СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Спирулина - мощный стимулятор.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Расспросила маму наконец о влиянии спирулины на ее организм, проще процитировать вики и не только :) :

Спирулина (лат. Spirulina) — род осциллаториевых цианобактерий (сине-зелёных водорослей).
Спирулина содержит до 70 % полноценного белка, что в 1,5 раза больше, чем в соевых бобах. Культивируется в ряде стран в кормовых целях.
Каким образом спирулина влияет на организм человека?
Спирулина – это представитель микроскопических водорослей сине-зеленого вида. Согласно исследованиям в одном грамме спирулины присутствует такое количество микроэлементов и витаминов, как в одном килограмме плодов. А наличие уникальных аминокислот делает ее просто незаменимой. В спирулине содержатся такие аминокислоты, которые очень редки в природе, но очень полезны для организма.
Еще древние жители Южной Америки знали об этих свойствах спирулины и использовали ее в пищу. Племена, населяющие берега водоемов, где произрастала эта водоросль, всегда отличались крепостью и здоровьем.
В составе спирулины до семидесяти процентов протеина. Это очень высокий показатель. Считается, что это растение в будущем поможет решить проблему питания для населения Земли. А еще многолетние исследования свойств спирулины показали, что у препаратов совершенно нет побочных эффектов. То есть они безопасны для всех категорий населения.
Еще одно свойство этого микроорганизма в том, что он очень древний и для того, чтобы выжить на протяжении стольких тысячелетий приспособился очень своеобразным образом. Все питательные компоненты, которые нужны клетке, содержатся в ней же самой. Причем в очень удобном для усвоения виде. Вот этим и можно объяснить такой уникальный химический состав спирулины. Минеральные соли, входящие в состав этого микроорганизма, не распадаются до пяти лет!
Когда-то проводились эксперименты по выращиванию спирулины на борту космических кораблей, чтобы использовать ее в качестве единственного источника пищи для астронавтов. Эксперименты эти были очень успешными, но идея не развилась из-за крушения советского строя.
В составе ста граммов высушенной спирулины присутствует восемнадцать аминокислот, масса минеральных солей, таких как кальций, железо, натрий, медь, калий, магний, цинк, марганец, фосфор и селен. Также здесь присутствуют витамины, нуклеиновая кислота и нуклеин, каротин, V-линолевая кислота, синий алгин, холинэстераза, маннитол и это далеко не все.

0

2

Лев написал(а):

Расспросила маму наконец о влиянии спирулины на ее организм

А какие результаты у мамы? Как давно она принимает спирулину? В порошке или капсулах? Улучшилось ли состояние здоровья?

0

3

Kosmonavt написал(а):

А какие результаты у мамы? Как давно она принимает спирулину? В порошке или капсулах? Улучшилось ли состояние здоровья?

принимает в порошке, конечно она довольна, только на ней и живет, я ей предложила сестру покормить спирулиной, у нее организм слабый и все время болеет.

0

4

История использования спирулины в пищу

Ацтеки и майя в Центральной Америке

Дикорастущая спирулина встречалась в больших щелочных озерах центральной Мексики и высоко ценилась ацтеками. Бернал Диас де Кастилью, который попал в Мексику вместе с Кортесом, пишет в своих путевых заметках о необычной пище, называемой текуитбатл (tecuitbatl). Это были небольшие лепешки из спирулины, которые ацтеки продавали и использовали в питании, как европейцы сыр. Испанцы были поражены этой «сине-зеленой тиной».

Ацтеки собирали спирулину с поверхности озер тонко сплетенными сетками и наполняли ею каноэ. На берегу они раскладывали спирулину ровным слоем в корыта и сушили ее на солнце. Спирулиновая паста толщиной 3-4 см после высушивания образовывала сухую корку. Существуют некоторые разночтения, связанные с путевыми записями конкистадоров, по вопросу о том, в каком виде индейцы ели текуитбатл. Предполагают, что его добавляли в хлеб, вкус которого напоминал вкус сыра, смешивали с некоторыми крупами и добавляли в соус, называемый чилмоли (chilmolli). Утверждается, что вождь Монтесума любил есть рыбу, которую ему доставляли из залива, расположенного в 180 км от его дворца. Улов приносили «марофонцы» которым приходилось бежать 100 миль в день, и спирулина была их энергетическим спасением. Во время коротких остановок они доставали спирулину из мешочков, разводили в воде и съедали. Это придавало необходимую энергию и выносливость.

Имеются сведения, что и племена майя, жившие в Центральной Америке, выращивали спирулину в системе водных каналов, предназначенных для орошения полей. Мы испытываем благодарность перед чудесными фресками и скульптурами их цивилизации и нас впечатляют достижения майя в области медицины и астрономии. Добавим, что до сегодняшних дней сохранились от высыхания озера Текскоко и Тутальчинго. В этих водоемах все еще растет и добывается легендарная спирулина.

Народность канембу на озере Чад

Спирулина на протяжении веков используется в питании народности канембу, проживающей по берегам озера Чад. Она и сегодня остается одним из главных источников белка для этих людей. Спирулина выносится на берег озера ветром, женщины сгребают ее корзинами, затем переносят на глиняные площадки или в емкости, сделанные из тыкв. В дюнах на берегу озера выкапывают ямки в теплом песке, в которых тонкими слоями наносят спирулиновую пасту. После того, как вода уходит в песок и спирулина начинает высыхать, ее раскладывают в виде квадратов. Тропическое солнце быстро высушивает пасту до сухих лепешек, их называют дихе. Дихе - важный ингредиент соуса, используемого в большинстве блюд.

Дихе едят беременные женщины, которые верят, что цвет лепёшек (сине-зеленый) защитит еще неродившихся младенцев от сглаза. На самом деле, в голодные времена, когда материнского молока не хватает, дихе является главным компонентом питания.

Астронавты в космосе

В недавнем прошлом НАСА решила использовать спирулину для питания астронавтов в космических полетах. Спирулина является идеальным источником пищи, выращиваемым в закрытой системе, такой как космическая станция, потому что очень быстро растет, требует мало места, ее потребности в питательных веществах могут быть удовлетворены путем рециркуляции (при этом обитатели станции снабжаются кислородом и необходимыми нутриентами).

http://www.spirulinavel.ru/docs/id44.html
http://www.roberthenrikson.com/Spirulin … dch1b.html

увеличить

увеличить

0

5

Утверждается, что вождь Монтесума любил есть рыбу, которую ему доставляли из залива, расположенного в 180 км от его дворца. Улов приносили «марофонцы» которым приходилось бежать 100 миль в день, и спирулина была их энергетическим спасением. Во время коротких остановок они доставали спирулину из мешочков, разводили в воде и съедали. Это придавало необходимую энергию и выносливость.

Вождь лакомился рыбкой, а простолюдины запихивались спирулиной, которая далеко не мед :rofl: (читаю между строк и делаю выводы).

0

6

Kosmonavt написал(а):

Вождь лакомился рыбкой, а простолюдины запихивались спирулиной, которая далеко не мед  (читаю между строк и делаю выводы).

;)) и все-таки она нужна;) согласно Семеновой она еще и от ротовой трихимонады выручает, которая, согласно Семеновой же, является первопричиной кариесов. особенно если со свежей рыбой проблемы - вот вчера купила охлажденного тунца в том же славном магазе, где мы мидий прикупили и Карина отравилась - принесла домой, распaковала - блиииин, воняет! нет, нельзя, свежая - это когда прямиком на прилавок, а если после дороги - рискованно слишком... уж лучше тогда спирулиной сверху закинуться...;)

0

7

Kosmonavt
ты спирулину порошком пьёшь? таблетки кругом, сравнив цены О_О думаю заказать из китая

она качества разного бывает? вот эта норм? тык

0

8

SNORKu
Употребляю спирулину в порошке, лучше всего покупать экологически чистую (ORGANIC). А какие цены в Китае? Мне интересно сравнить с нашими ценами... Оптовые цены наверное немного ниже, чем розничные. Я обычно сразу покупаю пол кило или больше...

0

9

Kosmonavt
как я понял там много кидал может быть, а цены можно посмотреть

разные, сам не пойму есть 30-40$ за кг при мин заказе 25 кг
а есть и  по 16$ за мин заказ 5кг
а по той ссылке выходит что 10$ при мин заказе 1кг <- это есть обман? или я цены не так смотрю :D

а по какой цене покупаешь ты? по россии нашёл 7тысяч руб за кг, вот эта жуть :D

на американском ебэе по ~30$ за кг, думаю от туда закажу, роднее как бы :)

Отредактировано SNORKu (2012-04-04 22:37:30)

0

10

SNORKu
Я покупаю по 40 евро за кг и это самая низкая цена. Однако, мне спирулина очень сильно помогает, поэтому я с удовольствием трачу не нее деньги.

0

11

http://uploads.ru/t/D/f/x/DfxwC.jpg

она у вас пахнет? пить можно, но лучше добавлять воды скатываю шарик и глотаю, так лучше идёт  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

+1

12

SNORKu
Все водоросли пахнут, но к запаху очень быстро привыкаешь. Я например пью спирулину с водой и мне даже нравится ее вкус и запах :crazyfun:
Новичкам советуют добавлять спирулину в яблочный сок, тогда она пьется очень легко.

0