Прежде, чем принять новую для себя философию жизни, необходимо проникнуться её идеями, принципами и понятиями. Мотивация – лучшее подспорье, которое поможет на первых порах справиться с телесными искушениями, очистить организм от гнилостных бактерий, появившихся в организме от употребления мясной пищи, начать мыслить и жить по-новому, более духовно и осмысленно. В этом начинании лучшим помощником станет тематическая литература, наставник, успешно впустивший эту философию в свою жизнь, вегетарианское сообщение единомышленников или примеры знаменитых и уважаемых во всём мире людей, которые придерживались данного рациона.

ТОП-5 книг, которые обязательно нужно прочесть начинающим вегетарианцам:
Джек Норрис и Вирджиния Мэссина, «Вегетарианец на всю жизнь». Это произведение доходчиво объяснит всю пользу растительной пищи, научит получать удовольствие от вегетарианской диеты и расскажет, как разнообразить рацион.
Кэти Фрестон, «Вегетарианец». Восхитительная в своей простоте книга знаменитой вегетарианки, которая учит читателей, как оставаться здоровыми и жизнерадостными людьми на протяжении всей жизни.
Александра Романова, «Веган для новичков». Прочитав эту книгу, у будущего вегетарианца не останется вопросов о том, необходим ли ему растительных рацион. Адаптированная на отечественных читателей книга расскажет, что вегетарианский рацион подходит для каждого, кто мечтает о долгой и полноценной жизни, научит готовить простые, непритязательные и в то же время невероятно вкусные блюда, не принося в жертву беззащитных представителей фауны.
Томас Кэмпбелл, «Китайское исследование на практике: Простой переход к здоровому образу жизни». Произведение не только расскажет о том, зачем придерживаться вегетарианства, но и научит, как перестроить свой рацион на более здоровый.
Лев Толстой, «Первая ступень». Книга заинтересует всех любителей русской классики, включая опытных и начинающих вегетарианцев. Являясь известным приверженцем растительной пищи, Лев Николаевич одним из первых изложил философию ненасилия в своем труде, которая по многим идеям, логическим выводам и обоснованиям значительно опережает не только современников автора, но и сегодняшние знания.