СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

116-летняя Екатерина Козак: «Есть нужно в меру и только натуральное»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/143388/38.jpg

Во вторник на Ивано-Франковщине свое 115-летие отметила жительница села Хотимир Екатерина Козак, которая, по всей вероятности, является самой пожилой украинкой. Бабушка, которая родилась в XIX веке, в 1897 году, вчера собрала у себя полный дом гостей, выпила шампанского и приняла от губернатора президентский подарок — большой пуховый платок, о котором бабушка, как оказалось, давно мечтала. Об этом рассказала «Сегодня» одна из гостий празднования, пресс-секретарь губернатора Тамара Лейбюк.

По ее словам, Екатерине Козак на вид вовсе не дашь 115 лет. «Она хоть ничего не слышит в силу возраста, но может, не надевая очков, просунуть нитку в ушко иголки, на лице у нее румянец, она никогда не ужинает. Она может забыть, что недавно кушала, но в подробностях помнит дни войны, — сказала нам Лейбюк. — В молодости она работала в колхозе, воспитывала племянниц. А вот о своем долголетии шутит, что она долго живет из-за того, что никогда не была замужем! Ее родственники говорят, что бабушка постоянно настаивает на том, что если она умрет, то пусть они похоронят ее в свадебной фате, как девушку. И даже потребовала показать, купили они ей фату или нет. В итоге родные купили. Но умирать она не собирается и чувствует себя хорошо».

Местная чиновница Александра Чаплинская, которая часто навещает Екатерину Ивановну, говорит, что ту в селе из-за необычной улыбки прозвали «Солнышком». «Когда она улыбается, то ее улыбка многим напоминает солнце, — рассказала нам Чаплинская. — Она никогда не была в больнице и любит кушать только домашние продукты. В свои 115 еще потихоньку передвигается. Своих детей у нее нет, зато она вырастила дочерей своей сестры, которую в войну немцы угнали в Германию». Сейчас у бабы Кати по линии сестры двое внуков, семеро правнуков и девять праправнуков.

Напомним, самым старшим украинцем до недавнего времени считался житель Старого Ярычива на Львовщине Григорий Нестор. Его рекорд в Украине пока никто не переплюнул — он дожил до 116 лет и умер в 2007 году. Нестор, как и баба Катя, никогда не состоял в браке, ел простую сельскую пищу и мог пригубить чарку на праздники. Правда, никогда не курил.

http://www.segodnya.ua/news/14338838.html

Видео: http://tsn.ua/video/video-novini/115-de … amp;type=0

+1

2

что-то мне подсказывает что среди современной молодежи и постарше не будет таких долгожителей

0

3

На самом деле все очень просто! Нужно питаться пищей без хим. добавок и удобрений, избегать врачей и медикаментов, не есть перед сном и не нервничать по пустякам.

+1

4

Сергей КАРНАУХОВ, «ФАКТЫ» (Ивано-Франковск — Львов)
22.02.2012

Самая пожилая женщина Украины, родившаяся еще во времена Австро-Венгерской империи, до сих пор вдевает нитку в иголку сама и без очков
На днях жительница прикарпатского села Хотимир Ивано-Франковской области Екатерина Козак отметила свое 115-летие! Праздновали шумно и весело — собрались все родичи, друзья и односельчане. Подарок прислал и Президент Украины Виктор Янукович. Через главу местной облгосадминистрации Михаила Вышиванюка он передал имениннице большой пушистый платок.
— Ну, теперь мне придется еще столько же лет прожить, чтобы его сносить, — сказала бабушка Катя, принимая подарок главы государства. Юбилярша в этот день была в прекрасном настроении и даже выпила бокал шампанского, хотя призналась, что до недавнего времени любила принять рюмочку «беленькой». Она шутила, поражала гостей тем, что помнит всех по именам, и даже немножко кокетничала: «Не знаю, сколько мне лет исполнилось. Я у себя на крестинах не была!» А о том, что за такую длинную и трудную жизнь так и не создала своей семьи, старалась не говорить.
«Поверьте, война — это очень страшно! Дай Бог вашему поколению жить в мире»
— Зачем портить настроение грустными воспоминаниями? — отмахивалась пенсионерка от самых настойчивых гостей, смущенно прикрывая ладонью в паспорте дату рождения (1897 год!). — Родилась еще в Австро-Венгерской империи, потом были Польша, фашистская Германия, Советский Союз, теперь независимая Украина. И все войны прокатились через наше село. Поверьте, это очень страшно! Если бы мне сейчас попался тот, кто их начинает, я бы ему глаза выцарапала своими руками! Так что дай Бог вашему поколению жить в мире…
*Дата рождения в паспорте старушки подтверждает ее уникальный возраст
— Так получилась, что тетя Катя заменила мне и моей сестре Анне родную мать, — рассказывает «ФАКТАМ» племянница долгожительницы, 83-летняя Елена Буряк. — Нашу маму фашисты угнали в Германию, где она и умерла. А мы, малыши, остались на руках маминой сестры. Родительская хата совсем развалилась, и мы жили в маленькой хозяйственной пристройке. Тетя всегда вставала еще до восхода солнца, а ложилась за полночь. Нанималась на любые тяжелые работы, не стеснялась обращаться за помощью к соседям — лишь бы принести нам хоть что-то поесть. Она отдала нам свою нерастраченную любовь и посвятила всю свою жизнь.
После того как племянница Анна уехала в Россию, бабушка Катя жила с Еленой — работала в колхозе, помогала племяннице по хозяйству, нянчила и ее детей. Может, поэтому сейчас не считает себя одинокой женщиной. «У меня двое внуков, семеро правнуков и девять праправнуков», — гордо подчеркивает долгожительница.
А к столетию родственники решили сделать ей подарок, о котором старушка мечтала всю жизнь: построили и подарили дом. Пусть небольшой, всего с одной комнатой и кухней. Но это ведь первый собственный дом в жизни Екатерины Козак!
— Она самый солидный долгожитель нашего села, и мы давно заботимся об этой женщине, — сообщил «ФАКТАМ» глава сельсовета Дмитрий Капуляк. — То уголь завезем, то дрова, то что-то по хозяйству поможем. Часто и сами проведываем, и наши социальные работники заходят к ней почти каждый день — помыть пол, прибрать в доме, приготовить поесть, да и просто поговорить, сообщить, что в мире делается. Ведь у старушки нет ни радио, ни телевизора. Не жалует она современную технику, и вовсе не из-за бедности. Пенсия у нее хорошая — 1200 гривен, да социальная помощь составляет 500 гривен. Сам, честно говоря, «молодой» ее не помню — мне «только» 42 года. На мой взгляд, какой я ее знал в своем детстве, такой она и осталась. А наши старожилы помнят ее как весьма трудолюбивую женщину…
«Радио и телевизор бабушке Катя полностью заменяет молитва»
Больше всех о долгожительнице, как оказалось, знают сельские социальные работники.
— В жизни она очень неприхотлива, — уверяет соцработник Светлана Стасюк. — На ее кровати вместо матраса постелена солома, сверху любит укрываться своим стареньким пальто. И все это менять на что-либо более приличное отказывается категорически. Мы хоть и топим в холода в ее доме, но на зиму старушку все же забирают родственники из Коломыи, а весной она возвращается в родное село. В некоторых вопросах очень гордая и «халявы» не любит. Мы, например, убираем в ее доме, а она нам: «За любую работу надо платить, и я вам заплачу!» Еле удается ее отговорить. В еде бабушка непереборчива. Любит каши, картофель, молочные продукты. Нас поучает: «Есть нужно немного, в меру. Ни в коем случае не переедать и не ужинать! Все должно быть только натуральным, огородным. Как в старые времена, когда большинство людей жили долго и не болели». И правда — за 115 прожитых лет она ни разу не была в больнице. Никаких уколов и таблеток. А если и приходила хворь, лечилась только малиной и калиной.
В доме действительно нет ни радио, ни телевизора, все это бабушке Кате полностью заменяет молитва. Как она говорит: «Молюсь сразу за всех людей». Очень гостеприимная! Всегда зовет в гости: «Вы приходите, я хочу хоть с кем-то поговорить». Скучно ей, хотя родственников и знакомых у нее предостаточно. Многое мы от нее услышали. Проговорилась даже о первой и единственной своей любви. Как-то поинтересовались, почему, мол, с таким веселым и покладистым характером замуж не вышла. Она и призналась. Был в далекой молодости любимый парень, с которым собирались пожениться. Однако он что-то украл в селе. «Как же я выйду замуж за вора?!» Рассказывала и о том, как страшно бедствовала, как ходила по односельчанам, выпрашивая немного капусты, горсть фасоли, пару картофелин. Надо ведь было кормить детей. Поразительно, но она помнит имена и фамилии всех, кто помогал ей выжить! А еще названия всех близлежащих сел и прозвища соседей, которые жили рядом с ней 50-80 лет назад! Конечно, возраст дает о себе знать: сейчас плохо слышит и говорит, с трудом ходит, иногда жалуется на боли в сердце. Но нитку в иголку вдеть может сама и даже без очков.
В селе бабушку Катю любят. Она никогда никому не сделала зла, ни с кем не ругалась, для нее все люди хорошие, а если ее обижали, в ответ только по-доброму улыбалась. Может, поэтому все ее зовут «бабушка-солнышко».
— Я ее помню с детства — такой же, как она сейчас, маленькую с вечной кожаной сумкой в руках, с палочкой, но всегда быстро ходившую, — рассказывает Светлана. — Она никогда не ждала, кто с ней первый поздоровается — сама еще издалека начинала радостно улыбаться и приветствовать. Вот такая это прекрасная женщина!
Рецептов долголетия бабушка Катя, к сожалению, не знает.
— То ли потому, что всю жизнь тяжело работала на земле, то ли потому, что такая верующая, мне Бог отпустил столько лет, — философствует она. И тут же шутит: — А может, потому, что никогда замужем не была?
Среди односельчан и родственников ходит упорный слушок, что бабушка Катя завещала похоронить себя в свадебной фате и, мол, даже проверяла, купили ее или нет. Но правда это или нет, никто говорить не хочет. Сама же именинница уверяет: «Чувствую себя хорошо. Еще поживу!»
Если верить долгожителям, то долгие годы жизни могут принести лишь доброта, любовь к людям и тяжелый труд
Представители Книги рекордов Украины уже зарегистрировали Екатерину Козак как самую пожилую женщину страны. Некоторые СМИ упоминали и других рекордсменов, доживших до 105-111 лет. Но почему-то почти никто не вспомнил о герое публикации «ФАКТОВ» Григории Несторе — жителе села Старый Ярычев Львовской области, прожившем более 116 лет и умершем в 2007 году.
— Он не такой, как все старички, которые сутками лежат в постели, скрюченные болезнями и ничего не помнящие, — рассказывала нам, когда Григорий Нестор еще был жив, двоюродная внучка долгожителя Оксана Савчук. — Наш дедушка не может жить без работы. То с картошкой возится, то кукурузу или фасоль лущит, то во дворе подметает. До ста лет в колхозе работал — коров пас, урожаи помогал собирать. Врачи к нему практически не ходят. Просто нет нужды — никогда не было ни инсультов, ни инфарктов, ни других серьезных болячек. Мы только витамины ему покупаем, фрукты даем. К еде дедушка, по его рассказам, с ранней юности неприхотлив. Тогда основательно кушать готовили исключительно в воскресенье, ибо все остальные дни были заняты работой. Хотя и есть у него свои маленькие слабости. Например, он любит есть бананы с хлебом, не равнодушен к апельсинам, черешне, сыру. Раньше ему очень нравились сметана и молоко, но сейчас почти отказался от них. Говорит, что чувствует — вредят они ему. Не нравятся чай и кофе, но не прочь выпить немного водки или вина, пива. Курение терпеть не может. Рассказал, что за всю жизнь выкурил от силы штук десять сигарет. А вот нюхать табак любил, нравилось ему, когда в носу «свербело»…
Во многом жизнь Григория Нестора напоминает судьбу Екатерины Козак. Он тоже родился в бедной крестьянской семье. С детства работал с раннего утра до поздней ночи — то в поле, то скотину пас. Практически все заработанное и выращенное забиралось в счет налогов. Приходилось питаться свеклой и травами.
— Но хоть при какой-то власти вам жилось немного легче? — интересовались мы. Григорий Дмитриевич неуверенно протянул: «Ну, может, немного при Австро-Венгрии. Тогда народ так не голодал и зарабатывал, а если не нравилось, можно было в любой момент уехать куда-нибудь еще на заработки». Потом заметил: «Вообще-то при всех режимах жилось одинаково. Всегда надо было тяжело работать и слушаться властей».
Несмотря на прожитую нелегкую жизнь, Григорий Дмитриевич оставался оптимистом до последних дней. Уверял, что душевное равновесие, живость и память помогла ему сохранить вера в Бога.
— Дедушка у нас до недавнего времени без очков газеты читал и телевизор смотрел, правда, в основном программы религиозного содержания, — рассказывала нам Оксана. — Это человек, рядом с которым невероятно хорошо — из-за его доброты, ласки, стремления помочь. По сути, он и трех моих детей по очереди поднимал и воспитывал. Все на работе, а он малышей в коляске возит, балует их, присматривает за ними…
Но самое поразительное то, что Григорий Нестор тоже ни разу не был женат!
— Не родилась на свет мама, которая воспитала бы свою дочку как жену для меня, — бодро шутил убежденный старый холостяк. — А если бы женился, давно был бы в земле. Я любил девчат, но волю любил больше…
Смог он объяснить «ФАКТАМ» и еще одну причину своей необычно долгой жизни.
— Я человек природы, всегда был на чистом воздухе, спал на улице, ходил босым по земле. Очень ценил воду и любил купаться, а питался хлебом и молоком… Жизнь — дар Божий! И по-своему я хорошую жизнь прожил, счастливую. Не каждому дается ощутить счастье, но я вам этого желаю.
Случайных совпадений не бывает. Остается поверить долгожителям: долгие годы жизни могут принести только доброта и вера, бескорыстная помощь и любовь к другим людям, душевный комфорт и ежедневный тяжелый труд.

+2

5

120-ти летняя долгожительница из Индии уверена в том, что секрет долголетия заключается в правильном питании. Она ест только домашнюю натуральную пищу и избегает фаст-фуд и производственную пищу/продукты из магазина. Она просыпается очень рано и ведет активный образ жизни, любит пешие прогулки по деревне, любит читать газеты и смотреть телевизор.

0

6

115-летняя Екатерина Козак: «Не знаю, сколько мне лет исполнилось, у себя на крестинах не была!»
Сергей КАРНАУХОВ, «ФАКТЫ» (Ивано-Франковск — Львов)
22.02.2012

http://uploads.ru/t/M/c/4/Mc4mE.jpg

Самая пожилая женщина Украины, родившаяся еще во времена Австро-Венгерской империи, до сих пор вдевает нитку в иголку сама и без очков
На днях жительница прикарпатского села Хотимир Ивано-Франковской области Екатерина Козак отметила свое 115-летие! Праздновали шумно и весело — собрались все родичи, друзья и односельчане. Подарок прислал и Президент Украины Виктор Янукович. Через главу местной облгосадминистрации Михаила Вышиванюка он передал имениннице большой пушистый платок.
— Ну, теперь мне придется еще столько же лет прожить, чтобы его сносить, — сказала бабушка Катя, принимая подарок главы государства. Юбилярша в этот день была в прекрасном настроении и даже выпила бокал шампанского, хотя призналась, что до недавнего времени любила принять рюмочку «беленькой». Она шутила, поражала гостей тем, что помнит всех по именам, и даже немножко кокетничала: «Не знаю, сколько мне лет исполнилось. Я у себя на крестинах не была!» А о том, что за такую длинную и трудную жизнь так и не создала своей семьи, старалась не говорить.
«Поверьте, война — это очень страшно! Дай Бог вашему поколению жить в мире»
— Зачем портить настроение грустными воспоминаниями? — отмахивалась пенсионерка от самых настойчивых гостей, смущенно прикрывая ладонью в паспорте дату рождения (1897 год!). — Родилась еще в Австро-Венгерской империи, потом были Польша, фашистская Германия, Советский Союз, теперь независимая Украина. И все войны прокатились через наше село. Поверьте, это очень страшно! Если бы мне сейчас попался тот, кто их начинает, я бы ему глаза выцарапала своими руками! Так что дай Бог вашему поколению жить в мире…

— Так получилась, что тетя Катя заменила мне и моей сестре Анне родную мать, — рассказывает «ФАКТАМ» племянница долгожительницы, 83-летняя Елена Буряк. — Нашу маму фашисты угнали в Германию, где она и умерла. А мы, малыши, остались на руках маминой сестры. Родительская хата совсем развалилась, и мы жили в маленькой хозяйственной пристройке. Тетя всегда вставала еще до восхода солнца, а ложилась за полночь. Нанималась на любые тяжелые работы, не стеснялась обращаться за помощью к соседям — лишь бы принести нам хоть что-то поесть. Она отдала нам свою нерастраченную любовь и посвятила всю свою жизнь.
После того как племянница Анна уехала в Россию, бабушка Катя жила с Еленой — работала в колхозе, помогала племяннице по хозяйству, нянчила и ее детей. Может, поэтому сейчас не считает себя одинокой женщиной. «У меня двое внуков, семеро правнуков и девять праправнуков», — гордо подчеркивает долгожительница.
А к столетию родственники решили сделать ей подарок, о котором старушка мечтала всю жизнь: построили и подарили дом. Пусть небольшой, всего с одной комнатой и кухней. Но это ведь первый собственный дом в жизни Екатерины Козак!
— Она самый солидный долгожитель нашего села, и мы давно заботимся об этой женщине, — сообщил «ФАКТАМ» глава сельсовета Дмитрий Капуляк. — То уголь завезем, то дрова, то что-то по хозяйству поможем. Часто и сами проведываем, и наши социальные работники заходят к ней почти каждый день — помыть пол, прибрать в доме, приготовить поесть, да и просто поговорить, сообщить, что в мире делается. Ведь у старушки нет ни радио, ни телевизора. Не жалует она современную технику, и вовсе не из-за бедности. Пенсия у нее хорошая — 1200 гривен, да социальная помощь составляет 500 гривен. Сам, честно говоря, «молодой» ее не помню — мне «только» 42 года. На мой взгляд, какой я ее знал в своем детстве, такой она и осталась. А наши старожилы помнят ее как весьма трудолюбивую женщину…

«Радио и телевизор бабушке Кате полностью заменяет молитва»

Больше всех о долгожительнице, как оказалось, знают сельские социальные работники.
— В жизни она очень неприхотлива, — уверяет соцработник Светлана Стасюк. — На ее кровати вместо матраса постелена солома, сверху любит укрываться своим стареньким пальто. И все это менять на что-либо более приличное отказывается категорически. Мы хоть и топим в холода в ее доме, но на зиму старушку все же забирают родственники из Коломыи, а весной она возвращается в родное село. В некоторых вопросах очень гордая и «халявы» не любит. Мы, например, убираем в ее доме, а она нам: «За любую работу надо платить, и я вам заплачу!» Еле удается ее отговорить. В еде бабушка непереборчива. Любит каши, картофель, молочные продукты. Нас поучает: «Есть нужно немного, в меру. Ни в коем случае не переедать и не ужинать! Все должно быть только натуральным, огородным. Как в старые времена, когда большинство людей жили долго и не болели». И правда — за 115 прожитых лет она ни разу не была в больнице. Никаких уколов и таблеток. А если и приходила хворь, лечилась только малиной и калиной.
В доме действительно нет ни радио, ни телевизора, все это бабушке Кате полностью заменяет молитва. Как она говорит: «Молюсь сразу за всех людей». Очень гостеприимная! Всегда зовет в гости: «Вы приходите, я хочу хоть с кем-то поговорить». Скучно ей, хотя родственников и знакомых у нее предостаточно. Многое мы от нее услышали. Проговорилась даже о первой и единственной своей любви. Как-то поинтересовались, почему, мол, с таким веселым и покладистым характером замуж не вышла. Она и призналась. Был в далекой молодости любимый парень, с которым собирались пожениться. Однако он что-то украл в селе. «Как же я выйду замуж за вора?!» Рассказывала и о том, как страшно бедствовала, как ходила по односельчанам, выпрашивая немного капусты, горсть фасоли, пару картофелин. Надо ведь было кормить детей. Поразительно, но она помнит имена и фамилии всех, кто помогал ей выжить! А еще названия всех близлежащих сел и прозвища соседей, которые жили рядом с ней 50-80 лет назад! Конечно, возраст дает о себе знать: сейчас плохо слышит и говорит, с трудом ходит, иногда жалуется на боли в сердце. Но нитку в иголку вдеть может сама и даже без очков.
В селе бабушку Катю любят. Она никогда никому не сделала зла, ни с кем не ругалась, для нее все люди хорошие, а если ее обижали, в ответ только по-доброму улыбалась. Может, поэтому все ее зовут «бабушка-солнышко».
— Я ее помню с детства — такой же, как она сейчас, маленькую с вечной кожаной сумкой в руках, с палочкой, но всегда быстро ходившую, — рассказывает Светлана. — Она никогда не ждала, кто с ней первый поздоровается — сама еще издалека начинала радостно улыбаться и приветствовать. Вот такая это прекрасная женщина!
Рецептов долголетия бабушка Катя, к сожалению, не знает.
— То ли потому, что всю жизнь тяжело работала на земле, то ли потому, что такая верующая, мне Бог отпустил столько лет, — философствует она. И тут же шутит: — А может, потому, что никогда замужем не была?
Среди односельчан и родственников ходит упорный слушок, что бабушка Катя завещала похоронить себя в свадебной фате и, мол, даже проверяла, купили ее или нет. Но правда это или нет, никто говорить не хочет. Сама же именинница уверяет: «Чувствую себя хорошо. Еще поживу!»
Если верить долгожителям, то долгие годы жизни могут принести лишь доброта, любовь к людям и тяжелый труд
Представители Книги рекордов Украины уже зарегистрировали Екатерину Козак как самую пожилую женщину страны. Некоторые СМИ упоминали и других рекордсменов, доживших до 105-111 лет. Но почему-то почти никто не вспомнил о герое публикации «ФАКТОВ» Григории Несторе — жителе села Старый Ярычев Львовской области, прожившем более 116 лет и умершем в 2007 году.
— Он не такой, как все старички, которые сутками лежат в постели, скрюченные болезнями и ничего не помнящие, — рассказывала нам, когда Григорий Нестор еще был жив, двоюродная внучка долгожителя Оксана Савчук. — Наш дедушка не может жить без работы. То с картошкой возится, то кукурузу или фасоль лущит, то во дворе подметает. До ста лет в колхозе работал — коров пас, урожаи помогал собирать. Врачи к нему практически не ходят. Просто нет нужды — никогда не было ни инсультов, ни инфарктов, ни других серьезных болячек. Мы только витамины ему покупаем, фрукты даем. К еде дедушка, по его рассказам, с ранней юности неприхотлив. Тогда основательно кушать готовили исключительно в воскресенье, ибо все остальные дни были заняты работой. Хотя и есть у него свои маленькие слабости. Например, он любит есть бананы с хлебом, не равнодушен к апельсинам, черешне, сыру. Раньше ему очень нравились сметана и молоко, но сейчас почти отказался от них. Говорит, что чувствует — вредят они ему. Не нравятся чай и кофе, но не прочь выпить немного водки или вина, пива. Курение терпеть не может. Рассказал, что за всю жизнь выкурил от силы штук десять сигарет. А вот нюхать табак любил, нравилось ему, когда в носу «свербело»…
Во многом жизнь Григория Нестора напоминает судьбу Екатерины Козак. Он тоже родился в бедной крестьянской семье. С детства работал с раннего утра до поздней ночи — то в поле, то скотину пас. Практически все заработанное и выращенное забиралось в счет налогов. Приходилось питаться свеклой и травами.
— Но хоть при какой-то власти вам жилось немного легче? — интересовались мы. Григорий Дмитриевич неуверенно протянул: «Ну, может, немного при Австро-Венгрии. Тогда народ так не голодал и зарабатывал, а если не нравилось, можно было в любой момент уехать куда-нибудь еще на заработки». Потом заметил: «Вообще-то при всех режимах жилось одинаково. Всегда надо было тяжело работать и слушаться властей».
Несмотря на прожитую нелегкую жизнь, Григорий Дмитриевич оставался оптимистом до последних дней. Уверял, что душевное равновесие, живость и память помогла ему сохранить вера в Бога.
— Дедушка у нас до недавнего времени без очков газеты читал и телевизор смотрел, правда, в основном программы религиозного содержания, — рассказывала нам Оксана. — Это человек, рядом с которым невероятно хорошо — из-за его доброты, ласки, стремления помочь. По сути, он и трех моих детей по очереди поднимал и воспитывал. Все на работе, а он малышей в коляске возит, балует их, присматривает за ними…
Но самое поразительное то, что Григорий Нестор тоже ни разу не был женат!
— Не родилась на свет мама, которая воспитала бы свою дочку как жену для меня, — бодро шутил убежденный старый холостяк. — А если бы женился, давно был бы в земле. Я любил девчат, но волю любил больше…
Смог он объяснить «ФАКТАМ» и еще одну причину своей необычно долгой жизни.
— Я человек природы, всегда был на чистом воздухе, спал на улице, ходил босым по земле. Очень ценил воду и любил купаться, а питался хлебом и молоком… Жизнь — дар Божий! И по-своему я хорошую жизнь прожил, счастливую. Не каждому дается ощутить счастье, но я вам этого желаю.
Случайных совпадений не бывает. Остается поверить долгожителям: долгие годы жизни могут принести только доброта и вера, бескорыстная помощь и любовь к другим людям, душевный комфорт и ежедневный тяжелый труд.

http://uploads.ru/t/t/Y/x/tYxQd.jpg

+2

7

Kosmonavt написал(а):

120-ти летняя долгожительница из Индии уверена в том, что секрет долголетия заключается в правильном питании. Она ест только домашнюю натуральную пищу и избегает фаст-фуд и производственную пищу/продукты из магазина. Она просыпается очень рано и ведет активный образ жизни, любит пешие прогулки по деревне, любит читать газеты и смотреть телевизор.

Тема: 115-летняя Екатерина Козак ест домашнюю пищу и не смотрит телевизор
Так не совсем понятно, смотреть все-таки телевизор или нет?  :D

Kosmonavt написал(а):

В еде бабушка непереборчива. Любит каши, картофель, молочные продукты. Нас поучает: «Есть нужно немного, в меру. Ни в коем случае не переедать и не ужинать! Все должно быть только натуральным, огородным. Как в старые времена, когда большинство людей жили долго и не болели». И правда — за 115 прожитых лет она ни разу не была в больнице. Никаких уколов и таблеток. А если и приходила хворь, лечилась только малиной и калиной.

Ну вот, все долгожители немного не доедали )))

Любопытная статья на агл. описывающая зарегистрированных долгожителей (115 лет и больше). Самые разные люди, с разными судьбами и разными стилями жизни. Некоторые курили чуть ли не всю жизнь, были и любители выпить, а были и те что никогда не курили или пили. Одни вкалывали всю жизнь, начиная прям с детства, другие только управляли прислугой. У одних было много детей, другие остались бездетными. У одних было отличное здоровье, другие пережили рак и тяжёлые операции, а одна родилась до срока и часто болела в детстве.
http://www.demogr.mpg.de/books/drm/007/3-4.pdf
Единственное что их всех объединяет так это среди них не было ни одного вегетарианца, и никто никогда не был полным, при этом никто из них никогда не соблюдал никаких диет, а ели что хотели.

+1

8

:D
Shanti

у старушки нет ни радио, ни телевизора. Не жалует она современную технику, и вовсе не из-за бедности. Пенсия у нее хорошая — 1200 гривен, да социальная помощь составляет 500 гривен.
«Радио и телевизор бабушке Кате полностью заменяет молитва»

+1

9

Shanti написал(а):

Единственное что их всех объединяет

Единственное, что их объединяет - хорошие гены, хорошая наследственность. )

Kosmonavt написал(а):

Раньше ему очень нравились сметана и молоко, но сейчас почти отказался от них. Говорит, что чувствует — вредят они ему.

Многие приходят к своему рациону по наитию.

0

10

104-летняя долгожительница из Одессы не смотрит телевизор и не ест сладкого

В семье Антонины Сокур все женщины отмечали 100-летний юбилей

3 мая жительнице Одессы Антонине Гавриловне Сокур исполняется 104 года. Старше ее в городе никого нет, заверили нас в городском департаменте труда и соцполитики. Мы решили лично поздравить именинницу и разузнать о секретах долголетия.

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/143710/83.jpg

РОД ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ. По правде говоря, наш диалог больше походил на монолог — уже десяток лет бабуля не слышит. Она приспособилась понимать только своего внука, который ухаживает за ней уже много лет, — научилась читать слова по губам. Но вот во всем остальном она еще даст фору даже тем, кто значительно моложе. Удивительно, но в свои 104 Антонина Гавриловна абсолютно трезво мыслит, все прекрасно помнит и живо следит за происходящими в мире событиями.

Долгожительница ежедневно читает свежие газеты, не пользуясь при этом очками. Более того, до недавних пор она еще самостоятельно ходила и вообще вела довольно активный образ жизни. Но год назад случилось несчастье — старушка споткнулась на собственном пороге, упала и сломала шейку бедра. С тех пор она прикована к постели, но сдаваться все равно не собирается. Внук Владимир старается поддерживать в ней это внутреннее стремление и не опекать слишком явно, оставляя часть забот самой. «А то расслабится и потеряет желание жить, тогда никакие лекарства не помогут», — говорит Владимир.

Кстати, на здоровье Антонина Гавриловна никогда не жаловалась и к помощи медиков прибегала в случае крайней необходимости, а в бытность свою молодой и вовсе врачей не видела. Курить — не курила, всю жизнь и к спиртному пристрастия не испытывала, жила, как все, говорит. Антонина Гавриловна признается, что секрета долголетия, который все мечтают открыть, у нее нет. «Все дело в генах. Все женщины в ее семье преодолели 100-летний рубеж. Братья, если не погибали молодыми, доживали максимум до 70—75 лет, а все пятеро родных сестер прожили больше ста лет. Дольше всех прожила ее мать — 108 лет отметила», — рассказывает Владимир Сокур.

РАСКУЛАЧИЛИ ЗА КОРОВУ И КОНЯ. Из всех событий, произошедших за последние сто лет в нашей стране, самыми страшными Антонина Гавриловна считает войну и коллективизацию, которая впервые в полной мере дала почувствовать перемены, последовавшие за сменой власти. Тогда для 23-летней Тони создание колхозов и совхозов стало первой большой трагедией в жизни. В то время молодая женщина с мужем и двумя маленькими детьми жила в селе, в сотне километров от Одессы (с. Бирюки Николаевского района), и трудилась в одном из новообразованных колхозов. Она доила коров, муж вязал снопы.

За несколько лет супружества пара успела нажить коня и коровку — советской власти этого было достаточно, чтобы окрестить чету кулаками и безжалостно с ней расправиться, естественно, изъяв добро для собственных нужд. Из дома удалось взять только одеяло и мужнину куртку, которую пришлось надеть поверх пальто. Их с грудной дочерью посадили в арбу, дали 10 кг муки, которые они сами же для себя смололи, вывезли в чистое поле и бросили.

«Больше всего было жаль молочного теленка, который всю дорогу бежал за повозкой и жалобно мычал. Когда мы проезжали по косогору, он упал в канаву и утонул. Я до сих пор не могу забыть этот ужас», — со слезами на глазах вспоминает Антонина Гавриловна. Тогда семья в одночасье лишилась всего и чуть не умерла с голоду, говорит она. Оставаться на пустом месте было нельзя. Мужу удалось найти подводу, и семья перебралась в Одессу, где все пришлось начинать с нуля.

САМА ПОСТРОИЛА ДОМ. Предвоенные годы были самыми тяжелыми, говорит Антонина Сокур. Жилищный вопрос тогда стоял гораздо острее, чем нынче. Много лет им приходилось вдевятером, с двумя детьми и пятью братьями мужа, жить в одной комнатушке и работать на масложиркомбинате, в прямом смысле, за еду. В сутки давали по 250 граммов ржаного хлеба на человека. После изнурительного трудового дня их ждала другая работа — нужно было строить свой дом. Перед войной начали давать участки на Большом Фонтане. Тогда на Чубаевке, где супруги получили несколько соток, была открытая степь: ни воды, ни света, ни соседей.

«Мы жили в дощатой будке на своем же огороде и строили простую хату: таскали камни из округи, носили воду за несколько километров. А потом уже, через 20—30 лет, здесь разросся настоящий жилой массив, как сейчас называют, частный сектор. К тому времени я уже потеряла все свои зубы», — вспоминает Антонина Гавриловна.

В первые дни войны на передовой погиб 20-летний брат Антонины, ушел на фронт муж, а женщина осталась в оккупированном румынами городе сама, с двумя детьми, да еще в ожидании третьего ребенка. Это — одно из тяжелейших потрясений в ее жизни. Чтобы хоть как-то прокормиться, женщины собирались группами и бродили по полям в поисках неубранных овощей, не брезгуя подгнившей картошкой и ботвой, — впереди была голодная зима 41-го. То, что ей с детьми удалось пережить это время, было настоящей удачей, говорит старушка. Да еще и мужу повезло вернуться с войны.

«Его демобилизовали в конце 44-го в возрасте 54 лет. Он остался жив, пройдя две мировых войны, но со второй вернулся инвалидом. С того времени, как он умер 40 лет назад, жизнь течет очень спокойно. Все переживания остались позади», — вздыхает Антонина Сокур. Из детей в живых осталась только младшая дочь Антонины Гавриловны — ей исполнилось 70 лет. А внуки долгожительницы уже дождались своих собственных внуков.

НЕ СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР И НЕ ЕСТ СЛАДКОГО

В свои 104 Антонина Сокур не придерживается особых диет — просто старается есть немного, не употребляет сладостей и пьет натуральные соки. Телевизор женщина уже много лет не смотрит — ей это неинтересно, зато с удовольствием читает ежедневную прессу, внимательно просматривая все страницы. Такой образ жизни она ведет уже несколько десятилетий после выхода на пенсию и категорически запрещает что-либо менять в своей домашней обстановке, рассказывает внук долгожительницы Владимир Сокур.

Кстати, большую часть своей жизни Антонина Гавриловна проработала на одесском Масложиркомбинате и в колхозе им. Карла Либкнехта (Черноморка, это был самый большой колхоз в Одесской области) и никогда не бывала за границей.

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14371083.html">Источник</a>

+1

11

Екатерина Козак, живущая в прикарпатском селе Хотимир Ивано-Франковской области, отметила свой 116-й день рождения. Возраст самой пожилой жительницы нашей страны еще в прошлом году зафиксировали представители Книги рекордов Украины. Но оказывается, наша соотечественница является и старейшей жительницей Земли. После смерти американки Дины Манфредини, скончавшейся 17 декабря прошлого года в возрасте 115 лет, этот титул официально перешел к японцу Дзироэмону Кимуре, которому лишь в апреле исполнится 116.
Поздравлять бабушку Катю начали еще накануне дня рождения. Несли подарки многочисленные родственники, соседи, представители власти — сельской, районной и областной администраций. Сама именинница встречала их сидя на диване, обложенная подушками. Чистенькая, опрятная, в праздничном платке. Половина комнаты завалена цветами, односельчанки хором поют «Многая лiта». Бабушка Катя сначала тихонько им подпевает, потом смеется и машет рукой: «Куда уж больше!»
Она немного растеряна — все не может понять, почему обычный семейный праздник в последнее время вызывает у окружающих такой ажиотаж. Однако гостям рада. Поражает родственников тем, что помнит их всех поименно. Екатерина Ивановна позволила себе пригубить бокал шампанского, хотя по ее признанию, до недавнего предпочитала водочку. От вопросов о возрасте шутливо уходит: «Не знаю, сколько мне лет исполнилось. Я у себя на крестинах не была!» Когда спрашивают, благодаря чему ей удалось так долго прожить, лишь пожимает плечами: «То ли из-за того, что всю жизнь тяжело работала на земле и смерть теперь меня боится. То ли из-за того, что я такая верующая, мне Бог дал столько лет жизни. А может, потому, что никогда замужем не была? Да по земле всегда босиком ходила. Святая земля все лечит!»
Пережила Екатерина Ивановна многое...
— Родилась я еще в Австро-Венгерской империи, потом были Польша, фашистская Германия, Советский Союз, теперь независимая Украина, — вспоминает долгожительница Екатерина Козак. — И все войны прокатились через наше село. Поверьте, это очень страшно! Так что дай Бог вашему поколению жить всегда в мире! Мои родители умерли от тифа, да и я сама им переболела. Выжила чудом...
В школе она не училась, до самой пенсии трудилась в колхозе «Знамя коммунизма» на самых тяжелых работах. Своей семьи так и не создала- воспитывала двух дочерей сестры, которую угнали в Германию, где она и умерла.
В тяжкое послевоенное время Катерина с двумя малышами ютилась в маленькой хозяйственной пристройке — родительский дом совсем развалился. Чтобы прокормить детей, приходилось вставать до рассвета, а ложиться за полночь, наниматься на любую работу, не стесняться просить кусок хлеба у соседей. Племянницам она отдала всю свою нерастраченную любовь.
Девочки выросли. Анна вышла замуж и уехала в Россию. А бабушка Катя осталась жить со второй племянницей, Еленой, помогала ей по хозяйству, нянчила детей. Может, поэтому сейчас не считает себя одинокой женщиной. «У меня двое внуков, семеро правнуков и девять праправнуков», — гордо подчеркивает она.
Как рассказывают «ФАКТАМ» многочисленные родственники долгожительницы, Екатерина Ивановна никогда серьезно не болела, а при простуде лечится исключительно народными средствами — пьет горячее молоко, чай с малиной, разные травяные настойки и... молится. Правда, в последнее время плохо слышит, с трудом говорит и ходит. На зиму родичи забирают ее в Коломыю в комфортабельную квартиру, но она каждый день рвется в село. Дело в том, что еще на столетний юбилей близкие сделали cтарушке подарок, о котором та мечтала всю жизнь — общими усилиями построили дом. Пусть небольшой, всего с одной комнатой и кухней. Но это был первый собственный дом в жизни Екатерины Козак!
Не забывают долгожительницу и местные власти, очень гордятся землячкой и считают ее знаменитостью. По словам председателя сельсовета Дмитрия Капуляка, бабе Кате завозят дрова и уголь, практически каждый день старушку навещают социальные работники: помогают убрать в доме, приготовить еду, да и просто заходят поговорить, рассказать, что в мире делается. Дело в том, что у бабушки нет ни радио, ни телевизора. Не жалует она почему-то современную технику, и вовсе не из-за бедности.
— Перед днем рождения бабушки Кати мы за счет сельсовета и районных властей сделали у нее в доме ремонт, — говорит Дмитрий Капуляк. — Кроме того, обновили фасад и лестницу, навели порядок во дворе, починили забор. Ну а подарки от сельской власти вручили самые разнообразные — одежду, картины, цветы, торт...
Односельчане, зная религиозность бабушки, преподносили крестики и иконки. Но особенно хозяйка «уважает» сладости, причем не скрывает этого. Поэтому коробки с конфетами принимала с особым удовольствием и, немного прищурившись, внимательно их рассматривала.
По заверениям социальной работницы Светланы Стасюк, ее подопечная очень неприхотлива в быту. Спит на кровати, где обычная солома заменяет матрас, накрывается не одеялом, а своим стареньким пальто. И в еде не переборчива — любит каши, картофель, молочные продукты, пшенный кулеш. Окружающих поучает: «Есть нужно немного, в меру. Ни в коем случае не переедать и не ужинать! Все должно быть только натуральным, огородным. Как в старые времена, когда большинство людей жили долго и не болели». И правда, за 116 прожитых лет долгожительница ни разу не была в больнице!
— Память у нее до сих пор отличная, — рассказывает Светлана Стасюк. — Помнит имена и фамилии людей, помогавших ей выжить, названия всех близлежащих сел, прозвища соседей, которые жили рядом 50-80 лет назад. Чувствует она себя для такого возраста хорошо, но иногда жалуется, что покалывает в груди.
Односельчане Екатерину Ивановну любят. Она всегда здоровается первой, никогда никому не причинила зла, ни с кем не ругалась. Для нее все люди добрые и хорошие. А если обижали ее, в ответ только ласково и светло улыбалась. Может, поэтому соседи зовут ее «бабушка — солнышко»...
Еще один возрастной рекордсмен ранее проживал во Львовской области. Григорий Нестор из села Старый Ярычев умер в 2007 году за три месяца до своего 117-летия. Он также не создал семью и всю жизнь работал на земле.

http://fakty.ua/158669-116-letnyaya-eka … naturalnoe

+1

12

http://s7.uploads.ru/t/4JT5b.jpg

Старейшая жительница Украины никогда не придерживалась диет, но соблюдает все посты и ежедневно молится
В июне этого года в Японии от старости умер Дзиоремон Кимура, который родился в апреле 1897 года и был признан Книгой рекордов Гиннесса старейшим человеком на планете. После смерти Кимуры этот почетный титул перешел к его соотечественнице Мисао Окава, которой сейчас 115 лет. А между тем в украинском городке Коломыя (Ивано-Франковская область) проживает женщина, которая старше и теперешней старейшей жительницы планеты, и ее предшественника. Екатерина Козак родилась 14 февраля 1897 года, то есть ей 116 лет, и ее почтенный возраст зафиксирован в Книге рекордов Украины. Наша соотечественница пока не внесена в Книгу рекордов Гиннесса как старейший житель Земли по банальной причине: у ее родственников нет времени, чтобы этим заняться.
— В других странах долгожители окружены уважением и почетом, а у нас одни проблемы, — рассказывает двоюродный внук Екатерины Козак Ярослав Буряк (61-летний мужчина уже и сам на пенсии). — В 1995 году, когда делили колхозные земли, председатель совета села Хотимир (именно там проживала бабушка) сказал: «Екатерине Козак пай давать не будем. Она старая, скоро умрет, так что земля ей ни к чему». Прошло время, председатель сам давно отошел в мир иной, а землю бабушке так и не дали, хоть она и проработала в колхозе многие годы. Этой весной перевез бабку Катю на постоянное место жительства к себе. Попытался добиться для нее льгот на электроэнергию, а для моего сына — помощи по уходу за пожилым человеком, так столько кабинетов пришлось обойти… Только после вмешательства журналистов бабушку наконец зарегистрировали у нас, а сыну назначили ежемесячную выплату… в 13 гривен!
— Трудно поверить, что старейшей украинке власть ничем не помогает.
— Практически ничем. Правда, к своей пенсии в 1381 гривню долгожительница получает ежемесячную доплату из местного бюджета — 500 гривен. Вот и все. Расскажу о таком случае. На 100-летний юбилей мы построили бабушке небольшой дом в ее родном селе (до этого она жила вместе с моими родителями). А когда отмечали
115-летие, прочитал в газете, что эту хату, оказывается, построил колхоз! Хотя самого колхоза тогда уже давно не было. Встретил потом председателя сельсовета и говорю: «Назови мне кого-нибудь, кто хоть один гвоздь принес на строительство». «Да я не говорил такого, журналисты сами придумали», — отвечает. За все годы сельсовет помог бабушке только раз — выделил машину дров, да и то колоть их пришлось самим. Хотя на 115-летний юбилей пообещали не забывать, даже об открытии музея долгожительства говорили. Помню, тогда к нам приехал губернатор области Михаил Вышиванюк, а с ним районное и местное начальство, много журналистов с фотоаппаратами и камерами. Губернатор вручил бабушке подарок от главы государства — пуховый платок — и сказал: «Это вам от Виктора Федоровича, чтобы теплее было». У бабушки уже тогда было плохо со слухом, она и переспросила: «Что-что?» А моя внучка при всем народе «перевела»: «Бабо! Вам президент лише одну хустку подарував!» Все как засмеются, а губернатор стушевался.
Вспоминая эту забавную историю мы, улыбаясь, заходим в комнату, где на кровати сидит долгожительница с черно-белым котиком на руках.
— Що смієтеся? Що стільки живу? — спрашивает Екатерина Ивановна. — Не смійтеся — вмру… — и тоже улыбается.
Возраст нашей соотечественницы действительно поражает. Екатерина Козак пережила времена Австро-Венгрии, Западноукраинской Народной Республики, которая на короткое время образовалась на руинах развалившейся империи, а также Польши и Советского Союза. Эта хрупкая женщина в полной мере ощутила на себе лихолетье двух мировых войн, фронты которых проходили по Западной Украине. Военные времена в ее воспоминаниях самые тяжелые.
— І не раз була голодна, і не раз залишалася без води, — рассказывает бабушка, немного растягивая слова. — Бо мала сестрині діти. Коли фронт прийшов, евакуювали нас у Грушку (соседнее село. — Авт.). А на полі бомбили… Тяжко, страшно, але я нікому горя не пам’ятаю, все, що було зле, забуваю. Бідним помагала. Було, що куплю в магазині півхліба, бо інше розхапали, то й тим поділюся. Щоб і мені трохи, і другому — тому, що руку простягає. І дітям казала: «Йдете на ярмарок, то де є бідний, поділіться з ним».
Екатерина Ивановна пребывает в здравом уме, имеет прекрасное зрение, но почти не двигается и очень плохо слышит. Во время разговора приходится кричать ей прямо в ухо, поэтому больше про жизнь Екатерины Козак рассказывает ее двоюродный внук.

*По словам Екатерины Ивановны, к врачам она ни разу не обращалась, ведь никогда серьезно не болела (фото автора)
Родилась долгожительница в селе Хотимир Тлумачского района Ивано-Франковской области. В школе не училась (в те времена и школ в селах не было), а сызмальства трудилась по хозяйству. Росла вместе со старшей сестрой, которую во время Второй мировой войны немцы увезли на работу в Германию. Оттуда женщина уже не вернулась, а две ее дочери остались на попечении Екатерины Ивановны. Бабушка рассказывала, как пряталась с детьми, когда приблизился фронт, как один раз угодила под бомбежку и взрывная волна изорвала одежду, как приходилось голодать. Пережив войну, она поставила обеих племянниц на ноги, а свою семью так и не создала.
— Был у бабушки парень — из села Острыня, куда еще в Первую мировую войну эвакуировали селян из Хотимира, — рассказывает Ярослав Юрьевич. — У них завязывались серьезные отношения, но потом парень что-то у кого-то украл, об этом стало известно, и Екатерина заявила: «Не хочу такого. Не верю мужчинам — и все!» Других попыток обрести любовь и создать семью, насколько я знаю, она не предпринимала.
С тех пор как бабушке исполнилось 100 лет, у нее периодически возникает мысль, что вот-вот придет смерть. И каждый раз она просит: «Обязательно похороните меня, как невесту, потому что мужчины у меня не было ни разу». Мы даже фату для этого купили, которую она примеряла перед зеркалом…
Практически всю свою жизнь Екатерина Козак провела в родном Хотимире. Далеко выезжала из села только однажды, в конце 50-х годов прошлого века. Побывала в гостях у племянницы, которая вышла замуж и переехала в Свердловскую область. После прихода советской власти женщина выращивала колхозных утят, а, выйдя на пенсию, работала у себя на огороде. Когда бабушке исполнилось 100 лет, Ярослав Буряк каждую зиму стал забирать ее к себе, с этого года она перебралась в Коломыю на постоянное проживание. Зимой Екатерина Ивановна в основном лежит в кровати вместе с котом Мурасиком (телевизор она не признает, говорит, что в нем чертики прыгают). А как только потеплеет, сразу рвется во двор, хлопотать по хозяйству.
— До сих пор на огород просится — что-нибудь посадить, прополоть, — говорит Ярослав Юрьевич. — Но руки уже не т. е. Да и передвигается бабушка с трудом, опираясь на стульчик.
— Екатерина Ивановна не рассказывала, в какие времена ей лучше всего жилось?
— В селе всегда было нелегко: много работы. Когда было лучше, бабушка не говорила, но больше всего ее обидела советская власть. В войну их хату сожгли, а коммунисты забрали все, что осталось, — землю, коней, другую живность, даже сарай разобрали, чтобы в колхозе что-то построить.
— Часто Екатерина Ивановна обращалась за помощью к врачам?
— Ни разу! Она никогда серьезно не болела, а простуду и другие легкие заболевания лечила травами и ягодами, которые сама же и собирала. Впервые врачи осмотрели бабушку в марте этого года. В тот день она споткнулась, упала и немного разбила голову. Я решил вызвать «скорую». Когда назвал по телефону год рождения, диспетчер начал переспрашивать: «Какой-какой? Точно 1897-й? Вы не ошибаетесь? Сейчас будем!» «Скорая» приехала через семь минут с несколькими врачами, которые хотели посмотреть на 116-летнюю женщину. Померили ей давление, пульс — все в норме. На прощание сделали какой-то укол, перед которым бабушка еще и пошутила: «А я буду после него жить?» Ведь это был первый укол в ее жизни!
— Как Екатерина Ивановна питается?
Никогда не придерживалась диет, ест все, овощи — только со своего огорода. Любимое блюдо — картошка, приготовленная различными способами. Может выпить 50 граммов домашнего вина. Но соблюдает посты и ежедневно молится. Разных конфессий не признает, говорит: Бог один. Все время переспрашивает, какой день, не нужно ли поститься.
Старейшая жительница Земли (хотя официально и не признанная) с нетерпением ожидает новогодне-рождественских праздников. За прошедшее столетие мир вокруг Екатерины Козак сильно изменился, но Рождество в этих местах празднуют, как и раньше: со святой вечерей, дидухом и колядниками с вертепом…

0