваться по-летнему
Интервью у 61-летнего инженера Романа Тимовчака, который уже 20 лет ничего теплее футболки и тенниски не надевал, "ФАКТЫ" взяли в минувший понедельник в центре Киева. Роман Андреевич работает инженером в Управлении Юго-Западной железной дороги. Мы ждали его в обеденный перерыв на улице. Было несколько градусов мороза. И вот среди прохожих, идущих в куртках и пальто, показался невысокий седоволосый человек далеко не атлетического телосложения, одетый лишь в тенниску да легкие брюки. "Во дает мужик!" - в изумлении выпалил проходивший мимо парень. Остальные прохожие с любопытством рассматривали энтузиаста закаливания. Мужчина держался уверенно, не было ни малейших признаков того, что ему холодно: ни тебе синих губ, ни гусиной кожи. Оголенные руки даже не покраснели! Забегая вперед, скажу, что беседовали мы минут 40, стоя на месте. За это время и я, и фотокорреспондент замерзли, я даже зубами стал стучать, а Роман Андреевич чувствовал себя так, будто мы разговаривали в теплый летний день.
"Когда отказался от зимней одежды, тело стало интенсивно обрастать волосами"
- Вы не удивляйтесь моей морозостойкости, - сказал Роман Тимовчак. - С середины 1970-х занимаюсь моржеванием, кстати, являюсь президентом Федерации моржей Украины. А ходить зимой в тенниске или футболке начал ровно 20 лет назад. Так что таких вещей, как пальто, куртки, пиджаки, свитера, в моем гардеробе давно нет. Даже рубашки с длинными рукавами жена в тенниски превратила либо пустила на тряпки. Шапок и перчаток тоже не ношу.
Отказаться от верхней одежды подвигнул пример двоих знакомых моржей. Меня задело: они моржевали меньший срок, чем я, а так продвинулись, что зимой ходили в одних рубашках! Вот и я решил не отставать. Начал закаляться с осени: температура воздуха постепенно понижалась, люди стали утепляться, а я продолжал ходить в тенниске. В тот год зима выдалась, как назло, очень суровой, по утрам температура опускалась до минус 25-27 градусов. Организму нужно было перестроиться, чтобы вырабатывать большее количество тепла. Произошло это не в один день, так что поначалу мерз, кожа синела, краснела, покрывалась пупырышками. Даже волос на теле стало значительно больше, особенно на ничем не защищенных от холода руках. Так организм "утеплялся". Кстати, в киевском клубе моржей "Нептун", который я возглавляю, есть один любитель загорать зимой - Валерий Гельц. Он находит укрытое от ветра место и в ясные морозные дни с удовольствием принимает солнечные ванны. Так вот, его тело порядком обросло волосами.
У меня период покраснений, посинений тела давно прошел. Оно воспринимает холод почти так же, как кожа лица у любого человека. И вот еще что интересно: физическое и эмоциональное удовольствие в первые годы закаливания было самым сильным.
- Вас, наверное, донимало повышенное внимание окружающих?
- О, это особая тема. В конце 1980-х народ еще не привык к такой диковинке, как люди, которые не носят теплой одежды. Поэтому по нескольку раз в неделю происходили примерно такие сцены: меня останавливает незнакомый мужчина. "Ты извини, - обращается он ко мне, - постой минутку". Без лишних слов снимает с себя пальто, свитер. Свитер отдает мне со словами: "Возьми, а я в пальто останусь, не замерзну". Либо приглашали: "Я недалеко живу, идем ко мне, куртку, свитер свои отдам. Неновые, конечно, но чего тебе харчами-то перебирать: дареному коню в зубы не смотрят". Приходилось, поблагодарив, терпеливо объяснять, что вот такой я необычный, закаляюсь, здоровье укрепляю. Запомнилась старушка в троллейбусе, пытавшаяся вручить мне рубль со словами: "Сынок, купи себе что-нибудь". А сколько раз меня останавливали милиционеры! Не счесть. "Почему вы в таком виде? Вас ограбили? - спрашивали они. - Предъявите документы". Так что паспорт постоянно приходится носить с собой. Особенно правоохранители донимали меня в начале 1990-х, когда шла борьба с "Белым братством". Почему-то светлая тенниска ассоциировалась у них со специфическим одеянием членов этой секты.
Интерес я порой вызываю даже у тех, кто меня хорошо знает. Бывало, как температура опустится до 15 градусов мороза, некоторые сослуживцы специально приходили на работу заранее, чтобы своими глазами увидеть, как я иду по улице в тенниске. А самая низкая температура, при которой я в таком виде шел по городу, - минус 27 градусов.
- Как чувствовали себя в сильный мороз?
- Если скажу, что совсем не мерзну, слукавлю. Конечно, неуютно, особенно когда стоишь без движения на остановках транспорта или когда дует сильный ветер. Спасаюсь тем, что начинаю быстрее ходить, стараюсь как можно меньше стоять на месте. Но если температура не опускается ниже десяти градусов мороза, чувствую себя на улице комфортно.

- Смогли бы перезимовать в неотапливаемой квартире?
- Думаю, да. Ведь есть же монахи, которые живут в подземных кельях, где нет отопления. Температура там плюс 11-13 градусов. Эти люди специально закаливанием не занимаются, но к такой температуре адаптируются.
"На соревнованиях по саунному спорту просиживаю в парилке при температуре 110 градусов семь с половиной минут"
- Летом вы, наверное, больше других страдаете от жары?
- Ошибаетесь. Я ведь закаляюсь всесторонне - и холодом, и жарой. В молодости бегал при 40-градусном зное супермарафоны - 48 и 78 километров. А сейчас увлекаюсь саунным спортом, трижды участвовал в чемпионатах мира в Финляндии. Это довольно жесткий спорт: температура в парилке плюс 110 градусов! Каждые 30 секунд на раскаленные камни выливают по пол-литра воды. Уже на второй минуте сидения уши и лицо у тебя горят огнем. При этом сидеть нужно смирно, не наклоняться, не двигать телом, нос не закрывать, руки должны быть на коленях, лишь трижды разрешается поднести их на пару секунд к голове. Я выдерживаю в сауне примерно семь с половиной минут. К концу соревнований с лица слезает кожа. Украинская команда пересиживала шведов, немцев, россиян, американцев, англичан, японцев. Нас обошли только финны и белорусы. Батька Лукашенко создал сябрам отличные условия для тренировок. Мы о таком пока можем только мечтать. Зато придумали свой вид спорта, он называется эстриматлон: вначале сидишь в спортивной сауне, затем - в ледяной воде. Уже дважды проводились чемпионаты, и оба раза я становился победителем.
- Ну а зонтиком вы пользуетесь?
- В дождь хожу, ничем не прикрываясь: не пристало моржу бояться холодной воды. Да и промокшая обувь особого дискомфорта мне уже давно не причиняет. Бывает, на соревнованиях час-полтора по снегу походишь (в качестве судьи или организатора), а потом и сам лезешь в ледяную воду как участник.
- И не простужаетесь?
- Уже не помню, когда у меня были грипп, ангина или насморк. Да и психологически благодаря закаливанию становишься сильнее, собраннее. Почти у всех людей моего возраста есть какая-нибудь хворь, а то и букет болезней. А у меня ничего не болит, я здоровый человек. За последние 35 лет на больничном был всего один раз, и то из-за травмы руки.
- Один морж рассказывал мне, что купание в холодной воде мужскую потенцию повышает...
- Я могу это подтвердить. Кстати, в классической книге о закаливании водой пастора Кнейпа есть рецепт повышения потенции: прикладывать мешочки со льдом на мошонку, затылок и на грудь в области сердца. Но без консультации врача увлекаться подобными процедурами не стоит, ведь можно так простудиться, что будет не до мужской силы. Если доктор разрешит закаляться, советую приходить в наш клуб "Нептун". Ведь преодолеть боязнь и войти в холодную воду легче вместе с кем-то, чем одному. Мы собираемся в два часа дня по воскресеньям в Гидропарке возле детского пляжа и пляжа инвалидов. Раньше моржеванием и другими видами закаливания занимались преимущественно люди старше 45 лет. Болезни заставляют их искать панацею в проруби. Холодные вода и воздух действительно помогают справиться с недугами. Сейчас среди моржей больше молодежи, есть даже дети. У нас в клубе целая династия моржей: бабушка, две ее дочери и четверо внуков. А самому младшему киевскому энтузиасту зимнего купания в январе исполнилось шесть лет.
- Наверное, истратив много энергии на обогрев тела, ваш организм требует калорийного питания...
- Почему же, мясо, сало я ем редко, предпочитаю рыбу, овощи, фрукты, особенно люблю орехи. Стараюсь соблюдать посты. Сбалансированное умеренное питание - один из четырех факторов сохранения здоровья. Три остальных - это физкультура, закаливание и положительный настрой мыслей.
- Пьете ли спиртное?
- Пока занимался марафонским бегом, вообще не употреблял горячительных напитков, даже пива не пил. Теперь могу позволить пару рюмок водки - в праздники.

- Ваши родственники занимаются закаливанием?
- Дочери 25 лет, здоровье у нее, слава Богу, хорошее, так что ее моржевание пока не привлекает. А жена обходится холодным душем. Следует знать, что моржевание и отказ от зимней одежды - это высшая форма закаливания. Прибегать к ней всем не нужно. Каждый должен выбрать то, что ему подходит, например, зарядку зимой на свежем воздухе, контрастный душ. Главное - следить за своим здоровьем, быть оптимистом, и тогда до глубокой старости вас не будут одолевать болезни.

http://fakty.ua/34938-quot-samaya-nizka … oroza-quot

0

3

Погрузившись с головой в ледяную прорубь, житель никополя евгений калинин смог поднять над водой две пудовые гири семнадцать(! ) раз
Наталья ГАРМАШ "ФАКТЫ" (Днепропетровск)
28.12.2002

В молодости спортсмену-экстремалу из-за травмы позвоночника врачи заявили: "Никаких тяжестей!"
Никопольский спортсмен-экстремал известен не только в Украине, но и в странах СНГ. А славу ему принесла программа "Сам себе режиссер", куда Евгений Калинин отправил 10 сюжетов и трижды(!) стал победителем в номинации "А вам -- слабо?" 37-летний Евгений Калинин заряжает своей энергией все вокруг, он мускулист, подтянут, улыбка не сходит с лица. Но путь к здоровью и признанию был для него непрост...
Калинин запретил себе болеть, создав собственную систему оздоровления
После школы Женя пошел работать на стройку и повредил там позвоночник. Доктора запретили парню поднимать даже малейшие тяжести. Его и в армию не взяли. Но знакомство с местным врачом-кардиологом Михаилом Фрейлихом, который вел в те годы секцию общефизической подготовки и занятия по атлетической гимнастике в Никопольском медучилище, изменило жизнь Евгения. "У меня, парень, такие же болячки были. А теперь, как видишь, здоров", -- убедил его Фрейлих.
Начали они с системы Дикуля. За несколько лет Женя "дорастил" штангу с 80 до 170 килограммов. А позже и сам стал преподавать в том же зале атлетическую гимнастку ребятишкам. Он не просто почувствовал себя здоровым -- самое главное, считает Евгений, что Михаил Александрович разбудил в нем азарт самосовершенствования и самопознания. Метод Иванова, йога, всевозможные очистительные системы, моржевание -- все это Калинин испытал на себе, пока не выработал собственную оздоровительную методику.
-- Я по два раза в день бегал на Каховское море зимой и сидел в проруби, сколько выдержу, -- рассказывает Евгений. -- Даже рекорд поставил -- 10 минут 40 секунд. Температуру при простуде тоже сбиваю, сидя в ледяной воде. Таблеток я уже лет десять не принимаю.
Никопольская секция зимнего плавания известна не только в Украине. Каждую зиму на Каховском море проходят заплывы "моржей" со всего бывшего Союза. И чего тут только не увидишь! Одна семья, например, даже участвовала в заплыве с годовалым сынишкой. Придумать какой-нибудь свой трюк подтолкнула Евгения передача "Сам себе режиссер", появившаяся на одном из российских телеканалов.
Конечно, удивить московских телевизионщиков, получающих ежемесячно около трех тысяч(!) видеозаписей было сложно. Но, собрав воедино все, что он к тому времени умел, Калинин вместе с друзьями отснял в 1999 году первый сюжет -- такое, действительно, не снилось ни одному йогу! В ледяную полынью опускают сидящего в позе "лотоса" человека. Над водой видны лишь его руки, в которые вкладывают две пудовые гири. И, задержав дыхание, Женя выжимает эти гири 17 раз!
Сюжет сразу заметили и пригласили Калинина в Останкино. За победу в номинации "Слабо?" он получил в награду видеомагнитофон. Впрочем, вовсе не этот приз стал главным итогом участия в программе. Увидев передачу по телевизору, член Международной ассоциации зимнего плавания Москвы Владимир Гребенкин пригласил украинского экстремала во Владивосток, на заплыв в Японском море. Потом была эстафета на сибирской реке Зее, где обвешанные датчиками участники, грудью ломая уже схватившийся в октябре лед, плыли по очереди 15 километров под наблюдением врачей и ученых.
За последующие три года Евгений отснял 10 сюжетов и трижды побывал в Останкино на передаче "Сам себе режиссер", получив в награду два телевизора и видеомагнитофон. Во втором трюке, заслужившем приз, Женю опускали с корабля в зимнее море со связанными руками и ногами. Под водой он освобождался от пут и выныривал. Многие скептики говорили: "Не может быть, чтобы два раза подряд дали приз одному и тому же спортсмену. В третий даже не пробуй". А он послал еще один сюжет, подготовленный в этот раз уже с молодой женой Леной.
Когда Евгений вынырнул из полыньи, по его спине стекала кровь
В очередном трюке Женя ныряет в одну прорубь, его жена -- в другую, из третьей они появляются вместе.
-- Я даже не представлял, насколько это будет сложно, -- рассказывает Калинин. -- Кромешная тьма, густые заледеневшие водоросли и острые, как нож, сосульки, свисающие с ледяного панциря, сковавшего Каховское море. Я едва нашел Лену, и потом мы поплыли вдвоем к третьей полынье, которая была накрыта кругом с надписью "Слабо?" У нас все получилось с первого раза! Но когда вынырнули, у меня вся спина была изрезана льдом. За сюжет нам опять вручили телевизор. А мы мечтали о видеокамере, чтобы снимать самим.
И супруги стали придумывать новый трюк. Было лето, но Женя все-таки нашел, чем удивить. Из розового картона они вырезали цветок лотоса, в центр которого поставили дощечку со вбитыми в нее 20-сантиметровыми острыми гвоздями (ровно 365 штук -- как символ самого счастливого для них года, прожитого на острие чувств). Евгений в чалме и набедренной повязке садится в позе "лотоса" на гвозди, а Лена в синем с золотом сари становится ему на плечи. Была еще в сюжете пасущаяся неподалеку лошадь, на которой они потом эффектно уезжают.
Можно было сделать все проще, без такого блестящего оформления, но Калинины стремятся, чтобы в их жизни все было красиво.
С Леной Евгений встретился на соревнованиях в Благовещенске. Местные "моржи" готовились тогда к грандиозному событию -- заплыву через российско-китайскую границу по реке Амур. Единственным украинцем среди 60 дальневосточников оказался Евгений Калинин. В холодной воде Амура он чувствовал себя не хуже, чем в Днепре. Правда, на китайский берег Евгения не пустили -- не было визы, пришлось возвращаться назад на пограничном корабле. Зато в Благовещенске спортсмен придумал еще один экстремальный трюк, удививший даже закаленных северных "моржей".
Этот вид плавания Калинин в шутку назвал "ментовский стиль". Милиционер в зимней форме сковал одетому в плавки Жене руки за спиной, и тот в наручниках проплыл вдоль берега почти 100 метров под пристальными взглядами пограничников, наверное, опасавшихся, не повернет ли "нарушитель" в сторону Китая?
Кстати, на передаче "Найкумеднiше домашнє вiдео", которую ведет Андрей Дьяченко, тоже есть сюжет "от Калинина". Его "изюминка" в том, что плывущий в бескозырке по зимнему морю человек выходит на берег, выпивает с рыбаками в зимних шубах рюмочку "для сугрева" (в ней -- простая вода, Женя не употребляет алкоголя) и плывет дальше. "Моржи" знают: выйдя из ледяной купели, нужно сразу же тепло одеться, ни в коем случае нельзя опять бросаться в воду. Спортсмен нарушил строгое правило, но даже не чихнул после этого.
Сегодня Евгений работает охранником на Никопольском заводе ферросплавов, Лена преподает физкультуру в медицинском училище. Обычная, казалось бы, пара, живущая в скромной "хрущевке" со старенькой мебелью...

0

4

AleksandrSTAR написал(а):

Кто практикует ? как влияет  на наш организм ? все минусы и плюсы понаслышке слышал весьма полезно хотелось бы услышать  мнения практикующих ?

ну я опубликую свою статью с другого форума! купаюсь уже 2 года!

Перейду сразу к делу, все и так понимают что этот сайт для любителей спорта.

В прошлом году освоил такое прекрасное занятие как моржевание. В нем много плюсов, но и опасностей тоже немало. Как говорится — что не убивает нас, делает нас сильнее. С тех пор как я стал купаться, улучшилось здоровье, иммунитет, самооценка. И вообще люди с различными заболеваниями практикуют моржевание, оно помогает выздороветь и для профилактики полезно Но начинать надо правильно ибо во всем есть плохая сторона и хорошая.

Если говорить про плохую сторону, то я один раз голову обморозил т.к. слишком долго ее под водой держал, но она 1-2 недели по болела и прошла, зато теперь умнее!!! И так начнемс!!! Подготовка довольно проста если на улице лето то просто продолжайте систематически купаться (по определенным дням) до того как похолодает(придет осень) и привыкнете заходить в прохладную воду, первым испытанием будет заход в воду при минусовой погоде -1 и ниже! Вторым заход в воду при -18 и ниже! А вдруг на улице осень или зима, тогда что, спросите вы!
Правила!
1. Можете придти на ближайшее озере с другом (в общем чтобы за вами присмотрели)или дождаться прихода моржей(лучше в выходные и с утречка, т.к. у каждого моржа свой режим занятий в будни. А в выходные они в основном купаются дружно), они придут обязательно! Задать им интересующие вас вопросы и попросить посмотреть за вами! Зайдете в воду, и сразу все поймете…
2. Если вы хотите чтобы все прошло без эксцессов то лучше дома по закалятся 1-2 недели! Можно начать с максимально холодной воды, а можно начать с чуть прохладной понижая ее температуру со временем! кому как удобней! А после все делаем по 1 пункту!

Если вы хотите заниматься этим для здоровья и профилактики болезней то вперед!!! Если же вы хотите показать всем какой вы крутой и.т.д. лучше не надо будет только хуже, найдите что нибудь по проще!
Ладно, я продолжу делиться личным опытом, самую главную опасность представляет экипировка т.к. там есть шнурки и всевозможные застежки, которые очень маленького размера и трудно поддаются замерзшим рукам! И так, оденьте лучше шерстяные носки т.к. в них нет резинок затрудняющих их одевание, обувь лучше не расшнуровывать приспособьте чтобы можно было снять и одеть без расшнуровки т.к. когда на улице минус, пальцы быстро потеряют привычную ловкость, а вы и так после захода в воду будете в шоке и поэтому можете растеряться и чтобы не замерзнуть лучше быстро одеться! А со временем естественно привыкнете и сможете хоть цепочку на шее застегнуть!!! Вот сайт он поможет в интересующих вопросах eisberg.narod.ru/!!!

Вот парочка интересных статей!!!

МИФЫ И ПРАВДА О “МОРЖАХ”
1. “Моржи” никогда не простужаются.
На самом деле это не так. “Моржи” простужаются, хотя и гораздо реже тех, кто не занимается зимним плаванием.

2. Моржевание улучшает фигуру и развивает мускулатуру.
Моржевание улучшает работу многих систем организма, но на величину мышечной массы никак не влияет. Для ее увеличения необходимо, помимо моржевания, заниматься силовыми или двигательными упражнениями.

3. “Моржи” обязательно выпивают крепкие напитки до и после моржевания.
Ни один настоящий “морж” не пьет до моржевания, так как это нарушает естественную терморегуляцию организма. Некоторые “моржи” употребляют небольшое количество крепких напитков после моржевания, но это их личное дело и к моржеванию никакого отношения не имеет. Крайне не рекомендуется употребление холодных напитков — это еще больше усилит охлаждение дыхательных путей.

4. При моржевании обязательно надо погружаться в воду с головой.
Начинающим “моржам” не рекомендуется погружаться с головой. “Моржи” со стажем могут погружаться с головой в соответствии со степенью своей закалки.

5. Перед заходом в прорубь обязательно надо попариться в горячей бане.
Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть.

6. Заниматься зимним плаванием можно только там, где рядом с прорубью есть теплое помещение для переодевания или баня.
При умеренных морозах и слабом ветре переодеваться можно и на открытом воздухе. Наличие рядом с прорубью теплого помещения позволит заниматься моржеванием и при сильных морозах.

7. Настоящее моржевание возможно только зимой в проруби.
По силе воздействия вода плюс 4—8 градусов близка к ледяной, поэтому заниматься моржеванием можно с осени и до весны включительно, причем даже в тех географических районах, где нет замерзающих водоемов. При наличии водоемов с холодной ключевой водой моржевание возможно и летом.

8. Температура воды в проруби всегда выше нуля.
Вода имеет наибольшую плотность при плюс 4 градусах. Поэтому в замерзших водоемах относительно “теплая” вода с такой температурой опускается на дно, а в поверхностном слое, где плавают “моржи”, температура воды равна 0 градусов.

9. Моржевание — это чисто русское занятие, за границей этого нет.
За границей существует множество клубов “моржей”, начиная от Финляндии и Бельгии и заканчивая Канадой, Соединенными Штатами и Китаем.

ПОЛЕЗНО ЛИ МОРЖЕВАНИЕ?
Врач-терапевт и кардиолог Виктор КРУК, “Клиника семейного врача”:
— Всякое снижение температуры тела увеличивает выброс катохломинов, обеспечивающих выносливость организма. Поэтому моржевание, кроме того, что оно закаляет, хорошо тем, что во время купания в ледяной воде катохломины вырабатываются в большом количестве.
Однако к моржеванию я бы советовал подходить постепенно. Сначала я бы рекомендовал принимать контрастный душ, увеличивая экспозицию температур. Лучше всего это делать с лета, чтобы к зиме уже можно было прыгать в прорубь.
Пребывание в проруби, конечно, должно быть дозированным. Если долго находиться в ледяной воде, температура тела сильно снизится, и вся супрофитная флора во всех придаточных пазухах активизируется.
Человек, который моржует всю жизнь, не болеет, как другие люди: воздушные ванны и холодные обливания укрепляют организм. Но заниматься этим нужно всю жизнь, а не так: два раза нырнул, заболел — и все.

Преподаватель кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля НГМА Илья БЫЧКОВ:
— Моржевание — купание в холодную погоду в холодной воде — процедура очень интенсивная. Всем она явно противопоказана, и “за компанию”, один-два раза в году лучше этого не делать. Один не заболеет, а у другого могут быть осложнения. Если человек хочет заниматься зимним купанием, он должен подготовиться к этому: начать летом и затем продолжать.

Категорически нельзя нырять в ледяную воду при:
— заболевании сердца и сосудов;
— гипертонии в период обострения;
— нарушениях мозгового кровообращения;
— эпилепсии;
— склонности к судорогам;
— воспалениях почек и бронхо-легочной системы;
— проблемах с щитовидной железой;
— инфекционных болезнях.

http://turnichok.ru/blog/16.html

0

5

Я вставлю свои пять копеек. В детстве (14-16 лет) обливался по системе Иванова, но особого эффекта не было - все равно соплил, да и не нравилось особо. Ну и купался в конце зимы, несистематично. На Крещение тоже пару раз окунался.
Сейчас под впечатлением книги В. Фролова об эндогенном дихании понял, что эффект от моржевания - временный. То есть оздоравливающий эффект достигается выбросом глюкокортикоидов, что вырабатывают надпочечники. Но они постепенно садят имунную систему, а надпочечники истощаются. Со временем эффективность моржевания снижается. Если существуют долгожители-моржи, я искренне их поздравляю, у них поистине богатырское здоровье, но не благодаря, а вопреки! Сам же Порфирий Иванов умер из-за гангрены ног - у него было нарушено кровообращение.
Я за умеренность. Никогда человек не привыкнет к ледяной воде! Это является мощнейшим стрессом, разрушающим организм, а потрясения должны быть умеренными, адаптирующими - тогда наш организм приспосабливается и ищет новые пути выживания, эволюционирует.

0

6

ignitor написал(а):

Сам же Порфирий Иванов умер из-за гангрены ног - у него было нарушено кровообращение.
Я за умеренность. Никогда человек не привыкнет к ледяной воде! Это является мощнейшим стрессом, разрушающим организм, а потрясения должны быть умеренными, адаптирующими - тогда наш организм приспосабливается и ищет новые пути выживания, эволюционирует.

этот человек умер из- за того что не правильно использовал тот дар, что ему дала природа! он умер не из за купания! его отношение к природе было неверным! по моему мнению надпочечники просто привыкают к нагрузкам т.к. особенно если они систематические, можно это сравнить с постоянными драками(с каждым разом страшнее меньше, и гормонов в кровь меньше выбрасывается, предполагаю можно провести параллель). у меня вот системы нету, я когда могу и хочу - тогда  иду! иду после тренировки в 21 часов долблю и купаюсь, в результате травмы быстрее залечиваются! могу 1-5 раз в неделю сходить! некоторые пишут про зависимость, так я ее никогда не испытывал, летом все спокойно, летом меня солнышко заряжает, а зимой вода http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif  ! ну в пожилом возрасте или лучше после 45 лет, не налегать особо , хватит и 1-2 раз в неделю! в принципе чем реже ходишь тем ярче ощущения, это я по себе знаю! и еще вот про купания в проруби типа резкое переохлаждение и прочее, а  вот баня или сауна по сути тоже противоестественные условия, но она же положительно влияет -если ей правильно пользоваться - значит и купание в проруби можно отнести к этому делу!
http://i041.radikal.ru/1103/9f/3ab4c5558551.jpg

0

7

Ynkas1757 написал(а):

этот человек умер из- за того что не правильно использовал тот дар, что ему дала природа! он умер не из за купания! его отношение к природе было неверным!

Поподробней, пожалуйста, хочется узнать твой взгляд.

Ynkas1757 написал(а):

можно это сравнить с постоянными драками(с каждым разом страшнее меньше, и гормонов в кровь меньше выбрасывается, предполагаю можно провести параллель)

Это опыт. Здесь больше играет роль пси-фактор.

Бани - это умеренный стресс, смотря как себя парить будешь.  8-)
А за купание скажу - когда хочется - это однозначно полезно, то есть даже озноба не чувствуешь. И когда перед купанием ощущаешь жар а не ощущение типа "надо поставить галочку, что искупался". Меня же в системе Иванова коробила систематичность, ну не хочется на холод - а надо! Вот это стресс негативный.

0

8

ignitor написал(а):

Поподробней, пожалуйста, хочется узнать твой взгляд.

Это про него Лазарев писал, ну это уже нельзя считать проверенной на 100% инфу! Я просто вспомнил что он от гангрены умер, типа у него там последователи были и прочее. Не помню в какой книге именно, но если хочешь могу поискать, но результат не гарантирую!

ignitor написал(а):

Это опыт. Здесь больше играет роль пси-фактор.

ну мозг же дает команду надпочечникам на выработку гормонов, значит если психологически ты готов и привык значит все норм! можно сделать предположение что только пищеварение слегка отдалено от команд мозга!

ignitor написал(а):

Бани - это умеренный стресс, смотря как себя парить будешь.  8-)

ого, не фига себе умеренный http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif   100% влажность, температура под 60 - 70 С, а если и сауна то и до 140 С поднять можно! где это у нас такие условия то есть, умеренный стресс был когда у нас в городе 40 С было, и то половина валилась от обмороков и  прочих недомоганий!

0

9

Ynkas1757 написал(а):

Я просто вспомнил что он от гангрены умер, типа у него там последователи были и прочее.

Почему то упускается факт, что гангрена у него началась именно в психиатрическом учреждении, скорее всего как следствие принудительного лечения (уколы)

0

10

Ведаслав написал(а):

Тема то про прорубь есть! Давайте ту статью! :)

Не спешите убивать глисты! Они приносят пользу!

0

11

helatrobus fry написал(а):

Почему то упускается факт, что гангрена у него началась именно в психиатрическом учреждении, скорее всего как следствие принудительного лечения (уколы)

Наверное, мы уже не узнаем, какие уколы ему давали, и как повлиялы лекарства от головы на кровобращение ног - но я все допускаю, алергия, отек что ли.
Мне кажется, это просто могла быть попытка завуалировать действительные проблемы с физическим здоровьем Порфирия Корнеевича. Светлая ему память, у него действительно был дар, но мифотворчества вокруг его личности тоже надо избегать.

0

12

Китаец 46 минут просидел по шею в снегу
Ирина ТЕМИРОВА, «ФАКТЫ»
01.03.2011

Житель китайской провинции Хэйлунцзян Цзинь Сунхао продолжает удивлять соотечественников. Мужчина установил мировой рекорд по пребыванию под снегом.
Китайцу, одетому лишь в плавки, удалось 46 минут и 7 секунд продержаться закопанным в сугроб по самую шею. Рекорд был установлен в автономном районе Внутренняя Монголия, что на севере Китая. Температура воздуха в это время была минус 36 градусов по Цельсию.
А Цзинь, похоже, чувствовал себя весьма комфортно и даже не дрожал. По словам 54-летнего Сунхао, тренироваться переносить подобные нагрузки он начал 20 лет назад.
Представители Книги рекордов Гиннесса в Китае подтвердили, что имя Сунхао обязательно попадет на страницы издания. В декабре прошлого года Цзинь установил мировой рекорд, просидев 120 минут в стеклянной колбе со льдом. Свой эксперимент он проводил в провинции Хунань на глазах у тысяч зрителей.

http://fakty.ua/128963-kitaec-46-minut- … yu-v-snegu

0

13

не знаю актуален ли вопрос! просто 90% начинают моржевать благодаря проблемам со здоровьем, а не вопреки ему! поэтому, несколько неверно конечно, такое построение вопроса! у нас где я купаюсь один мужик начинал приезжать на коляске, потом встал! второй из афгана ветеран после контузии - остальные молодые (лет 30 - 40) - а, другие начали из - за образа жизни (пили курили, неправильное питание), ну тут тоже проблемы со здоровьем! ну а так очень сильно продлевает жизнь если все делать правильно!

0

14

Ynkas1757 написал(а):

другие начали из - за образа жизни (пили курили, неправильное питание),

Можно особенно не напрягаться, всего лишь бросить курить, пить и есть вредную пищу для того, чтобы почувствовать себя лучше, здоровее и сильнее.

+1

15

холодная вода очень сушит кожу. Я как-то экспериментировал: полгода мылся только в холодном душе. Кожа после этого стала похожа на слоновью - очень сухая и твердая, какая-то вся обветренная. Потом почитал инфу в интернете, что под воздействием холодной воды кровь отливает от кожи и приливает к внутренним органам (сердцу, мозгу). Этим и объясняется кратковременный оздоровительный эффект. Для сердца хорошо, но для кожи плохо. Очень не хотелось в 25 лет выглядеть чешуйчаторылым, поэтому на холодный душ забил. Иногда обливаюсь в течении пары секунд, но не больше.

0

16

Я моржую уже третий сезон подряд, никаких проблемм с кожей нет и не было. Кожа наоборот чистая и свежая.

0

17

Сегодня первый день закаливания. Заметила,что много энергии,настроение хорошее,на улице уже не так холодно,как вчера показалось. Чувствую прилив крови.Кожа у меня сухая зимой,т.к. жиров нужно больше есть.Посмотрю,что дальше будет.

0

18

http://fakty.ua/145572-polyarnyj-medved … ozle-kieva

30-летний Ставрос Багателия из Харцызска. — Закаливание и зимнее плавание помогли мне без лекарств избавиться от неспецифического язвенного колита. Заболел этим недугом одиннадцать лет назад. Врачи сказали, что мне придется отказаться от занятий спортом и до конца жизни придерживаться строгой диеты, вести спокойный размеренный образ жизни. В противном случае, могут быть серьезные осложнения. Я тренер по рукопашному бою и борьбе. Решил не бросать любимое дело из-за болезни. Но лечение приносило лишь временное облегчение. В 2007 году попробовал вылечиться с помощью купания в ледяной воде и бегом с голым торсом на морозе… И, знаете, помогло! Я полностью излечился! Стал заправским «полярным медведем».
В моей секции рукопашного боя занимаются ребята в возрасте от 17 до 32 лет. У нас стало хорошей традицией во время тренировки бегать по снегу, купаться в ручье с ледяной водой. С тех пор как мы внесли изменения в программу занятий, включив в нее закаливание, ни у одного из занимающихся ребят не было даже насморка!
*На горе Ай-Петри было пять градусов мороза, когда Владимир поднялся на нее в одних шортах
Ставрос, как и Владимир, может 20 минут плавать в холодной воде. Кстати, эти двое решаются на особо экстремальные заплывы: переплывают пруд, проламывая перед собой лед, как живые ледоколы. Тут главное — преодолеть страх. Помогает и то, что в холодной воде идет отток крови от конечностей к внутренним органам, и чувствительность рук и ног притупляется. Вот и молотят со всей силы локтями по льду, а если не помогает — заскакивают на него и ломают всем телом. Иногда получают царапины, порезы, но боли из-за холода сразу не чувствуют. Ребята говорят, что так можно двигаться по покрытому льдом водоему даже километр. Все зависит от психологического настроя.
— Кстати, среди «полярных медведей» есть парень, который с помощью купания в проруби избавился от приступов астмы, — продолжает Владимир. — Медики говорили, что ему до конца жизни придется глотать таблетки. Он принимал лекарства восемь лет. А потом пришел к нам в надежде, что закаливание его исцелит. И не ошибся.
Важно было то, что этот человек начал заниматься под руководством опытных людей. Мы объяснили ему: к холоду нужно привыкать постепенно, нельзя переусердствовать. Первые купания в проруби не должны длиться долго: окунулся — и на берег. В любом случае перед тем, как заняться зимним плаванием, следует посоветоваться с врачом. Ведь есть заболевания, при которых противопоказан столь экстремальный вид закаливания.

http://uploads.ru/t/g/U/Y/gUYEA.jpg

0

19

http://mobiban.ru/m_videojournal2011_2012.php

"03.01.2012.
Первое купание в новом году

Ну, вот Новый год наступил! Съедены все салаты, заливные, отбивные, холодец ... Оливье уже из ушей идёт  . Пора начинать тренировки. Собираться и идти к озеру! Наградой этому будет хорошее настроение и бодрость!

Окунаться на самом деле не сложно! Сложно заставить себя это сделать, выйти из привычного ритма жизни - из зоны комфорта. Для качественного повышения уровня жизни порой нужно выходить из зоны комфорта, тогда начинается рост! Однако, всё нужно делать постепенно и с умом. Слишком резкие скачки не всем могут быть полезны. Помните об этом, начинайте с малого. Сначала с понижения температуры под душем, контрастный душ, потом довести температуру воды под душем до минимально возможной. Далее уже можно будет прийти к проруби. Первые погружения в холодную воду не должны превышать 5-7 секунд по длительности. Это важно! Холодовую нагрузку надо повышать постепенно.

Один из главных моментов в закаливании - это мгновенное погружение! Чем меньше временной интервал от момента, когда вы погрузили пятки, до момента, когда темечко ушло под воду, тем лучше! Другими словами, самое лучшее - это ныряние. Хотя психологически это страшнее всего, но потом приходит понимание, что так и нужно делать!

Если поискать в сети информацию о том, как нужно правильно погружаться в прорубь, то можно найти такие рекомендации, как предварительное посещение лечащего врача, плотно покушать за 2 часа до погружения, предварительный разогрев организма приседаниями или другими видами упражнений, постепенный заход в воду. По поводу консультации с грамотным врачом - это имеет смысл, если врач действительно грамотный, кушание - это индивидуально, на мой взгляд, разогрев физическими упражнениями - полностью поддерживаю. Что касается постепенного входа в воду, то здесь вопрос скорее всего психологического плана. И, если уж вы готовы к погружению в холодную воду, то при здоровом организме, хорошо работающем сердце, будете готовы и к резкому погружению в холодную воду. Тем не менее, при малейшем чувстве неуверенности, стоит практиковать именно постепенный заход в воду.

Ко мне подошли спасатели станции МЧС на озере и попросили более не нырять в воду, аргументируя опасностью такого подхода к погружению и последствиями в виде серьёзной нагрузки на сердце и т . п. Даже опытный морж - женщина, которая погружалась с нами сегодня, так же рекомендовала не прыгать в воду. Конечно, во-первых, нужно знать дно. Во-вторых, если есть уверенность, что дно хорошее, то можно и нырять. Для себя я ещё раз отметил, что ныряние, когда время между погружением ног и темечка в холодную воду минимально, это оптимально для меня. Это здорово, и совсем иные качественные ощущения. Быстрый настрой и последующее ныряние! Можете посмотреть в одном из сегодняшних роликов.

21.01.2012.
Крещенские морозы

Завершился праздник Крещение Господне. Вместе с ним пришли более менее хорошие морозы. Сейчас дневная температура опускается до отметки минус 12 по Цельсию. Температура до -4, -5 градусов по Цельсию ощущается хорошо, как весёлый морозец. Стоит ей опуститься всего на несколько градусов и она с непривычки воспринимается, как большой холод. Это связано с тем, что число кожных рецепторов, отвечающих за ощущение холода в несколько раз больше, чем тех, которые отвечают за чувствование тепла. При такой погоде гораздо сложнее прийти на прорубь и окунуться. Но это психологический эффект! На самом деле в такую погоду проще! Дело в том что вода имеет температуру 4 градуса по Цельсию. Если температура воздуха минус 12, то разница между значениями температур в воде и на воздухе примерно 16 градусов. Чем больше эта разница, тем лучше эффект, тем больше ощущений радости, тем более классно!

Единственный момент, который нужно тщательно учитывать при такой погоде, это подготовка к выходу из воды! Нужно тщательно насухо вытереть всё тело. Далее быстро одеться. Особое внимание обратить на конечности: руки и ноги. На ноги нужно быстро надеть шерстяные носки, далее одеться. Одежда должна быть такой, чтобы не вызывать каких-либо затруднений, к примеру, молния на куртке должна легко застёгиваться, ботинки должны свободно и легко одеваться, чтобы не копаться со шнурками окоченелыми руками. Это, конечно, относится к первым погружениям, потом будет легче. Но даже с опытом лучше всеми этими вещами не пренебрегать, а тщательно готовиться к выходу из проруби, чтобы полностью одеться максимально быстро!

На самом деле полноценно периодически купаться зимой я хожу третий год, а заниматься моржеванием начал с осени 2006 года, но в тот год была аномально тёплая зима. Даже на Крещение вода в озере не замёрзла. Так, постепенно я пришёл к купанию зимой, основываясь на прочитанной литературе и на собственном опыте. В книжках посвящённых здоровому образу жизни пишут в основном так вдохновенно, что сразу хочется заниматься моржеванием. Но этот запал куда-то улетучивается после прочтения книги. Здесь я хочу преподнести моржевание так, как это есть на самом деле, обратить внимание на некоторые мелочи, которые могут оказаться важными. Это подготовка к купанию, купание в перчатках при морозе, подготовка к выходу из проруби и т. п. И ещё важный момент - это формирование собственного окружения. Если вы найдёте друзей вместе с которыми будете ходить купаться зимой, то все вместе сможете оказывать поддерживающее влияние друг на друга!

Летом можно ездить на родники и окунаться в купели, ходить в горы и подставлять тело под холодные воды водопада. Летом на даче я прихожу к роднику, набираю два ведра холодной воды и обливаю себя с головой.

Сейчас я практически не болею. Бывают недомогания, тогда просто нужно выспаться как следует. Простуда и грипп отсутствуют, организм справляется. В остальном же, что касается одежды, то здесь без фанатизма. Я одеваюсь, как все. Единственное, когда остальные мёрзнут, я люблю пройтись немного без шапки и с расстёгнутой курткой. То же самое касается и моих друзей. То есть без особого аскетизма.

Безусловно, моржевание - это не панацея от всех бед. Это мощный усилитель иммунитета и здоровья. В условиях жизни в мегаполисе при такой экологии, чистоте воздуха, при сидячем образе жизни, закаливание организма даёт очень хорошие эффекты. Я провожу опросы среди моржей. Многие излечили различные недуги, например, боли в спине, это помимо уменьшения обычных заболеваний и простуды. Человек, который закаляется, становится более стрессоустойчивым. Впрочем, многие положительные моменты уже описаны, и они имеют место быть.

Помимо этого, для оздоровления, я делаю комплекс физических упражнений по системе Голтиса (Владимир Вукста) "Исцеляющий импульс". Занимаюсь по второй ступени. Это тренировочно-реабилитационная методика, направленная на активизацию ферментативно-гормональных центров, повышению выносливости, общего КПД (коэффициент полезного действия) организма. Когда я освоил эту методику, то понял, что принципы здорового образа жизни для меня полностью вписываются в систему "Исцеляющего импульса". Это и физическая нагрузка, и правильное питание, закаливание и философско-мировоззренческая основа "Открытое сердце".

На дворе сейчас стоит замечательная погода! Солнце и морозно. Тренировка воли - с утра пойти на озеро и искупаться. Можно придумать какое-нибудь полезное вознаграждение для себя за такой подвиг. Например, сделать погружение в прорубь перед поездкой в баню. Вообще же, можно просто приехать к озеру, раздеться, посмотреть на воду и через минуту уйти. Это как принять воздушную ванну. Когда я иду на озеро, я всегда держу этот вариант в уме, просто постоять у озера, это тоже очень хорошо! Но, как правило, я всё-таки окунаюсь. А результат вознаграждает чувствами бодрости и радости!

Я заметил, что у некоторых бытует мнение, что раз человек - морж, то он не должен мёрзнуть вообще. Такое, может быть, имеет место при постоянной длительной тренировке организма. Однако, мы практикуем относительно кратковременное воздействие с холодной водой. Это позволяет повысить иммунитет, то есть увеличить сопротивляемость к различным заболеваниям. Так же уменьшить стрессовую нагрузку, то есть избавиться от всех отрицательных стрессовых воздействий в условиях жизни в городе. Но при этом мы так же испытываем дискомфорт, вызываемый холодом. Но есть нюанс. Этот дискомфорт не так сильно ощущается, как у не закаленного человека, и к этому дискомфорту формируется привычка.

Раньше, до занятий моржеванием, у меня был рекорд купания, он доходил до 13 сентября. Это было связанно с тем, что в тот год погода в первую половину сентября была как летом. Когда в октябре я подходил к водоёму и опускал руку в воду, то ощущения были такими, что руку сводило, в голове у меня возникали мысли, что если сейчас искупаться в такой воде, то тут же можно заболеть. А про купание в мороз, тут вообще я думал о воспалении лёгких! Это оказалось неправдой. Практически любой здоровый человек способен без ущерба пробыть 5-7 секунд в холодной воде! Можно растянуть процесс закаливания на разные промежутки времени. Кому-то хочется всё и сразу. Быстрый эффект, но чреватый большей нагрузкой на психику. А для кого-то будет предпочтительней подход с постепенным умеренным закаливанием, когда к нагрузке плавно приспосабливается тело и психика человека. Каждому своё. Зависит от темперамента и типа личности."

Мой личный опыт закаливания:
Прочитала в каких-то рекомендациях, что закаляться дома  нужно сразу утром после сна, пока организм еще не разогрет. Попробовала - чуть больше месяца мучила себя, т.к. неприятно утром (дома холодно), на улице - ночь, все спят, сразу после сна - для тела и психики невероятный стресс, нужно подключать огромную ВОЛЮ, хотя позитивный заряд дает. Так я и не смогла привыкнуть, к сожалению, к закаливанию, хотя стремилась. Как-то хочется, чтобы закаливание было естественным стремлением души и тела, без насилия над собой.

0

20

Короче, по доктору, нашему, Крузу сидел в ледяной ванне пол зимы, после тяжелого тренинга, в среднем два раза в неделю... Самое трудное было заставить себя влезть в воду около 4С, причем, проблема была не в сидении как таковом, а в трясучке после выхода из воды! Тело согревалось примерно в течение часа... Никакие упражнения не ускоряли сего действа. В общей сложности выпадал из "жизни" на пару часов... Делал такие отмокания (обычно 10 мин низ, 10 мин верх до шеи, ванна маленькая, не помещаюсь весь, пальцы ног и руки, голова наружу). Реакция тушки как по прописям: через пару минут все "отключается", отмокаешь, музыку слушаешь, вылезаешь, тушка вся красная. И где-то минут через 15 начинается трясучка....
Реакция организма на воду выше 10С и ниже - совсем разная! Ниже 10С - легче! Потому как отключается наружный контур, кровь циркулирует внутри.
Начал сезон в открытой воде с температуры 14С (осенью закончил при 7С). То ли из-за перерыва в закаливании (с начала марта не сидел в ванне), то ли из-за вечной весенней аллергии, то ли из-за вирусяги знатной, которая гуляла по городу,  после 10 мин заплыва без особых проблем, через пару дней рухнул больной...
За время летне-осеннего плавания, сидения в ванной до конца февраля, питания кето мало углеводного так и не добрался до фантастической холодоустойчивости, вроде просто прилично, но без особых успехов ... а очень хотелось.

0

21

http://upload.bbfrm.ru/pixel/cdf6906cd7fa402a38f6f4fa127613dd/1/Гость/форум_моржевание/849548.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/dedb8145c75f156643f5bbc66c8ad0ea/2/Гость/форум_моржевание/849548.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/1de4fd8b11060fca0fe038a76147f649/3/Гость/форум_моржевание/849548.jpg

0