СЫРОЕДЕНИЕ. Форум, посвященный всеядному сыроедению, сыроедению эпохи Палеолита, питанию сырой рыбой, мясом и морепродуктами. Только у нас вы сможете прочитать ПРАВДУ о сыроедении."СУПЕРСЫРОЕД" был основан бывшими веганами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Видовой рацион человека. Каков он?

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

нужен ли нам животный белок (сам по себе как таковой или в качестве источника В12 или еще почему-то)? и если да, то какой (от млекопитающео? или все же от простейшего, типа кузнечика, личинки и т.д.)? на это мы пока сможем ответить только после многолетней практики растительного сыроедения.
насколько многолетней? не знаю. мыслю так, что как известно клетки проходят свое полное обновление за 7мь лет. может тогда и можно делать какие-либо выводы.

если ориентироваться на естесственные желания организма (желание скушать определенный простой натуральный сырой продукт), то, имхо только после 7ми лет 100%го (преимущественно 100%го) вегето- или веганосыроедения можно ожидать, что ложные (блюдоманские) желания больше не будут беспокоить человека, т.к. клетки полностью обновившись, обновили также и всю клеточную инфорацию в теле, т.е. ложных желаний, основаных на старой клеточной памяти, уже не должно быть...

к тому времени уже и все возможные запасы элементов\витаминов, якобы собранных на блюдомании, должны будут заканчиваться и будет обнаруживаться (или как раз не будет обнаруживаться) недостаток чего-либо. имхо.

Отредактировано linga (2009-01-27 19:53:13)

-1

32

linga
А какой блюдомании ты пишешь? :writing: :D  До перехода на сыроедение, я почти не употреблял мясо, так как считал его тяжелым и вредным продуктом, в сыром виде я его даже не пробовал! Сыру рыбу я научился кушать в Апреле 2008 года, тоесть совсем не давно. Сырое мясо я научился есть в Ноябре 2008. Теперь меня тянет на них почти каждый день. Самое главное то, что поев сырого фарша, я чувствую себя намного бодрее и веселее, нежели после того как я сьем пол кило мандаринов например. А мандарины я ем с самого детства.
И яйца сырые я пью с самого детсва, рвотного рефлекса они никогда не вызывали, только вот яиц мне уже давно не хочется, не тянет на них и все! А на сырую рыбу и мясо тянет ого-го как!

+1

33

linga написал(а):

а может быть эти ощущения у тебя появились в ответ на заданные тебе когда-то цивилизованным воспитанием установки? может быть твои ощущения не автентичны?

Нет. Я умею прислушиваться к своей Душе. Я против убийства в любом его проявлении.

linga написал(а):

зачем его есть. выбросил и пошел дальше в поисках более "свежего" гнезда. все может быть значительно проще (опять повторюсь: ты никогда не задумывалась, что отношение "птичку жалко" может быть просто навязанной установкой цивилизационого воспитания?) ...

Помнится был совет выше, чтобы понять, что является видовым рационом человека, нужно оказаться в естественных условиях и попробовать съесть это, не принесённое из магазина, а добытое своими руками.

Так вот я в детстве в деревне у дедушки собственноручно выращивала птенцов, ставила коробку с яйцами под лампу, ждала пока они проклюнуться...это такое счастье было, когда вылуплялись!))) И есть их у меня не было никакого желания.

linga написал(а):

тю, да полно. даже по центральному ТВ часто показывают эти незамысловатые кадры из познавательных передач, когда аборигены какого-нить острова с удовольствием расколупывают какое-то дерево и вытаскивают оттуда себе на пищу такие жирненькие личинки  ... (бр-р-р!)

А ещё по первому каналу идёт передача "Последний герой" и там в одном из конкурсов участникам надо было есть как раз всяких личинок размером с большую гусеницы, огромных хрустящих жуков, больших тараканов, склизких моллюсков и все участники без исключения еле сдерживали себя, когда всё это ели.
Опять таки пропуская увиденное через себя, я бы отказалась участвовать в этом конкурсе и не смогла бы это ни то, чтобы проглотить, а даже в руки взять=/

linga написал(а):

а зачем их хранить то? ты же не будешь против мнения, что кушать нужно все, что по-сезону. также и с животным белком (как в природе все делают): поймал-убил-съел. се ля ви ....

С трудом себе представляю как за раз можно съесть корову..свинью..мамонта??

Совсем недавно то ли читала где-то, то ли по телевизору видела о том, что даже у нас в стране совсем недавно стали употреблять животную пищу в таком кол-ве...а именно с появлениям холодильников. До этого мясо и другую животную пищу хоть и ели, но ГОРАЗДО реже.

linga написал(а):

ты это, наверно, еще со времен букваря помнишь? :-) всегда не устану повторять: настоящее вокруг (взаимоотношения в природе) сможешь увидеть только тогда, когда в нем окажешься (в естественных условиях жизни в природе)

Нет, наоборот. В детстве я любила только кошечек, птичек, собачек...А в возрастом и осознанностью пришло понимание, что все живые твари наделены жизнью не нами и не нам её отнимать. И что волк или лиса хотят жить не меньше, чем собачка и кошечка..и не меньше, чем я...и что им также больно и страшно, как было бы больно и страшно мне.
Сейчас дикие животные относятся к людям так именно потому, что человек стал так жестоко относится к ним. Животные стали ненавидеть и бояться человека, он стал их врагом.
...Раньше, до того, как люди стали убивать животных и есть их, люди и животные жили в гармонии и дружбе. Бог создал животных в помощь людям, а не в качестве их обеда.

+1

34

Kosmonavt написал(а):

Настя, ты забыла один очень важный момент - времена года! Как бы ты выжила в России зимой, если бы у тебя не было доступа к привозным сырым овощам и фруктам? Смогла бы ты питаться всю зиму только морковкой, свеклой, картошкой, тоесть теми овощами, которые можно хранить долгое время в подвале/погребе?
А как же выжить людям на крайнем севере? На Камчатке например? Там вообще нет овощей и фруктов!

А кто мешает человеку делать заготовки на зиму в виде сушёных ягод, трав, фруктов, грибов?
Помимо морковки и свеклы, есть ещё множество других овощей: сельдерей, тыква, кабачки, баклажаны, редька, репа, капуста многих видов.
Да, я вполне могла бы прожить без привозных зимних огурцов и помидоров...к тому же вкус у них весьма сомнительный;)
...Плюс ещё есть злаки очень многих видов и бобовые:)

Люди изначально жили в субтропиках и растительной пищи там было в избытке. Гораздо проще было протянуть руку и сорвать с дерева вкуснейший плод, чем целый день бегать по жаре за животным и пытаться его убить. К тому же мало того, что животное нужно одолеть физически, потом его нужно разодрать, снять с него шкуру и, извозившись по локоть в крови, его всего съесть за раз, т.к. на жаре туша очень быстро начнёт гнить.
Зачем так усложнять себе жизнь, если повсюду в изобилии растёт сочная, красивая растительная пища, которая никуда не убегает?
...Так что то, что люди изначально ели мясо выглядит не логичным и не правдоподобным.
Люди питались растительной пищей.

...А когда же люди начали есть мясо?
Когда произошло смещение полюсов и стал наступать ледник, климат изменился. Люди лишились такого кол-ва растительной пищи и начали есть мясо. Часть людей так и осталась там жить и сейчас это северные народы, а большая часть начали переселяться в другие регионы, более тёплые, начали вести кочевой образ жизни и во время своих длительных походов им приходилось есть свой скот, т.к. в условиях постоянного переселения заниматься земледелием невозможно.

Тогда это было вынужденной мерой. Сейчас же человек, живущий не за Полярным кругом, имеет все возможности, чтобы питаться растительной пищей и никакой необходимости и оправдания, чтобы убивать и есть животных нет.
А те, кто живут за Полярным кругом имеют возможность переселиться в более тёплые края...в общем-то никто не заставляет людей жить в непригодных для жизни условиях. Сейчас не 20.000 лет назад, когда на то, чтобы добраться хотя бы до умеренной климатической полосы потребовалось бы несколько лет ежедневных походов. Сейчас всё проще: купил билет на поезд и уехал:)

-1

35

Kosmonavt написал(а):

Хотел бы я посмотреть как ты завяжешь дружеские отношения с голодным львом или тигром  :D

Отношение животных к человеку - это зеркало отношения человека к ним.
Животные стали так к нам относиться именно из-за того, что мы стали их убивать.

Животные всё помнят и чувствуют. Они знают, когда к ним относятся с любовью и когда их хотят убить.
Раньше люди жили в этой самой дикой природе, жили в гармонии с ней, росли вместе со львятами, играли с детства с волчатами и все эти животные были для них, как сейчас для нас собаки и кошки.

Посмотрите это видео:

"В конце 60-ых 2 мужчин вырастили львенка и назвали его Кристиан. К несчастью, он вырос слишком большим, чтобы за ним ухаживать, поэтому они решили выпустить в дикую природу. Через год они приехали в Африку, чтобы его повидать, но им сказали, что скорее всего он их забыл. Это видео было снято, когда они встретили своего питомца..."

+1

36

Kosichka
БОЛЬШОЕ ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВИДЕО!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня даже слезы выступили на глазах!
Бывают же чудеса на земле! o.O

0

37

Kosmonavt, я тоже каждый раз, когда смотрю это видео, плакать начинаю :blush:

0

38

В естественных условиях человек вынужден переходить на животный белок. Многие племена до сих пор живут как их предки и не собираются ничего менять. Их способ существования вполне их удовлетворяет. Почему же все-таки основная часть населения земного шара стала менять свой быт, привычки, образ жизни?

Kosmonavt написал(а):

Смогла бы ты питаться всю зиму только морковкой, свеклой, картошкой, тоесть теми овощами, которые можно хранить долгое время в подвале/погребе?

А почему бы и нет? Наши предки так и делали. Плюс к этим продуктам добавляется зерно, орехи, семечки. В нашем случае немного труднее. Не хватает высококачественного "живого" зерна.

0

39

Kosmonavt написал(а):

lingaА какой блюдомании ты пишешь?

прости, я не поняла к чему это ты? я не писала, что те, кто ест сырые рыбу и мясо - блюдоманят. я наоборот писала о том, что если человек потенциально может добыть себе еду, обработать и съесть ее без дополнительных ухищрений (механизмов), то это его еда...
вобщем, я не поняла вопрос ко мне в твоем предыдущем посте.

0

40

Kosichka написал(а):

А ещё по первому каналу идёт передача "Последний герой" и там в одном из конкурсов участникам надо было есть как раз всяких личинок ... и все участники без исключения еле сдерживали себя, когда всё это ели.

ну так и что? это же все равно не нивелирует то, что очень много людей включают в свой рацион этих (гадких "окультуренному" человеку) личинок. совершенно ноормальным и естественным образом включает их в свой рацион. и они ему не противны. обычная еда.

я же не призываю кушать личинок! я просто констатирую факт, что это вполне может рассмативаться человеком, который находится в естесственных условиях природы (не прошел "окультуривания" со всеми его с детства внушенными стереотипами) как очередная пища...

0

41

Kosichka написал(а):

С трудом себе представляю как за раз можно съесть корову..свинью..мамонта??

а зачем их сразу съедать одному человеку? по-моему, корову можно разделить между всеми соплеменниками :-)

эт во-первых. а во-вторых, я чёй-то не поняла. где я говорила, что я лично считаю мясо видовым продуктом? если кто чё не помнит, то предлагаю вернуться к посту о невидовой пище в начале темы. о че ты споришь? не понятно.

если чел один, так он и добычу себе по-меньше организует. зачем ему забивать целого мамонта, если он хочет просто один пообедать?

Kosichka написал(а):

совсем недавно стали употреблять животную пищу в таком кол-ве...а именно с появлениям холодильников. До этого мясо и другую животную пищу хоть и ели, но ГОРАЗДО реже

пять нее поняла, о чем ты со мной споришь. ращве я говорила, что раз мясо можно хранить в хол-ке, то это доказывает его для нас видовость?

отнюдь нет. к сожалению хол-к - это реалия нашего времени и необходимость при проживании в нашем климате. если бы мы жили все время в теплом климате, то и хранить ничего и не нужно было бы. нашел-собрал\добыл-съел. а мы, к сожалению, на наших территориях приспосабливаемся ... к неблагоприятным условиям окружающей среды :-)

0

42

Kosichka написал(а):

все живые твари наделены жизнью не нами и не нам её отнимать. И что волк или лиса хотят жить не меньше, чем собачка и кошечка..и не меньше, чем я...и что им также больно и страшно, как было бы больно и страшно мне.

совершенно согласна. подпишус под каждым словом.

Kosichka написал(а):

Раньше, до того, как люди стали убивать животных и есть их, люди и животные жили в гармонии и дружбе.

откуда ты знаешь? это только теоретическое допущение ...

0

43

Kosichka написал(а):

его всего съесть за раз, т.к. на жаре туша очень быстро начнёт гнить.

ох, и любишь же ты все усложнить. на остатки туши знаешь сколько претендентов в животном мире еще будет?

Kosichka написал(а):

Люди изначально жили в субтропиках и растительной пищи там было в избытке.

Kosichka написал(а):

Когда произошло смещение полюсов и стал наступать ледник, климат изменился. Люди лишились такого кол-ва растительной пищи и начали есть мясо.

Kosichka написал(а):

Тогда это было вынужденной мерой. Сейчас же человек, живущий не за Полярным кругом, имеет все возможности, чтобы питаться растительной пищей и никакой необходимости и оправдания, чтобы убивать и есть животных нет.

подпишусь под каждым словом. пять баллов! разгромим мясо\птице\рыбоедов!!!!

Kosichka написал(а):

нужно разодрать, снять с него шкуру и, извозившись по локоть в крови

я про это когда-то на сайте голодальщиков (может и в своем дневнике - уже не помню) все пальцы исписала.
я всегда буду повторять про необходимость потенциальной ситуаци в реальных условиях. посмотрела бы я на Космонавта тогда, когда бы он сам убил корову, снял с нее шкуру (без подручных средств), причем делал бы он все это там же в лесу\на поле, т.е. там, где нет чистого стола с клеенкой, мясо то все давно в земле бы вывалялось ... и как бы он потом все это стал кушать (как откусить кусок о туши хотя бы? своими человеческим  зубами? ой, врядли. тут набор клыков нужен). уже представляю то моральное состояние после проделанных всех действий убийства + освежевания ....

невольно на яблочко с тоской покосишься :-)

0

44

Фрэш написал(а):

Почему же все-таки основная часть населения земного шара стала менять свой быт, привычки, образ жизни?

мясо стали есть, потому что стал вопрос о выживании в более сложных условиях, чем круглогодичный теплый климат тропиков.

а менять свой быт и т.д. стали, потому что прогресс в технологиях жизни вызвал слишком привлекательное улучшение и упрощение быта... если бы они знали к чему этот комфорт приведет ... уверенна, что все равно НЕ  отказались бы. слишком удобно и привлекательно :-(

+1

45

linga написал(а):

все равно НЕ  отказались бы

недавно передачу смотрела про тех, ктот описан в русских ведах. там, типа, описывается народ, который знал, что такое колесо, но использовал это знание тоько в своих духовных практиках. а в быту (технически) нет. объясняется это (нашими современниками) тем, что те люди знали, к чему это может привести ("неестесственное приспособление"). Они изначально знали, что это тупиковый путь развития. (передача была снята об экопочелениях в россии и там один главный-экопочеленец рассказывал немного о культуре той цивилизации, откуда он черпает свои знания)

а мы вот (наша цивилизация) обрадовались, что ИЗОБРЕЛИ!, мол ... и стали использовать ...

Отредактировано linga (2009-01-28 15:07:20)

0

46

linga написал(а):

мясо стали есть, потому что стал вопрос о выживании в более сложных условиях, чем круглогодичный теплый климат тропиков.

В таком случае почему в теплом климате тропиков дикие племена продолжают заниматься охотой, не взирая на изобилие обезьяньей еды?

linga написал(а):

а менять свой быт и т.д. стали, потому что прогресс в технологиях жизни вызвал слишком привлекательное улучшение и упрощение быта...

Несмотря на технологический прогресс и привлекательное улучшение и упрощение быта, индейцы были против изменений в укладе жизни. Такое же отношение к инновациям и у других племен.

+1

47

Фрэш написал(а):

В таком случае почему в теплом климате тропиков дикие племена продолжают заниматься охотой

А опчему алкоголики продолжают пить водку, не взирая на то, что причина по которой они начали ее пить, уже давно прошла?
Да ты по сути и сама ответила на свой же вопрос:

Фрэш написал(а):

Несмотря на технологический прогресс и привлекательное улучшение и упрощение быта, индейцы были против изменений в укладе жизни

То есть не свойственно человеку меняться, пока гром не прогремит.

Отредактировано Hawk (2009-01-28 16:50:31)

0

48

Hawk написал(а):

А опчему алкоголики продолжают пить водку, не взирая на то, что причина по которой они начали ее пить, уже давно прошла?

Hawk, речь шла о естественности употребления натуральной пищи того или иного вида. Вы сравнили вещи несопоставимые. Водка это напиток, созданный искусственным способом. Ни одно живое существо, кроме человека, ее не употребляет, в природе ее не существует. Поэтому ваш довод не принимается.

Отредактировано Фрэш (2009-01-29 12:21:53)

+1

49

Фрэш написал(а):

В таком случае почему в теплом климате тропиков дикие племена продолжают заниматься охотой, не взирая на изобилие обезьяньей еды?

виимо потому, что чувствуют потребность в животном белке :-) особенно в жареном на костре :-)

насчет костра смеюсь, т.к. к сожалеию по-моему они его уже давно не сырым едят ...

а насчет необходимости животного белка - тут я не смеюсь, я и для себя выясняю - почему. видимо все же нужен животный белок чловеку. я слышала что хунзы тоже домаш животных держат. для чего? только ли для молока?)
вопрос только: какой белок нужен человеку (красное ли мясо млекопитающего, белое ли мясо птицы, рыбы или менее развитое - молюски, личинки и т.д., что переваривается значительно проще и быстрее и вполне возможно подходит под наш кишечник ... (личинки, кузнечики - этоже совсем не тот белок, что в красном мясе)

Фрэш написал(а):

индейцы были против изменений в укладе жизни

ага, тото они за бусы америку колумбу продали ...

0

50

linga написал(а):

посмотрела бы я на Космонавта тогда, когда бы он сам убил корову, снял с нее шкуру

сам бы точно не осилил! но с помощью 3-х жен и 10-ти детей - раз плюнуть! :mybb:
В любом африканском племени охота и убийство животных проводятся не в одиночку, а группой из 5-10 человек.
Обезьяны охотятся точно так же - всем коллективом, поедают дичь также всей семьей.

0

51

Фреш, а при чем тут естественность или нет? Я про психологию и физиологию. Когда человек привыкает что либо делать, "привыкает" и его организм. Вот вам и не желание племен что либо менять. Другое же дело, когда ледник идет или еще какая напасть - тогда ПРИХОДИТСЯ меняться. А когда изменишься, назад точно так же тяжело возвратиться.

+1

52

linga написал(а):

а насчет необходимости животного белка - тут я не смеюсь, я и для себя выясняю - почему. видимо все же нужен животный белок чловеку. я слышала что хунзы тоже домаш животных держат. для чего? только ли для молока?)

Хунзы вроде как мясо не едят. Соответственно домашний скот держат либо для молока, либо как подмогу по хозяйству.
Что касается животного белка, собраться племенем, загнать и пристрелить жертву легче, чем возделывать землю для сбора урожая, необходимо также орудия труда усовершенствовать. Несмотря на сложность задачи,  большая часть населения земли все же пришла к земледелию. Возможно, эта тенденция была связана с ростом населения. Это первое, что приходит в голову.

+2

53

Хунзы едят мясо только по праздникам, но это не значит, что они не едят яиц, курятину + дичь.

+1

54

Hawk написал(а):

Фреш, а при чем тут естественность или нет? Я про психологию и физиологию. Когда человек привыкает что либо делать, "привыкает" и его организм.

О привычках и пристрастиях можно отдельную ветку открыть. А в этой мы все же обсуждаем видовой рацион человека.

+1

55

linga написал(а):

вопрос только: какой белок нужен человеку (красное ли мясо млекопитающего, белое ли мясо птицы, рыбы или менее развитое - молюски, личинки и т.д., что переваривается значительно проще и быстрее и вполне возможно подходит под наш кишечник ... (личинки, кузнечики - этоже совсем не тот белок, что в красном мясе)

У меня в связи с этими размышлениями тоже возник вопрос: встречались ли на вашем жизненном пути люди, которые употребляют в пищу только овощи, фрукты и животный белок, а каши, бобовые и картофель игнорируют и не едят вообще?

Отредактировано Фрэш (2009-01-28 21:37:55)

+1

56

linga

подожди .. а как в своем твороге (со всем жиром, что в молоке был (в домашнем "неснятом" молоке). не мог же весь жир в сыворотку уйти?) может быть только 48 ккал, если даже в магазинном 0% - 88 ккал?

Сама была удивлена. Но эта информация от врачей, высчитывающих калорийность продуктов.

0

57

linga

к тому времени уже и все возможные запасы элементов\витаминов, якобы собранных на блюдомании

Космонавт хотел сказать, что запасы все-таки в организме заложены, а не на блюдомании собраны.

0

58

Фрэш
А почему бобовые вошли во второй список?
Каша-это понятно, картофель-для меня тоже. А вот бобовые?

0

59

Лана написал(а):

А почему бобовые вошли во второй список?

Из соображений
животный белок vs растительный белок
животный белок vs сложные углеводы

0

60

linga написал(а):

недавно передачу смотрела про тех, ктот описан в русских ведах. там, типа, описывается народ, который знал, что такое колесо, но использовал это знание тоько в своих духовных практиках. а в быту (технически) нет. объясняется это (нашими современниками) тем, что те люди знали, к чему это может привести ("неестесственное приспособление"). Они изначально знали, что это тупиковый путь развития. (передача была снята об экопочелениях в россии и там один главный-экопочеленец рассказывал немного о культуре той цивилизации, откуда он черпает свои знания)

а мы вот (наша цивилизация) обрадовались, что ИЗОБРЕЛИ!, мол ... и стали использовать ...

А как фильм назывался? Было бы очень интересно посмотреть:)

0