СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Забудьте о зубной щетке! Попробуйте мисвак!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мисвак (или сивак) - это веточка дерева, которой пользуется преобладающее большинство жителей мусульманских стран для ежедневной чистки зубов. Несмотря на то, насколько устаревшим может нам показаться этот метод ухода за зубами, результаты исследования доказывают обратное. Мисвак признан намного более эффективным в профилактике заболеваний десен по сравнению с привычной нам зубной пастой. В западных странах мисвак известен всего лишь как жевательная палочка или как форма альтернативной медицины. Что же это за волшебная палочка такая, имеющая научную подоплеку?

Мисвак изготавливают из веточки дерева Арак (Пиилу), хотя в некоторых случаях может использоваться еще ряд других сортов деревьев, например оливковое дерево или орех.

Химический состав:

Доказано, что Мисвак содержит более чем 25 натуральных веществ полезных для зубов и ротовой полости:

Дубильная кислота
Бикарбонат соды
Целлюлоза
Эфирные масла
Душистые смолы
Алкалоиды
Минеральные соли
Фтор
Серные в-ва
Двуокись кремния
Витамин С
Сапонины
Стирол
Флавоноиды
Триметиламина

Несколько важных преимуществ мисвака:

Устраняет бактерии, вызывающие заболевания десен.
Эффективно борется с зубным налетом.
Предотвращает кариес.
Устраняет неприятный запах изо рта.
Вызывает чувство свежести во рту.
Эффективно очищает межзубные промежутки благодаря параллельному расположению волокон-щетинок.
Способствует слюновыделению и, таким образом, препятствует сухости во рту (ксеростомии).

Способ применения:

Намочить кончик палочки примерно 0,5-1 см. и очистить от кожуры. Это можно сделать зубами. Очищенный кончик разжевать зубами, что бы он стал мягкий. Этой кисточкой тщательно почистить зубы и помассировать десна. После использования помыть кисточку и положить обратно в пакетик до следующего раза. Когда кисточка износится, ее остатки надо отрезать и сделать новую кисточку. Одной палочки хватает примерно на 1 - 2 месяца использования.

Хранить палочку необходимо в холодильнике.

http://odessa.i-mne.com/product.php?id_product=235

увеличить

увеличить

+1

2

Мисвак использовался ещё в доисламскую эпоху, но не потерял популярность на востоке и сегодня. Его применение распространилось с Ближнего Востока в страны Южной и Юго-Восточной Азии, где он известен под названием «жевательная палочка» (малайск. Kayu Sugi).

В исламе использование мисвака — это сунна. В хадисах сказано, что использования мисвака чуть не стало фардом (обязанностью) для мусульман. Пророк Мухаммад(Да благославит его Всевышний и приветсвует) говорил:
Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым омовением.

— Имам аль-Бухари

Используйте мисвак, так как это очищает рот и дает довольство вами Господа. Ангел Джабраил так часто рекомендовал мне мисвак, что я думал, что это станет фардом для моей уммы (общины). А сам я использую мисвак так много и часто, что даже боюсь за свои зубы.
— Абу Умаамах

Применение

Мисвак пользуется популярностью у сторонников естественного питания (веганов, вегетарианцев, сыроедов). На ряду с ним испульзуются другие средства гигиены, такие как плоды мыльного дерева (мыльные орехи Трифолиатус и Мукоросси), алунит, мыльные бобы Шикакай.

0

3

Средневековый ученый Ибн Кайим в книге «Пророческая медицина» перечислил следующие полезные свойства Мисвака/Сивака:

• Освежение рта.
• Укрепление зубов.
• Прекращение выделения слизи.
• Улучшение зрения. (Нервы тянущиеся от корней зубов так или иначе связаны с соседствующими частями лица человека).
• Удаление зубного камня. (Заметим, что он не удаляется массированием обыкновенной зубной щеткой, так как располагается главным образом в самой шейке зуба).
• Влияет на голосовые связки.
• Способствует процессу пищеварения в желудке.
• Поднимает общий тонус человека.
• Настраивает человека для чтения Корана, поминания Всевышнего, совершения намаза.
• Устраняет вялость организма.
• Удивляет ангелов Всевышнего Аллаха.
• Увеличивает вознаграждение человека на чаще его благих дел в Судный день.

http://islambio.com/lechenie-po-sunne/m … k_arak.htm

0

4

Почему я создал эту ветку? Потому что стал пользоваться пастой с экстрактом мисвака. Первое впечатление вполне приятное. Посмотрим станут ли зубы белее и исчезнут ли пятна на внутренней стороне зубов, которые появились после продолжительной обжираловки украинскими натуральными абрикосами и персиками.

увеличить

0

5

Тоже интересна эта штучка и её эффективность, буду наблюдать за твоими экспериментами.
Но что-то у меня подозрения, что этот мисквак просто активно пиарят и нахваливают компании занятые производством аюрведических штучек.

Kosmonavt написал(а):

Потому что стал пользоваться пастой с экстрактом мисвака. Первое впечатление вполне приятное.

А помимо мисквака какие ингредиенты в неё входят? Я как-то покупала несколько аюрведических паст, описание красивое, разные супер травки, супер экстракты какие-то в них включены, а ниже мелким шрифтом ещё оказался списочек из 10-15 далеко не натуральных и не безвредных ингредиентов, что и в обычных пастах. Ещё удивил меня срок годности - 3 года! Не может быть так долго, если компоненты натуральные, а паста без химии и вредных консервантов.

0

6

Xloia
Пока еще не нашел ни одной полностью безвредной зубной пасты, которая бы отбеливала зубы.
Приходится идти на компромисс...

0

7

Небольшой отчет о пасте с мисваком.

Зубы она не отбеливает, слизистую оболочку не раздражает, очищает зубы удовлетворительно.
В двух словах - просто хорошая, приятная на вкус паста, в которой химии немного меньше, чем в пастах для обычного населения.

0

8

Kosmonavt написал(а):

Мисвак (или сивак)

Очень классная палочка!  :cool: мне очень нравится, только от пасты я все равно не могу отказаться...

0

9

самое лучшее отбеливание(натуральное)это полоскание рта в море :)  я  плавая в море, так делаю всегда, и результат заметен

0

10

А я все ни как не могу преобрести себе мисвак. Уже более года наверное :) В магазинах он не продается, а в интернете я всегда попадаю на пустые полки. Или просто забываю.  :P

0

11

Шляпка
Можно и не покупать, мне он не понравился и пользы я не заметил.

0

12

Kosmonavt написал(а):

Можно и не покупать, мне он не понравился и пользы я не заметил.

Ну, тогда я спокойна!  :flag:

0