Вечно мы пытаемся всё спланировать и распределить правильно время, но  его не хватает. Говорим себе, что это всё пройдет и будет легче. Но легче не становится и нам опять не хватает времени. В чем проблема, почему мы не даем себе отдохнуть?
Вспомните, когда у Вас был отдых? Это не поездка куда-то с семьей, море или горы. Отдых заключается в том, что Вы не обращаете внимания на время, не спеша всё делаете, ходите на прогулки, читаете книгу за чашкой кофе на диване, или в тишине размышляете, но не о работе — это отдых. Делать это надо как можно чаще, а не только когда Вы уже бессильны от работы.
Отдых нужно устраивать каждый день, на некоторое время. Будут возникать сложности, ведь дела не заканчиваются и мы будем думать, что потеряем что-то, или нас потеряют при отдыхе, даже на часок. Работа сама не сделается и никто за нас ее не сделает, и это правда.
Интересно то, что если находятся свободные полчаса, мы умудряемся их занять полезным, а не потратить на отдых.
Например: Вы сдаете экзамен к которому готовились долго, когда экзамен уже сдан, появляется свободное время. Вы думаете, как так, надо же чем-то заняться или кто-то Вам будет твердить займись чем-то. Вы находите новые дела и приступаете к ним, не дав себе отдохнуть.
Тревога и ее сигналы
В голове у нас автоматически зафиксирован механизм который твердит нам о том, что надо себя чем то занять. Мы ищем работу и находим в огромных объемах, что опять нужно торопиться, чтоб успеть. Всё это перерастает в привычку. Есть свободное время? Верно, мы потратим на дела. Когда Вы пытаетесь загрузить себя работой, сделать все дела, это некий способ избежать тревоги. Мы боимся тревоги, даже ее приближения. На подсознательном уровне мы находим способы не встречаться с тревогой и забыть ее на совсем.
Чувство тревоги противно, и оно посылает нам сигналы. При ее возникновении нас глубоко что-то не устраивает, тревожит, чувствуем угрозу нашему спокойствию.
Корень тревоги всегда зависит от ситуации. Можно это понять, остановитесь и ничего не делайте и прислушайтесь к себе. Когда мы позволяем себе отдых, тогда начинают посещать мысли о том, что Вы плохая мать или хозяйка, или Вы немотивированный сотрудник.
Чтобы изменить ситуацию, нужно лишь столкнутся с тревогой и тогда всё изменится.
Иногда, нам легче остаться или задержаться на работе, чтобы избежать одиночества или человека, который дома ждет и решения ситуации мы не хотим видеть.
Наш мозг не дает нам думать о плохом, когда мы завалены работой. Мы избегаем самого себя, чтобы убедить, опять же себя, о том, что мы молодцы, как будто ожидая похвалы.
Способ “я всегда занят” — самый легкий. Мы хвалим себя, что справились быстрее. Но, нужно понимать, что тревога не исчезла, она снова появится. Более того, к ней добавится эмоциональная нестабильность, так как внутреннее напряжение только растет. Работа просто не дает нам как следует расслабится и впустить в себя тревогу.
Возможно ли это изменить?
Исходя из предыдущего можно понять что нужно просто остановиться и отдохнуть. Все знают, что из привычного образа жизни не так легко сойти. Интересно почему?
У каждого найдется оправдание, начальник на работе грузит, дел невпроворот, хотя начальник уже привык что Вы работаете за двоих.
Отказывая самому себе в передышке, мы убегаем от себя. К сожалению, работа никогда не закончится и сделать всё просто нереально. Мы можем очистить весь дом до идеала, но по итогу всё станет таким же.
Пока мы не осмелимся встретиться со своей тревогой, познакомиться с ней ближе и узнать, от чего она нас бережет, нам будет сложно изменить привычный уклад. Как бы удобно мы не распределяли время, надо понять что оно бесследно уходит и быстро. Всё успеваешь, но чего то всё равно не хватает.
Встреча с самим собой, тревогой, сомнениями всегда будет риском. На то чтобы лицом к лицу столкнуться со своими наболевшими вопросами требуется время. Лучше всего это делать, когда есть тот, кто поддержит в такой трудный час. Меняя себя внутри, в жизнь приходят нужные нам перемены. Многие задают вопрос, как так получилось, что теперь я могу всё успевать и находить время для себя? Бывает время летит быстро и мы ничего не успеваем, а бывает длится настолько медленно, что на всё хватает. Со временем можно найти общий язык с самим собой. И ответ Вы найдете, только внутри себя