СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эксперимент с медом

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

В последнее время на форуме постоянно обсуждается проблема эрозии эмали зубов, вызванная чрезмерным увлечением экзотическими фруктами.
Некоторые сыроеды рассказали о том, что фрукты приносят больший вред, нежели мед. Один сыроед даже писал о том, как он ест мед ложками и не испытывает зубной боли.
Я решил провести небольшой эксперимент и узнать как мой организм (особенно зубы) отреагирует на супер-сладкий продукт, под назваением натуральный мед. Вчера купил банку меда (340 гр) и на протяжении дня старался есть его. Много меда в меня не лезло, уж слишком он сладкий... В последний раз я ел мед в Октябре 2010-го, когда был в Украине. Прошло около 4-х месяцев и мой организм немного отвык от концетрированной сладости.
Вчера мне удалось сьесть пол баночки меда, сегодня удалось доесть вторую половину.
Итак, результаты мини-эксперимента:

1) Зубы действительно не болели, а десна не кровоточили, как обычно после фруктов.
2) Очень быстро испортилось настроение, я стал раздражительным, в голове стали вертеться какие-то негативные мысли, обиды, неприятные воспоминания и тд.
3) Появилась мерзлявость, лег спать в носках, такого уже давно со мной не было. 5-6 недель тому назад я полностью исключил фрукты и овощи из рациона и сразу же стал невосприимчивым к холоду, перестал носить шапку и перчатки. После того, как поел меда, сразу же напялил теплые носки и надел шапку...

4) На следующий день настроение ухудшилось, появилась апатия, весь день просидел дома, чтобы не с кем не сталкиваться, все раздражает, слушал успокаивающию музыку, потом решил срочно сьесть сырую рыбу (в качестве спасательного средства), как ни странно это звучит, но сырая рыба действительно помогла мне прийти в себя (настроение сразу же улучшилось, сьел скумбрию).
Давно уже я не был таким раздражительным как сегодня, почти как собака цепная, только тронь - и голову оторву. Мед (углеводы) очень плохо влияет на мою нервную систему, как говорят в народе - "оголяется нерв".
После эксперимента решил больше никогда не покупать мед, пусть его едят пчелы и те, у кого он не вызывает приступы раздражительности и мерзлявость (нарушение кислотно-щелочного баланса крови).

Интересно, как влияет мед на других сыроедов?

увеличить

0

2

на меня мед влияет;) очень хорошо;) я не стараюсь есть его пачками и банками, его больше 1-2 чайных ложек не усваивается, по-моему, зачем же есть его в таких количествах? мед помог многим моим знакомым. девушки часто страдают от боли груди, особенно перед критическими днями - месяц утром натощак ложку меда со стаканом воды - проблема отступает, правда потом возвращается и надо повторять

0

3

По поводу меда есть хорошая лекция Жданова "Тайна русского меда" (по крайней мере с точки зрения дилетанта :)). Он объясняет, какой мед является настоящим медом. И что мед, до революции, продавали в аптеке как лекарство, принимать по ложечке и т.п.
Поэтому современный мед - это сладкое приложение, что-то типа варенья.
Я не то чтобы против, сам большой любитель хорошего меда, просто тормознул из-за личных проблем. Поэтому изложил инфу именно как инфу.
Из личного опыта: однажды поел мед от диких пчел, в обычной для себя хорошей порции, заболел, трясло пару дней как в лихорадке... Никогда не было подобного, хотя покупал мед всякий разный и ел ох как много за раз.
ИМХО, просто попал на "настоящий" мед с теми самыми лечебными свойствами.

+1

4

А я ем мёд натуральный уже много лет. Покупаю постоянно у знакомого пчеловода. К октябрю месяцу натуральный мёд должен засахариться. Если вы зимой видите жидкий мёд - то это уже растопленный мёд или суррогат. За сутки с чаем съедаю не более 5 чайных ложек. На 3 недели мне хватает 1.5 кг - это где-то 25г в день. Космо, если ты съел всю банку в течение дня - то это экстрим, тем более растопленный мёд теряет свои положительные качества.

0

5

belki написал(а):

я не стараюсь есть его пачками и банками, его больше 1-2 чайных ложек не усваивается, по-моему, зачем же есть его в таких количествах?

alektoro написал(а):

Космо, если ты съел всю банку в течение дня - то это экстрим

Ребята, в первый день я сьел пол банки меда (170 гр), больше сьесть не получилось -

Kosmonavt написал(а):

Вчера купил банку меда (340 гр) и на протяжении дня старался есть его. Много меда в меня не лезло, уж слишком он сладкий...
Вчера мне удалось сьесть пол баночки меда, сегодня удалось доесть вторую половину.

0

6

Космо, ты бы еще ведро меда за раз смолотил! Это же не еда, это почти лекарство, да и слишком концентрированый и высококаллорийный продукт. У многих вызывает аллергические реакции. Доча моя ест только липовый и акациевый - от остальных ее высыпает.
   Я 320 гр  меда съедаю за месяц! Одну-две чайные ложки в день с чаем, причем с 3-4 чашечками, по пол-чайной ложечки за раз. Конечно, мед лучше покупать у знакомых пчеловодов, его бодяжат  в магазинах со страшной силой.

0

7

Тортила написал(а):

Это же не еда, это почти лекарство

Ну а кто-нибудь вылечился с помощью меда? Есть реальные примеры? Что, если мед приносит больше вреда, чем пользы? Кто нибудь проводил эксперименты?
Понятное дело - производителям меда выгодно распускать байки о лечебных свойствах меда...

Вот пример - человек ест мед ложками...

Xloia написал(а):

Перешла на овощи, даже сладкие морковка, свекла чуть ли не каждый день, мёд ложками ем, повышенная чувствительность прошла, никаких болей и прочих нехороших симптомов и близко нет.

Источник - Зубы веганосыроедов (Эрозия эмали)

0

8

belki написал(а):

его больше 1-2 чайных ложек не усваивается, по-моему, зачем же есть его в таких количествах?

Тортила
alektoro

Читайте и просвещайтесь -

"По канонам медолечения, суточная доза меда для взрослого человека - 100 г, максимальная - 200 г. Это количество следует распределять следующим образом: утром - 30-60 г, днем - 40-80 г, вечером - 30-60 г. Принимать мед следует за 1,5-2 часа до приема пищи или через 3 часа после еды. Детям можно давать мед по чайной ложке (примерно по 30 г в день). Рекомендуемая специалистами продолжительность курса медолечения - в среднем 2-3 месяца.

Чтобы эффект был максимальным, этот продукт лучше всего употреблять в чистом виде или, в крайнем случае, запивать теплой водой либо чаем (при гастритах с пониженной кислотностью за полтора-два часа до еды). Учтите, что кипятка мед очень боится! При нагревании выше 40 градусов все витамины и антибактериальные вещества неизбежно разрушаются, и бесценное лекарство превращается в обычную сладкую фруктозно-глюкозную водичку.

И все же бездумная приверженность медолечению может быть опасна. Судите сами: мед состоит из смеси «быстрых» сахаров глюкозы и фруктозы. Вот почему ложка меда лучше, чем кусок рафинада, но хуже, чем ложка каши. Для поджелудочной железы и для скорости образования жировых отложений нет большой разницы, лопать горстями шоколадные конфеты или столовыми ложками - мед. Приближаться к ожирению и к диабету вы будете с одинаковой быстротой. Чтобы избежать и того и другого, вряд ли следует принимать в день больше одной-двух столовых ложек меда.

Кстати, после приема целебного лакомства обязательно прополощите рот. Почему-то принято считать, что мед не вызывает кариеса, но увы, это не так. Некоторые специалисты утверждают, что он даже хуже влияет на зубы, чем сахар, так как буквально прилипает к эмали. 

А при повышенной чувствительности организма (идиосинкразии) способен спровоцировать серьезные аллергические реакции. Даже от чайной ложки меда у таких людей возникают недомогание, кожный зуд, тошнота, головокружение, повышается температура. Наиболее частые проявления идиосинкразии отмечаются со стороны кожи (крапивница, экзема), дыхательных путей (бронхиальная астма, затруднение дыхания), желудочно-кишечного тракта (рвота, понос).

Но на практике в обычной жизни идиосинкразия явление редкое - встречается лишь у 3-7 процентов людей (у большинства - с детского возраста). Если человек не переносит мед, то и другие продукты пчеловодства ему также противопоказаны. Во избежание аллергических реакций мед не рекомендуется давать малышам до двух лет. "

http://menslife.info/nutrition/n/1576/

0

9

Интересные отзывы любителей меда -

"Гораздо лучше себя чувствовал когда ел мед банками (ложка меда в рот и запил травяным отваром,мало-еще. Это когда просто попить хотелось). Мне кажется весь ЖКТ отдыхает при такой диете, энергетика то у него большая да имикро элементов полно. Недавно тоже слышал что при диабете его можно потреблять. Так что считаю только польза и столовая ложка это бред полный ,думаю около 200 гр. самое то будет."

Шишковы     [03-11-2010, 18:07:25] -

"Мой Дед и Бабушка 50 лет занимаються пчёловодством=)......недавно была золотая свадьба, бегают как жених и невеста и мы употребляем в пищу мёд банками=)Всем желаем здоровья кто его употребляет"

Источник - http://menslife.info/nutrition/n/1576/

0

10

Космо, сам знаешь, пишут всякое, да и все люди разные. Слава Богу, лечить мне ничего никогда не приходилось, а вот как замена сахару - мед отличная штука.  Я его и использую - в таких малых дозах.
Я так думаю, что из всего, что пишут, нужно выбрать СВОЕ, да и умереннось во всем - залог успеха. Во всяком случае, малыми дозами чего-либо навредить сложно.

Отредактировано Тортила (2011-02-20 13:19:02)

0

11

"Несколько пчелиный мед является полноценной пищей,,
показывает и опыт, проведенный в Медицинском институте*,
в г. Минесота (США), где главный врач больницы в продол-
жении 4-х месяцев пробовал на себе диету, состоящую только*
из меда и молока, и чувствовал себя превосходно."

Мед и медолечение
Младенов Стоймир

0

12

"Лечебная суточная доза мед варьирует в зависимости от
естества страдания. Считается нормальной суточная доза
около 100 г, разделенная на несколько приемов."

Мед и медолечение
Младенов Стоймир
стр 104

0

13

Kosmonavt написал(а):

главный врач больницы в продол-
жении 4-х месяцев пробовал на себе диету, состоящую только*
из меда и молока, и чувствовал себя превосходно

Вот  такому "подивгу" я просто поражаюсь. Ведь я, как похудельщица, сижевала на моно дитах. Так вот, я даже один день моно диеты выдерживала с трудом. От этого продукта меня начинало тошнить, я просто не могла его в себя затолкать. Видимо, организм получил из него то, что ему нужно, и ХОЧЕТ совсем другого!
Но 4 месяца - это уж слишком. Разве что в состоянии аффекта или при фанатичной вере в полезность - это может быть, ведь мы существа психические.

0

14

"употребление меда помогает процессам пищеварения. Причиной
этого является сложный химический состав меда (сахара,
ферменты, витамины, минеральные вещества, кислоты, анти-
биотические вещества и др.). Благотворное действие меда на
расстроенные функции желудка выражается во влиянии на
его секреторную и двигательную деятельность. Известно, что
выделение желудочного сока происходит как под прямым хи-
мическим воздействием на слизистую оболочку, так и рефлек-
торным путем.
К. М. Быков установил, что мед, даваемый подопытной
собаке с изолированным желудочком по Павлову, вызывает
выделение желудочного сока со слабой кислой или щелоч-
ной реакцией. Через несколько дней после прекращения дачи
меда реакция желудочного сока приходит в норму.
Советские ученые исследовали влияние меда на желудоч-
ный сок и его секрецию у людей с вполне здоровым желудками
у страдающих гастритом с повышенной и пониженной кислот-
ностью желудочного сока. После того как изучили секреторную
деятельность желудка натощак у подобранных групп, перешли
к изучению желудочной секреции после приема меда. Иссле-
Лечение гастритов пчелиным медом можно комбинировать
с применением медикаментозных средств.
Принимать мед надо три-четыре раза в день, но дневная
порция не должна превышать 150 г
. Можно принимать прямо
или в растворе на тепловатой воде (гипертонический раствор).
Если данный сорт меда раздражает желудок, то его можно за-
менить другим сортом. Рекомендуется утром и вечером прини-
мать по 30 г, а днем — по 40 г. Если мед принимается раство-
ренным в воде, то имеет значение температура воды. Мед,
принятый в теплой воде, быстро всасывается, понижает кислот-
ность, не раздражает желудка. Мед с холодной водой повышает
желудочную секрецию и раздражает кишечник.Продоложитель-
ность лечения — 1—2 месяца. При необходимости можно ле-
чение повторить.
Наш клинический опыт подтверждает большую эффектив-
ность лечения гастрита пчелиным медом. Мы использовали в
этих случаях балканский, луговой и каштановый мед, но ввиду
особенностей питательных и диетических качеств различных
сортов меда, желательно, чтобы медолечение проводилось
сортом меда, который легче всего принимается организмом
больного.

Вот выписка из больничного листа одной пациентки.

Больная Р. И. X., 50 лет. Уже 5 лет чувствует боли в желудке, начи- нающиеся непосредственно после принятия пищи, живот вздувается, отрыжка, иногда и рвота. Провела гигиенно-диетический режим, но не
поправилась. Не может определить, какая пища ей вредит, а какая —
нет. После рентгеноскопии ей сказали, что у нее гипертрофический га-
стрит. Объективные данные осмотра: нормальная сердечная и легоч-
ная деятельность, кровяное давление 180/95. Болезненность при на
давливании в области солнечного сплетения («под ложечкой»). Моча и
кровь нормальны.
Диагноз: гиперацидозный гастрит.
Проведено было лечение в продолжении 30 дней пчелиным медом
лесных цветов.Три раза в день, за два часа до еды, больная принимала по
столовой ложке меда. Уже через 12 дней она почувствовала уменьше-
ние тяжести и болей в желудке, вздутие исчезло. На 20-ый день жалоб
уже не было и больная перешла на общую пищу. Пациентка под наблю-
дением. Прошло 4 года после лечения, и она себя чувствует очень хо-
рошо и не жалуется на желудок. "

стр 117

0

15

Kosmonavt написал(а):

Интересно, как влияет мед на других сыроедов?

Недавно Мама купила мёд, потому что без него ей грустно жить.
Я решил попробовать... . Опомнился где-то когда доедал 200-й грамм! Наркотик однозначно  :love:
Не знаю на кого как. Но на меня лучше однозначно действуют фрукты. Они и дешевле мёда. Настроение мёд не улучшает - это точно! Но и не ухудшает. Жирная рыба - однозначно вызывает улучшение настроения.

Тортила написал(а):

Я 320 гр  меда съедаю за месяц! Одну-две чайные ложки в день с чаем, причем с 3-4 чашечками, по пол-чайной ложечки за раз

Эх, если б я мог его есть вот так вот по чуть-чуть! Но ни фига не получается! Что-то страшное со мной происходит, когда снимаю запрет для себя на мёд!!! А помногу есть мёд явно ничего хорошего не будет!

Тортила написал(а):

вот как замена сахару - мед отличная штука.

Как замена сахару - фрукты отличная штука!

0

16

Щадилов тоже широко медотерапию рекомендует, пыталась - так регулярно как он пишет не получается, расслабляюсь и не соблюдаю, да и в больших количествах мед не есть хорошо, на мой взгляд, все хорошо в меру. если есть мед ведрами, может и сплохеть, конечно, да только здесь не мед будет виноват

0

17

Kosmonavt
Странная у тебя реакция на него была. У меня наоборот, как поем, прилив тепла к рукам и настроение повышается. Может быть большое значение имеет какие сорта есть и само качество мёда. Мне привозят родственники с деревни, покупают у местных знакомых пчеловодов, то есть 100% натуральный. Всегда только два вида, называют их гречневый и полевой, цветочный, первый темноватый, второй как беловатая карамель, он мне больше нравится и немного менее сладкий, чем первый.

Вот пример - человек ест мед ложками...

Уточню порции и процесс.:) Раньше до СЕ почти его не ела, на СЕ включила в рацион после ухода от фруктов (хотелось постоянно чего-нибудь сладкого). Когда ем, примерно 2-3 столовые ложки раз в день (но не каждый день, обычно раза 3 в неделю), с водичкой пью до еды, либо с орехами, семечками. Иногда бывает больше 4 ложек (хотя знаю, что наверное не очень хорошо, но порой не могу остановиться.:))) Был случай за раз баночку 500 грамм, никаких отрицательных последствий замечено не было.
Ещё заметила, бывают периоды безразличия к нему, совсем не тянет, один раз две недели смотреть не могла, а потом вдруг опять захотелось.
В таком режиме уже где-то месяца 4. Отрицательного влияния не замечено никакого, особенно на зубы, чего опасаются многие веганы (фрукты, например, очень быстро дают о себе знать в двух слабых местах на зубах). Насчёт положительного эффекта, трудно сказать, так как особо ничего и не беспокоило всё это время.

0

18

Xloia написал(а):

(фрукты, например, очень быстро дают о себе знать в двух слабых местах на зубах

Какие именно фрукты по-точнее! А то у людей может сложиться мнение, что фрукты опасны для человека   :D

Отредактировано Сыроедофф (2011-02-25 13:39:19)

+1

19

Xloia написал(а):

бывают периоды безразличия к нему, совсем не тянет, один раз две недели смотреть не могла, а потом вдруг опять захотелось.

ВОТ!!! Так и нужно, организм сам подскажет, чего и когда ему хочется - а значит нужно. Только мы эти свои инстинктивные желания часто подавляем привычками - или фанатичным следованиям советов гуру от питания.
СЫРОЕДОФФу - ВРЕДНО ВСЕ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНО, если целыми днями с голодухи на веганском питании лопать кислые фрукты - то точно вся эмаль расстворится, да еще и гастрит в придачу.

Отредактировано Тортила (2011-02-25 14:00:10)

+1

20

Xloia написал(а):

Странная у тебя реакция на него была. У меня наоборот, как поем, прилив тепла к рукам и настроение повышается. Может быть большое значение имеет какие сорта есть и само качество мёда.

Реакция была потому что я редко ем мед, уже давно перестал покупать его. Может быть мне не подходит сладкая пища, я чувствую себя лучше на низкоуглеводном сыроедении.
Может быть мужской организм и женский по разному реагируют на мед, женщинам свойственно запасаться жирами, белками и углеводами, потому женский организм радуется изобилию углеводов в рационе (особенно 2-ая группа крови).

0

21

Тортила написал(а):

СЫРОЕДОФФу - ВРЕДНО ВСЕ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНО, если целыми днями с голодухи на веганском питании лопать кислые фрукты - то точно вся эмаль расстворится, да еще и гастрит в придачу.

Кислые фрукты я никогда не ел целыми днями. А эмаль с боков 3-х зубов сошла от АНАНАСОВ купленных в 2008-м году и скорее всего во время чисток печени с лимонным соком...

Тортила написал(а):

СЫРОЕДОФФу - ВРЕДНО ВСЕ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНО,

Это всем вредно, а не только всяким там  :crazyfun:

0

22

Сыроедофф написал(а):

не только всяким там

Не поняла юмора - я не писала "всяким там"
А лимонный сок - точно страшная штука, я из цитрусовых могу только  (очень редко!) поесть грейпфрутов, от всех остальных цитрусовых у меня поднимается такая мощная волна желудочного сока, что хочется съесь целого волка. Тут полное совпадение с рекомендациями Адамо

0

23

Тортила написал(а):

Не поняла юмора - я не писала "всяким там"

Это ирония над собой!  :D

Отредактировано Сыроедофф (2011-02-25 15:57:59)

0

24

Звеняюсь конечно, но мед меду рознь, их столько разновидностей может быть по составу и по способу окончательной, отправки потребителю, что ой ой ой.
Если говорить про страны EC, так там мед должен фильтроваться, а это уже не полноценный мед, нагревался до какой температуры т.ж. не известно, чем подкармливались пчелы, т.ж. не известно.
В каждом конкретно взятом случаи, если нет возможности в достоверно проверить натуральность меда, его  ничем не разбавили, не грели, не фильтровали... говорить о натуральности и полноценности меда не приходиться.

0

25

Turist написал(а):

В каждом конкретно взятом случаи, если нет возможности в достоверно проверить натуральность меда, его  ничем не разбавили, не грели, не фильтровали... говорить о натуральности и полноценности меда не приходиться.

Само собой, поэтому и приходится брать только у проверенных знакомых людей, по-другому никак. Я особо не любитель сладкого, но, например, в молоко иногда добавить мед очень даже в тему.

0

26

Игорь Raw написал(а):

Я особо не любитель сладкого, но, например, в молоко иногда добавить мед очень даже в тему.

Домашнее коровье молоко и так сладкое на вкус, а козье еще слаще.
А если неделю не употреблять в пищу углеводы, даже вода становится сладкой на вкус.

+1

27

Игорь Raw
повторяешь мой путь!
Надеюсь у тебя не будет таких жутких болей по ночам от молока.
И да тоже в начале очень много , но правда кислого с мёдом ел.  :love:
Эх не вернуть те времена. Но всё также прошёл бы не иначе.

0

28

Сыроедофф написал(а):

Надеюсь у тебя не будет таких жутких болей по ночам от молока.

Никаких болей нет. Да и вообще молоко на удивление идет хорошо, особенно сейчас, когда тепло и нет такого аппетита как зимой.

0

29

У меня где-то через пол-годика начались.

0

30

Я не чувствую болей в зубах от мёда, изменение настроения или раздражительность тоже отсутствует...

Да... в который раз убеждаюсь - самовнушение - великая вещь!

+1