СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Художник Борис Ефимов прожил 108 л, любил мясо, рыбу, избегал врачей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Легендарный советский художник Борис Ефимов: "Даже после ареста и расстрела моего брата михаила кольцова я по инерции не перестал уважать сталина"

Лариса ЗЕЛИНСКАЯ агентство "Столица" (Москва)
18.04.2008

За свои 107 лет он пережил три революции, четыре войны и 11(!) правителей России. Сегодня Борис Ефимов живет в тишине и покое в уютной подмосковной деревушке, но при этом живо интересуется последними политическими событиями в стране
Лариса ЗЕЛИНСКАЯ агентство "Столица" (Москва)
Борис Ефимов родился (страшно сказать) в XX веке - в 1900-м году! В один год с писателем Антуаном де Сент-Экзюпери, английской королевой-матерью Елизаветой и актрисой Марлен Дитрих. Он лежал в колыбели в доме любящих еврейских родителей, когда группа российских революционеров во главе с Лениным и Плехановым издала в Лейпциге первый номер газеты "Искра". В этом же году Антон Чехов написал "Дядю Ваню", а американцы изобрели револьвер. Все это - истории давно минувших дней, о которых можно узнать лишь из учебников и по черно-белым кадрам кинохроники. А с Борисом Ефимовичем Ефимовым можно встретиться и поговорить. О жизни. Которая, по его признанию, штука очень непростая...
Главный карикатурист Страны Советов вот уже несколько лет как уехал из шумной Москвы за город. С семьей внука Виктора Фрадкина он живет на подмосковной даче в Подольском районе, в маленькой уютной деревушке. Здесь тишина и покой, что так необходимо городскому жителю. Тем более в 107 лет.
Борис Ефимов родился в семье Ефима Моисеевича и Рахиль Савельевны Фридлянд. Он был вторым сыном - старший брат Миша впоследствии возьмет псевдоним Кольцов и станет известным писателем и журналистом, создателем и редактором журналов "Крокодил" и "Огонек".
Оба брата рано ушли из-под опеки любящих родителей, чтобы начать самостоятельную жизнь. Михаил начал писать и сотрудничать с центральными газетами. Борис рисовал с раннего детства - он так и ходил с блокнотом и карандашом, причем рисовал именно людей, их состояние в разных ситуациях. Он был очень наблюдательным, свои первые карикатуры опубликовал еще в студенческой газете, а вот в серьезное издание попал уже после революции.
- Я работал секретарем в "Редиздате" на Украине, - рассказывает Борис Ефимович. - Миша в то время тоже жил и работал в Киеве. И вот он мне говорит: "Нужен карикатурист для газеты "Красная Армия". Хватит в канцелярии сидеть - начинай рисовать!" Я нарисовал Деникина, которого штыками прижали к Черному морю. Так я стал карикатуристом в газете - в один день. Мне было 19 лет.
- Вы подписали свой первый рисунок псевдонимом "Борис Ефимов". Отец не обижался за то, что отказались от его фамилии?
- Обижался, наверное. Но мне никогда об этом не говорил. Он понимал, что в то время спокойнее было жить с фамилией Ефимов, чем Фридлянд...
- Были трудности с такой фамилией?
- Наверное, были, я не все понимал. Но понимал, что лучше бы их не было.
Известность в широких политических кругах к карикатуристу Ефимову пришла после личного заказа вождя. Ему позвонили и сказали, что товарищ Сталин решил бить смехом американских империалистов, которые после Великой Отечественной замахнулись на Арктику. Якобы именно оттуда можно ждать нападения русских, поэтому там нужно срочно разместить военные базы.
- Я не спал сутки напролет - думал, что именно нужно нарисовать, - рассказывает Борис Ефимович. - Потом в голову пришла такая мысль: нарисовать семью эскимосов возле маленькой юрты, у маленького эскимоса в руках мороженое на палочке - модное тогда эскимо, рядом с ними северные обитатели - два медвежонка, олень, морж, пингвин, который, как оказалось, в Арктике жить не может... И на эту "русскую опасность" надвигается грозный американский генерал Эйзенхауэр. Я каким-то чудом успел сделать работу в срок, и рисунок отдали Сталину. Я ожидал чего угодно, так как был уверен: Сталин прекрасно помнит, что я - родной брат Михаила Кольцова, которого по его приказу арестовали и расстреляли как врага народа еще до войны. Я был готов ко всему. Но меня вызвал Жданов и... показал, в каких местах рисунок нужно поправить. Правку карандашом делал сам Сталин. На черновике сохранились надписи, сделанные его рукой. Причем видно, что красный карандаш сломался и он дописывал потом простым карандашом...
- Ведь именно этот рисунок считают "перчаткой", которую СССР бросил США перед началом холодной войны?
- Считают, да...
- А где сейчас этот рисунок хранится?
- Даже не знаю. Наверное, у тех, кто его купил...
- Когда вы видели Сталина, что было у вас в душе, какие чувства?
- Благоговение. Я его видел несколько раз. На собраниях, на митингах, на праздниках. И даже после того, как был арестован мой брат, Михаил Кольцов, я по инерции не перестал его уважать и бояться... Видимо, так устроена человеческая психика... Хотя я точно знал, что брат пострадал невинно. Ведь он был арестован, как бы это сказать, совершенно неожиданно. Это была сенсация! Он был арестован после возвращения из Европы, где брат успешно провел две больших конференции. Но что-то такое случилось... Всего теперь не узнаешь...
- Это правда, что Гитлер считал вас личным врагом за ваши "убийственные" антифашистские карикатуры?
- Не уверен, что Гитлер интересовался карикатуристом Борисом Ефимовым и имел информацию обо мне... Скорее всего, это легенда...
От мальчишеского запала, от наивности, с которой Борис Ефимов ворвался во взрослую жизнь, не осталось и следа. Он и сам считает, что слишком многое было принято на веру. Поэтому и в 107 лет не перестает интересоваться политическими новостями в стране и за рубежом - чтобы лично быть в курсе событий. За выборами президента России следил увлеченно, но имеет на них свой взгляд.
- Меня кандидатура Владимира Путина очень даже устраивала, - говорит художник. - У него внешность президентская. Путин был до известной степени оригинальным. Я от него получил две грамоты - очень приятные. У меня дома на стене висят. Я их и не думаю снимать - потому что понимаю, что мне их вручила историческая личность. А еще он мне дал орден Почета. Это, конечно, не орден Ленина, но тем не менее...
- А вы Путина рисовали?
- Да, я успел его нарисовать!
- А нового президента будете рисовать?
- Пока не вижу образа. Таких лиц - миллионы, мы каждый день их видим...
- Как вы находите образ того, кого собираетесь рисовать?
- Это по-разному бывает... Тут нет никакой закономерности. Сразу как-то человек понравился или не понравился... Вообще, искусство - оно так же сложно и непостижимо, как сама жизнь. Так я это определяю. Что-то не получается, что-то получается, что-то хорошо, что-то плохо... Жизнь сложна...
Полностью интервью
с Борисом Ефимовым
читайте в седьмом номере еженедельника "СОБЫТИЯ".

http://fakty.ua/27535-legendarnyj-sovet … at-stalina

увеличить

0

2

За долгие годы творческой деятельности Борис Ефимов создал десятки тысяч политических карикатур, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей и агитационных плакатов. Он выпустил десятки сатирических альбомов и книг - мемуары, рассказы, очерки, исследования по истории и теории искусства карикатуры. Среди его книг  «Невыдуманные истории», «Школьникам о карикатуре и карикатуристах», «Рассказы старого москвича», «Ровесник века», «Мой век», «Вехи победы», «40 лет. Записки художника-сатирика», «Рассказы о художниках-сатириках», «Основы понимания карикатуры» и многие другие.
Биография Бориса Ефимовича Ефимова представлена в разделе «200 выдающихся деятелей современности – участники Великой Отечественной войны» первого тома издания «Солдаты ХХ века».
Эти шутливые строки Борис Ефимов написал в канун своего 100-летнего юбилея:
Не мыслил я на свете столько лет прожить,
Своим сам озадачен долголетьем.
Не ведаю, кого мне за него благодарить.
Но факт таков, что, в девятнадцатом родившись веке
И девяносто пять (подсчитано и точно, как в аптеке)
Проживши в этом веке дней
(и столько же, конечно, и ночей),
С двадцатым ныне расстаюсь столетьем.
С его тревогами и бедами,
И радостями, и победами,
Удачами и поражениями,
Провалами и достижениями,
И страхами, и ликованиями,
Надеждами и разочарованиями,
Короче – всем, что принимал стоически
И, как умел, философически,
А главное – оптимистически.
И часто повторял при этом,
Что мудро сказано поэтом
Слова высокие и гордые, слова простые:
«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые».
Интересные факты из жизни классика

На 109-м году жизни скончался выдающийся художник-карикатурист Борис Ефимов. Сегодня мы вспомнили несколько интересных фактов из жизни человека-легенды.

1. За свою жизнь Борис Ефимов создал десятки тысяч политических карикатур, агитационных плакатов, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей.

2. Каждое утро он делал 450 приседаний. Просыпался около шести утра. Еще в постели делал «велосипед» - 12 раз по шесть оборотов.

3. 11-летний Борис Ефимов видел живого Николая II. И очень удивился вместо короны и горностаевой мантии скромный военный китель.

4. Еще до войны от его карикатур Гитлер скрежетал зубами.

5. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего карикатуриста в мире.

5. Поэтесса Агния Барто и актриса Рина Зеленая обиделись на Ефимова за шаржи и так его и не простили.

6. Художник всегда обладал отличной памятью – на своем 105-летии зачитал наизусть огромную балладу Твардовского, а потом ещё и свои куплеты.

7. Способности к рисованию обнаружились у него рано, с 5-6 лет.

8. Его старший брат, публицист и редактор Михаил Кольцов*, стал классиком советской журналистики. Кольцов прожил всего 42 года  - его расстреляли по ложному обвинению в шпионаже.

*Оба брата взяли себе псевдонимы, впоследствии ставшие их фамилиями. В СССР у Фридляндов шансов на выживание было очень немного.

0

3

Предлагаем Вашему вниманию книгу Бориса Ефимова и Виктора Фрадкина «О временах и людях».

Издательство «Вагриус» подготовило уникальную книгу, рассказывающую о жизни знаменитого художника Бориса Ефимова. Нам представляется, что публикация книги на сайте (мы даем ее полностью с разрешения издательства «Вагриус») будет интересна нашим читателям.
http://1001.ru/books/efimov/

0

4

Для сравнения на помню о том, что известный художник Илья́ Ефи́мович Ре́пин, который увлекался веганосыроедением, прожил всего лишь 86 лет. К тому же он был богат и жил припеваючи.

+1

5

Борис ЕФИМОВ -

Рекордсмен среди художников

Не такая уж частая удача, если, представляя гостя этой рубрики, журналист избавлен от необходимости описывать заслуги или даже открывать несведущему читателю имя своего героя. Сегодня именно такой удачный случай - автограф "МГ" дает Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда СССР Борис ЕФИМОВ. Карикатурист века в фигуральном и буквальном смысле - Борису Ефимовичу идет 102-й год.

И еще напомню читателям, что наш гость - родной брат Михаила Кольцова, корифея советской журналистики, репрессированного в 1938-м. В беседе мы не раз коснемся этого факта.

- Многие известные люди, прожившие очень долгую жизнь, говорили, что у каждого возраста есть свои достоинства, свои преимущества. Вы согласны с этим?

- Я должен это дополнить: у каждого возраста не только свои преимущества, что, в общем, правильно, но и не меньше обязанностей. И обязанность, я прямо скажу, такого возраста, как у меня, и вообще у старшего поколения, я считаю даже долг - не уносить с собой в мир иной воспоминания, впечатления, наблюдения, размышления, а поделиться с теми, кто помоложе.

- Разумеется. С одногодками, увы, поделиться уже вряд ли сможете. Разве что с английской королевой-матерью.

- Вы имеете в виду, что ровесников у меня маловато - да, это так. Вам скажу, раз вы затронули эту тему, что это меня частенько удручает. Конечно, я не одинокий человек, член большого клана: сыновья, внуки, правнуки и даже праправнуки есть. Но ровесников, людей, которых раньше я мог привести в свидетели, уже нет. Не могу сказать, например, "вот спросите Иосифа Прута (был такой известный и умный писатель, журналист, он был моложе меня всего на полтора месяца) - он не даст соврать".

Теперь я могу врать, сколько угодно, - проверить некому. Но не хочу. Вполне достаточно того, что было на самом деле, это тоже любопытно. При том у меня принцип - рассказываю только то, что видел своими глазами, слышал своими ушами. Конечно, приходится говорить о событиях, которым я просто был современник, мне не обязательно было присутствовать при том, как при Сталине арестовывали и уводили. Но я об этом знал и могу вспомнить. Вот исполнилось 60 лет битвы под Москвой. Я современник, у меня даже есть медаль за оборону Москвы, которую я получил еще в 1942 году. То, что я знаю, я знаю потому, что видел или из достоверных источников.

- Я лично от известного геронтолога слышал, что главный секрет абхазских долгожителей - жизнь без стрессов. Профессор особо обращал внимание, что большинство из них - пастухи, то есть маленько не от мира сего или попросту деревенские дурачки. Большая же часть вашей жизни - это сплошной стресс, постоянный драматизм. К тому же художники - люди чувствительные, ранимые. Не зря говорят: "Обидеть художника может каждый". Я прав?

- Нет, и среди художников были долгожители - Репин, Тициан. Многие дожили до почтенных лет, но моего рекорда пока никто не побил. Ни тогда, ни теперь.

- И все равно удивляюсь, как выдерживало сердце - ведь жили, как по лезвию ножа ходили.

- Да. Но прошелся благополучно, остался жив и, как видите, сижу перед вами. Но если вспоминать факты, иногда непостижимые и страшные, это произошло отчасти благодаря тому, кто, по выражения Александра Твардовского, "для всех нас был одним, судеб вершителем земным". Когда моя судьба решалась, Сталин сказал: "Нэ трогать!" Это 38-й год, декабрь. Брат уже был арестован, значит, жизнь его кончилась, хотя он был жив еще почти два года.

- Вы же точно попадали под статью "ЧСИР" - член семьи изменника Родины.

- Нет, я был братом врага народа. Это более высокая статья, в смысле ближе к "вышке". Я остался в живых, потому что был востребован властью как карикатурист. Освещал карандашом Нюрнбергский процесс... Так что к Сталину у меня двойственное отношение. С одной стороны, это тиран, злодей, который уничтожил самого близкого мне человека, а с другой - он подарил мне жизнь, свободу и работу.

- И все-таки жили с клеймом "брат врага народа"?

- Да, это клеймо на мне было 18 лет. Я обратился с ходатайством о пересмотре дела и реабилитации, когда прочел об аресте Берии. В правительственном сообщении было сказано, что он оказался шпионом и, кроме того, незаконно проводил аресты. Я сейчас же написал письмо Ворошилову, который хорошо знал брата, дружил даже с ним, с просьбой пересмотреть дело. Причем я был убежден, что брат жив где-то в лагерях.

- Да, стрессов хватало. Ваш режим, образ жизни - выпивка, курение, физкультура, диета?

- Единственный порок, которого у меня нет, - курение. Я не курил никогда, не курю и не люблю, когда курят.

- Алкоголь? Вы же человек богемы - банкеты, вечеринки в молодости.

- В меру - это пожалуйста! Бывают гости, раньше очень часто - этого я и сейчас не боюсь.

- А может, причина вашего долголетия в наследственности?

- Мой отец никогда не был алкоголиком, но я хорошо помню, что всегда к обеду рюмочку выпивал. Прожил он 85 лет. Мать моя прожила 89 лет. Так что они тоже долгожители. А вот брат прожил сорок...

- Вы сказали, часто бывали гости. А я слышал, что от семьи репрессированных знакомые отворачивались из страха за свою жизнь.

- По неписаным законам того времени, если родного брата врага народа сразу не арестовали, то он отовсюду изгонялся. И вот на второй день я пришел в "Известия", где был художником, к исполняющему обязанности редактора - такому очень хорошему, честному человеку Якову Григорьевичу Цейлиху. Редактором тогда все еще считался Бухарин. Так вот, я ему говорю: "Мне что, писать заявление с просьбой освободить меня?" Он раскричался: "Да какое заявление, причем тут вы, мы же в вас ничего плохого не видели? В конце концов, кто знает, что Борис Ефимов это брат Михаила Кольцова?" Через неделю я пришел к нему второй раз, это уже был другой человек. Начал он так, я помню: "Если вы спросите, будем ли мы вас дальше продолжать печатать в "Известиях", то я вам скажу, что не будем". Так что я написал заявление, меня освободили и примерно полтора года нигде не печатали, я был безработным. Дальше произошло нечто странное: примерно в тот же день, как расстреляли брата, меня вернули на работу.

- Как свидетель века, как человек московской элиты и наконец, как еврей - "лицо медицинской национальности" вы должны бы водить дружбу с выдающимися врачами.

- Был у меня шурин-врач, но его посадили. Он имел несчастье работать в Красном Кресте во время, когда там председателем была такая Майрова. Потом ее посадили, а потом всех остальных посадили. Он ездил в командировки, был в Париже, и этого оказалось достаточно, чтобы его посадили.

Вообще, я мало вращался в медицинской сфере, лечился мало, и за все эти долгие годы мне редко приходилось бывать в больнице. Я знаю, что нужно время от времени проверяться, но мне не хочется. Вы меня простите, я не люблю иметь дело с врачами. Как пациент, я их недолюбливаю, у меня ничего не болит.

У меня нет никакой диеты. Я не капризен. Сейчас я питаюсь так - утром геркулесовая каша или творог, в обед - сосиски, рыба. Это все диетическое, но не потому, что мне кто-то прописал, а потому, что моя сноха это ставит на стол.

- А шашлык одолеете?

- Да, причем по-карски. Но теперь мяса поменьше, хотя не бывает у меня никаких желудочных непорядков. Грех жаловаться, как я говорю. Сплю великолепно. Я даже говорю, что мне нужно какое-нибудь антиснотворное. Я вовсю работаю. Встаю рано, около семи утра, и рано ложусь. В 9-10 часов уже начинаю клевать носом. Если есть вечером что-нибудь интересное по телевизору, я ложусь днем на часок - дополнительный заряд. Каждое утро уже много лет делаю физкультуру - 40 минут. Может, это тоже как-то влияет, это как умываться, чистить зубы, я делаю по 456 приседаний. Если не верите, могу вам сейчас продемонстрировать...

- Верю-верю. 456 - такое нарочно не придумаешь! А лето проводите на даче, в огороде?

- Дача есть, но я дачу не люблю, я круглый год в городе. У меня достаточно дел дома, весь календарь исписан. Кому-то я должен что-то написать, куда-то поехать, кто-то должен прийти и так далее.

- А знаете, я нашел секрет вашего долголетия. Это необыкновенное жизнелюбие. И уникальное и постоянное чувство юмора. Я не имею в виду профессию карикатуриста - "патентованного" юмориста. Вы, кажется, на все в жизни смотрите с улыбкой, во всем можете увидеть смешное. Расскажите, пожалуйста, на прощание нашим читателям медицинский анекдот.

- Можно и фривольный?

- Валяйте, дорогой Борис Ефимович! Считайте, что у врача на приеме, где стесняться не принято.

- К врачу приходит некто и говорит: "Доктор, я слышал, что есть такие таблетки, которые сильно поднимают мужские способности. У меня предстоит свидание с одной интересной дамой, и мне хотелось бы показать себя достойно". Врач отвечает: "Да, есть такие таблетки, но они экспериментальные, поэтому я вам дам с условием, что вы потом мне расскажите, какой был результат". Тот человек согласился. Через два дня он опять приходит к врачу.

- - Доктор, это что-то волшебное! Шесть раз, дорогой доктор!

- - Ну что ж, прекрасно. И дама, наверное, довольна?

- - Ах, дама, дама не пришла...

Беседу вел Юрий БЛИЕВ.

http://medgazeta.rusmedserv.com/2001/97 … e_741.html

0

6

Для забывчивых и непосвященных: его не надо путать со знаменитой тройкой карикатуристов Кукрыниксы. Он – сам по себе. Его острый карандаш на протяжении предыдущего века таранил и разил несовершенство мира, его люто ненавидел фюрер и мечтал повесить вместе с Эренбургом и Левитаном при захвате Москвы. В ответ он подписал клике фюрера художественный приговор, отработав в качестве художника-карикатуриста весь Нюрнбергский процесс, 60-летие которого вскоре будет отмечать весь мир.

Борис Ефимов – человек-легенда, человек-миф. 28 сентября 2005 года ему исполнится…105 лет! Никто из художников столько не жил. Бодрый, подвижный, он до сих пор активно участвует в жизни своего творческого Союза художников. В праздничные дни пропустит две-три рюмки хорошего коньяка. Память, как у молодого. Речь его образна, остроумна и вместе с тем проста и мудра. Наш специальный корреспондент, художник и писатель Илья Клейнер, будучи в командировке в Москве, взял у Б. Ефимова эксклюзивное интервью.

– Ваш секрет долголетия?

– Открыть секрет долголетия я не могу, потому, что секрет – это секрет. Как я могу разглашать секрет? Лучше я расскажу вам анекдот. Как-то на Кавказе чествовали одного долгожителя. Столетний старик рассказывал, как он не переедал, всегда соблюдал диету, никогда не пил, не курил, не бегал по бабам, рано вставал, всегда был спокоен. А в это время за стеной раздается страшный шум, крики, пьяная ругань, хохот. «Не обращайте внимания, – говорит старик, – это пьяница, развратник, хулиган. Это мой старший брат. Ему недавно исполнилось 105 лет». Почему долго живет человек? А черт его знает! Это темное дело, и лучше его не касаться.

– Делаете ли вы ежедневную зарядку?

– А как же. Продолжаю. Правда, если в столетнем возрасте я делал 450 приседаний, то теперь – 456.

– Не приходилось делать карикатуры на себя?

– Делал, и часто. Я не щажу себя, даже самому противно. Я рисую себя лысым, коротконогим... таким, каким есть.

– Не пробовали нарисовать карикатуру на Сталина?

– Я знал, что со Сталиным шутки плохи. Но однажды меня попросили сделать на него дружеский шарж. В рисунке ничего злого не было: низкий лоб я сделал пониже, усы – погуще, сапоги – потяжелее. Редакторами журнала «Прожектор» были Бухарин и Мария Ильинична Ульянова, сестра Ленина. Когда она посмотрела шарж, то без малейшей улыбки сказала: «У него здесь какая-то лисья рожа. Давайте мы вашу работу пошлем в секретариат ЦК Толстухе». (Толстуха – помощник Сталина по оргвопросам – И. К.) Шарж вернули через два дня с маленькой припиской: «Не печатать. Толстуха». Конечно, потом я много рисовал Сталина возвышенно, патетически. По-другому нельзя было. Вождь.

– Когда вы поняли, что вы художник-карикатурист?

– Когда мои рисунки стали печатать. Первым моим рисунком был шарж на Родзянку – председателя четвертой Государственной думы. Когда я увидел свой рисунок в журнале, то для меня это было самым настоящим потрясением. Сегодня я действительный член Академии художеств, имею Золотую Звезду Героя, которую мне вручил Горбачев к моему 90-летию, если не ошибаюсь. Но больше всех наград я ценю медаль за участие в обороне Москвы в 1941 году. В ответственных случаях я всегда ее одеваю.

– Вы были знакомы и дружили с интересными, необыкновенными людьми, в том числе с Маяковским. Что вы можете вспомнить о нем?

– Рассказать о моих встречах с ним в одном интервью невозможно. Скажу лишь, что Маяковский – это огромная и трагическая фигура. Я его очень хорошо знал, боготворил. Я был в числе тех, кто провожал его в последний путь. Огромная толпа людей у крематория. Весна. 1930 год. Люди прижаты друг к другу. Гроб с телом поэта невозможно снять с грузовика и внести в здание. Я слышал, как милиционеры стали стрелять в воздух. И в этой ужасной толчее я столкнулся с Вячеславом Полонским, который с кривой ухмылкой сказал мне: «Маяковский даже тут не может обойтись без скандала». Полонский, бедняга, не знал, что ровно через год его самого тут же будут провожать, но уж без такого скопления людей. Так вот, в крематории я столкнулся со своим братом Михаилом Кольцовым, который дал мне маленький клочок бумаги – пропуск вниз, в подвальный этаж, где через глазки в стене можно было видеть последний момент. Через глазок я видел, как железные створки разошлись, гроб двинулся. Огромная шевелюра вспыхнула огненным факелом. Поэт, трибун революции, трагическая любовь и всепожирающий огонь в финале. Разве это можно забыть?

– А что вы сейчас делаете?

– Сейчас я даю интервью вам. А в смысле ежедневной работы я делаю все и ничего. От своего основного жанра – политической сатиры я отошел. Причина проста: она себя изжила. Я пишу натюрморты, пейзажи, юморески для собственного удовольствия, многие из которых дарю друзьям. Без дела нельзя жить. А вы знаете, сколько в среднем отпущено лет мужскому полу России? Не знаете? А я вам скажу – 58 лет. А мне идет сто пятый годик. Это возмутительно. Но что делать? Мне надо жить еще и за брата. (Брат Бориса Ефимова – журналист Михаил Кольцов. Расстрелян Сталиным. – И. К.) Это моя теория. То, что у него отобрали злодейски, несправедливо, на небесах, вероятно, причислили мне.

– Говорят, что Зураб Церетели сделал памятник вам и брату?

– О, этот неугомонный Зураб! Уникальная личность. Эти две скульптуры стоят у него в авторской галерее.

– Вы довольны, что уже при жизни он вас увековечил?.

– Что значит, доволен или нет? Конечно, протестовать я не стал.

– Вас продолжает удивлять жизнь?
– В последние годы я приучил себя ничему не удивляться. Такова моя позиция. Помните, как у Пушкина: «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца». Удивляться – это значит обязывать себя быть каким-то всепонимающим мудрецом. На это я не могу претендовать. Я очень многое не понимаю в современной России, и я думаю, что это непонимание разделяют со мной миллионы людей. Единственное, чему я еще удивляюсь, так это тому, почему я так долго засиделся на этой земле.

– Что вы больше всего цените в людях?

– Порядочность и достоинство.

– А что вы больше всего не любите в людях?

– Я не прощаю хамства и зависть, но прощаю многое, что свойственно человеку от природы. Человек слаб, и этим все сказано.

– Вас предавали в жизни?

– Предавали, и часто. Но и я предавал.

– После этого каялись?

– Каялся внутри, не для показухи. Вообще психология людей, их взаимоотношения – настолько зыбкие понятия, что говорить, а тем более осуждать человека, что он такой, а не сякой – бессмысленно. Конечно, я не святой человек, чтобы прощать хамство. Но хамство и невоспитанность я расцениваю как факт самой жизни, не более.

– Но руку вы такому человеку не подадите?

– Может, и подам. Но затем вымою зеленым мылом. Я приучил себя к тому, что не надо требовать от людей того, чего у них нет. Если у человека нет благородства, порядочности, совести, то как можно от него это требовать? Наивно.

– Что вы не можете простить самому себе?

– Многое. То, что я мог не делать, но делал. Этого я не прощаю себе. Моя концепция такова: человек вправе распоряжаться своей судьбой. Когда от меня требовали то, что мне было не по душе, противно, я мог сказать, что я этого не буду делать. И что? А то, что меня бы тогда могли посадить, расстрелять. Вы же знаете, если тогда забирали «главного подозреваемого», за ним всегда следовали жена, дети, братья. А их судьбой я не имел права распоряжаться. Поэтому мне приходилось делать карикатуры на Троцкого, Бухарина и других уважаемых мною людей. Отказаться? Но я же не Джордано Бруно. Идти на костер я имею право только за себя. Убить своих близких, родных – это было выше моих сил. И речь здесь не о личной гордыне и независимости художника. Вопрос очень сложный и ответ на него неоднозначен. Это меня грызет до сих пор.

– Я так понимаю, что вы не ностальгируете по старым временам?

– Ностальгировать по произволу, беззаконию, диктатуре тирана смешно и глупо. Но было что-то и хорошее, светлое в тех страшных временах. Например – вера народа во что-то прекрасное, его трудовой энтузиазм, всенародный героизм в годы войны.

– Кто из политических лидеров ушедшего столетия вам наиболее симпатичен, привлекателен?

– Конечно, Лев Троцкий. Ах, какая это была силища, какой оратор!

– Любимый ваш художник в советское время?

– Таир Салахов.

Когда вы просыпаетесь, то благодарите Бога за дарованный вам день?

– Да! И не только, когда просыпаюсь, но и когда ложусь спать.

0

7

Народный художник СССР Борис Ефимов даст свои рекомендации, как дожить до 108 лет.

- Сколько я себя помню, я любил мясные блюда, жареные, шашлыки я очень любил. Любил аппетитные блюда, вызывающие удовольствие. Гвоздика, перец - они хорошо воспринимаются и приятны для вкуса. Это идет все на пользу. От этого человек только здоровеет. Я дожил вот до такого возраста. Все благополучно и надеюсь пожить дальше. Дорогие слушатели я хочу выпить за ваше здоровье. Не бойтесь еды хорошей, если она из свежих продуктов
- Потрясающе! Глядя на этого человека, который в такие годы. Так трезво и разумно мыслит. Любит вкусно поесть и выпивает красное вино. Это заставляет задуматься, а так ли правы те люди, которые считают, что вегетарианство единственный путь к здоровью.

Невестка Бориса Ефимова актриса Вера Лескова. Какой системы питания придерживался Борис Ефимов?

Вера Лескова
- Действительно, он делал все что хотел. Ел все и мясо и каши и кефир. У него не было все запрограммировано. Он любил не просто мясо, а мясо со специями. Куркума или перец. Всегда на столе был уксус. Он любит все острое, соленое, мясные продукты, но он любит выпить хорошего вина или водки. Были такие моменты. Когда его спрашивают, что вы будете: вино, водку, шампанское. Он всегда говорил, и пиво тоже.
- Потрясающее чувство юмора у этого человека.

Какая-то система, какие-то привычки были тем не менее.
- Привычки в еде были. С утра выпить кефир или овсяную кашу на воде.
- Утро было продуманно.
- Кроме всего прочего он всегда делал 450 приседаний.

Г М – Это совсем другое дело.
- После этого и мясо можно съесть.
Он до сих пор работает. Это правда?
- Да. Работа заключается в том, что он пишет какие-то воспоминания. Недавно проходила его выставка в манеже. И вышел замечательный каталог этой выставки. Иногда просят люди подписать. Он ну что подписать. Я говорю, напишите то то. И он в свои 108 лет будущих, говорит, нет Верочка, лучше написать так-то и вот так-то.
- И получается лучше?
- Да, получается лучше.

http://www.conspekt.info/0090995349/660296093

0

8

Борис Ефимов: 104 года! Секрет есть секрет!

В ЗОЖ (№ 2 (278) за 2005 год) опубликовано письмо народного художника СССР и Российской Федерации, Героя Социалистического Труда Бориса Ефимова "Он вернул нам зрение". Речь в нем шла о том, что стараниями хирурга-офтальмолога Центра восстановления зрения Юсефа Наима 104-летний художник вновь увидел мир, получил возможность снова читать книги и газеты, смотреть телевизор, и, что самое главное, рисовать.
    Когда корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова переступила порог кабинета Бориса Ефимовича Ефимова, хозяин сидел за письменным столом и что-то печатал на машинке. Очки лежали в стороне, на стопке книг...
    ЗОЖ: Судя по всему, обходитесь без окуляров?
    Борис Ефимов: Как видите. Вот другу сочиняю стихотворное поздравление. Потом надо закончить рисунок, у меня предвидится выставка, а там нужно показывать оригиналы. Многие работы потеряны, поэтому сейчас я занимаюсь как бы их дублированием: беру старые газеты с карикатурами и перерисовываю их. Мысленно возвращаюсь в прошлое...
    ЗОЖ: Что вспоминается, Борис Ефимович?
    Б.Е.: Многое, очень многое. Меня ведь именуют ровесником века. А я родился еще в XIX веке и прожил в нем целых три месяца! Позади уже XX век, мне посчастливилось вступить в XXI. Согласитесь, есть над чем поразмышлять.
    В наступившем году мы отметим святой праздник - 60-летие Великой Победы. Мне довелось присутствовать на параде Победы 24 июня 1945 года. Я видел, как к подножию мавзолея бросали десятки гитлеровских знамен. Вспоминаю суровые будни Великой Отечественной, когда враг стоял у ворот Москвы. Я тогда работал в газете "Красная звезда", не раз отправлялся на передовую.
    Очень любил водить машину, Так вот, на фронте году в 1944-м довелось посидеть за рулем "виллиса": наш шофер Лена Рулева (надо же, какая "автомобильная" у девушки фамилия!) почувствовала себя плохо. А мне, специальному корреспонденту "Звездочки", необходимо было добраться до танковой бригады, удерживающей плацдарм на берегу речки Нарев. И я провел машину по вздыбленным после боя фронтовым дорогам.
    ЗОЖ: Вас, наверное, одолевают вопросом: "Как это удалось дожить до 104 лет?"
    Б.Е.: Еще как одолевают! Но у меня уже давно есть два варианта ответа. Первый: "А черт его знает"! И второй: "Это секрет"!
    В самом деле, как я могу объяснить свое долголетие? Родительскими генами? Наверное. Отец ушел из жизни в 85 лет, мама - в 89. Тем, что я изо дня в день не даю себе никаких поблажек и нахожусь в постоянной работе? Возможно. А еще, очевидно, помогает чувство юмора. В том числе - и по отношению к самому себе.
    ЗОЖ: Понимаю, что секрет - это секрет. Но, может быть, читателям вестника вы все-таки расскажете о своем режиме дня, питании? Что для вас значит здоровый образ жизни?
    Б.Е.: А я и не знаю, веду ли я здоровый образ жизни! Правда, никогда не курил. По праздникам могу выпить рюмку-другую. Диеты не придерживаюсь, ем практически все. Очень люблю то, что и в молодые годы вряд ли полезно: острое, соленое. Не хочу себя ограничивать, однова живем! Слава Богу, на желудок не жалуюсь, давление в норме, сердце о себе не напоминает, суставы не скрипят. Чего еще надо более чем столетнему человеку?
    ЗОЖ: И все-таки, Борис Ефимович, как, к примеру, складывался у вас вчерашний день?
    Б.Е.: Был, как, впрочем, и все другие дни, расписан буквально по минутам: я пока что востребован. Проснулся примерно в 7.30. Позволил себе поваляться еще полчасика. Сделал в постели "велосипед" - 36 раз. Встал, умылся, открыл форточку. Пришло время зарядки. На нее уходит около 40 минут.
    ЗОЖ: У вас есть какой-то свой комплекс упражнений?
    Б.Е.: Наверное, есть. Иногда я просто сто раз растираю поясницу, делаю несколько самых элементарных движений руками - в стороны, вверх, вниз. Но в целом моя зарядка включает и бег на месте: я держусь рукой за книжную полку и "бегу" - сначала в одну, потом в другую сторону, и наклоны, и растягивание, и самое элементарное отжимание, опираясь на романы Фейхтвангера. Стараюсь выполнить каждое упражнение не менее 12 раз. Завершаю свой традиционный церемониал приседаниями - четыре года назад их было 450, теперь...
    ЗОЖ: Насколько меньше?
    Б.Е.: Вот и не угадали, не меньше, а больше - 456! После душа (прохладного) завтракаю: стакан кефира, чашка кофе. Никаких колбас, сосисок! Из-за стола встаю с чувством легкости, принимаюсь за работу. В 16.00 - обед: овощной супчик, рыба или курица. Я неприхотлив в еде, питаюсь без всяких изысков.
    ЗОЖ: А ужин?
    Б.Е.: Ужин отдай врагу! Опять-таки стакан кефира и все. Смотрю телевизор, определяю дела на следующий день и со спокойной совестью ложусь спать.
    ЗОЖ: Скажите честно, неужели вы никогда не болели, не обращались к врачам?
    Б.Е.: Ответ на первую часть вопроса будет отрицательным. Обращался только к офтальмологам. Лекарств не принимаю, они мне не нужны. Самое главное - любить жизнь, улыбаться людям, верить в добро и не думать о возрасте. Может, это и есть здоровый образ жизни?

http://z0j.ru/article/a-2290.html

0

9

Борис Ефимович Ефимов,
107 лет, карикатурист

«Знаете, это уже неприлично, сколько я живу. Впервые я почувствовал, что стал взрослым, когда умер мой отец. Я стал размышлять над вопросом долголетия, но так и не нашел никакой закономерности: ел все подряд (и до сих пор утром могу съесть бутерброд с колбасой), как и все, увлекался водкой, но никогда не перебирал. По утрам делал 30-минутную зарядку и всегда занимался только тем, что нравится. Но главное — относился ко всем жизненным неурядицам философски. Лишнего не переживал, даже когда в 30-х расстреляли моего брата, а на мне 16 лет висело клеймо родственника «врага народа». Наверно, у нас в семье какой-то ген долголетия, моя мать дожила до 89 лет, а я что-то уже устал. Сижу целыми днями только телевизор смотрю».

Сергей Иванович Крупнов,
96 лет, ученый-генетик

«Я воевал против японцев на Амуре, видел живого Горького, Сталина, здоровался за руку с Чкаловым. Никогда не помню себя в плохом настроении, всегда смеюсь. Почему долго живу? У меня здоровье хорошее было, ни разу в жизни не болел гриппом. Меня даже хотели разведчиком сделать, только жена против была. В детстве, помню, чуть не помер от скарлатины, мне мать уже гробик заказала. Но выжил. Сейчас мне 96, спать ложусь в 10 вечера, а встаю в 6—7 утра. Каждый день легкие упражнения делаю, не употребляю соль и сахар, ем морковь и свеклу — они для сердца очень полезны, обязательно творожка и кефирчику перед сном, а еще ванночки для ног делаю, чтобы спать крепче. Вино последний раз выпил на 90-летие. И вообще чувствую себя на 18 лет. Нет, ну правда! (смеется)».

Сергей Михайлович Никольский,
102 года, математик, академик РАН

«Никакой формулы долголетия у меня нет. Курить-то бросил в 70 лет. Да и вообще я еще не понял, что стареть начал. Этот год, как полагается, шампанским и коньячком встретил. Ем все подряд, особенно торт сметанный люблю и супы наваристые, не какие-нибудь брандахлысты на воде, а такие, чтоб соленые были. Встаю часов в восемь утра, зарядку не делаю — ну неинтересно мне это. Наверное, у меня организм особенный. Правда, я раньше по 20—30 километров любил ходить: уйду в лес и хожу себе, о формулах думаю. Мне кажется, увлеченные люди, которые хотят что-то открыть или доказать, живут дольше тех, кто просто хочет дожить до ста и намеренно ограничивает себя в еде, курении, алкоголе и т.д. Вот что способствует продлению жизни — любовные переживания. Смерти я все равно боюсь, хотя о ней стараюсь не думать. Мне еще одну теорему нужно доказать».

Елизавета Филипповна Зимонина,
95 лет, бухгалтер

«"Едут, едут по Берлину наши казаки" (поет). Знаете, я вообще-то донская казачка, всю жизнь боролась и никогда не падала духом. В войну у собак бродячих замерзший кусок конины отбирала, чтобы детей прокормить, на морозе поезда мыла и из проваливающегося под лед грузовика людей спасала. Сейчас я радуюсь каждому цветочку и живу долго, наверно, потому, что чувствую, что я нужна. Нужна внучонку Сашечке, правнучку Глебушке, дочке. Прошу их читать мне Лермонтова и Пушкина. А еще на балконе они кресло мне поставили, я летом там сижу-гуляю (смеется), цветы там выращиваю. Я оптимистка, люблю смотреть на Дину Дурбин в этом фильме, как его, ну, «Сестра его дворецкого». Уж очень мне нравится, как она поет там. Долголетие? Не знаю, встаю я поздно, ем рыбу, читаю молитвы и просто умею радоваться даже хорошему чаю».

Анна Николаевна Лутова,
95 лет, шлифовщица протезов

«Что, ребятки, вам про долголетие-то рассказать? Я всю жизнь работала на протезном заводе, шлифовщицей. А труд — это ведь самое важное. Что толку без дела сидеть — двигаться нужно. Ела я всегда мало, в основном каши да сухари. Сейчас, правда, ем в основном молочную пищу: творог, йогурт, кефир, теплое молочко очень люблю. Мясо есть не советую, я сама-то его мало употребляла, трупы это все жареные. Организм у меня самый обычный, две операции перенесла, двух сыновей схоронила — и ничего, силы жить еще есть. Плохо, что на улице уже 10 лет не была. Все по одному маршруту хожу: комната, кухня, туалет. Если бы не дочка и восемь правнуков, которые меня то и дело подбадривают, не знаю, что со мною бы сталось теперь. Я уж не та, что раньше».

ФАКТЫ:
В Москве живет 2 476 600 пенсионеров, 404 человека в возрасте от 90 до 100 лет и 316 человек старше 100 лет.
Средняя продолжительность жизни в Москве: 66 лет у мужчин и 75 - у женщин.
1200 р. в сутки стоит проживание в одном из частных патронажных пансионатов. В Москве около 15 государственных домов престарелых. Среди них 4 социальных дома, где пожилой человек может жить на полном иждивении, отдав в собственность городу свою квартиру.
25 000 р. подарит правительство Москвы тем, кто в этом году будет справлять 100-летний юбилей.
3501 р. составляет средняя пенсия с федеральными компенсациями.
3983 р. - прожиточный минимум для пенсионеров.
Большинство долгожителей живет в Юго-Западном округе.

http://www.woman.ru/health/medley7/article/45868/

0

10

http://upload.bbfrm.ru/pixel/6bfb494d54e2e18e7206814fdcfe7cff/1/Гость/борис_ефимов/10681.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/928d0727ca1f2e7217efcd83efe80bff/2/Гость/борис_ефимов/10681.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/57e9fbc231c11a751e24cea2a2bf15a2/3/Гость/борис_ефимов/10681.jpg

0