СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Какой же самый полезный для здоровья вид спорта ?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Американские специалисты во время изучения влияния различных видов спорта на здоровье человека, пришли к выводу, что ходьба самый эффективный и полезный вид спорта.

Как сообщает редактор медицинского журнала Mayo Clinic Proceedings Джеймс Левин, ходьба полезна всем без исключения. "Вам вовсе не обязательно покупать абонемент в фитнес-клуб, не надо постоянно контролировать пульс. Просто выключите телевизор, встаньте с дивана и пойдите прогуляться", - советует он.

Левин добавляет также, что сидячий образ жизни повышает уровень холестерина, он вреден для спины и для мышц. И чем меньше человек сидит, тем лучше он делает для своего здоровья.

Во время исследований было доказано, что ходьба улучшает артериальное давление, состояние сосудов и суставов, а также позитивно влияет на психическое здоровье.

А результаты нового исследования, которое было проведено японскими учеными, показывают, что интенсивная ходьба также предупреждает повышение артериального давления у людей старшей возрастной категории.
По материалам: vzglyad.ru

+1

2

Думаю, что это именно интенсивная ходьба. Спортивная то бишь.
Вообще всё же бег эффективнее, но не всем подходит, а ходьба всем. Хотя по моему любой человек с нормальным здоровьем может заниматься лёгким бегом.

0

3

Kosmonavt написал(а):

.....ходьба самый эффективный и полезный вид спорта....
... Просто выключите телевизор, встаньте с дивана и пойдите прогуляться....

да, на открытом бы воздухе - это супер!  :jumping:
А я несколько месяцев как на сайкл подсела: если работать добросовестно, то выжимает только так и никакой нагрузки на позвоночник, как это может быть при беге. Но в зале душно - жуть, аж в глазах темнеет при высокой нагрузке....а погодка у нас в Питере на длительные прогулки, а особенно пробежки не располагает   :rain:  :x

Отредактировано 7Sky (2010-04-29 14:33:07)

0

4

gelert написал(а):

Думаю, что это именно интенсивная ходьба. Спортивная то бишь.
Вообще всё же бег эффективнее

Нет именно обычная прогулка на свежем воздухе самая естественная и эффективная ( без перебора) нагрузка для человеческого тела

0

5

helatrobus fry написал(а):

Нет именно обычная прогулка на свежем воздухе самая естественная и эффективная ( без перебора) нагрузка для человеческого тела

Вот именно! Главное - не перенапрягаться и не переутомляться как часто делают неопытные посетители спортзалов, не подозревая о том, что сами сокращают продолжительность своей жизни. Кстати, среди профессиональных спортсменов нет долгожителей, многие умирают в 60 лет и даже раньше (в основном от инфарктов). Есть о чем задуматься.

+1

6

СЕКС на открытом воздухе!

+5

7

Молодцы кто тренируется!
у Пифагора - это плавание и бег. Видимо по тому, что все мышци работают.
А хотьба вообще для всех полезна.
Не даром мудрая поговорка гласит. Движение - жизнь!

+1

8

после бега болят сустав

0

9

Патрикеевна, у сыроедов крепатуры нет :)

0

10

плавание,велосипед и бодибилдинг

+1

11

тай цзи цюань, гимнастика архатов, йога сидерского.

0

12

ssang написал(а):

йога сидерского.

А что в ней особенного - название? :D

0

13

эффект космический, растяжка это круто для позвоночника и всех мышц около него, коленям тоже в кайф. в молодости считал, что сила и большие мышцы это здоровье, сейчас думаю, даосские практики круче. есть американец русского происхождения алекс анатоль, у него есть хорошее видео про глубокое дыхание и упражнения для спины, можно скачать с торента.
сидерский разработал свою систему, собрав самое лучшее, и главное не обременительно по времени для вечно спешачего европейца.

+1

14

так думаю.
спорт это системный продук
для отвлечения и развлечения .
из разряда "хлеба и зрелищ" .
не называю  хдьбу или прогулку спортом..
а вобще чам тягать железо или топтатся на беговом трнажоре -поди да посади дерево.
много разных даревьв для себя . для людей .для дома Земли.
или вот дом свой сам строй..
многое есть что может вызывать сильнй интузиазм и быть полезней спорта как для физического так и в главную очередь для эмоционального здоровья.
....хтелось бы узнать полезный для здоровья СПОРТ..-да только нету такого Спорта.

0

15

Занятия спортом развивают не только тело, но и мозг

14 января 2011 | 16:33
Американские ученые провели исследование и выяснили, что люди занимающиеся спортом лучше запоминают информацию, быстрее изучают новый материал, легче концентрируются на важном. Они не склонны к депрессиям, и кризис среднего возраста, как правило, обходит их стороной. Кроме того, процесс выздоровления у них проходит гораздо быстрее.
Исследователи утверждают, что когда энергия оказывается на исходе, организм начинает сохранять и защищать наиболее важный орган, который тоже требует энергию, т.е. мозг. Физические нагрузки помимо защиты мозга еще и улучшают его работу.
Если увеличить нагрузку, то мозг начнет вырабатывать вещества, которые называются факторами роста. Эти вещества стимулируют работу клеток. Рождаются новые клетки, а старые лучше развиваются и формируют более прочные связи друг с другом. Становится возможен более быстрый доступ к глюкозе и другим питательным веществам благодаря улучшенной работе кровеносных сосудов. Все это благоприятно сказывается на нашей способности думать, учить и запоминать.

http://podrobnosti.ua/health/2011/01/14/746605.html

+1

16

Отредактировано Фрашми (2011-04-25 20:46:56)

+1

17

Фрашми
Классная подборка, вдохновляет :cool:  Для того, чтобы иметь такое тело, нужно каждый день тренироваться/жить в спортзале. Не все готовы совершить такой подвиг :D

0

18

все виды спорта вредные если перебарщивать с ними! как говориться: физкультура лечит, а спорт калечит! умирают в основном профессионалы рано из за того что постарели мышцы от супер интенсивных тренировок! в принципе чем менее травмоопасен спорт тем он безопаснее. например плавание, бег трусцой, растяжки и прочие легкие виды.

+2

19

Kosmonavt написал(а):

Для того, чтобы иметь такое тело, нужно каждый день тренироваться/жить в спортзале

"It's easy! Just excercise from time to time". )

0

20

Ynkas1757 написал(а):

все виды спорта вредные если перебарщивать с ними! как говориться: физкультура лечит, а спорт калечит!

Япошке 74года! Секрет, видимо, в том, что он занимался регулярно в течение 50 лет, но не перебарщивал.

0

21

Отредактировано Фрашми (2011-07-14 21:00:31)

0

22

Фрашми
Спасибо! Давно я так не смеялся http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/wave.gif 
"Сейчас я вам покажу как я просыпаюсь", и когда он откинул одеяло, я чуть не упал с дивана http://s57.radikal.ru/i156/0904/c0/4e45e35bfd00.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif
А еще он написал книжку - "Выход из тела", а как же ВХОД обратно? :rofl:

0

23

Продублирую эту супер-статью в этой ветке.

Директор украинского центра спортивной медицины юрий дехтярев: «синдром внезапной смерти чаще всего встречается среди футболистов»
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
20.02.2008

На днях умер бывший защитник донецкого «Шахтера» 34-летний Ассан Ндиайе, а двумя неделями раньше скончался абсолютный чемпион по пауэрлифтингу 33-летний Виталий Пономаренко… В последнее время участились случаи смертей среди спортсменов. В начале февраля после проведенного боя по дороге в больницу скончался 22-летний филиппинский боксер Алекс Арой. 5 февраля в городской больнице Кривого Рога остановилось сердце абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу Виталия Пономаренко. Спортсмену было всего 33 года. А буквально на днях пришло сообщение из Сенегала: умер экс-защитник донецкого «Шахтера» 34-летний Ассан Ндиайе. И этот печальный список, к сожалению, можно продолжить. Почему же умирают молодые спортсмены — люди тренированные и, как принято считать, абсолютно здоровые? Этот и другие вопросы я задала директору Украинского центра спортивной медицины, заслуженному врачу Украины, мастеру спорта по боксу Юрию Дехтяреву.
«За 25 лет в сборной Украины по боксу были зафиксированы 11 смертельных случаев»
- Юрий Петрович, в вашей врачебной практике были смертельные случаи?
- Были. Со сборной Украины по боксу я проработал 25 лет. За этот период на моей памяти 11 смертельных случаев. Боксеры умирали и на ринге, и уже после поединков — в больнице. В основном это были молодые спортсмены. У некоторых после смерти выявляли патологии сосудов головного мозга. Но я должен сказать, что 11 случаев за 25 лет — это очень мало. На самом деле, бокс по травматичности находится на восьмом месте.
Самое главное в нашей работе — это правильный отбор в тот или иной вид спорта. Тут должно учитываться все: и скоростные качества, и состояние мышц, и психология. Приводит, например, папа сына в секцию бокса, а мальчик все время «шайбу на нос принимает» — у него плохая реакция, он увалень. Такому ребенку просто противопоказано заниматься боксом. Хотя он может прекрасно себя проявить, скажем, в тяжелой атлетике или гребле. Вот такие спортсмены, как Сергей Бубка, Андрей Шевченко, стопроцентно попали в «свой» вид спорта.
Еще одна проблема — так называемая скамейка запасных. Например, китайская сборная постоянно обновляется, у них всегда есть кем заменить выбывшего из строя спортсмена. А у нас в Украине эта скамейка очень короткая.
- Если бокс на восьмом месте по травматичности, то какой вид спорта лидирует в группе риска?
- По данным совета безопасности США, на первом месте стоит не такой агрессивный вид спорта, как бокс, а, как ни странно, бег. Затем следуют бейсбол, борьба, теннис. Я же считаю, что на сегодняшний день самым травматичным видом спорта является футбол. По количеству операций и так называемых внезапных смертей футболисты вышли на первое место. Если смерть горнолыжника на сложной трассе объяснима и понятна, то смерти молодого футболиста приходится искать причины и объяснения. Видимо, это связано со спецификой вида спорта — рваный бег, характер соревновательной и тренировочной деятельности (организм не успевает восстанавливаться, из-за чего идет сбой в работе органов), нагрузка, перенапряжение. Сейчас случаи внезапной смерти у спортсменов являются одной из основных тем на всех мировых симпозиумах.
- Смерть абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу Виталия Пономаренко относится к числу внезапных?
- Этот спортсмен никогда не состоял на диспансерном учете в нашем центре. По предварительным данным, у него был обширный инфаркт. Также известно, что накануне смерти он переболел ангиной. Кстати, раньше считалось, что одной из причин внезапной смерти мог быть очаг хронической инфекции. Исследовали множество случаев таких смертей. У горнолыжников, борцов на вскрытии никаких болезней не находили, кроме очага хронической инфекции. А это и хронический тонзиллит, и даже кариес.
- Не секрет, что спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом, принимают гормональные препараты — стероиды…
- Такие препараты пагубно действуют практически на все органы. Был проведен анонимный опрос среди огромного количества спортсменов самого высокого класса. Так вот, на вопрос: «Будете ли вы принимать препарат, который поможет вам стать чемпионом, но в то же время может привести к тяжелой болезни или даже смерти?» — почти 90 процентов дали утвердительный ответ. Потому что завоевать медали — мечта каждого спортсмена. Для многих спорт высоких достижений — это единственный шанс прославиться, наладить свою жизнь. Это жизненная установка. Записать свое имя в историю — очень сильная мотивация.
Но, несмотря на травмы, несмотря на все издержки, спорт оказывает на организм прекрасное действие. И он является альтернативой очень многим негативным социальным явлениям — алкоголизму, наркомании.
- Спортсмен заведомо идет на риск лишиться здоровья. Многие изнуряют себя диетами. Рассказывали, как гимнастки, когда им тренер перед соревнованиями запрещала пить, черпали воду из туалетного бачка…
- Понимаете, главная задача спортивного врача — сохранить здоровье спортсмена. Чтобы через 10-15 лет ты встретил своего подопечного, и тебе не стыдно было посмотреть ему в глаза. А вот тренеры, к сожалению, иногда хотят достичь результата любыми способами.
У девочек, занимающихся художественной или спортивной гимнастикой, на четыре-пять лет позже наступает менструация. Спортсменка в свои 18 лет выглядит на четырнадцать. Бывает, что такую худую, на наш взгляд, девочку тренер называет коровой. Гимнасток взвешивают до и после тренировки. Съеденный завтрак или обед измеряется 50-100 граммами. А организму-то хочется кушать. Бывает, конечно, что гимнастки и пирожными наедаются, а потом рвоту вызывают. Правда, их организм, как губка — моментально в себя все впитывает. Потому что всегда голодный. Если спортсменка выпивает много воды, жидкость практически тут же вся «всасывается». Гимнасткам ведь и силы нужны, чтобы не потерять равновесие и не упасть с перекладины или бревна. Поэтому тренер и врач должны быть союзниками и суметь достичь результатов общими усилиями.

- Скажите, а сами вы придерживаетесь каких-либо диет?
- Полным быть уже не модно и не актуально. А диеты — это все ерунда! Насколько быстро вы худеете, настолько быстро потом и набираете утраченный вес. К похудению должен быть комплексный подход. Я худею уже два с половиной года. Изменил рацион питания, добавил физических нагрузок. К тому же жена моложе меня на 20 лет (смеется). Да и четырехлетний сын Митя не дает на месте сидеть.
- И работа, наверное, хлопотная — вы ведь в сборной и за маму, и за папу…
- Это правда. Я бы сравнил спортивного врача с земским доктором. Нужно быть универсальным врачом — и травматологом, и терапевтом, и кардиограммы уметь читать, и хорошо знать фармакологию. А главное — разбираться в психологии. Помню, перед Кубком мира мы со сборной по боксу были на сборе в Алуште. Подходит ко мне Ростик Зауличный (серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне) и говорит: «Петрович, что делать? Я ничего не хочу — ни тренироваться, ни выступать… » Я ему: «Сегодня возьми винца, вечером сходи на танцы, отоспись». Через пару дней Ростик просто порхал по рингу. В Таиланде выиграл Кубок мира.
- У вас, насколько я понимаю, складываются достаточно близкие и теплые отношения со спортсменами…
- Прошу не употреблять слово близкие (смеется). Я бы назвал наши отношения доверительными. Я уже прошел пять Олимпиад, летом предстоит шестая — в Пекине. Считаю, нужно быть особенно внимательным к здоровью спортсменок. Даже есть направление — женский спорт. Нужно учитывать физиологические особенности женского организма в тренировочном и соревновательном процессе. Немецкие спортивные врачи, зная, например, о том, что функциональные возможности организма повышаются в первый триместр беременности, использовали это в полной мере. На соревнованиях выступали беременные на малых сроках немецкие спортсменки. Правда, последствия этого могли быть очень серьезными. Ведь самое страшное для женщины — невозможность стать матерью.
- Сейчас очень много спортсменок возвращаются в большой спорт после родов. Как вы к этому относитесь?
- Это хорошо! Это нормально! Они ведь показывают неплохие результаты. Биатлонистка Оксана Хвостенко на днях завоевала две «бронзы» и «серебро» чемпионата мира. Хорошие результаты показывает лыжница Валя Шевченко. Алина Шатерникова вернулась в спорт и через два года после родов стала чемпионкой мира по профессиональному боксу.
«Если всю ночь заниматься сексом и не спать перед соревнованиями, естественно, это плохо скажется на результате»
- Один наш известный богатырь в своем интервью рассказывал, что за две недели до соревнований он перестает заниматься сексом. Это правильно?
- Хочу сказать одно: это очень индивидуально! Каждый вид спорта имеет свои особенности. Например, в боксе для тяжеловеса воздержание перед боем нормально и полезно. Легковесы и средневесы, если получили сексуальную разрядку до боя, лучше выступают.
У спортсменок — если это быстрая разрядка и не утомительный секс, то почему бы и нет? Если всю ночь заниматься сексом и не спать перед соревнованиями, естественно, это плохо скажется на результате. Кратковременный секс с оргазмом очень благоприятен для женского организма. В таком случае спортсменки и лучше спят, и быстрее восстанавливаются, и показывают лучшие результаты.

- А бессонницей, как и все обычные люди, спортсмены тоже страдают?
- Бессонница у них может быть только во время серьезных соревнований. Это, скорее, психологический фактор. Во время подготовительного процесса у них обычно со сном проблем нет, настолько выматываются. Подходы к этой проблеме разные. Применяем лекарственные препараты на травах — валерьяне, пустырнике или просто успокоительный сбор. Перевозбужденный организм ни в коем случае нельзя «тушить», как говорится, ведром с водой. Если спортсмен на старт выходит совершенно спокойным, это тоже плохо. Значит, он перегорел. Волнение перед соревнованиями — это выброс адреналина, это нормальная подготовка организма к работе. Главное — не дать спортсмену зациклиться на предстоящем старте, чтобы он в голове постоянно не прокручивал свои действия. Обычно я спортсменам анекдоты рассказываю. Вспоминаю какие-то веселые истории из жизни. В общем, отвлекаю, как могу…
- Некоторые наши спортсменки, занимающиеся, например, тяжелой атлетикой, внешне напоминают мужчин.
- Естественно, что в такой вид спорта, как тяжелая атлетика, отбираются не хрупкие девочки. Кость должна быть широкой. Те, кто по своим физическим данным могут выполнять большие нагрузки. Хотя в пауэрлифтинге есть довольно симпатичные девочки. Правда, женственными их назвать трудно. Есть много «неженственных» видов спорта — борьба, бокс.
В какой-то мере и сам спорт влияет на внешний вид спортсменки — мышечная масса становится больше. Да и вес должен быть оптимальным. Избыточный вес мешает любому спортсмену — будь то боксер или тяжелоатлет. Тренер, когда видит, что жировая прослойка начинает превалировать над мышечной массой, бьет тревогу.
- Советы по правильному питанию дадите?
- Ходите на рынок! Знаете, какой самый главный допинг у чемпиона мира по боксу Юры Нужненко? Броварское сало! Он его даже за границу с собой везет. Сегодня у меня был Владимир Рыжов, который привел нашу баскетбольную сборную к чемпионству Европы. Он рассказывал, что, когда на Олимпиаде в Атланте увидел рацион команд, с которыми нам предстояло сражаться, понял, что мы уже проиграли. Зарубежные сборные питались, например, бифштексами из мяса коров, которых откармливали специальной кукурузой. Или пастой и спагетти, изготовленной из специальных сортов пшеницы. Все продукты были экологически чистыми и содержали практически все микроэлементы и витамины. У нашей сборной на обед была слипшаяся вермишель…
Что я рекомендую кушать? Советую покупать морепродукты — кальмары, мидии, креветки, осьминоги. Для мужской потенции это просто супер! Лучше не придумаешь. Молочные продукты нужно выбирать не порошковые. Очень хорошо очищает организм «Закваска». Пью я в последнее время газированный кисло-молочный напиток «Тан-айран». Он способствует быстрому выведению токсинов из организма. Хлеба я вообще не ем. Сало ем с печеной картошкой. Если говорить о гарнирах, то лучше каш — ячневой, кукурузной, гречневой — не придумаешь. Из сладкого — мед, пахлава. Соки — только свежевыжатые.
И самое главное — ведите себя так, как ведет себя беременная женщина: то, что вам хочется, то и надо съесть! Всегда прислушивайтесь к своему организму.

0

24

О вреде физических нагрузок

С детства всем нам внушали, что физкультура и спорт являются лучшими друзьями сильного и здорового тела. Порой к занятиям физкультурой приравнивалась и физическая работа. Она, по мнению многих, развивает мышцы и тем самым делает человека здоровым и закаленным. Однако это не так. Физическая работа скорее приводит к непропорциональному развитию отдельных групп мышц, а здоровье от нее лишь ухудшается. Да и пользу занятий спортом некоторые исследователи ставят под сомнение.

Кто работает, тот не занимается зарядкой

Многие из тех, кто выполняет тяжелую физическую работу, считают, что заниматься спортом им не обязательно — нагрузка на рабочем месте позволяет поддерживать себя в хорошей форме. Как выяснили в прошлом году хорватские исслевдователи, это не так.

Дело в том, что в большинстве случаев физическая нагрузка на работе, в отличие от упражнений, не подбирается по объему, интенсивности и длительности. То есть, те, кто считает, что занимаются зарядкой на работе лишь стоят, ходят, поднимают тяжести или работают руками. В результате у них хорошо развиваются мышцы рук, а вот остальная мускулатура может быть даже в худшем состоянии, чем у тех, кто работает в офисе и при этом не занимается спортом.

В исследовании хорватских ученых принимали участие мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, разделенные на две группы, различающиеся по интенсивности нагрузок на рабочем месте. Для проверки силы и эластичности мышц участникам эксперимента было предложено несколько упражнений и лишь в одном из них — сжатии пальцев рук — те, кто выполнял тяжелую работу, показали большую мышечную силу.

В других упражнениях, особенно, показывающих эластичность мышц и связок, офисные работники, которые не занимались спортом, оказались далеко впереди. Такие результаты говорят о том, что несмотря на физические нагрузки на работе, необходимо выполнять комплекс упражнений, делающий нагрузки на все мышцы равномерными.

Физическая работа, безусловно, легче переносится молодыми людьми. Причем, в возрасте до 35 лет она может оказаться и полезной. А вот людям старше среднего возраста может быть противопоказан даже спорт.

Отдых на диване — лучшая зарядка

В ряде случаев физические упражнения, безусловно полезны. Кроме того, что они помогают бороться с лишним весом, физическая нагрузка снижает риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, а также импотенции и язвенной болезни.

Однако в некоторых случаях путь к долголетию может лежать не через спортзалы, изнуряющие забеги и купание в холодной воде. Для многих людей лучшим тренажером, обеспечивающим здоровье на долгие годы, может стать любимый диван, лучшим упражнением — дневной сон, а лучшим побуждением к «занятиям» — простая здоровая лень.

К таким абсурдным на первый взгляд выводам пришел немецкий профессор Питер Акст. В своей книге «Радость лени», которая вышла несколько лет назад, он призывает читателей просто растрачивать свое свободное время, наслаждаясь ничегонеделаньем. По его мнению, люди, которые через силу добираются до спортзала для того, чтобы отдаться не приносящему никакой радости занятию, вредят себе. А ведь лень, кроме того, служит хорошей защитой от стресса.

Профессор Акст не отказывает людям в праве на физическую нагрузку. По его мнению, хорошо поддерживает форму легкая прогулка, но не более того. Это относится, прежде всего, к людям старшего возраста, которые должны тщательно следить за расходуемой энергией. Исследования показали, что люди старше 50 лет, которые занимаются бегом, расходуют на него ту энергию, которая совершенно необходима им на другие цели. У них, по словам Акста, может наблюдаться потеря памяти и ускоренное старение.

С выводами профессора до некоторой степени соглашаются и другие специалисты. По их мнению, физическая нагрузка должна подбираться индивидуально и должна быть частью стиля жизни. Если человек вынужден каждый раз совершать над собой насилие лишь для того, чтобы выбраться в спортзал, ему стоит подыскать другие упражнения, которые будут приносить радость и удовлетворение. Двадцать минут физкультуры три раза в неделю — уже неплохой уровень нагрузки для человека, не жаждущего спортивных достижений.

Не надо забывать и о том, что здоровье определяется экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или дефектов. Такая ли уж острая нужда в стройной фигуре, спортивном подтянутом теле, мощных накачанных мышцах, если принадлежат они издерганному нервному субъекту, который постоянно конфликтует с родственниками, друзьями и соседями?

Что болит у спортсменов?

Когда речь идет не об утренней зарядке, а о серьезных спортивных достижениях, то тело, как и любое средство производства, изнашивается. Речь идет не только о травмах — для них даже создано отдельное отделение в ЦИТО — но и о хронических заболеваниях.

Для тех, кто профессионально занимается балетом — а это можно также считать спортом — характерны наросты на костях стопы. Тяжелоатлеты страдают от заболеваний позвоночника. Футболисты, помимо травм связочного аппарата, получают заболевания суставов. Этот список можно продолжить.

Целью данной заметки не было заставить читателей отказаться от занятий спортом: малоподвижный образ жизни еще вреднее. Однако в физической нагрузке, как и во многом другом, важна мера

0

25

Последний гроздь в гроб кардио

http://forum.steelfactor.ru/lofiversion/t23294.html

Рейчел Косгроу.
Чувствуете мягкость на животе? Ваш пресс больше не виден? Вам необходимо быстро похудеть?

Это может произойти из-за пропуска тренировок и послаблений в диете. Или если вы тренируетесь для триатлона.

Что? Да, вы не ослышались. Именно так я себя чувствовала после подготовки к моему первому «Железному человеку» (соревнования по триатлону).

Мое тело было мягким, без рельефа, и оно стало таким из-за большого количества аэробных тренировок в «жиросжигающей зоне», о которой по-прежнему много говорят и пишут.

Я находилась в превосходной форме, если говорить о выносливости и сердечнососудистой системе, но я потеряла мышечный тонус и рельеф на руках и прессе.

Дошло до того, что я даже не стала надевать короткий топ, потому что у меня не было пресса, который можно было показать. На самом деле, у меня даже появились складки! Я становилась похожей на рыхлого стайера.

Хоть я и потеряла некоторое количество мышечной массы и рельефа, я была довольна своим выступлением и тем, что мне удалось достигнуть своей цели.

Все мои тренировки были направлены на подготовку к триатлону, все мое питание должно было обеспечивать эти тренировки. И хотя я не пыталась похудеть, я все же была поражена тому, как мало жира я потеряла.

Я дошла до уровня, позволявшего мне, занимаются тренировками на выносливость 20 часов в неделю. Я также строго следила за питанием. Я думала, что смогу есть все, что захочу, но я ошибалась. Мне пришлось следить за калоражем, чтобы не набрать лишний вес; он составлял 2000-2500 калории в день.

Некоторые из моих тренировок включали в себя 16км забег, после которого я сразу пересаживалась на велосипед и ехала 110км, а затем пробегала еще 7км, занимало это 8-9 часов. Я по-прежнему тренировалась с отягощениями дважды в неделю, чтобы сохранить хоть какой-то мышечный тонус и защитить себя от травм.

Мое тело быстро приспосабливалось, и я смогла дойти до уровня, когда 25км забег и 180км велопробег стали всего лишь обычной тренировкой. Было удивительно наблюдать, как организм приспосабливается к новым требованиям.

К сожалению, это и стало причиной того, что я почти не потеряла жира – мое тело приспосабливалось к тому, что я делала. Моей целью было научиться пробегать максимально хорошо 32км и проезжать 160км, что от меня требовалось на соревнованиях.

Но чем лучше тело приспособлено к чему-то, тем меньше калорий оно сжигает. Так что, хотя я упражнялась все больше и больше, калорий уходило меньше, и поэтому я не теряла жир.
Но они называют это «жиросжигающей зоной»!

Во время равномерных тренировок (когда вы двигаетесь в одном темпе определенный отрезок времени) ваше тело сжигает больший процент калорий из жира. Вот откуда происходит миф о «жиросжигающей зоне». На первый взгляд, вы сжигаете больше «жирных» калорий.

Здесь есть две большие проблемы:
1. Как я указывала ранее, вы сжигаете все меньше калорий по мере того, как ваше тело адаптируется. Поэтому, даже если вы сжигаете больший процент жира, общее количество потраченных калорий невелико. Это все равно, что выиграть 80% джек-пота. Звучит неплохо, пока вы не узнаете, что джек-пот составляет всего 50 долларов.
2. Ваше тело становится эффективным в накоплении жира. Поскольку теперь вы используете жир как основной источник энергии, ваше тело приспосабливается и начинает очень хорошо накапливать жир. Можете винить в этом бестолковый механизм самосохранения, встроенный в наш организм.

374 часа тренировок = 2,5кг потеряно.

За семь месяцев тренировок я потратила 374 часа – в среднем более 13 в неделю! Даже если я сжигала 10 калорий в минуту, то общее количество составило 224,400. Это равняется 30кг веса, который я должна была потерять.

Нет смысла говорить, что я не потеряла 30кг. За семь месяцев упорных тренировок по 13-14 часов в неделю я потеряла аж 2,5кг. Это… все.

Да, мы слышали утверждения многих экспертов, что «равномерное кардио не эффективно для потери веса», мы читали статьи об этом, мы видели научные исследования, подтверждающие, что интервальный тренинг эффективней.

Но я не думала, что он будет настолько эффективней! Жалкие 2,5кг после 374 часов тренировок и это с учетом контроля питания! Этого достаточно, чтобы любая девушка бросила тренировки и вернулась к коробке с пончиками.

Ну, почти.

К счастью, у меня теперь есть личный опыт в том, что равномерное кардио полностью, абсолютно, крайне неэффективно для жиросжигания. После 20 часов подобных тренировок в неделю, я могу сказать, что длинные, равномерные тренировки на выносливость не приведут вас к стройной, рельефной фигуре, это потеря времени, если вы хотите похудеть.

Они подойдут вам, только если вы собираетесь участвовать в соревнованиях на выносливость.

Учитесь наслаждаться интенсивностью, а не продолжительностью.

Вот краткий обзор некоторых исследований:

• Декабрь 2006, канадские исследователи сообщили, что всего две недели интервальных тренировок улучшили способность женщин сжигать жир на 36%.

• В январе 2007 было опубликовано 6месячное исследование, которое показало, что аэробные упражнения без применения диеты не оказали никакого воздействия на композицию тела.

• В июне 2007 опубликовано исследование, в котором испытуемые делали 6 часовых аэробных тренировок в неделю в течение года. Средняя потеря веса составила всего 1,5кг

• Согласно британским ученым, уровень гормона роста, который помогает сжигать жир и строить мускулы, взлетел у тестируемых на 530% после всего лишь 30секундного спринта на велотренажере.

• Австралийские исследователи заставили 18 женщин выполнять 20 минут интервалов на велотренажере – 8 секунд спринта и 20 секунд в легком темпе – три дня в неделю. Женщины потеряли в среднем 2,5кг за 15 недель, без диеты. Другая группа крутила педали 40 минут в равномерном темпе, 3 раза в неделю. За тот же период они набрали 0,5кг. Две наиболее тяжелые женщины, делавшие интервалы, потеряли по 8кг.

• Для точного сравнения исследователи из университета МакМастер в Онтарио измеряли улучшения формы у восьми человек, использующих интервалы – 20-30 минутные тренировки на велотренажере, включавшие в себя 4-6 30секундных спринта – против другой группы, которая крутила педали на низкой интенсивности 90-120 минут.
После двух недель, интервальная группа была в такой же форме, как те, кто тренировался в 4 раза дольше.

Ликвидация аэробного ущерба.

После участия в «Железном человеке» я поставила жиросжигание своей целью на следующие 8 недель. Я выкинула все циклические упражнения на выносливость. Никакого велосипеда, бега, плаванья или чего-либо иного, выполняемого в равномерном темпе.

Мои тренировки состояли из высокой интенсивности на коротких отрезках времени, будь то силовая или интервальная тренировка. Я тренировалась с отягощениями 3 раза в неделю, а в остальные дни выполняла интервалы.

Интервалы были не на дорожке или велотренажере. Я использовала упражнения с собственным весом или гирями в круговой манере в качестве своих кардио тренировок.

Эти метаболические кардио тренировки взвинчивали мой пульс до предела на две минуты, затем я восстанавливалась и продолжала. Такие круговые тренировки вместе с силовыми занимали всего 4-6 часов в неделю, а не 13-20, как триатлонные!

Что же случилось – как по волшебству, мой пресс вернулся!

Я сбросила 7кг жира за 8 недель, мое тело вновь обрело силу, рельеф и форму. Я больше не выглядела как дряблый марафонец, и я достигла этого за четверть времени, которое я тратила на аэробные тренировки!

Работает, но почему?

Одна из причин состоит в том, что интервалы задействуют больше мышц. Во время упражнений на выносливость вы используете медленные мышечные волокна и очень мало быстрых. Тех самых быстрых волокон, которые дают вам упругие мускулы и быстрые результаты.

Не поймите меня неправильно, я по-прежнему с удовольствием бегаю или катаюсь на велосипеде. Но я делаю это не для жиросжигания, а потому что мне это нравится. Подумайте об этом. 30-минутная прогулка в ровном темпе сожжет 150 калорий. Добавьте к этому 8 30-секундных спринтов и сожжете уже 200.

Но самое важное, что после интервальной тренировки ваш метаболизм на подъеме весь день, за счет чего вы сожжете вдвое-втрое больше калорий.

Кроме того, интервалы могут повернуть старение вспять. Быстрые волокна отмирают первыми, когда вы стареете, потому что нейроны обрывают связь с ними. Исследования показали, что всего неделя тренировок может улучшить проводимость нейронов. С большим количеством работающих мышц у вас будет больше жизненной энергии.

Пора покончить с мифом об использовании долгих, равномерных кардио тренировок для сжигания жира. Хватит тратить время на дорожке, вело- или эллиптическом тренажере.
Я сотрудничала со многими участницами соревнований по фигуризму, и интервальные тренировки в сочетании с силовыми на все тело отлично работали для достижения рельефной и стройной фигуры.

Покойся с миром, аэробика.

Слезайте с беговой дорожки, прекращайте крутить педали и начинайте действительно выкладываться в зале, если вы действительно хотите похудеть. Поверьте, я испытала это на себе. Пора забить последний гвоздь в гроб кардио, закопать его и станцевать высокоинтенсивный, интервальный танец на его могиле.

0

26

+1

27

Andry
http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/wave.gif Давно я так не смеялся! :cool:

0

28

Британская газета Индипендент опубликовала шокирующую статью, разоблачающую миф о том, что занятия бегом помогают похудеть. На самом деле бегуны не худеют, а наоборот - толстеют, так как после пробежки у них появляется чрезмерный аппетит и они часто переедают.

Does running make you fat?
Many of us take up jogging to help lose weight. But the latest research shows it could have just the opposite effect. Sophie Morris, who ran a marathon and ended up heavier, explains why

http://www.independent.co.uk/life-style … 68442.html

+1

29

Kosmonavt написал(а):

Британская газета Индипендент опубликовала шокирующую статью, разоблачающую миф о том, что занятия бегом помогают похудеть. На самом деле бегуны не худеют, а наоборот - толстеют, так как после пробежки у них появляется чрезмерный аппетит и они часто переедают

подтверждаю, сама когда-то занималась легкой атлетикой, после тренировки хотелось "сожрать кабана", желудок сильно растянулся, поэтому когда бросила,  аппетит остался прежним и вес увеличился.

+1

30

Мне тоже всегда ужасно хотелось есть после бега, но те, кто занимается им постоянно, отличаются атлетическим сложением.

0