В воспитании сына главную роль играет отец. Именно с него ребенок берет пример, который помогает в социализации и создании будущей семьи. Чтобы у мальчика отложилась правильная модель поведения, нужно учитывать простые правила. Самое главное то, что воспитанием сына должен заниматься именно отец. Ни мама, ни тетя, ни брат, а именно отец.
1. “Отрывать” ребенка от мамы
Детские психологи советуют, начиная с 5 лет, постепенно переключать мальчика от матери к отцу. Это довольно сложный период в жизни сына и мамы. Нужно больше проводить времени вместе, найти общее хобби, привлекать сына к мужским домашним делам.
2. Подарить мальчику право на свою жизнь
Многие отцы хотят, чтобы их дети воплотили в жизнь их нереализованные мечты, но это не всегда возможно. Ведь ребенок – это отдельная личность и у него могут быть свои интересы и таланты. Нужно не навязывать свои амбиции, а помочь ребенку развиваться.
3. Хвалить сына за достижения
Мальчиков нужно хвалить за результат, чтобы они учились самостоятельности, всегда добивались цели. Необходимо хвалить ребенка за хорошие оценки, достижения в спорте. Так он станет уверенным и защищенным.
4. Объяснять ребенку, за что наказываете
Во время наказания отец может быть жестким, но не жестоким. Необходимо уважительно относиться к личности сына и обязательно объяснять причину, по которой он получает наказание.
5. Развивать сына физически
Обязательно нужно играть с ребенком в подвижные игры. Они позволяют ему испытать свои силы, избавиться от агрессии. Можно заняться вместе каким-либо спортом, это будет полезно для обоих.
6. Не выяснять отношения с женой при сыне
У ребенка должна сформироваться правильная модель поведения в семье, поэтому отец должен подать пример. Выяснять отношения с супругой нужно только наедине.
7. Учиться самому и учить сына принимать эмоции женщин
Необходимо научиться воспринимать эмоциональные всплески жены и не выплескивать негатив на близких. Сдерживать себя помогают, например, занятия в спортзале. Если отец сердится на мать, дети обычно чувствуют себя виноватыми.
8. Пересмотреть историю воспитания
Необходимо воспитывать сына, не опираясь на опыт старшего поколения. Пусть у ребенка будет новая история в семейной родословной. С возрастом ему будет все больше нужна поддержка отца. Если правильно воспитать сына и подружиться с ним, то он отдаст во много раз больше своей любви.