СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Не хватает кальция в растительных продуктах.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

У меня раньше были попытки навсегда отказаться от животных продуктов,ничего из этого не получилось. Всегда удивлялась,как веганы живут без животного белка и не страдают. Мне просто тяжело выдерживать пост. Спину очень ломит,от этого плохое самочувствие.Ногти ломаются,не успев отрасти. Кто-то скажет,что главное духовный настрой,но у меня без телесного поста духовного настроя не получается. Не могу я найти кальций в растительной еде. Обычно у меня организм сам знает,что ему нужно и находит в полезных продуктах. Кальций он у меня получает из молочного или тогда начинает из позвоночника брать. Я чувствую себя бабушкой через 2недели. Посоветуйте мне,чем заменить молочные продукты или к врачу стоит обратиться?

0

2

Яичная скорлупа - идеальный источник кальция, который легко усваивается человеческим организмом.
http://www.medef.ru/articles/skorlupa/
http://www.imbf.org/health/food/shell.htm

0

3

red00

Какие продукты выводят кальций из организма

Чтобы сохранить свои кости здоровыми и сильными, вам необходимо правильное питание. Когда дело доходит до костей, все мы знаем, что кальций является наиболее важным элементом. А вы знаете, что есть определенные продукты, которые выводят кальций из организма и ослабляют костные ткани. Снизьте или исключите употребление этих продуктов, чтобы избежать переломов, остеопороза, сохранить красивые волосы, зубы и ноготки.

Первый - соль. Соль влияет на вывод кальция из костей, что со временем ослабляет их. каждые "съеденные" 2300 миллиграмм натрия "выгоняют" 40 мг кальция из вашего организма.

Второй - газированные напитки. Эти напитки часто содержат фосфорную кислоту, которая ускоряет выделение кальция с мочой.

Третий - витамины. Казалось бы, витамины не могут нанести вред, но это не всегда так. Витамин А очень полезен для здоровья и иммунитета, но если вы пьете слишком много поливитаминов и в вашем рационе содержатся большое количество пищевых продуктов с содержанием витаминов, есть вероятность "перебрать" с допустимой дозой. Избыток витамина А особенно плохо влияет на женщин после менопаузы. Если вы превысили допустимую дозу, риск переломов увеличивается в два раза по сравнению с женщинами, у которых менопауза еще не наступила.

Четвёртый - кофеин. Кофеин не так разрушающее влияеет на организм, как соль, но все же создает подобный эффект. происходит это потому, что кофеин вымывает кальций из костей. На каждые 100 миллиграммов кофеина (что соответствует одной маленькой или средней чашке кофе), приходится шесть миллиграммов кальция. Это не очень много и может стать реальной проблемой в том случае, если ежедневно употреблять чрезмерное количество кофе. Не пейте больше двух чашек в день.

http://www.beauty-practical.ru/2011/06/ … ljcij.html

+1

4

red00
Нужно исключить всю сладкую пищу и особенно сладкие фрукты.

Сахар вызывает вымывание кальция из организма, что приводит к разрушению костной ткани

Пищевой сахар изменяет соотношение в крови кальция/фосфора, обычно повышая уровень кальция и понижая уровень фосфора, и поэтому нарушает гомеостаз в организме. Соотношение кальция/фосфора остается ненормальным спустя 48 часов после потребления сахара, и поэтому после потребления сахара долгое время гомеостаз остается нарушенным. Вследствие изменения соотношения кальция и фосфора организм не поглощает полностью кальций. Кальций и фосфор взаимодействуют лучше всего в соотношении 2,5:1. Если отношение кальция к фосфору больше, чем 2,5:1, то дополнительное количество кальция не будет поглощаться или использоваться организмом. Кальций выделится с мочой или образует плотные отложения в мягких тканях. Таким образом, в организм может поступать достаточное количество кальция, но когда он поступает вместе с сахаром, поглощение кальция не будет эффективным. По этой причине кальций в подслащенном молоке никогда не всасывается должным образом и делает возможным развитие рахита, заболевания, связанного с дефицитом кальция.

В сущности, для метаболизма и окисления сахара требуется присутствие кальция, а так как белый сахар непосредственно лишен каких-либо минеральных веществ, кальций заимствуется из костей. Потеря кальция является причиной ослабления костей и зубов, иногда приводящему к развитию остеопороза. Рахит или дефицит кальция могут быть частично связаны с потреблением избыточного количества белого сахара.

http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-v … akhara-864
http://www.vitamarg.com/article/vliynie/830-vred-sahara

+1

5

Семена: мака, кунжута, льна, подсолнечника, тыквы. Также грецкие орехи

0

6

Merkuriy написал(а):

Яичная скорлупа - идеальный источник кальция, который легко усваивается человеческим организмом.

Спасибо за совет,думаю скорлупа мне поможет

Kosmonavt написал(а):

Четвёртый - кофеин. Кофеин не так разрушающее влияеет на организм, как соль, но все же создает подобный эффект. происходит это потому, что кофеин вымывает кальций из костей.

Зеленый чай кальций тоже вымывает?   

Игорь Raw написал(а):

Грецкие орехи не помогают,я их весь пост много ела и сейчас люблю кушать с медом. Кунжут не пробовала,читала он горчит. Вкусный он?На остальное не тянет. Мне нужно чтобы эффект от кальция в растительной еде был,как от молочного.Спина перестает ныть только при употреблении молочных продуктов.

0

7

Р�РіРѕСЂСЊ Raw написал(а):

В точку! На семена тыквы особое внимание.

0

8

red00 написал(а):

Зеленый чай кальций тоже вымывает?

Ага.
Я вот люблю его до жути, вымывание кальция не пугает, но в остальном надо бросать, вредно, говорят.(

0

9

red00 написал(а):

Кунжут не пробовала,читала он горчит. Вкусный он?

Не пробовал

Вот его состав http://www.health-diet.ru/base_of_food/sostav/168.php

увеличить

+2

10

Из перечисленных выше семян и орехов можно делать молоко.

0

11

Фрашми написал(а):

Из перечисленных выше семян и орехов можно делать молоко

Это как, расскажите.Мы в нетерпении (всмысле-я).

0

12

Смалываете ингредиенты в высокоскоростном блендере, процеживаете через специальный мешочек/капроновый носок/подходящую ткань.

Разные рецепты

0

13

red00 написал(а):

Всегда удивлялась,как веганы живут без животного белка и не страдают. Мне просто тяжело выдерживать пост. Спину очень ломит,от этого плохое самочувствие.Ногти ломаются,не успев отрасти. Кто-то скажет,что главное духовный настрой,но у меня без телесного поста духовного настроя не получается.

А чем вас кормили в детстве? Питание в первые годы жизни зачастую определяет общее состояние здоровья впоследствии...

red00 написал(а):

Посоветуйте мне,чем заменить молочные продукты или к врачу стоит обратиться?

Мне помогают только молочные продукты, в основном сыр, основной показатель - рост и прочность ногтей. Хотя, наверное, и кефира-йогурта (лучше, конечно, сырого) достаточно.
От орехов и семечек, да и от рыбы тоже, такого эффекта нет. :dontknow:

0

14

Диета для здоровых костей и против остеопороза

Одни продукты ослабляют костную ткань, другие, наоборот, укрепляют ее. Сыр, сардины, зеленые смузи, грибы, халва и хумус помогут сохранить кости здоровыми и подстраховаться от остеопороза и переломов.

В чем суть

Остеопороз, или истончение костей, у женщин после 50 лет возникает в первую очередь из-за того, что уровень женских половых гормонов после менопаузы падает и кости теряют способность удерживать кальций. Чтобы этого избежать, во всем цивилизованном мире женщины в этом возрасте начинают заместительную терапию, тщательно подобранную эндокринологом и гинекологом.

С другой стороны, гормоны — не единственная проблема. По статистике, три из четырех женщин не получают норму кальция. Рекомендованная суточная доза — 1200 мг кальция. Причем получать ее следует из натуральных продуктов. Доказано, что БАДы кальция не работают, и ни один грамотный добросовестный врач не станет их рекомендовать своим пациентам. Словом, единственный способ получить здоровую порцию главного костного металла — это правильная диета.

Такая диета также очень нужна детям и подросткам: скелет продолжает формироваться до 20–25 лет, и важно, чтобы кости росли крепкими и правильной формы. Детский остеопороз чаще всего вызван именно неполноценным питанием.
Как работает диета

Обновление и рост костной ткани стимулируют продукты с высоким содержанием кальция. Их нужно по максимуму включать в свой рацион.

Помимо кальция скелет укрепляют витамин С, бор и сера. В присутствии витамина D костные клетки легче впитывают кальций. Витамины К и А нужны для лучшего усвоения витамина D.

Вредят костям трансжиры, избыток соли, кофеин, никотин и алкоголь. Соответственно, их следует избегать, если вы хотите иметь крепкий скелет.

Как на нее перейти

Каждый день съедайте не менее пяти порций (100 г) разноцветных овощей (листовые овощи, капуста, морковь, помидоры, огурцы, лук, сладкий перец), фруктов и двух порций молочных и кисломолочных продуктов. Ежедневно или через день готовьте себе зеленые смузи с листовой зеленью (шпинат, китайский салат, салат ромэн, руккола, капуста кейл) — в таком виде кальций усваивается легче всего.

Оксалаты (они есть в ревене, свекле, отрубях, семечках, цельнозерновых крупах) препятствуют всасыванию кальция, поэтому старайтесь есть их отдельно от богатых кальцием продуктов.

Если вы веган или плохо переносите молочные продукты, пополняйте запасы кальция с помощью листовых овощей, сыра тофу, бобовых, брокколи и артишоков. Помните, что организм не может сразу усвоить больше 500 мг кальция — распределяйте небольшие порции богатых им продуктов на разные приемы пищи. Как можно быстрее выходите из стрессов: если гормон стресса кортизол долгое время находится в крови на повышенном уровне, он ослабляет костные клетки.

Восполнить дефицит витамина D поможет пребывание на солнце. Достаточно два-три раза в неделю на 5–15 минут открывать солнечному свету лицо и руки.

Укрепляйте скелет физическими упражнениями. Наиболее полезны гимнастика с отягощениями, бег трусцой, прыжки со скакалкой, ходьба быстрым шагом, лыжи и танцы.

На чем сделать упор
Молоко, натуральный йогурт, твердые сорта сыра, тофу, яйца, геркулес, бобовые, камбала и лосось, брокколи, брюссельская капуста, темно-зеленые листовые овощи, сладкий перец, цитрусовые, клубника, яблоки, морковь, виноград, груша, гранаты, чеснок и лук, ростки пшеницы, грибы шиитаки и вешенки, миндаль, кокос, кунжут, рис, цельнозерновой хлеб, оливковое масло extra virgin, авокадо.

От чего лучше отказаться
Жирные сорта мяса и газированные напитки — они содержат избыток фосфора. Этот минерал «соперничает» с кальцием за витамин D. Чем его в организме больше, тем меньше усваивается кальция и медленнее растет костная ткань. Высокожирные продукты (кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, майонез и другие жирные соусы, фастфуд): кальций связывается в кишечнике с молекулами жира и выводится из организма. Соль и кофе: провоцируют вывод кальция из костей. Алкоголь, сладости, сахар, искусственные заменители сахара: тормозят усвоение кальция и рост костной ткани.Курение: снижает уровень гормона эстрогена в крови — при его нехватке костные клетки разрушаются быстрее, костная ткань истончается.

Источник

+2

15

Shanti написал(а):

А чем вас кормили в детстве? Питание в первые годы жизни зачастую определяет общее состояние здоровья впоследствии...

Я жила в бедной семье. В больничной карточке много записей,что болела рахитом. Питание было в основном крахмалы,овощные супы. Животный белок,фрукты ели редко. Вообще у меня плохой аппетит был,я не любила обедать в общепите(школе,детском саду),половину выкидывала.С детства страдала запорами.

Shanti написал(а):

От орехов и семечек, да и от рыбы тоже, такого эффекта нет.

Точно,я в пост в основном их ела,даже рыба не помогает,к тому же ее не всегда можно. Зеленый чай часто пью,потому что гипотония. Возможно в нем проблема с нехваткой калция.

+2

16

red00 написал(а):

Питание было в основном крахмалы,овощные супы. Животный белок,фрукты ели редко. Вообще у меня плохой аппетит был,я не любила обедать в общепите(школе,детском саду),половину выкидывала.

Почти аналогично.

red00 написал(а):

Зеленый чай часто пью,потому что гипотония. Возможно в нем проблема с нехваткой калция.

Тоже пью зеленый чай, т.к. гипотония...
Думаю, у нас схожая ситуация. А чем вам не нравятся молочные продукты?

0

17

red00 написал(а):

Зеленый чай часто пью,потому что гипотония. Возможно в нем проблема с нехваткой калция.

В зеленом чае тоже есть кофеин

Kosmonavt написал(а):

кофеин вымывает кальций из костей

0

18

red00 написал(а):

Вообще то зеленый чай еще больше снижает давление ...
Черный чай обладает большими закисляющими свойствами

http://u1z.ru/?Glavnaya

0

19

Siribrin написал(а):

Вообще то зеленый чай еще больше снижает давление ...

Откуда такая информация? Зеленый чай очень бодрит... знаю, что иногда чай и кофе при передозировке может оказывать обратный эффект, тоже самое и с любыми стимуляторами...

0

20

"...основной лечебный эффект чая обеспечивают алкалоиды. Это всем известный кофеин и его антагонисты - теобромин, нофилин, ксантин, гипоксантин и параксантин. Все они есть и в черном и в зеленом чае. Причем в зеленом чае кофеина больше.
Кофеин возбуждает кору головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение и обеспечивает кислородом головной мозг. Поэтому с употреблением чая связаны активизация работы головного мозга, устранение чувства усталости и сонливости. Кроме того, после чашки горячего чая, как черного, так и зеленого, обычно проходит головная боль, связанная со спазмом мозговых сосудов.
Однако тонизирующий эффект кофеина не стоек, и вскоре после того, как он ослабевает, в реакцию вступают антагонисты кофеина. Они снижают тонус сосудов, что приводит к снижению артериального давления. Классически эта схема срабатывает при потреблении зеленого чая: первая фаза - повышение тонуса сосудов, вторая фаза - снижение тонуса. Поэтому зеленый чай хорош для гипертоников."

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t … 440dd4f26c  -  это только одна ссылка, а вообще во многих местах встречала. Его действие не смотря на кофеин отличается от черного чая.

Бодрит? Ну не знаю это наверно смотря какая концентрация. Я часто его пью перед сном (не крепкий) - сон отличный.

Отредактировано Siribrin (2011-09-24 18:47:41)

+2

21

Siribrin написал(а):

Причем в зеленом чае кофеина больше.

Спасибо за ссылку.
На самом деле, как в зеленом чае кофеина может быть больше, если зеленый - это тот же черный, только неферментированный? :question:
Думаю, по поводу чая так и кофе в интернете есть очень много статей, противоречащих друг другу, как заказанных производителями (о пользе), так и просто исследования "британских ученых". Я ориентируюсь на собственное самочувствие, меня зеленый чай бодрит, а черный я не люблю, иногда и кофе со сливками могу по утрам позволить (тоже очень бодрит). Как всегда дело в мере, тем более среди долгожителей очень много употребляющих и кофе и чай, не думаю, что их употребление значительно влияет на возникновение заболеваний.

+2

22

Скажите, а яичную скорлупу нужно собирать с сырых яиц или с вареных тоже подойдет? Кто знает?

А вчера я нашла такую информацию об усвоении белка яиц http://www.5lb.ru/articles/87.html
Эта ссылка была в википедии

Чему же отдать предпочтение когда убираешь мясо - сырым яйцам или вареным  http://i040.radikal.ru/0904/f5/3fa9eb18e7e0.gif

0

23

Siribrin написал(а):

сырым яйцам или вареным

Сырым желткам.В вашей ссылке написано про то,что сырой белок не усваивается,а усваивается вареный. Сыроеды пьют только желтки.

Siribrin написал(а):

Скажите, а яичную скорлупу нужно собирать с сырых яиц или с вареных тоже подойдет? Кто знает?

С сырых яиц, потому что вареные  не употребляем. Я ошпариваю скорлупу,перед сушкой.

0

24

Siribrin написал(а):

Можно есть и кости - отличный источник кальция. Но я их не ем потому что моляры у меня не как у падальщика и по эстетическим соображениям.
Например, собакам нельзя давать варёные кости, они у них не перевариваются.

Мне думается что исторически человек научился получать кальций из молока.

0

25

red00 написал(а):

Сыроеды пьют только желтки.

Да да я понимаю, что сыроеды пьют только сырые желтки, читала. Только я пока не сыроед, к вам присматриваюсь :-) а может и вообще не буду 100%. Я быстро худею и от обычных диет и после того как убрала всего лишь мясо тоже похудела и особо весь не набирается ну если только много есть и смешанно.
Вареная еда более калорийная, поэтому совсем ее убирать не буду.
Почему я раздумываю про сырые и вареные яйца - рыбу каждый день не будушь есть надоедает (вообще если честно за 8 мес. отказа от мяса рыба мне так надоела!!!) а в яйцах белка то немного да еще если один желток брать. Вот я думаю раз я не совсем сыроед то из вареного яичка я усвою больше белка. 3 вареных яйца и почти суточная норма белка готова а если варить всмятку то "плохой" белок денатурируется но усвоится и не будет мешать усвоению полусырого желточка :-)

Ох даже не представляю как вы строгие сыроеды смогли отказаться от тепленького бодрящего чая или тепленькой кашки овощного супчика. Пытаюсь постепенно увеличивать проросшие зерно овощи фрукты и яйца (и + что то вареное) но уже на втором дне мне кажется что все "соки" уходят внутрь как будто все тело коллапсирует внутрь чего то не хватает чувствую и худею. Как все сложно и рискованно! Устоявшийся рацион питания это серьезная штука.

Вот поделилась размышлениями, накипело :-)

0

26

red00, Andry
Спасибо что ответили  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif 

red00 а как часто вы скорлупу употребляете? Кстати а зачем вам скорлупа если вы молочное употребляете да и рыбуяйца

Andry а я вот думаю что лучше есть мясо чем молоко оно неестественно во взрослом состоянии (вам ли обяснять) да к тому же чужого биологическго вида брррр... никогда не любила молочное. К тому же употребление молока также неэстетично как и кости, как будто испражнения, извиняюсь, вытаскавают из тела коровы http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies051.gif 
и теленка жалко

0

27

Andry написал(а):

Мне думается что исторически человек научился получать кальций из молока.

У меня подозрение,что организм любое молоко не переносит,раньше литрами пила и ничего,а сейчас вздутие.  Мне  козья простокваша не нравится,можно квасить йогурты без кипячения из козьего молока?От коровьего молока отказалась.

Siribrin написал(а):

red00 а как часто вы скорлупу употребляете?

Только если находит духовное желание соблюдать Православный пост.Уменя спина в пост болит,без кальция не выдерживаю.Кроме скорлупы замену не нашла.Пишут что кальция много в растительной еде,я только облегчение получаю от молочного и скорлупы. В пост нельзя животные продукты,скорлупу я не считаю едой,а лекарством.

Siribrin написал(а):

Ох даже не представляю как вы строгие сыроеды смогли отказаться от тепленького бодрящего чая

Я зел.чай пью,наркотик страшный. Мне кажется я никогда не смогу бросить,так хорошо давление поднимает.

0

28

Siribrin написал(а):

Andry а я вот думаю что лучше есть мясо чем молоко оно неестественно во взрослом состоянии (вам ли обяснять) да к тому же чужого биологическго вида брррр...

А мне наоборот свой биологический вид жалко есть.
Молоко, сброженное женскими бактериями, более естественно нам чем просто молоко.
Кости есть более естественно, но иногда такое почти искусственное решение здорово оберегает зубы. И мне неизвестен такой же хороший источник кальция как молочка.

Siribrin написал(а):

никогда не любила молочное. К тому же употребление молока также неэстетично как и кости, как будто испражнения, извиняюсь, вытаскавают из тела коровы http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies051.gif
и теленка жалко

Вот это, простите, глупость. Может ещё корове не эстетично с быком встречаться?
Если корову вовремя не подоить она начинает выть потому что у неё сиськи начинают болеть.
Такая ваша жалость корове не нужна!!!

red00 написал(а):

Мне  козья простокваша не нравится,можно квасить йогурты без кипячения из козьего молока?

Я не пробовал.
Проще купить несколько чистых йогуртов с разными бактериями. И попробовать сбродить молоко разными вариантами бактерий в маленьких разных чашечках.
Просто, сразу и точно.

+1

29

red00 написал(а):

Я зел.чай пью,наркотик страшный.

Чай наркотик еще тот! Сама на прошлой неделе пыталась отказаться ... два дня выдержала, депрессия началась апатия, я даже не поняла сначала от чего. Правда в те дни у меня было еще и предчувствие некоторого события, но все равно решила проверить, вечером выпила черный чай, минут через 10 настроение улучшилось, на следующий день тоже черный чай и все стало на места.
Надо будет еще раз попробовать отказаться, проверить реакцию.

0

30

Andry написал(а):

..Может ещё корове не эстетично с быком встречаться? Если корову вовремя не подоить она начинает выть потому что у неё сиськи начинают болеть...

С быком нормально  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif если в стаде и по своему выбору, а вот как они на фермах оплодотворяются наверно искуственно, хочешь не хочешь а получи. А доить понятно надо, да только это должен делать теленок, а человек его убирает а свою миску поставляет, ворует.
Впрочем спорить здесь бесполезно. Если еды не хватает то молоко спасает.
Но я думаю что если нам известны "кислые" и "щелочные" продукты то надо пользоваться этой информацией и подгонять рацион тогда и больших доз кальция не потребуется.

А то что человек исторически научился получать кальций из молока, так это он не исторически а с рождения генетически  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   
Если так рассуждать то это как раз к варено-жареной еде мы привыкли исторически, получать из нее больше калорий.

0