МОСКОВСКИЕ ВЕГАНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКОВСКИЕ ВЕГАНЫ » АРХИВЫ » Номофобия — бич современного общества


Номофобия — бич современного общества

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Номофобия — бич современного общества, фобия  заключается в том, что человек остается лишенный смартфона, он начинает испытывать страх лишиться новостей из интернета, лишением общения из соц.сетей, просмотра развлекательных видео не несущих никакой пользы. Во время того как человек остается без гаджета он испытывает стресс, так же выходит, что человек начинает испытывать вегетативные симптомы которые возникают в стрессовых ситуациях для спасения жизни, к ним относятся, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, головокружение, повышенная потливость, ком в горле. В основном фобия относится к молодым людям, потому что прошлое поколение не использует гаджеты как молодежь.
Давайте проверим, есть ли у вас симптомы указывающие на то что у вас телефонная зависимость. Если вы не выпускаете телефон из рук круглосуточно, при пробуждении  берете телефон в руки и начинаете что то искать, печатать, смотреть. Как только отключается интернет или заканчивается заряд батареи, вы начинаете суетиться, ставите на первое место устранение этих “проблем”, тогда скорее всего вы обладатель современной фобии, в чем вам можно посочувствовать )
При электронной зависимости человек теряет былую свободу от этих “благ цивилизации”. Она очень напоминает пристрастие к игровым автоматам. Человек начинает буквально зависеть от гаджета, теперь уже не человек управляет жизнью а гаджет.
Чаще телефонной зависимости подвергаются неуверенные люди, потому что в жизни при общении нужно быстро подбирать слова, жесты, смотреть собеседнику в глаза и все остальное что делает человек при диалоге. Неуверенный человек лучше будет общаться в смартфоне, в социальных сетях, так проще) Так же на эту удочку попадаются закрытые люди, им проще проводить время “онлайн”, ведь чтобы жизнь проходила в интернете, не нужно сильно напрягаться, лежи и клацай.
На самом деле эта проблема очень распространенная, у вас может и не быть признаков паники когда под рукой нету телефона и выхода в интернет, но если вы не выпускаете гаджет из рук, тогда вы зависимы, так что нужно от этого избавляться, не всегда будет легко это сделать, но поверьте, оно того стоит)
Как избавиться от телефонной зависимости
С психологической стороны нужно понять и разобраться в том что стало первопричиной того что вы стали телефонно или интернет зависимым, зависимость от телефона который стал вам боссом это вершина айсберга, нужно копнуть поглубже, и найти эту самую первопричину.
Возможно есть проблема общения с женским или мужским  полом, вы сидите постоянно в социальных сетях, сайтах знакомств, постоянно проверяете телефон, в надежде что ответили симпатией или написали сообщение. Может нету друзей и постоянно сидите в интернете чтобы найти новые знакомства по совместным увлечениям, может у вас проявление социопатии и вы никого видеть не хотите, или вы интроверт, не любите гулять в шумной компании, или в компании при встрече в кафе все утыкаются в телефоны , вот и приходится делать тоже самое.
Причин можно перечислить множество, но в первую очередь нужно пересмотреть взгляд на жизнь и разобраться в жизни. Ведь в мире множество интересных занятий и увлечений: занятие спортом в тренажерном зале, утренние пробежки, рисование, гуляние в парке, закаливание, чтение книг. Можно много перечислять, читать, это не поможет если не захотите меняться в лучшую сторону, человек сам себе выбирает дорогу в  жизни, а советы это лишь пинок под зад тому кто ищет то, что на самом деле его окружает.
Если посмотреть на людей с другой стороны, можно увидеть что они набор привычек, есть привычки которые им присвоили в детстве, есть те которые люди заработали сами, к примеру, что мешает проснувшись, первым делом не взять телефон в руки, а взять и пойти на пробежку, сделать зарядку не отходя далеко от дивана, принять контрастный душ, просто принять холодный душ. Если бы люди так начинали свой день, количество депрессивных состояний уменьшилось на большой процент, ведь психологические проблемы у людей сейчас превосходят былые поколения, а все потому что люди по большей мере живут уже на готовом, бабушки,дедушки уже заработали на жилье, на обеспечение родных, так что молодому поколению не приходиться работать с утра до ночи чтобы прокормить  свою семью как это делали дедушки и бабушки. Человек от бездельности начинает зарабатывать психологические проблемы такие как различные фобии, ведь если бы он уставал за целый день он бы хотел только поспать, было бы явно не до телефона.
Можете поменять окружение, ведь есть пословица, покажи мне твоего друга я тебе скажу кто ты, если ваши друзья сутками сидят в социальных сетях, то конечно же и вы там будете сидеть, пересылать там разные видео, сообщения, фотографии. А были бы друзья которые увлекаются путешествиями, катание на велосипеде, или в конце концом просто часто гуляли тогда вы возможно поменялись бы, но не всегда окружение крайне влияет на человека, ведь могут в компании курить все, а ты не будешь курить, дело в самом мышлении которое нужно корректировать, иногда кардинально.
Причины телефонной зависимости
Частой весомой причиной телефонной зависимости детей школьного возраста является то что родители детей не уделяют детям должного внимания, легче купить ребенку телефон, планшет, тем самым сбросить небольшой груз того, что нужно развлекать, гулять с ребенком, находить общие интересы. Пример совершенно прост, например отец в выходные берет сына на рыбалку, ходит в лес с палатками, учит играть на гитаре, тем самым сын уже меньше будет сидеть в смартфоне, но никто практически этим не занимается, единицы. Теперь пример, похожий больше на реальный и распространенный, родители приходят домой уставшие с работы, сын или дочь ничего не делая после школы ничего кроме того что играя в игры на смартфоне, смотря ненужную информацию дальше продолжают сидеть в гаджетах, родителям наоборот удобно, меньше мешать будут вечером, так в большинстве случаев. Родители сами допускают ошибки в воспитании, потом сами пожинают плоды. Если хотите отучить ребенка от телефонной зависимости, покажите что он вам нужен, просите помощи в каких то делах, пусть вам поможет, и вам легче будет и приятно, и дети ваши будут озадачены делом.
Если не удается заставить что то делать детей в целях отвлечения от гаджетов, а их зависимость стала уже реальной проблемой в семье, можете приступить к радикальным мерам, отключите доступ в интернет, удалите лишние приложения с телефона, лучше прибегать к этому в крайних случаях, почти все дети будут делать на зло,  вы будете тратить свои нервы. А нервы не железные.
Лучше отправить своего ребенка на спортивную секцию, нанять репетиторов по предметам в каких отстает, показать что можно проводить время с пользой для самого себя.
Если вы поняли суть которую до вас хотели донести, мы будем очень рады этому,ведь мы хотим помогать другим избавляться от зависимостей и фобий. Следуйте рекомендациям которые вы прочитали и вы потихоньку справитесь с этим так называемым недугом 21 века.

0

2

Сейчас все осваивают социальные сети. это неотъемлемая часть нашей жизни сала. Читаю тут https://bizhint.net/zarabotok-v-interne … sku-direkt , как чистить ленту в инстаграм, удалять фото, переписку и так далее. Все подобно изложено и показано на картинках. Учусь это делать сама. а не просить сына или дочь.

0


Вы здесь » МОСКОВСКИЕ ВЕГАНЫ » АРХИВЫ » Номофобия — бич современного общества