СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Есть ли смысл голодать?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Среди поклонников «здорового образа жизни» и просто полных людей, желающих сбросить лишние килограммы, немало последователей идей, высказанных Полем Брэггом в знаменитой книге «Чудо голодания». Пример самого Брэгга, конечно, не может не поражать воображение и не вдохновлять на подвиги в борьбе за «себя любимого». Активность и подвижность до конца жизни – недоступная для многих привилегия. А Поль Брэгг бегал, плавал и танцевал в очень преклонном возрасте. Даже смерть его вызывает зависть и восхищение. Трагическая гибель в море в возрасте 95 лет во время катания на доске для серфинга, пожалуй, куда более привлекательна, чем тихая кончина в окружении родственников от букета старческих болезней. Но так ли все просто? Является ли голодание причиной долголетия и такой поразительной сохранности здоровья? Например, Уинстон Черчилль был не просто тучным, а по-настоящему толстым и никогда не голодал. Тем не менее, он благополучно прожил 90 лет, изнуряя себя работой и вредными привычками. Да и подавляющее большинство известных долгожителей тоже не отказывались от еды. Попробуем посмотреть на голодание с несколько иной точки зрения, отличной от рекламируемой книгой. Что происходит при полном отказе от пищи? В организм перестают поступать не только питательные вещества – источники энергии, но также витамины и антиоксиданты. Разве это может улучшить состояние здоровья? Любой медик знает, что даже кратковременный их недостаток может привести к необратимым повреждениям клеток. Брэгг утверждает, что в результате голодания организм очищается. Но где научные подтверждения этой теории? Более того, существует мнение, что организм не только не очищается, а наоборот, загрязняется после периода голодания. Рекомендуя голодание как универсальный способ омоложения и избавления от «жутких отбросов и шлаков» Брэгг не конкретизирует, что такое шлаки. Поразмыслив, можно предположить, что имеются ввиду конечные продукты обмена веществ, например, мочевина, мочевая кислота, какие-то соли и яды. Но организм способен выводить «лишнее» и без голодания. Та же мочевина, являясь конечным продуктом распада белков, не накапливается ни в крови, ни в тканях и полностью выводится с мочой. А в процессе голодания содержание ее в крови не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Мочевая кислота тоже полностью выводится организмом. Бич современного человека – различные «отложения солей» в суставах и позвоночнике якобы могут быть уничтожены голоданием. Но где подтверждения этого постулата? Никуда не пропадают также камни из почек или желчного пузыря. Более того, в ходе голодания уменьшается количество мочи, а, следовательно, увеличивается риск проявлений мочекаменной болезни, различных почечных колик. Отказываясь от пищи, мы заставляем организм приступать к активным поискам глюкозы, основного источника энергии. Если глюкоза не поступает извне, бедный организм вынужден начать ее синтез, для чего необходим белок. Где его взять? Странный вопрос, конечно же, в тканях, прежде всего в мышечных. Дистрофия совсем близко. Ускоряется распад жиров. Это хорошо? Может быть. Но в результате образуется избыточное количество ацетона, что внешне проявляется в неприятном запахе изо рта. Запах, конечно, не беда, можно и перетерпеть. Но ацетон и другие «кислые» продукты загрязняют кровь порой до смертельно опасных значений. Как вам очищение?

http://work-people.ru/vneshnij-vid/2618 … lodat.html

0

2

Начитавшись Брега, я как-то тоже решила немножко поголодать, минимальный срок -всего 36 часов, от ужина до завтрака через день. Пила воду - 2 л в день.
Очень тяжело пренесла голодание, была злая, как собака, едва смогла уснуть, а наутро моча была жутко темная, ядовитая и зловонная.
Но после легкого сырого завтрака - я летала и порхала. Было такое изумительное настроение, такая легкость во всем теле и действительно было ощущение очистки и сброса какого-то груза.
Сбросила сразу 1 кг веса, но!!! Через 2 дня прибавилось 2кг, поэтому я голодание и прекратила практиковать, ведь моей главной целью было только похудение.

+1

3

Тортила написал(а):

Сбросила сразу 1 кг веса, но!!! Через 2 дня прибавилось 2кг, поэтому я голодание и прекратила практиковать, ведь моей главной целью было только похудение.

:D  Об этом в книгах по голоданию ничего не написано, а нужно предупреждать людей - "Потеряете 1 кг, а потом поправитесь на 2 или даже 3"
И все потому что организм думает будто его хозяин/хозяйка попал в ситуацию, когда пища недоступна (неурожай), и начинает запасаться и откладывать жир прозапас, на голодные времена.

0

4

Kosmonavt написал(а):

Является ли голодание причиной долголетия и такой поразительной сохранности здоровья?

Наверное ещё зависит от конституции человека, а также от других факторов. Мой дед прожил 99 лет, мама говорила, что когда он начинал заболевать то сразу отказывался от еды( день, два) - это помогало.
Сама я с помощью голода сбросила 23 кг (набранные после рождения ребенка), а удержать вес удалось раздельным питанием http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15520-2.gif

+1

5

Kosmonavt написал(а):

организм думает будто его хозяин/хозяйка попал в ситуацию, когда пища недоступна (неурожай), и начинает запасаться и откладывать жир прозапас, на голодные времена.

А вот это называется психологический голод. И он тоже у меня был всю жизнь, потому, что я все время пыталась ограничивать себя в еде, а эффект получался обратный. Я держалась(ела впроголодь), а потом срывалась и объедалась. 
Когда я прочла  первый раз о таком психологическом голоде(осознала причину своего аппетита), да стала питаться дробно, да + питание по группе крови, да + частичное сыроедение - вот сразу процесс  похудения и пошел, хотя мне тогда уже было 53 годика. Слава интернету! Кладезю мудрости :)

0

6

Kosmonavt написал(а):

Есть ли смысл голодать?

Конечно есть. Вопрос в другом:
Кому и зачем?

0

7

Но ведь Поль Брегг, если верить википедии умер в 81 год, и не от несчастного случая катаясь на серфинге, а от проблем с сердцем.

+2

8

YuliyaL написал(а):

Но ведь Поль Брегг, если верить википедии умер в 81 год, и не от несчастного случая катаясь на серфинге, а от проблем с сердцем.

Вот в том то и дело! Где-то читала, что продолжительность нашей жизни совсем не функция образа жизни и питания. Она зависит от того, выполнили ли мы свое предназначение,  пошли ли по тому пути, никого ли не унижали, не обижали и.т.д. То есть, не физиологические причимы - а морально- этические.

0

9

Думаю есть смысл есть.
Я наблюдал множество животных, если животное голодает, значит оно болеет и нужно звонить ветеринару.
Не встречал животных со "смыслом" отказывавшихся от еды.

Ну и от голода умирают люди и животные, гораздо быстрее чем от соли, алкоголя и сахара.

Сбросить вес можно фруктоедением не забывая про кальций и микроэлементы.

Чупрун почему-то не стал свой рак голоданием лечить, может не знал.

+1

10

Andry написал(а):

Думаю есть смысл есть

Соглашусь с Andry. В употреблении пищи больше смысла чем в "осмысленном" отказе от еды. Но я слышал о тех кому голодание помогло справится с заболеваниями

0

11

helatrobus fry написал(а):

Но я слышал о тех кому голодание помогло справится с заболеваниями

Слухи нельзя использовать.
Сейчас посерфил инет и прочитал что Чупрун знал про голодание.
Я тоже читал что от рака голодание помогает.

0

12

helatrobus fry написал(а):

Но я слышал о тех кому голодание помогло справится с заболеваниями

Кто именно? Слышал, читал, говорят, пишут - это все из разряда "вилами по воде писано", "мифы и небылицы", придуманные авторами методик по голоданию и разными писаками.

+1

13

Kosmonavt написал(а):

Кто именно? Слышал, читал, говорят, пишут - это все из разряда "вилами по воде писано", "мифы и небылицы", придуманные авторами методик по голоданию и разными писаками.

Ю.С.Николаев вроде как врач был и случаи излечения приводил.

0

14

helatrobus fry
Это хороший бизнес. Откройте заведение с привинчиваемыми к полу кроватями и наручниками.
Вы сможете лечить всевозможные заболевания голодом, наркоманию, алкоголизм, сдавать в аренду места полиции для размещения заключенных.

0

15

Andry написал(а):

Это хороший бизнес. Откройте заведение с привинчиваемыми к полу кроватями и наручниками.
Вы сможете лечить всевозможные заболевания голодом, наркоманию, алкоголизм, сдавать в аренду места полиции для размещения заключенных.

:D
сестра живет сейчас в Японии и говорит что там все худые и не болеют, ни одного человека с ожирением на улицах Токио она не встречала, бабки 90-100 летние стройные как девочки. Я спрашивала что они едят? Оказывается все подряд, конечно очень любят суши, но и сладким не пренебрегают, одно отличие в их продуктах питания полностью отсутствует химия. Она купила чай типа Нестле в бутылке, что может быть хуже? Так он у нее испортился в этот же день как св.выжатый сок. Капли для глаз тоже естественного происхождения и через 2 дня после открытия -нужно выбрасывать. Что там говорить, у нас даже соки не портятся с годами, вероятно имея столько ядов в организме и в пище, как это не вредно, но лучше ничего не есть. Наш народ даже после смерти не разлагается.

+1

16

Andry написал(а):

Слухи нельзя использовать.
Сейчас посерфил инет и прочитал что Чупрун знал про голодание.
Я тоже читал что от рака голодание помогает.

На syroedenie.com была информация , что он перед операцией отпросился домой, чтобы вылечиться голоданием.  К сожалению, голодание не панацея и не так уж всесильно....

+2

17

сегодня с утра приболел гриппом. кашель, насморк, температура субфебрильная. думаю поголодать пару деньков на воде и соках. аппетита все равно нет

0

18

Добрый день, сообщество :)
читал материалы по чистке организма, набрел на этот ресурс.

по голоду хочется высказать своё мнение... Использовать голодание для похудения - это как из пушки по воробьям!
Голодание выводит токсины, всякие шлаки и прочую бяку. Голодание приводит в норму организм, кому надо худеть худеет, кому не хватает - потом набирает.
Я сбросил очень много - и в целом даже когда начал есть  - не пополнел, вес остался прежним +- пара кг.
по поводу пользы голодания. мне лично это помогает в плане того что отдыхает поджелудочная и желчный. а то проблемы со стулом (собственно я пришел к нетрадиционной медицине - после того как "традиционщики" облажались, по сути мне  7 лет пытались вылечить кишечник а дело оказалось в поджелудочной... в целом тут можно целый тракт про мою антипатию к нашим поликлиникам и "врочам")
так вот - голодал я 1й раз 10 суток. сбросил много веса. Но я не доголодал - состояния криза не было. В любом случае мне это помогло - причем очень. то есть стул нормализовался целиком. Но тут я сам уже был виноват в том. что в какой-то день, через 10-15 дней, я съел кефир с отрубями, до этого днем - соус (домашний) - в целом это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Потом голодал еще 3 дня, 36 часов, 7 дней - после каждого периода был хороший период с каждым разом увеличивается, что на мой взгляд свидетельствует о том что положительный эффект есть. Сейчас я тоже на голоде (2 из 3 дней) в целом состояние просто швах - абсолютная унылость и дикое чувство голода - такого не было даже на 10 день (1 раз) в целом думаю что с голодом главное не усердствовать сверх меры. И все будет ок. В целом сказать про конечный эффект сложно - поскольку полной нормализации еще нет - точнее все вроде не плохо. Но сейчас по некоторым признакам (стул, точки на теле) перекос пошел в сторону желчного пузыря. т.е. поджелудочная восстановилась, а желчный пока не очень. (в целом как я понимаю сначала все пошло от желчного потом поджелудочный потом уже кишечник)
А.. еще хочу добавить что когда я был на голоде был как раз период вот этого дикого гриппа, у нас на работе переболели все - обычно я не исключение но тут у меня температура больше 37 не поднималась вообще - то есть плохо мне было только один вечер (день 5-6) и все. Потом уже огурцов.
из не приятных ощущений только рези в боках и сводит икры. - Но это реально терпимо))))
так что думаю голодание я практиковать буду.
если срастётся общение и буду почитывать этот форум. постараюсь тогда еще подсказывать как все у меня проходит. может кому-то пригодится.

еще хочу сказать что все это не я придумал и не вычитал из интернетов - изначально наблюдался и наблюдаюсь у врача

+1

19

rudefiva написал(а):

Я сбросил очень много - и в целом даже когда начал есть  - не пополнел, вес остался прежним +- пара кг.

Добрый день и добро пожаловать на форум.
Спасибо за интересный рассказ, но все же очень интересно какой у вас был вес до голодания и после?  И какой рост?

0

20

Kosmonavt написал(а):

интересно какой у вас был вес до голодания и после?  И какой рост?

в целом сначала я озаботился проблемой веса.
краткий экскурс в историю :) в 13-14 лет я весил 70-75кг. рост к сожалению не могу сказать - очевидно, что я был колобком. Потом стал резко рости - дорос до 186 - при этом вес остался в районе 75-78кг.
набирать резко вес я стал где-то в 22-23 года - в целом думаю были не лады с организмом + я это активно усугублял алкоголем (пиво со сладким любил) в целом я накинул в один год 15 и потом еще 10 +5 то есть 30 кило.
итого:
в августе 2010г. было 106 кг. и я подумал что хорош ( ну как бы я не говорю про проблемы с жкт - они были и ого - медицина говорила - странно по анализам должно быть все ок)
в целом начал я худеть с того что пошел на бокс (ну по лицу не били - просто еще в универе занимался 4 года - и думаю что это отличная физ. подготовка в 1ю очередь) - сбросил до НГ. ~ 13-15 кг. Потом значит был перерыв - в связи с обострением проблем с жкт (ну тоже алкоголь - не пил 1-1.5, а под нг злоупотребил) потом уже когда стало понятно что медицина не знает что делать - обратился к знакомой врачу. То есть на момент начало практики голодания было 93 (прибавил не много), в целом  за 10 дней голода вес ушел до 75-77 опять и завис. Но сейчас я реально усох. Когда на бокс ходил - одежду не менял - то есть 54 размер нормально - сейчас 48 с меня спадает - причем покупал 48 думал ща наберу +5-7 кило и будет хорошо -  фигушки :)
после еще серии голоданий я вешу 71 кг. и это мало я понимаю, но набирать не получается - ибо рацион не способствует.
рост 186 - то есть как я считаю -110 = 76 кг. ид. вес.
вот как-то так.

думаю что мой рассказ надо воспринимать сдержано и не бросаться голодать - это реально не всем полезно, как говорила моя врач. Просто у меня некая эфория от положительного опыта использования этого средства.
Спасибо.

Отредактировано rudefiva (2011-04-14 18:24:36)

+1

21

Автор - Artiom

"Зачем нужна мясорубка если мяса не ешь ? Во время голодовки функции человека за ненадобностью сворачиваются. Внутренние органы уменьшаются,мыжцы усыхают,зубы рассасываются из-за недостатка
кальция необходимого для работы сердца.Рассосется все - а оно в последнюю очередь.
Проголодал несколько раз по 10-15 дней, после каждого раза посещение стоматолога. Процедура не из дешевых - все что "сыкономил" на еде окупается с достатком у зубного.
Тут спину прихватило ,знаю что матушка все залечит, да и время благоприятное.Вот только к зубному -не хочется.
Мож кальций жрать надо ?? Чо делать люди добрые подскажите !"

Источник - http://golodanie.su/forum/showthread.ph … mp;page=10

0

22

Всем здравствуйте! Голодала несколько раз по 36 часов. Каждый раз на утро меня мучит жуткая тошнота, слабость, цвет лица бледно-зелёный. Через 2 часа после приема сильно разбавленного свежего сока мне становится лучше.
Типичные сме всё спихивают на "зашлакованность", "грязную печень" и т.д. Всегда хотела проголодать 4-5 дней, но вытерпеть тошноту не могу: панически, до истерики, боюсь рвоты. Одна мысль о рвоте - и из глаз уже брызжут слёзы.
Может, кто-нибудь подскажет мне, как избежать тошноты и рвоты при голодании?

Отредактировано Stirhne (2012-03-13 17:47:59)

0

23

Stirhne написал(а):

Всем здравствуйте! Голодала несколько раз по 36 часов. Каждый раз на утро меня мучит жуткая тошнота, слабость, цвет лица бледно-зелёный. Через 2 часа после приема сильно разбавленного свежего сока мне становится лучше.
Типичные сме всё спихивают на "зашлакованность", "грязную печень" и т.д. Всегда хотела проголодать 4-5 дней, но вытерпеть тошноту не могу: панически, до истерики, боюсь рвоты. Одна мысль о рвоте - и из глаз уже брызжут слёзы.
Может, кто-нибудь подскажет мне, как избежать тошноты и рвоты при голодании?

Отредактировано Stirhne (Вчера 17:47:59)

Голодала регулярно много лет.Самое большое 11 дней.Для избежания тошноты почитайте голодание по Методике Суворина.Всегда переносила отлично,не считая слабости.Во время голодания хорошо на диване лежать,а не на санках с детьми кататься,как это делала я.Правда,один раз на сухом голодании сильно болела голова,зато потом.....я никогда в жизни не была с такой ясной и лёгкой головой

Отредактировано Петрушка (2012-03-14 01:14:55)

+1