Зависит ли счастье от внешних факторов, ситуаций или вы сами создаете счастье?
С давних времен существует множество способов достичь счастья.
Многое отражено в принципе психологии: ваше счастье зависит от вашей жизни или ваших близких. В популярной психологии есть формула счастья. Её суть - в роскошной жизни, больших денежных суммах, хорошей работе и позитивных событий в нашей жизни.
В 18 веке в Британии умы Джон Локк и Джереми Бентам говорили, что счастье зависит от хороших вещей в вашей жизни.
Влияет ли характер на счастье?
У психологов возникает вопрос: разве не элементарная правда, что наше счастье - это то, что случается с нами?
Альберт Эллис сказал, что негативная идея заключается в том, что счастье зависит от того, что нас окружает, а не от того, как мы это воспринимаем.
Существуют и психологи, которые не согласны с тем, что счастье зависит от самого себя и взглядов на жизнь. Такой психолог, как Майкл Эйзенк, описал свой термин счастья. Он говорит, что счастье может зависеть только от количества позитивных обстоятельств в жизни людей.
В нас есть счастье с рождения
В ходе теста в учебном учреждении 322 ученика дали низкую оценку (3.1 из 8) важности генетики для счастья.
Эд Динер и Мартин Селигман также опросили 300 студентов и подсчитали, что 10% счастливы, а 10% несчастливы и умеренно счастливы. Счастливые студенты ничем не отличались от остальных, у них было почти столько же счастливых событий.
Этот опыт показывает, что генетика ассоциируется со счастьем. Это также доказывает, что у нас есть генетический код счастья от рождения, и что независимо от обстоятельств мы всегда будем возвращаться в состояние счастья, приспосабливаясь к ситуации.
От нашей жизненной позиции зависит счастье
Дэниел Канеман отслеживал настроение 909 женщин, которые работали, они фиксировали события каждого дня. Было выявлено, что серьезные проблемы минимально влияли на ежедневное счастье.
Счастье ненадолго
Верно, что радостные обстоятельства делают человека счастливее других, но только на короткое время. Кратковременное счастье было доказано Брикманом, исследуя состояние счастья у людей, выигравших в лотерею, и в одно мгновение их чувство счастья достигло огромных размеров, но примерно через 2 месяца оно вернулось к своему прежнему состоянию. Можно сказать, что негативные события также недолговечны, и к своему уровню счастья человек возвращается. Многие люди способны очень быстро адаптироваться как к негативным, так и к позитивным событиям.
В деньгах ли счастье?
Многие считают, что счастье в материальном благополучии.
Возможно возникают проблемы с счастьем, когда вам нужно заботиться о выборе еды и платить за квартиру. Но богатство не всегда является залогом счастья. Обстоятельства влияют на счастье, но счастье полностью зависит от других вещей.
С самого рождения мы счастливы, оно уже внутри нас. Мы само понятие о счастье. Всё зависит от нас самих, мы сами строим счастье, независимо от событий в жизни или окружения.