СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Академик Борис ЧЕРТОК (99 лет) - "Мучное и сладкое стараюсь не есть"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://moscvichka.ru/2010/02/12/akademi … -1807.html

http://s4.uploads.ru/t/0ltm2.jpg

Откровенный разговор  Борис Евсеевич Черток, помимо множества почетных званий, должностей и ученых степеней, носит неформальный титул патриарха отечественной космонавтики. Соратник главного конструктора Сергея Королева, в свои 97 он продолжает активно трудиться в РКК «Энергия», что в подмосковном Королеве, каждый день добираясь туда, как привык, за рулем собственного авто. Однако он не только выдающийся ученый, но и великий семьянин. Как иначе объяснить тот факт, что более 70 лет он был женат на единственной женщине, побив рекорды всех мыслимых бриллиантовых и прочих «драгоценных» свадеб.

—  Борис Евсеевич, есть ли у нашей космонавтики шанс если не встать впереди планеты всей, то хотя бы вновь выйти на передовые позиции? — США, несмотря ни на что, останутся в ближайшие 30 лет самой мощной и наиболее передовой в научном отношении державой мира. По моим прогнозам, в ближайшие 20 лет США создадут ракету-носитель, которая обеспечит создание постоянной базы на Луне. Российская же элита — это класс богачей и махровых коррупционеров. Им не до космонавтики. —  Как вы думаете, скоро ли, наконец, на Марсе будут яблони цвести? — С технологической точки зрения, пилотируемые полеты на Марс вХХ1 веке возможны. Только зачем они нужны, если автоматические аппараты доказали, что человеку там делать нечего? Тем не менее, в Китае всерьез обсуждается проект создания на Марсе резервации из тысячи китайцев на случай, если жизнь на Земле прекратится из-за глобальной катастрофы.
—  Получается, в своих космических планах Россия не только безнадежно отстала от США, но и Китай не догонит? —  Тут есть другая альтернатива: нужно не считать, кто кого обогнал, а объединить силы для решения больших совместных проблем. Для этого вряд ли хватит сил, средств и особенно интеллекта одной отдельно взятой страны. Как, например, человечеству выйти из предстоящего энергетического кризиса? Кончатся газ, нефть, уголь, а расход энергии на душу населения будет расти. Откуда ее брать?.. — В 1975 году такой шаг был сделан — это знаменитая стыковка «Союза» и «Аполлона». —  В ходе холодной войны мы видели друг друга только противниками. С этой позиции мы и смотрели друг на друга, пока не появилось нечто вроде здравого смысла: а надо ли нам соревноваться в создании страшного оружия, если можно работать вместе? Обе стороны поначалу вели себя очень настороженно. Но постепенно все поняли, что имеют дело с нормальными людьми, творчески заинтересованными в решении этой крайне интересной инженерной задачи... — А ведь, насколько я знаю, пуск «Союза» был на грани срыва... — За несколько минут до старта неожиданно отказала телевизионная система. Мы разрекламировали эту акцию по всему миру, и вдруг полетим в космос без телевидения, а американцы будут показывать себя направо и налево. Это был бы скандал. Прозвучало мнение: надо отложить полет. Но нужно отдать должное нашим специалистам, которые, как говорится, «встали на уши» и придумали, что можно сделать. Они очень подробно рассказали Леонову и Кубасову, какие сходы и разъемы отсоединить и присоединить, чтобы устранить неисправность. Ребята справились, хотя это многим казалось невероятным, и система цветного телевидения была восстановлена. —   В американском фильме-катастрофе «Армагеддон» астронавты наталкиваются на русскую космическую станцию, на борту которой обретается нетрезвый русский космонавт в шапке-ушанке. Однако именно он с помощью ржавого гвоздя, в конечном итоге, спасает мир. Насколько эта ситуация далека от реальности? — Я не могу припомнить случая, чтобы приходилось спасать ситуацию с помощью ржавого гвоздя. Обычно на помощь все-таки приходили профессионалы, знающие технику, с которой имели дело. Однако были и анекдотические ситуации. В 1961 году, за три дня до пуска Гагарина, я участвовал в испытаниях новой межконтинентальной ракеты. Сейчас эта красавица стоит рядом с музеем Вооруженных сил. В бункере было видно, что при заправке ракеты кислородом началась течь. А соединение масла с кислородом, по нашим тогдашним представлениям, могло привести к взрыву. Руководитель стартового комплекса Леонид Воскресенский должен был принять решение, что делать. По идее, запуск надо было отменять. Он объявил 15-минутную задержку, взял с собой одного из испытателей, моего хорошего друга Аркадия Сташова, и вместе с ним отправился к ракете. Видим: Сташов и Воскресенский вскрыли стекло перископа и ушли за ракету. Оттуда Аркадий вернулся, неся свой берет в руке. А затем с силой бросил головной убор прямо на место течи. Потом объявили готовность к старту: течи уже не было. Но как ее устранили? Оказывается, они помочились на берет! Температура кислорода минус 180, и при соприкосновении с этой жидкостью все мгновенно заледенело.
— Слышала, что в 1937-м вас чуть не арестовали за связь с «врагом народа» Туполевым...
— Дело было так. В 1936-м я дневал и ночевал на аэродроме Чкаловский, где мы готовили новый самолет. У меня были академические задолженности — проще говоря, «хвосты». Я пошел к Туполеву, который был техническим руководителем по разного рода перелетам, и попросил у него какую-нибудь бумагу, на время освобождающую меня от сессии. Он написал справку о том, что я находился на важном государственном задании. Очень гордый таким документом, я пришел к Валерии Алексеевне Голубковой, жене знаменитого наркома Маленкова, которая тогда была председателем парткома МЭИ. Увидев мою протекцию, она потемнела лицом, молча убрала записку в сейф и тихо сказала: «Никому не говори, что у тебя была за бумага! Туполев — враг народа!» Оказывается, пока я ехал, его арестовали... —   Борис Евсеевич, вы не только всю жизнь на одной работе, но и с женой прожили более 70 лет. Где познакомились? — В фюзеляже тяжелого бомбардировщика в 1933 году. В то время я был заместителем секретаря комитета комсомола института, делал довольно успешную политическую карьеру, но тут вскрылась моя «связь» с троцкистами. — А что за троцкисты? — Точно не знаю. Но на общем собрании комсомольской организации вдруг выяснилось, что я где-то когда-то был знаком с какими-то троцкистами, которые уже отбывали наказание в лагерях или даже были расстреляны. За это меня исключили из комсомола, хотя в то время я уже был членом партии, и отправили в цех по сборке самолетов простым рабочим. Вот туда-то и пришла симпатичная девушка из отдела технического контроля по приемке самолетов. Ее звали Екатерина Семеновна Голубкина... —  Выходит, вам повезло: если бы не это понижение, может, и не встретили свою судьбу? — Повезло не только в этом смысле. Если бы меня вовремя не «разоблачили», я бы попал в число руководящих комсомольских работников и наверняка был бы репрессирован, как большинство моих друзей. — Это была любовь с первого взгляда? —  Какое там! Она оказалась очень придирчивой, забраковала всю мою работу. Я пошел к ее начальнику — жаловаться. Но он сказал, что ничего сделать не может. Пришлось переделывать, а это заняло много часов. Закончил глубокой ночью. После этого мне ничего не оставалось, как проводить ее домой. Потом я ухаживал за ней три года. Официально поженились в 36-м. А умерла она в 2004 году...

— Есть ли у вас личный секрет долголетия?

—  Наверное, это гены — подарок родителей. Ничего для продления жизни я не делаю. По-прежнему много работаю. В последнее время отказался от зарядки: предпочитаю восстанавливать силы сном. Курил в течение 30 лет: во время войны пристрастился к махорке, потому что она спасала от чувства голода. Бросил это занятие уже в солидном возрасте: почувствовал проблемы с сердцем. Сразу стало легче жить. Диет никаких нет. Питаюсь в основном на работе в столовой, дома пью чай или кофе. Мучного и сладкого стараюсь не есть. От него толстеешь, а это дополнительная тяжесть.
— А алкоголь?
— Выпить никогда не отказывался. Но не напивался. Люблю красное сухое вино.
Налить?..
— Вы ведь и машину водите...
—  Но только в трезвом виде! Не так давно на гонорары от своей третьей книги «Ракеты и люди» купил хорошую японскую машину, о которой давно мечтал. Пересел на нее со старенькой «Волги». При этом люблю ездить быстро. Но обычно обхожусь без штрафов. Когда сотрудники ДПС видят год моего рождения, говорят: «Ну, дед, ты даешь! Береги себя!». И с миром отпускают. Это одно из немногих моих преимуществ.

—  Как вы относитесь к женским космическим полетам? —  Женщины всегда работали больше мужчин. В доисторические времена, пока мужчина ходил на охоту, женщине надо было переделать кучу дел. А если «кормилец» вернется без добычи — еще и придумать, чем накормить семью. Так уж сложилось исторически. Что вы так на меня смотрите? Чем же я тут виноват?.. Если говорить в более узком смысле — о работающих в космосе, то женщин там должно быть больше. Со многими задачами они справляются не хуже, а порой и лучше мужчин. Так что я обеими руками «за». — А вам самому никогда не хотелось слетать в космос? — Почему же? Можно. В моем возрасте такой риск был бы оправдан...

Беседовала Наталия ЛЕСКОВА

0

2

Академик Борис Черток отказался лечь в больницу за день до смерти

11:45, Среда Декабрь 14, 2011
Патриарх отечественной космонавтики академик Борис Черток скончался у себя дома утром 14 декабря.

Известный ученый-конструктор, ближайший соратник Сергея Королева Борис Черток ушел из жизни в 99 лет.

Как стало известно Life News, всего за полутора суток до кончины Борис Евсеевич отказался лечь в больницу.

В понедельник у ученого подскочила температура и родные вызвали ему бригаду скорой помощи. Медикам он пожаловался, что ему трудно дышать, однако ехать в клинику не захотел.

Уезжая, медики порекомендовали Борису Евсеевичу хотя бы обратиться в поликлинику. А в среду около восьми часов утра Черток скончался у себя дома.

Борис Черток был одним из ближайших соратников Сергея Королева. Вся научно-инженерная деятельность Бориса Евсеевича связана с разработкой и созданием систем для управления ракетами и космическими аппаратами.

0