СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

PH - кислотно-щелочной баланс для чайников.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Меня всегда смущали отличия во мнениях по поводу ощелачивающих или окисляющих свойств тех или иных продуктов.

Из моего опыта наиболее достоверной представляется следующая классификация:

http://www.balance-ph-diet.com/acid_alk … chart.html

В этой классификации мне больше всего нравиться то, что возле каждого продукта стоит число, указывающее на степень ощелачивания или окисления.

Наиболее полный список продууктов можно найти здесь:
(я с ним не полностью согласен)

http://www.greathealth247.com/ph-acid-a … chart.html

+3

2

В тему...с другого форума...
О закислении, ощелачивании и методе Бутейко
В конце по поводу кальция...

Как следует из всяческих биохимических выкладок, кальций в регуляции кислотно-основного равновесия крови не участвует и никуда не вымывается. Что прекрасно согласуется с фактом, что северные народы потребляющие много мяса менее подвержены остеопорозу. При сильном ацидозе выведение кальция усиливается, но это только «в военное время», а в штатном режиме он никуда не «вымывается».

Вот что влияет на вывод кальция с мочой, так это уровень инсулина, который препятствует его реабсорбции в почках.

А уровень инсулина напрямую связан с потреблением углеводов, особенно быстрых. Таким образом тезис, что сахар вымывает кальций в принципе верен, но дело не в сахаре как таковом, а в уровне инсулина. А «мёртвый» ли это сахар (который впрочем производится из очень даже живой свёклы) или «живой» фрукт – на уровень инсулина это никак не влияет.

Форум «Лечебное голодание»

+1

3

К тому же, в приведенной выше таблице указывается, что практически все фрукты имеют окисляющее действие. Трудно представить, каким образом САХАР может быть ощелачивающим...

+1

4

Однажды прочитал о том, что щелочная кровь напоминает сахарный сироп - она вязкая и липкая, плохо проникает в мелкие каппиляры, из-за этого клетки недополучают многие питательные вещества. Из-за плохой церкуляции липкой крови человек постоянно мерзнет (особенно конечности).
Кислая кровь - наоборот - очень жидкая и легко циркулирует по всем венам, артериям и каппилярам.
Щелочная кровь является причиной многих грозных заболеваний... так что будьте осторожны.

0

5

Друзья! Надеюсь скромно, что принимается такое обращение от первообращающихся к аборигенам форума.
У меня маленький вопросик на темку вышеупомянутого баланса, т.е. как раз дисбаланса.
Я с начала года перешла на сыроедение (фрукты, овощи, проростки, орехи), а через месяц такового сделала анализ крови и мочи, который показал pH 8,5. Пытаюсь разобраться "что такое хорошо, что такое плохо", т.е. как жить дальше с таким дисбалансом, но сколько специалистов, столько и мнений. Кто советует продолжать фрукты-овощи, кто советует быть осторожным . Делать-то что , в смысле чем питаться, чтобы вернуть утерянный баланс, который, согласно предыдущиму анализу, был нормальным. С уважением.

+1

6

Pratina,не продолжительное время это может и хорошо,но стойкий сдвиг реакции мочи в сторону щелочной реакции является неблагоприятным фактором...на растительном питании трудно найти продукты,помогающие сдвинуть баланс в кислую сторону....возможно от этого многие проблемы веганов...

+1

7

волна написал(а):

на растительном питании трудно найти продукты,помогающие сдвинуть баланс в кислую сторону

Квашеные овощи и фрукты - должны сдвинуть. Может быть, хорошо еще грибы, особенно соленые.

волна написал(а):

не продолжительное время это может и хорошо

Да, для лимфатической системы - это праздник. За счет кровеносной системы.

+1

8

Pratina написал(а):

Друзья! Надеюсь скромно, что принимается такое обращение от первообращающихся к аборигенам форума.

С удовольствием принимается! http://www.smailiki.nm.ru/style3/sty042.gif 
Очень приятно читать сообщения от эрудированных и образованных сыроедов.
У меня к вам встречный вопрос - как ощелачивание крови повлияло на самочувствие? Каковы были результаты анализов до перехода на веганосыроедение?
Хочу посоветовать только одно - прочитать какую-нибудь хорошую и умную книгу о ньюансах кислотно-щелочного балланса.

0

9

Спасибо, друзья, за участие.  Я не думаю, что у меня нарисовывается какая-то патология в связи с сыроедством. Я себя хорошо чувствую. Сейчас здорово мёрзну, но, по-моему, вся Евразия сейчас дрожит от холода. Конечности всегда были холодные. С мозгами, кажись, проблем пока нет. Это я к тому, что подобные симптомы нашла в постах об алкалозе. С одной стороны, сыроедство мне очень нравится своим удобством. С другой, не хочется потом без зубов-почек и ещё чего-там в угрозах числится остаться. Короче, хочется равновесия не только на  кислотно-щелочном уровне, но и на физическо-душевном.

+1

10

Pratina написал(а):

Сейчас здорово мёрзну, но, по-моему, вся Евразия сейчас дрожит от холода.

Это - самый яркий признак того, что кровь смещена в щелочную сторону, она вязкая, липкая и плохо циркулирует, особенно мерзнут ступни ног...
Кислая кровь - жидкая, она прекрасно проникает во все мелкие сосуды и человек перестает мерзнут. Например у якутов кровь - кислая, поэтому они себя отлично чувствуют в условиях крайнего севера.
Но якуты не едят овощей и фруктов, в их рационе - жир, сырое мясо и рыба!

+1

11

Kosmonavt написал(а):

У меня к вам встречный вопрос - как ощелачивание крови повлияло на самочувствие? Каковы были результаты анализов до перехода на веганосыроедение?

Я - хорошоздоровая дама постбальзаковско-предклимактического возраста с практикой фитнеса по полной диет-взлягивательной системе более 20-ти лет. Этим сказано, что проблем со здоровьем нет, если не считать артрозов мелких костей стоп в связи с излишней крутизной последних.  Анализы последних лет не давали никаких отклонений. Такой конфуз в моих анализах случился впервые. Будем надеяться, что это из разряда метаболически - исправляемых. Так есть-то что надо: овощи-фрукты или подкислять их мясцом, которое мне не мурчит?

+1

12

Kosmonavt написал(а):

Это - самый яркий признак того, что кровь смещена в щелочную сторону, она вязкая, липкая и плохо циркулирует, особенно мерзнут ступни ног...

Так ступни-кисти у меня всегда мёрзли. Даже кремами с жгучим перцем пользовалась, чтоб разогревались на улице. Но тогда я ела много  протеинов для мускулатуры. Конечно, не в сыром виде. Я всегда относила подобное явление к низкому давлению, которое мне абсолютно не мешало жить и заниматься активно спортом.
Я у вас на форуме подсмотрела инфу насчёт перепелиных яиц, даже уже их прикупила и попробовала жевать со скорлупой. Сырую рыбу ( кильку) я прошлым летом "доелась" до лёгкого отравления. Наверное, нужно возвращаться к практике такого рыбоглотания.

0

13

Pratina
Я не могу вам советовать сразу же переходить на сырое мясо :glasses: Это было бы дико и неэтично с моей стороны. Поэтому советую добавить в рацион сырые желтки от кур свободного выгула и сырую морскую рыбу (как это делают японцы). Сходите в хороший японский ресторан и закажите там сашими (сасими), таким образом вы научитесь есть сырую рыбу и станете закислять свою кровь.
Постарайтесь исключить все сладкие фрукты, они очень сильно ощелачивают.
Прочитайте книгу акадимика Друзьяка на досуге и многое станет понятным.

0

14

в первом посте ссылки на таблицы с продуктами и их свойства....если мало вот ещё:
Таблица Н.В. Уокера и Р.Д. Поупа
но продукты не единственный фактор,влияющий на сдвиг баланса...

0

15

Pratina написал(а):

Я - хорошоздоровая дама постбальзаковско-предклимактического возраста с практикой фитнеса по полной диет-взлягивательной системе более 20-ти лет.

Увлечение фитнессом способствует закислению крови, так как во время физкультуры в кровь выделяется молочная кислота.

0

16

Kosmonavt написал(а):

Но якуты не едят овощей и фруктов, в их рационе - жир, сырое мясо и рыба!

Вспомнился на эту тему смешной пример из жизни. Не анекдот!
Одна студентка зоофака рассказывала, как она, будучи студенткой оленеводческого техникума, приехала на стойбище на практику. Разместили её в чуме. На следующее утро хозяин предлагает ей на завтрак пельмени. Она ест и нахваливает, на что хозяин  довольный и отвечает: " Спасибо хозяйке и дочери. Они всю ночь мясо для этих пельменей жевали."  Во рту хозяйки , по словам той студентки, был один зуб...

+1

17

Pratina написал(а):

Спасибо хозяйке и дочери. Они всю ночь мясо для этих пельменей жевали."  Во рту хозяйки , по словам той студентки, был один зуб...

http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/wave.gif  спасибо за юмор!
Вот они якуты наши :D

увеличить

0

18

Ещё раз всем спасибо за внимание и поддержку. Постараюсь отбалансироваться. Если случится успешно, отчитаюсь. :mybb:

0

19

Pratina
Из сырой рыбы лучше всего кушать лососевые. Они - самые надежные!

0

20

Я один год так увлеклась сёмгой собственного слабого соления, что потом еле похудела. Конечно, это из разряда про  "заставь дурака..."

0

21

Pratina написал(а):

Я один год так увлеклась сёмгой собственного слабого соления, что потом еле похудела. Конечно, это из разряда про  "заставь дурака..."

http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/wave.gif 
Но я ни за что не поверю, что вы питались исключительно семгой... наверняка к семге подавались другие более каллорийные блюда? :glasses:

0

22

Pratina написал(а):

Я с начала года перешла на сыроедение (фрукты, овощи, проростки, орехи), а через месяц такового сделала анализ крови и мочи, который показал pH 8,5.

Вы не могли бы уточнить для меня один вопрос, пожалуйста?

У вас рН крови в анализе было 8,5?

Или вы имели в иду только мочу?

0

23

Sparrow, судя по подписи, Вы - Red Sparrow? Если да, то приветствую!

0

24

alnic_ написал(а):

Sparrow, судя по подписи, Вы - Red Sparrow? Если да, то приветствую!

Привет!

Я себе диагноз-то поставил, но явно еще не научиля делать на него поправку -  хам хамом. Хорошо, что подсказали.
И вы и остальные.

Да, оно и к лучшему, как  всегда -  тут, как  я вижу, придерживаются, в массе, идей ближе к моему нынешнему разумению вопроса.

Спасибо на наводку! :flag:

+1

25

У Алника присутствует удивительная способность собирать вокруг себя интересных людей)

+1

26

Leon написал(а):

У Алника присутствует удивительная способность собирать вокруг себя интересных людей

Спасибо, Leon:flag:  , хотя вообще-то я считаю себя "одиночкой".  :smoke: .

Sparrow, открывайте свой дневник и начинайте рассказывать, как Вы докатились  :crazyfun:  до жизни такой, что пришлось кушать сырое мясо.  :canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:  :rofl:

А мы пристроимся поудобнее и будем слушать Ваш рассказ и по ходу спрашивать и комментить.

+1

27

alnic_ написал(а):

начинайте рассказывать

Спасибо.

Сначала присмотрюсь.

Тем более, у меня сейчас только начался переходный период на чисто: мясо-сало-печень-яйца.

Отредактировано Sparrow (2010-04-25 06:10:43)

0

28

Sparrow, присоединяйтесь http://funportal.info/smiles/smile130.gif

0

29

Lol написал(а):

присоединяйтесь

Так я и присоединился уже.

Или тут требуется какой-то конкретный ритуал? o.O

А кто какой/ая "бф", что это надо было делать в секрете?

Отредактировано Sparrow (2010-04-25 12:16:34)

0

30

Sparrow
Привет! Бф - это бой-френд.  :mybb:
Вы - сыромясоед? Добро пожаловать в компанию сыромясоедов и рыбоедов :cool:
С нетерпение ждем вашей истории ...  :writing:

0